Перейти к публикации

Беременность и зуд


Mpijik

Полезные сообщения

Сейчас на 34 недели беременности и уже неделю начал мучить сильний зуд по всему телу, причом ночью сильнее. Сыпи по телу нет, рацион питания не меняла, ем фрукты, ягоды. Пошла к врачу, она назначила диазолин, но я почитала что при беременности он противопоказан, боюсь пить. Подскажите, может у кого так было и чем спасались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверьте ферменты печени. АСат, Алат, щелочную фосфотазу. Этот зуд может быть признаком холестаза беременных. Надо снимать препаратами. У меня такое было с первым сыном, но на тот момент никто из врачей еще не знал такого диагноза, поэтому ничем помочь не могли. А сейчас назначают урсосан, чтобы разжижить желчь. Но, чтобы назначить этот препарат, надо сдать АСат, АЛаТ и щелочную фосфатазу, и с этими анализами к гастроэнтерологу идти

и да, антигистаминные тут не помогут....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Eleni@// я сдала биохимию крови, и да  Алт 155 (до 33), Аст 65 (до 32), щелочная фосфатаза 167 ( до 104), все показатели повышены. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот... значит прямое назначение идти к гастроэнтерологу и начинать прием препаратов... меня с такими показателями в 37 недель отправили рожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mpijik да, у меня так было перед тем, как нашли холестаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Eleni@// ого, стало страшно, прочитала что для ребенка ето очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желчегонные можно пить только после УЗИ, если нет камней в желчном. Я пила хофитол курсами, но у меня в 2 - 3 раза ниже ваших показателей было. 

@Mpijik вообще вас должны положить в больницу с такими показателями 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@оли-вия спасибо. Мне даже моя ГИ не назначила сдать биохимию крови, когда я про зуд сказала, ето моя инициатива. Тогда запишусь и на УЗИ печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mpijik , согласна с тем, что с такими показателями должны госпитализировать. И Диазолином тут не спасёшься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урсосан начинайте принимать или урсолинк, по 2 капсулы 2 раза в день. Не тяните пока назначат, это очень серьёзно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mpijik просите направление в больницу, там вам назначат узи и проведут лечение. Мне делали капельницы эссенциале. И диета! Обязательно 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холестаз. Я всех троих с этими муками вынашивала. Пила кучу гепатопротекторов. С младшей прописывали то ли урсохолум, то ли урсофальк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офигенные врач у вас. на гиню надо писать жалобу. у вас алт в 5 раз повышен, тут уже даже хофитолом не обойдешься, надо препараты принимать типа урсосана и следить за пробами каждую неделю. может даже в больницу и капаться . вы там еще не пожелтели? показатели критичные. до 200-250 еще можно решить препаратами, потом уже даже ставится вопрос о досрочном родоразрешении

сейчас диета №5, все вареное-пареное, меньше химозы и сладкого, никакой нагрузки на печень, отменить абсолютно все лекарства и витамины, кроме жизненно-необходимых, утрожестан если пьете тоже отменять, уже срок нормальный, пересдать пробы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mpijik сказал(а):

Подскажите, может у кого так было и чем спасались.

Не хочу пугать, но все же напишу: у сестры было, оказался поздний гестоз. Как у вас с давлением (сестра не ощущала, а оно было)? Белок в моче? У сестры с печенью начались проблемы в итоге. Чем спаслись? Спасли КС  и ее и дочку. Тоже врач пропустила момент на старте с зудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была на УЗИ, печень не увеличена, есть застойные явления в желчном пузыре, но врач был удивлен, что такие у меня большие показания по крови. Позвонила в перынатальный за госпитализацию, сказали в понедельник взять направление в жк и ложится к ним. Скинула анализы гине и сказала за госпитализацию, та назначила попить битнеровскую гомеопатию, но я купила Урсосан. И вообще еще сказала что я ее не слушаю и не пью препараты по ее назначению, обидно мне стало. Так что жду понедельника.

@Baba стараюсь так и кушать, но сладенькое и фрукти люблю, ну что поделать придется исключить.

@cheeful давление 110/60, я гипотоник. Про белок не скажу, но сдавала анализ в среду, в четвер гин.  сказала что моча в норме, но сам анализ мне не показала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллохол при беременности можно(желчегонный,раст,без химозы,а так самое оптимальное- Урсодезоксихолевая кислота.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Eleni@// , хорошо, что Вас направили. А у меня три беременности три разных врача вели и ни одного не настораживали мои симптомы. В результате старшую родила в 40,1 с зелёными водами и плацентой, которая кусками выходила. А с двумя младшими сама ездила в роддом и договаривалась с врачом. Она мне "помогла" родить их на сроке 37,2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Оляньк@ мне кричали тогда про хелп-синдром... но сейчас я уже во всеоружии, жду второго триместра, чтобы начинать урсосан пить... иначе херово детке будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...