Перейти к публикации
Кнатуся

Сдавать прогестерон на дюфастоне?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня, наверное, бестолковый вопрос. На УЗИ в 4-х циклах подряд обнаружен лысый эндометрий. Во второй фазе всего около 5мм. Врач назначила пить дюфастон и....сдать анализы на гормоны, в т.ч. на прогестерон. Но это же не логично!!! Если я начну пить Дюфастон, зачем сдавать прогестерон, если этот препарат и есть прогестерон? 🙄 ну ведь логично предположить, что гормон окажется в норме. А какой он мой родной до приема препаратов, уже будет не известно. Зачем врач так назначила? Просто не подумала, что ли? 

Или мне лучше не начинать Дюфастон в этом цикле, дождаться нужного дня после овуляции и посмотреть свой родной гормон? Или фиг с ним и нет так уж и важно какой он, раз все равно эндометрий лысый, значит он ясное дело, низкий? 

Поделиться сообщением

Дюфастон не отражается в анализе 

Поделиться сообщением

Оу, да? Т.е. я еще большая тупка, чем о себе думаю?-)) Я думала, что Дюфастон поднимет уровень прогестерона в крови и анализ покажет хороший уровень, а какой был мой без препарата, был ли он пониженным, я уже не узнаю. Это не так? 

Поделиться сообщением

Сдавать нет смысла. Синтетический прог не отображается в анализе, но и свой прог может рухнуть, так как ЖТ начинает "лениться" его вырабатывать. 

Плюс мне кажется назначение дюфа в принципе странным, для наращивания эндометрия используют другие препараты. Дюф скорее для структуры, а не толщины.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я ж тут поначиталась про дивигель и у врача спросила, можно ли его начать мазать, она ответила, что не надо🙄 типа пей дюф и посмотрим, как поведет себя эндометрий. В этом цикле мы стараться не будем, т.к. муж еще лечится, т.е. цикл получится экспериментальный-посмотреть на изменения энометрия при приеме дюфастона.

Может тогда не пить дюф в этом цикле и сдать прогестерон? Он реально важен? Или если эндометрий тонкий, то очевидно, что и анализ будет плохой? Я запуталась😫 SOS

@Ириночка// @daisy2023 спасибо🌼

Поделиться сообщением

За эндометрий отвечает -эстрадиол, вот он может быть низкий. Назначение врача странное, имплантация на 5 мм маловероятна почти невозможна, при 6 мм назначение дюфастона из разряда хотя бы спасение утопающих. 

Поделиться сообщением

🤕🥺 😰это назначение врача с обычной женской консультации. Видимо пора идти к платному.  Жаль нет смайлика "побиться башкой о стену".

Девушки, помогите все таки принять решение.

Имею:

Ранние овуляции на 10-день, цикл стабильный 25 дней.

Эндометрий в 4-х циклах не превышал 5 мм во второй фазе.

Что сейчас правильнее сделать:

1. Не пить дюфастон и сдать прогестерон без вмешательств синтетических гормонов, что бы точно знать какой он свой

2. Начать пить дюфастон и посмотреть, что произойдет с эндометрием. Прогестерон не сдавать/сдавать на дюфастоне? 

А эстрадиола вообще не было в назначении из ж/к. Я его не сдавала😤 сейчас 3-й день цикла., метнуться в лабу сдать эстрадиол?

Поделиться сообщением

В первую фазу сдают ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, можно заодно сдать андрогены и гормоны щитовидной железы.

На 7ДПО  сдать прогестерон. Некоторые врачи советуют и в первой фазе прогик сдать и знаю случаи у девочек, что он повышен, хотя в первой фазе ему неоткуда взяться.

Пить/не пить дюф - это вам решать, но что на фоне дюфа анализ на прогестерон неинформативен это факт

Поделиться сообщением

Растущий фолликул (ы) выделяет эстрадиол и растет эндометрий, из-за того что овуляция на 10 д.ц. скорее всего успевает нарастать только 5 мм, самым оптимальным при 12 мм доминантном фолликуле, не меньше, назначить  врачу дивигель и понаблюдать за ростом эндометрия,маневрируя дозировкой, а только потом после овуляции назначить дюфастон. Искать врача кто предложит или согласится на такую схему. Если после назначения эстрогенов эндометрий не будет нарастать искать причину плохого роста- воспаления, плохие кровотоки, синехии и т.д.

Поделиться сообщением

@3+2// это уже похоже на план! Спасибо😀

Поделиться сообщением

Сходите к репродуктологу,назначит полное обследование и найдет причину тонкого эндометрия.С дюфом только время потеряете

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Мне Репродуктолог объяснила, что дюфастон влияет на рецепторы прогестерона в матке, т.е. улучшает усвоение собственного прогестерона, а утрожестан добавляет к своему прогу прог, т.е. поднимает уровень прогестерона в крови. Поэтому дюф как бы сам не влияет на анализ..а утрожестан влияет. 

Нужно сдать гормоны первой и второй фазы, как писали девочки выше. А пить дюфастон без анализов...меня пугают всегда такие назначения. 

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Zhenulka сказал(а):

А пить дюфастон без анализов...меня пугают всегда такие назначения.

Вот и меня напрягло. Врач назначает пить препарат, не имея анализов по этому гормону, да еще и дает направление его сдать на фоне препарата 🤨 чУдные, блин, дела....

А полип эндометрия не может быть причиной того, что эндометрий плохо рос? У меня было два полипа в полости и в шейке, удалила их в прошлом цикле.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наш выбор

• Когда можно делать тест на беременность?
        Разбираемся с вероятностью положительного теста на беременность в зависимости от дня овуляции. Нам потребуется немного математики и основ женского цикла, чтобы рассчитать самый ранний день, на который тест на беременность может показать положительный результат.
        • 32 ответа
      • Планирование пола ребенка
        Единственный метод планирования пола ребенка, который имеет под собой научную основу. Пол ребенка зависит от того, какой сперматозоид оплодотворил яйцеклетку. Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом с хромосомой X приведет к развитию женского эмбриона, сперматозоид с хромосомой Y приведет к зачатию мальчика. Существует теория, что сперматозоиды с различными хромосомами имеют различные характеристики, знание которых может помочь создать наиболее благоприятные условия для зачатия ребенка определенного пола.
          • Нравится
        • 46 ответов
      • Признаки беременности на графике базальной температуры
        Можно ли узнать о беременности ДО того, как тест на беременность станет положительным? В некоторых случаях это удается на основании графика базальной температуры. Читайте о признаках беременности на графиках базальной температуры.
        • 25 ответов
      • Основы цикла: овуляция, имплантация, желтое тело
        Регулярный женский цикл является необходимым условием для зачатия ребенка естественным путем. Для того, чтобы понять сложные процессы, заложенные природой в женский цикл, нужно знать основные процессы, повторяющиеся у женщины каждый цикл. Эти знания необходимы не только для правильной интерпретации графиков базальной температуры, но для разговоров с врачом. А также потрясающее видео о зачатии. Сухая теория и "живая реальность". Вот так случается чудо!
          • Спасибо
        • 18 ответов

• Добавить...