Перейти к публикации

Дисплазия тбс


Kudria

Полезные сообщения

Девочки,может у кого было,дочка с рождения не раскладывает ножки "лягушкой",по узи все в норме,ортопед в 6 мес тож сказал норма.Сейчас нам 8 мес поменялся педиатр и очень ругала что не раскладывает.Отправила на рентген.Кому верить?ползает отлично с 5.5 мес, ходит у опоры.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям лягушкой вроде и не должна. Там в зависимости от возраста определенный угол отведения. Это может быть не дисплазия, а тонус. Вообще рентген считается вроде как показательнее УЗИ. Другого ортопеда нет для получения второго мнения?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@bashkir вот думаю сейчас,что лучше на ренген или к другому ортопеду...у кого были-считается одним из лучших в городе и он прям с увереностью сказал,что все нормально у вас,приходите в год для планового осмотра

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kudria сказал(а):

@bashkir вот думаю сейчас,что лучше на ренген или к другому ортопеду...у кого были-считается одним из лучших в городе и он прям с увереностью сказал,что все нормально у вас,приходите в год для планового осмотра

Я бы все же получила второе мнение. Педиатр, конечно, ни разу не ортопед, но хз. Я б перестраховалась. Но на рентген бы пошла только если и другой ортопед тоже отправил. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали рентген, мне так было спокойнее. Хотя первый ортопед не увидел ничего, меня смутило, что дочка тоже не раскладывала ножки лягушкой. В результате, ничего особенного ортопед не увидел, а у невролога подтвердили тонус. Когда сняли тонус, вернулась лягушка)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ещё маленькие, но в 3 месяца были на УЗИ и у ортопеда. Ортопед сказал,что если ядра окостенения появились, то все ок. У нас было в левом бедре, а в правом не было. Ортопед сказал, что можно больше УЗИ не делать - если первое ядро появилось, то и второе появится в норме до 8 месяцев. До стола коленками сын никогда не доставал, складочки на одном уровне. У Вас что по картинке УЗИ?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk мы делали в 3 мес тож почти узи-заключение:уз-признаки нормально сформированных тбс (тип 1а по графф)

Хрящевая головка бедра по полости сустава,однородная обычной эхогенности(и слева и справа)

Ядро окостенения располож центрально 3.4 и 3.2 мм лев и прав соответственно

У ортопеда в 6 мес-норма

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сходите еще к одному ортопеду и успокойтесь

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас из-за тазового предлежания сразу в группу риска отправили. В 1мес. и по УЗИ и по осмотру ортопеда норма. В 3 мес. по УЗИ углы пограничные, при осмотре у ортопеда говорит претензий нет, ножки разводит хорошо, складочки симметричные. Направил на рентген, по его результатам норма. Но ортопеду все равно УЗИ не даёт покоя назначил  матрасик носить и массаж, гимнастику, электрофорез и парафин. Все делаем кроме матрасика. Повторно пойдем на УЗИ в 5 мес, и снова к врачу. 

На вашем месте проконсультироваться с ортопедом ещё одним будет не лишнее ну и рентгена бояться не нужно. Сейчас на современном оборудовании нагрузка минимальная, зато будете точно уверены что все ок

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за сильного тонуса тоже были вопросы. Отправили в 3 мес к ортопеду, он ничего страшного не увидел. Но отправил на УЗИ. Там какой то угол на 1 или 2 градуса не входил в нормы. Отправили на рентген. Все ок ? назначение ЛФК, массаж. В 9 мес. повторная консультация. Сделали 2 курса массажа и ЛФК за это время. В 9 мес все хорошо (осмотр ортопеда). В годик еще один осмотр ортопеда (плановый), в показаниях УЗИ + рентген - все отлично ? 

Итог: из-за сильнейшего тонуса ни лягушек, ни разгибаний/сгибаний и тд дочь никогда не делала. Массаж только специалист мог делать, я не могла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Викентий Сергеевич вот у нас так,лежит на животе ноги прям лягушкой лежат,а на спине руками не разведешь,не дает и всё

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kudria  сходите, как вам говорят, еще к одному ортопеду. А от тонуса курсы массажа и ЛФК хорошо прмогают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...