Перейти к публикации

Что делаете с яблоками? Их много))


Asst

Полезные сообщения

у нас сушеные разлетаются в компоты, пирожки и просто так пожевать. В том году только моль завелась, столько яблок сушеных выбросить пришлось(((( А так, начинка из сушеных яблок в пирожках - моя любимая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nakabyaka сказал(а):

у нас сушеные разлетаются в компоты, пирожки и просто так пожевать. В том году только моль завелась, столько яблок сушеных выбросить пришлось(((( А так, начинка из сушеных яблок в пирожках - моя любимая

не разу не пробовала из сушеных яблок начинку в пирогах. Попробую, сушить буду точно, сушилка есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зефир?) Сама не делала, но ела. Вкусненский.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много сушу. Около 3 больших наволочек по объему на год мне надо) Варю весь год компоты из сушеных яблок+любые ягоды (морожу целую камеру). Если в базе яблоки, то никакой сахар не надо, даже смородину и крыжовник они достаточно услащивают, не говоря про клубнику с малиной. 

Делаю "яблочную начинку" -закатка с сахаром. Типа варенья, но быстро и просто, рецепты есть. Ее можно класть в любые пироги, если любите сладкие. У меня дети с творогом уминают на ура. Всё лучше, чем химические сладкие творожки из магазина. 

Сок мы мало пьем, не закатываю, чисто так, на попить раз 5 за сезон.. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, catttt сказал(а):

Зефир?)

Из яблок:shok9:? Пошла посмотрю что за вкусненький зефир из яблок...

Вот точно не зря вопрос задала)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//olga_nevesta// я потом яблоки запариваю, добавляю сахар, раньше через мясорубку, сейчас блендером пюрирую. И запекаю) Всем нравится, кого угощала. Запах обалденный)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ТанИюль сказал(а):

даже смородину и крыжовник они достаточно услащивают

 

2 минуты назад, ТанИюль сказал(а):

Если в базе яблоки, то никакой сахар не надо

я ещё не дошла до этого вопроса)) наморозила смородины, как раз с яблоками в компот планировала приблизительно))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кампот на зиму закатываю

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Германии очень популярно яблочное пюре. Может это и неженка, не знаю. Типа как детям. Яблоки очистить, нагреть до мягкости, чуть лимонного сока, сахара или меда, проблендерить и закатать. С блинами у немцев обед. Я недопонимаю как обед, у нас на завтрак или ужин. Вкусно. Еще пюре едят с драниками и кабачковыми оладьями. Интересное сочетание, мне нравится. Еще более интересное - к шпецли с сыром. Это такие клецки маленькие, прослоёные сыром. Добавляют пару ложек яблочного пюре к ним. Ну и так - детям как дессерт. К творогу, к молочной рисовой каше. У нас яблочное пюре банка за раз уходит.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлотку делаю каждый день, пока смотреть на нее не сможем... все остальное выкидываем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила огромную сушилку "волтера" теперь заготавливаю в основном методом сушки.  Храню на даче в неотапливаемом помещении в плотном пластиковом контейнере,  чтобы червяки не завелись,  понемногу домой вожу. 

Можно начинку для пирожков. Очистить от кожуры кучу яблок,  кусочками,  рюмочку воды,  чтобы мягкие были,  чуть сахара и уваривать,  потом по стерильным банкам. 

Вино у соседей вкусное получилось,  но они на большой соковыжималке сок делали. 

В этом году почти не одного яблочка,  тот год сверхурожайный был.  Зато сливы прут,  всех сортов и мастей,  распихиваю повсюду. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Gladis? сказал(а):

Шарлотку делаю каждый день, пока смотреть на нее не сможем... все остальное выкидываем

Я столько не съем (да и не напеку) шарлотки)) Ну штук пять я их осилю с перерывами в несколько дней, потом уже смотреть на них тошно. А с трёх яблонь выкинуть яблоки, если често, жаба гложет. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже яблок в этом году море. Завтра сушилку муж поедет покупать. А ещё точно буду делать вот это https://forum.say7.info/topic34219.html  и кальвадос https://forum.say7.info/topic17479.html

Вообще, очень много с этого сайта готовлю разного, всегда всё вкусно. 

P.S. шарлотка уже не лезет

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Витулькина неженка - это яблочное пюре со сгущенкой. Лучше из кисловатых яблок, тогда не приторно сладко.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@Витулькина неженка - это яблочное пюре со сгущенкой. Лучше из кисловатых яблок, тогда не приторно сладко.

Ну теперь знать буду. Спасибо, надо попробовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже в этом году урожай знатный.Шарлотки и штрудели пеку в промышленных масштабах))

У нас очень варенье уходит,вот только 6 банок закатала,2 уже сожрали!Много сушим,потом всю зиму компотами дети упиваются.Что осталось,режем дольками и замораживаем,те же компоты потом варить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, //olga_nevesta// сказал(а):

Я столько не съем (да и не напеку) шарлотки)) Ну штук пять я их осилю с перерывами в несколько дней, потом уже смотреть на них тошно. А с трёх яблонь выкинуть яблоки, если често, жаба гложет. 

 

А почему только шарлотка? А пирог  с яблоками? Вкуснятина же,яблоки на крупной терке и если летний сорт,даже сахара не надо ))) Штрудель тоже хорошо,правда с тестом морочно возиться,я просто типа песочного делаю,а потом просто тонко-тонко катаю его))) Можно лавашом заменить тесто )))

Если варенье не идет,сделайте джем , а потом со свежей булкой,да маслом сливочным ...детвору за уши не оттащищь))) Зимой можно с джемом или повидлом и ватрушек испечь)))

 

Компот яблочный опять -таки очень вкусно ,есть у меня один рецепт ,если надо напишу,очень вкусные яблоки выходят .Туда перец болгарский идет ,потом и не скажешь,что он там есть,а аромат ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер дело в том, что я печь начала не очень давно, так как с тестом не очень дружу. Пока мало что получается. А шарлотку можно сказать с детства делаю. Поэтому основной упор на её, родимую и получается. 

Компот и джем как делаете? Рецепты послушаю)) Спасибо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось повидло с корицей из яблок. Яблоки очистить от кожуры и семечек, запечь в духовке.  Запечённые яблоки посыпать слегка корицей, взбить блендером, добавить сахара и ещё немного проварить. Обалденое повидло получается, густое, ароматное. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, //olga_nevesta// сказал(а):

@Сканер дело в том, что я печь начала не очень давно, так как с тестом не очень дружу. Пока мало что получается. А шарлотку можно сказать с детства делаю. Поэтому основной упор на её, родимую и получается. 

Компот и джем как делаете? Рецепты послушаю)) Спасибо. 

Компот : в 3-вую банку кладете яблочки (я беру осенние ,антоновка самое душистое)  ,тут как любите ,либо до ободка либо половину ,между яблоками в пустоты заклыдываете кусочки или полоски болгарского ,очищенного от семян перца (нужен либо один большой,либо два мелких) ,насыпаете сахар 300гр на банку  и заливаете крутым кипятком ,как только залили добавьте столовую ложку яблочного уксуса 6 % ,закатайте и под одеяло  .Банка ,конечно,должна быть серильная. Хорошо стоит такой компот и дома,но если переживаете,простерелизуйте его дополнительно. Много не делайте,а на пробу ибо ,понятно,на вкус и цвет... Да,чуть не забыла,может уксус заменить лимонкой ,1 чайная ложка нужна на банку

Джем , яблоки нарезаете на кусочку средней толщины ,пересыпаете сахаром  кг /кг ,оставляете на ночь ,утром ,если мало дало сиропа ,воды 500 мл влейте ,начните варить ,варите в один заход,сначала закройте крышкой и уварите,пока яблоки распадаться не начнут(минут 20) ,а потом без крышки еще примерно столько же ,пока оди яблоки не разварятся в хлам,а другие будут еще целыми ,но мягкими))) В стерильные банки и дать остыть без одеяла. Застынет так ,что не вытряхнете потом,сколько там пектина)))

Повидло : яблоки очистить от кожуры,нарезать пересыпать сахаром и так же дать посоять ночь,затем уварить  минут 15,пробить блендером погружным и уварить до коричневого цвета,постоянно помешивая ,горячим в банки .

Если много ранета,то сварите его целиком ,такое варенье особенно любят дети)))

А еще -если любите помидоры,можете закатать их в яблочном соке,только  проверенного рецепта не подскажу, слышала,что так делают и вкусно выходит,но сама не делала )))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Запечённые яблоки с творогом и изюмом пробовали? Очень вкусно. 

У яблок отрезать крышечку там, где плодоножка и удалить ложкой сердцевину.  Нафаршировать творог+изюм+сахар+манная крупа+ванилин. Сверху полить мёдом, накрыть срезанной крышечкой и в духовку до мягкости яблока.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как не экономь спасибки, они всё-равно заканчиваются абсолютно не вовремя))

@Selёdka спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая темка хорошая)) У свекрови урожай яблок тоже, наверняка придётся их оприходовать, жалко если пропадёт много

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно сделать джем с пектином. Супер быстро. Я яблоки без огрызка с кожурой через мясорубку+сахар+пектин. Рецепт на упаковке пектина. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А пектин где продается? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...