Перейти к публикации

Когда чему учить ребенка до года?


Церера

Полезные сообщения

Моя до года как раз и любила смотреть картинки в книжках. Как начала бегать, то уже не усадишь. Ей нравилось, лежали вместе на коврике и смотрели картинки. Учила играя: одевать колечко на пирамидку, ладушки, поцеловать меня или игрушки (но это месяцев в семь).Всё озвучивала, все игрушки называла и плюс все мяу, гау и тд. А так тоже уже не помню, но казалось что что то упускаю). 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охохо, с первым все так легко и само собой шло, что теперь у меня полное ощущение, что я не занимаюсь вторым ребенком. 

Но план действий проясняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Церера сказал(а):

@Мосик да я сама расстроилась, внезапно поняв, что со старшим ребенком явно что-то делала, а младшая сама по себе растет. 

У  меня и второго-то нет, а я всё забыла, при моей-то хвалёной памяти. Но явно что-то делала, да. Помню только стишки всё время рассказывала, которые помнила наизусть, но мне казалось, что это без толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наят вот и я не затыкалась, то фигню какую-то рифмовала, то стишки из памяти, включая Маяковского и пр., что уж вспоминаналось. Особенно ему почему-то "Нате! " нравилось. Наверное, очень эмоционально рассказывала?

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Церера никакого психиатра у нас нет, первый раз слышу) 

Сорока, ладушки, пошёл котик на рынок, колечки, колючий мячик и другие. Их очень много, смотря что понравится вашему. Тоже, как сидеть стал 

 

@M.Maya ни одной потешки ни разу не рассказала сыну, кроме как в книжке если случайно попадались, не понимаю в них смысла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Angelin@ сказал(а):

Моя до года как раз и любила смотреть картинки в книжках. 

а мой сынуля книжки...съедает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что когда я учила я уже не помню, но до года они точно знали все части тела, животных, свои игрушки, различали свои имена, играли в ладушки, сороку-ворону, ку-ку, собирали одно кольцо в пирамидке, вкладывали меньший предмет в больший, пили из чашки, плохонько орудовали ложкой.

Книжки читаем с 6 месяцев, очень любят до сих пор. 

Право-лево и сейчас ещё не учу, цвета изучаем с 1,6 лет, цифры знаем с 1,5. Специально не учила, они сами интересуются, спрашивают, я просто все комментирую. 

2 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

а мой сынуля книжки...съедает))

И мои ели, вот недавно перестали только )) я брала книги с твердыми картонными страничками, их ели дольше ))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничему не учила специально, все в процессе общения. Стишки-потешки, ручки-ножки-носик. Сороки-белобоки и все такое, совместные игры, просмотр книжек, комментарии к ним. Как то же вы взаимодействуете с ребенком? Не тупо покормил, попу помыл и досвидос?

8 часов назад, Наят сказал(а):

У  меня и второго-то нет, а я всё забыла, при моей-то хвалёной памяти. Но явно что-то делала, да. Помню только стишки всё время рассказывала, которые помнила наизусть, но мне казалось, что это без толку.

Я Бородино наизусть читала, когда фантазия иссякала. А ребенок ничего, слушает) лишь бы что-то болтала)

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Marisha??? сказал(а):

@Церера 

 

@M.Maya ни одной потешки ни разу не рассказала сыну, кроме как в книжке если случайно попадались, не понимаю в них смысла 

Мой любил именно складную речь с роддома, затихал, слушал. Помыть, собрать на прогулку, постричь ноготки, позже, утешить, если упал-ушибся  -  с потешками все проходило намного проще...слушал, шевелил язычком, глотал сюнку от удовольствия...Опять же, дети все разные, но моему - стишки потешки приносили удовольствие, с ними забывал, что не любит надевать памп и стричь ноготки...причем, моя тетя читала ему в 2-3 месяца потешки на азербайджанском языке, он так хохотал, прям сердце таяло...видимо, моему сыну просто  вот этот незамысловатый народный ритм нравился в первую очередь. Вообще, он у меня ритмы очень любит, стихи, песни, мелодии тут же схватывает. Ушастик)

Ну вот , когда мылись, я в конце мыла ему голову, он мог расплакаться, но тут же успокаивался, как я читала потешку: - Ножки помыли?

Сын:

-Дя (и показывает ножки)

-ручки помыли ?

-дя (показывает)

-личико помыли?

-дя ...

-головку помыли?

-дя!...

-Попочку  помыли?

Дя !...(все показывает)

А потом я с интонацией спрашиваю: 

- А животик?

Сын:

- забыыыыыли !

-показывает и моет сам...и столько счастья в глазках... Это в годик где-то выучил, до этого слушал и смеялся просто...Сейчас 4г, моемся , и он сам рассказывает потешку, нравится ему до сих пор

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право-лево в 8 мес?? Серьезно?? И что, освоил? А как это можно объяснить вообще в таком возрасте? Моим почти 3 и почти 5 (лет), безошибочно право-лево не назовут. Со старшим прокатывает вспомнить, какой рукой он ест, зеачит, это право. А как ещё это объяснить можно?

Ничему своих не учила специально, как-то всем сами интересовались и схватывали... Годам к 1,5 основное было освоено типа пирамидок и животных, к 2 цвета и буквы с цифрами оба знали, последним я их вообще никак не учила, оба с года сами начинали ими интересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nastasjjja сказал(а):

Право-лево в 8 мес?? Серьезно?? И что, освоил? А как это можно объяснить вообще в таком возрасте? Моим почти 3 и почти 5 (лет), безошибочно право-лево не назовут.

Я в свои 37 не могу запомнить)

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Я в свои 37 не могу запомнить)

Правда , да и зачем ребёнку в 8 мес. право-лево???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nastasjjja никак не об'ясняли...просто просили подать правую или  левую, хвалили, если правильно подавал...он и выучил...когда муж в 5 мес начал это ,я тоже скептически отнеслась, но виду не подала, просто тоже так стала делать, не ожидая результата, но к году сын надрессировался,сейчас ему 4,не путается

Учить не трудно, между делом, а потом, когда в неполных 2 г он заперся дома один, пока я за дверью  коляску готовила, четкое знание право-лево очень пригодилось. Смогла из-за двери об'яснить сыну, как открыть замок и он справился ) 

Не знаю, что сподвигло мужа учить этому младенца, но пригодилось очень

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно) мне бы даже в голову не пришло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nastasjjja сказал(а):

Право-лево в 8 мес?? Серьезно?? И что, освоил? А как это можно объяснить вообще в таком возрасте?

Абсолютно серьезно, да, освоил. 

Выучили механически, ребенок сидел в коляске, а у нас были клевые клумбы по обе стороны тропинки (с одной стороны желтые цветы, с другой красные), сын на них глазел. Я его за ручки брала и разворачивают то влево, то вправо, приговаривая "слева желтые цветы", " справа красные цветы", ему было очень весело и смешно, а когда через день-другой он сам начал разворачиваться на "право"-"лево" я сама удивилась. Т. е. что-то вроде дрессировки вышло, но лево-право с тех пор не путал никогда. 

1 час назад, Руна55 сказал(а):

Правда , да и зачем ребёнку в 8 мес. право-лево???

Затем же, зачем и остальное - чтобы знать. 

Если есть время и желание предлагать разную информацию, то почему бы и нет? 

 

Но это тогда я круглыми сутками что-то делала, сейчас нет возможности столько времени уделять малышу. 

 

П. С. Девочки, всем бы цветуечки поставила, но лимит, так что, пардон. 

Но на словах - спасибо за каждое мнение и ваш опыт! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Salviae folia сказал(а):

Я в свои 37 не могу запомнить)

Аналогично, все ещё путаю иногда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, пить, одеваться, раздеваться. Точнее не учила, а не вмешивалась, когда дети сами начинали пробовать. К году обе умели. 

Ещё висеть на турнике, кольцах. Очень полезно. Не мешала физическому развитию и познанию окружающего мира. 

Специально ничему не учила, просто, все комментировала, рассказывала без занудства. 

А нет, со старшей я идейная была)))) по Доману занимались, математика, чтение. Карточки с животными, природными явлениями и тд. Математика хорошо ей даётся, но особой разницы в развитие с младшей я не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Септария сказал(а):

. К году обе умели.

Вот это да! Здорово! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Септария одеваться-раздеваться к году??? Такое бывает??

Моим к 3 годам только начинали одевать что-то сами, как в сад пошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nastasjjja мой пятилетка иногда просит помочь с той или иной одеждой) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nastasjjja да. Не идеально, конечно. Но снять /надеть джинсы, носки или футболку - это легко. Младшей 2,2. Сама полностью одевается, обувается, раздевается, разувается уже давно. Не умеет только застегивать кнопки, пуговицы, шнурки пока даже старшая не умеет завязывать, ей 4,5. Развязывают обе. 

Начинали обе около полугода.Я не вмешивалась, не поправляла, не останавливала. Помогала в критических ситуациях - голова застряла и ребёнок уже плачет,например. 

С едой так же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть. Не могу себе этого представить. Даже 2-летних не видела ни одного в саду, кто бы хоть что-то сам надевал... Ну, в тапки или сапоги влезть мои могли года в полтора, но не более.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nastasjjja когда моя старшая пошла на гимнастику в 2,8,  меня очень удивило что многие девочки в 4-5 лет сами не переодевались. Моя даже полупальцы не давала помогать надевать, а там достаточно сложно, все сама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудесные дети на бп. К году знают право-лево, умеют одеваться/раздеваться самостоятельно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба к чему сарказм? 

Право-лево - механическое запоминание, не далеко уходит от "дай ручку", например. 

Одевание/раздевание мне сложно представить, это же уровень моторики должен быть нереальным, мои только виртуозно снимали носки и варежки) 

Но это мои, а у кого-то моторика развита лучше. 

Кого-то удивляют цвета и формы в год, а кто-то уже буквы некоторые знает. Кто-то радуется, что к году минимум слов набирает (мой случай), а у кого-то дети окончание строк в стихах договаривают. У каждого что-то свое получается раньше/лучше, чем у других, главное, вовремя предложить знания, или просто не мешать их получению. 

 

Но в любом случае, чувствую, что ребенок у меня заброшен. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...