Перейти к публикации

Когда чему учить ребенка до года?


Церера

Полезные сообщения

Всем привет!

Наверное, вопрос прозвучит странно, но все же: когда и чему вы начинали учить своих деток? Оказалось, мамская память короткая и я совершенно не помню когда что делала с первым ребенком. Молодцы те, кто ведет дневник, а вот я не вела, лишь пару записей сделала, остальное думала потом записать...ага, щаз.

Отмечено, что к 8 месяцам научила "право-лево", и, так полагаю, это было не первое, что я делала, но вот что еще? Смотрю на своего пятимесячного ребенка и понимаю, что до "право-лево" как ползком до Китая. Да и вообще я что-то ничего сейчас не делаю...кормлю, играем, гуляем... Может, уже пора? Вдруг я что-то упущу?

Животных на картинках показывать когда? Части тела? А то только ноги-руки знает, и то лишь свои. Игрушки когда называть конкретно (жираф, колечко, кубик и пр.), а то я только "игрушки" их именую. Цвета? Названия предметов? Формы? Что еще?

Ясен пень, что не уроки мудрости проводить, а все в игре, ненавязчиво, между делом, но с какого возраста?

 

Буду благодарна за любые подсказки.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала и расстроилась...  Вообще ни чему не учу... 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мосик да я сама расстроилась, внезапно поняв, что со старшим ребенком явно что-то делала, а младшая сама по себе растет. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До года ребёнок активно развивается физически и грузить его ещё занятиями не надо.Это конечно только мое мнение)Право-лево моя не знает в 1,5 года и че-то меня это не парит)все занятия я начала проводить после 1,3.У меня сестра воспитатель и с ней советуюсь.В основном сейчас упор на мелкую моторику,новые слова.но все ненавязчиво,занятия 5-10 мин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так же,  с первым всему учила,  а с четвертым... Вроде развит,  все понимает,  болтает на своем,  ему два года.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Право и лево даже в полтора года не учила еще. 

До года учила пить из трубочки, есть, жевать кусочки. 

Части тела, животные. 

Собирать пирамидку, строить башни, бросать мяч, мелкая моторика 

Животных показываю как раз месяцев с 8, книги читаю месяцев с трех 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственно чему учила до года это начиная с мес 8-9 отдавать и брать игрушку ( на и дай), принеси игрушку ( называла какую), ну и ладушки, пока-пока, мама-папа. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбалка, шнуровка, слезать/залезать с дивана 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sobaka Так-то так, но на медосмотра в год психиатр смотрит некоторые навыки, среди них знание форме, умение играть в сортире, знание простых цветов, узнать животное на картинке и сказать как оно говорит, например. 

 

Еще раз говорю, что речь не идет о занятиях в прямом понимании слова, вопрос о том, когда начали преподносить ту или иную информацию, что-то предлагать к запоминанию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничему специально не учила, но название животных-игрушек и руки-ноги-глаз озвучивала с рождения как то) на мобиле был пингвин, лев, бегемот, комментировала поименно их и погремушки, когда купались-переодевались, сын пальцами за нос меня хватал тоже озвучивала отпусти носик, моем ручку, моем ножку. А вот право и лево до года не вспоминала кажется вообще))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальчиковые игры регулярно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мосик сказал(а):

Прочитала и расстроилась...  Вообще ни чему не учу... 

Я наоборот обрадовалась , что не заморачивалась по этому поводу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Церера сказал(а):

@Sobaka Так-то так, но на медосмотра в год психиатр смотрит некоторые навыки, среди них знание форме, умение играть в сортире, знание простых цветов, узнать животное на картинке и сказать как оно говорит, например. 

 

У вас есть в год осмотр психиатра???я сейчас прозрела

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Церера я в полтора ни формам, ни цветам не учила еще. Знает круг только)  сортеры не любит. 

Учила катать машинку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая то есть, мой промах, что игрушки обобщаю одним словом. Ясно, начну конкретно называть. Спасибо! 

Руки-ноги мы так же выучили, озвучиваю действия в процессе массажика, во время купания и пр. 

@Sobaka да, а что удивительного? Стандартный МО в год, потом в три года такой же, и психиатр тоже в списке спецов для каждого ребенка. 

@Marisha??? какие пальчиковые и с какого возраста? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Церера сказал(а):

@Нaвсикая то есть, мой промах, что игрушки обобщаю одним словом. Ясно, начну конкретно называть. Спасибо! 

Руки-ноги мы так же выучили, озвучиваю действия в процессе массажика, во время купания и пр. 

@Sobaka да, а что удивительного? Стандартный МО в год, потом в три года такой же, и психиатр тоже в списке спецов для каждого ребенка. 

Первый раз слышу.знаю перед садом,но можно отказаться.Я просто наблюдаюсь частным образом у всех врачей и сама регулирую к кому идти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@katyushka_m спасибо! Про "дай" и "на" я вообще забыла напрочь. 

@Sobaka ясно. А мы по-простому, платных спецов только по необходимости. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладушки и сорока-сорока)

просто болтать и пальчики перебирать, стопы гладить 7 и 8 

а так физкультура сплошная 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как начал ползать, научила замирать при слове "нельзя"...точнее надрессировала )) 7-8 мес

Пирамидку выучили в 10

Читали книжки

Пить из кружки

Имя в 5 мес

"Пока" в 9-10 мес

"Пятюню" давать в 6 мес

Примитивным ролевым играм учила ...с рождения

Право-лево тоже до года

Словам мама и папа вместе с мужем научили в 9 мес

Все между делом, спецом не занимались

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня до года точно был набор карточек с животными и я их показывала ей,изображала звуки.Собирала пирамидку и сортер,но не любит их и сейчас.Стаканчики вставляла один в другой.У меня был ещё набор животных на пальцы надевать.Ну и потешки всякие рассказывала,песенки пела,стишки.У меня рот не закрывается с ее рождения,на каждое слово стих)Единственное уже не пою,тк ей не нравится)Есть классная книжка Зоопарк.Выучила по ней некоторых животных.Очень ее любила.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Ничему специально не учила, но название животных-игрушек и руки-ноги-глаз озвучивала с рождения как то) на мобиле был пингвин, лев, бегемот, комментировала поименно их и погремушки, когда купались-переодевались, сын пальцами за нос меня хватал тоже озвучивала отпусти носик, моем ручку, моем ножку. А вот право и лево до года не вспоминала кажется вообще))

Аналогично. Рот не закрывается - все проговариваю каждый раз и каждый день. Надели левый ботинок, надели правый ботинок. Сегодня жёлтая футболка. Дождь, снег,солнце,трава,собачка бежит. И т.п. Занятия нон-стоп.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Церера сказал(а):

@Sobaka Так-то так, но на 

Еще раз говорю, что речь не идет о занятиях в прямом понимании слова, вопрос о том, когда начали преподносить ту или иную информацию, что-то предлагать к запоминанию.

С рождения, все ,на что сын обращал внимание, комментировала, описывала, рассказывала. Право-лево-это мужа был пунктик, вытирая его после ванны, просил подать правую ручку(ножку),затем левую, так и выучили, в годик уже не путал 

Потешки на все у меня были ). Они очень помогают с малышом до года, да и после

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот книжки/карточки с животными... Когда ребенок вообще способен отличить лошадь от собаки, со скольки месяцев есть смысл это все показывать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Церера сказал(а):

Вот книжки/карточки с животными... Когда ребенок вообще способен отличить лошадь от собаки, со скольки месяцев есть смысл это все показывать? 

Месяцев в 9-10, имхо, не раньше

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше года не вижу смысла засорять голову. Правильно пишут - до года навыки крупной моторики. Ложку,вилку держать, пить из кружки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...