Перейти к публикации

Ребенок не ест кусочки


Агрофена

Полезные сообщения

Всем доброго времени суток!

Вопрос такой. Ребенку год и 2 месяца. Родилась раньше срока на 3 месяца, т.е. по скоррегированному возрасту скоро будет год. Всегда много срыгивала. И молоко, и смесь, в дальнейшем прикорм. Последнее время срыгивания сократились, в основном после плача/крика, даже не знаю - воздух попадает, слюнями давится или еще что-то. Т.к. недоношенная, всегда стоял (и стоит) вопрос откормить, набрать вес. Возможно, я упустила момент... Короче, вопрос. Ребенок не ест кусочки. Берет в руку, мнет, размазывает, в рот сам не несет. Ест каши, пюре, творог -- т.е. все гомогенное. Последний месяц делаю овощное пюре сама, есть крупинки, комочки небольшие - срыгивает каждый обед, как только что-то такое попадет на язык - выталкивает. Зубов 8 штук. Я рано переживаю, еще не дозрела? Или я уже упустила момент? С какой стороны подойти, пытаюсь перевести на более взрослую пищу, про котлетки пока только мечтаю. Поделитесь, пожалуйста, опытом

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын до 1.5 лет не ел кусочки,  я даже не заморачивалась.  

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1,7 сын стал есть сначала мелкие кусочки. За месяц научился сам жевать кусочки покрупнее. Сейчас ничего не мельчу. В вашем возрасте жевал банан и хлебушек.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После 2 лет стала есть кусочки. До этого все блендерила, не заморачивалась.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышка ещё просто не дозрела. Это связано со зрелостью ЦНС. Просто нужно ждать и периодически предлагать кусковую пищу. Развивайте пищевой интерес. Делайте гомогенные блюда по-гуще, добавляйте микро-кусочки поштучно. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически предлагайте.

У нас другой случай, ребенка около года  стала бесить пища не в кусочкам, а  я ленивая жопа, пюрешки, особенно в банках, были мегаудобны мне)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, ребёнок еще не дозрел. Моя недоношенная дочь смогла есть пищу кусочками только в 1.6, до этого давилась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hvost_ot_bobra @LyudmylaI @still* а когда эти самые кусочки лучше предлагать? Перед приемом пищи, и сидеть смотреть, как она их по столу размвзывает? Или после? Но тогда не голодная, вряд ли в рот запихнет. А запихнет - может подавиться и выплюнуть весь обед...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Агрофена ,

я начинала учить есть кусочки с «супов». Сварила суп, вжикнула блендером, но добавила бульйона с мелко натертой морковкой. Или потерла на мелкой терке яйцо -желток расходился, а белок оставался такими мелкими кусочками. Так по чуть-чуть добавляла  структуру  к каждому приему пищи. Каши, например, предлагала с хлоп‘ями разваренными, гречинки разваренные. Тоесть, не до или после, а в самой пище. 

Очень медленно у нас все шло, дочь возвоащала все обратно даже если ложкой не так ко рту прикоснуться, поэтому я не спешила.

Вы не переживайте, вы ничего не упустили. Ребёнку всего год, по чуть-чуть она распробует. Моя как поняла, что хлеб ничего так, есть можна, то не отобрать стало)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LyudmylaI действительно, я переживаю. Уж очень хочется нагнать разницу, сравняться со сверстниками. А то как почитаешь в соц сетях, как с 8 месяцев дети сами вилками уплетают котлеты, так и задумаешься, что же делаешь не так)) тем более, моя очень плохо набирает вес, боюсь уже любых эксперементов с едой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Агрофена ,

я вас прекрасно понимаю, как будто себя читаю два года назад. Поверте, все сравняеться со временем. В случае с срыгиваниями вообще не нужно форсировать события. Вспомню, как порой аж плакать хотелось, когда дочь поела хорошо, праздник то какой, а потом на последней ложке все назад вернула. Так что, тише едеш - дальше будеш. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Развивайте пищевой интерес. Ешьте сами при ребенке, первое время можете не предлагать. Пусть ребенок видит, как вы едите. Берите к себе на руки. Возможно, захочется есть из вашей тарелки. Главное не заставлять и не настаивать. 

Если что-то отказывается есть,  можно убрать этот продукт на пару дней/неделю-2. Потом опять предложить. Ни в коем случае не пихать обманом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кусочки когда как предлагала. Когда после, когда перед. Вот в пюрехах не канало, давиться начинала дочка (может, не ожидала в пюре твёрдые частички).

Я начинала кусочки фруктов давать. Банан, абрикос, яблоко. Сейчас вообще даю 1/4-1/3 банана, сама откусывает. Я только слежу, чтоб весь не засунула в рот. В год вот хлеб начала, кусочками тоже. Потом овощи. Кусочки  сыра иногда даю.

У нас пока мясо только пюре.  Я просто сама не фанат кролика и индейки, надо собраться  с мыслями и начать готовить, конечно.

А, еще печенье и снежки были первые. Вот. Только мегаполезное флёр альпин я не смогла ребенку  дать, все-таки оно ужасно крошится. Заказывала с iherb те, что тают во рту. На ура заходят!

Я резала фрукты кусочками, в тарелку ребенку, сама брала кусочек и в рот себе. Ребятенок повторял. Вообще это ж еще тренировка пинцетного захвата, очень способствует

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Агрофена Их нужно в пюре вмешивать. Даёте пюре из кабачка и в него вмешиваете 1-2 кусочка кабачка со спичечную головку. Потом 4, 8 и т.д. Потом не пюрируете, а просто хорошо разминаете вилкой. После того, как ребенок начал есть еду, которая просто размята вилкой, он легко переключается на кусковую пищу. 

@still* Что такое снежки? А у нас, наоборот, только Флер Альпин печенье и заходит. Как раз потому, что его погрызть можно. Я сама его люблю))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hvost_ot_bobra снеки...

Т9....)))

Флёр альпин я сама съела уже 5 коробок)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...