Перейти к публикации

Когда дети начинают стесняться переодеваться при всех?


Полезные сообщения

В каком возрасте? Чета моя вообще без тормозов...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

когда расскажете, что это стыдно, тогда и начнут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын с первого класса (6-7 лет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Baba сказал(а):

когда расскажете, что это стыдно, тогда и начнут

 ахаха, не факт.

Но да, обычно наверное  к  школе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут и дядьки на пляже при всех переодеваются. Некоторые.

Мои где-то в 7-8 лет перестали. Даже с простынкой вокруг. Бегут в переодевалку. Вот младшему из средних 8. Он еще может тихо  под простынкой. Но это если невтерпеж и кабинки заняты. Я их не стыдила никогда и вообще никак не заморачивалась.

А я вот получается без тормозов. Могу и полотенцем обернуться и быстро переодеться на пляже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдно не понимает. Говорим что нормы общественные такие, не принято органами светить. Понимает, но на лоне природы тянет его разоблачится, останавливает только что рыбы за .. утащат)) 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Индивидуальные особенности это + в окружении атмосфера :) ну и опять же переодеваться - это может быть трусы, а может и платье. Сын к 6-7 начал стеснятся, но не со всеми и не всегда все равно пока что.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая. Лет с 4 на пляже только категорически прикрытая грудь и переодевалась под полотенцем.С 7 лет, замечаю, что переодеваясь на/с тренировку (раздевалка общая), полами кимоно максимально прикрывает трусы, чтобы и не светились, а майка так вообще в обязательно порядке.

Не стыдила никогда, сама такая уродилась. Если ветровка прикрывает шорты - надо срочно шорты подлиннее, а то подумают, что она без одежды. При своих разве что в жару дома трусами щеголяет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын никогда особо не стеснялся, только недавно начал дверь в комнату прикрывать (10), когда переодевается, на улице, пляже мог лет до 8 с минимальным полотенчатым прикрытием переодеться. Дочка лет с 4 более стеснительная, сейчас 5, даже в женской раздевалке в бассейне, в кабине переодевается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ходит в театральную студию,  дети при переодевании в костюмы прячутся лет с десяти (девочки),  мальчикам всех возрастов пофиг на людей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 лет. Не стесняется, бегает, трясёт. Тоже жду, когда уже начнёт стесняться 

Был момент, когда прятал свой секрет..., но потом отпустило 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех детей по разному. Вот дочке старшей восьмой год, и только недавно начала стесняться переодеваться перед отцом. Младшим пофиг. Хотя в прошлом году на пляже старшие переодевались с полотенцем, но наверное не потому, что стеснялись, а потому, что так много кто делает и так интересней.

Стыдить ребенка не надо ни в коем случае. Придет время, начнет стесняться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 лет. На пляже точно не будут переодеваться.. Ну может с полотенцем только,чтоб не видно было. Да и зачем переодеваться на пляже? Ни разу не было такой необходимости... Может от окружения еще зависит.. У нас не увидишь голого ребенка нигде, ни на пляже, ни в бассейне.. Всегда все интимные места прикрыты трусами... А на родине, помнится, в порядке вещей дети без трусов на пляже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сыну 9 и они на физкультуру переодеваются в классе толпой. Вроде никто не даловался что есть проблемы. А без трусов мои никогда не щеголяли, даже на пляже в нежном возрасте. Но это наверное от меня. Я этого не понимаю. Сами осознанно лет с 6-7

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, universe сказал(а):

 Да и зачем переодеваться на пляже? Ни разу не было такой необходимости..

Искупались и надо ехать домой, в мокром едете?  Замерзла в воде, вышла погреться, не переоденете в сухой купальник?

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

Индивидуальные особенности это + в окружении атмосфера :) ну и опять же переодеваться - это может быть трусы, а может и платье. Сын к 6-7 начал стеснятся, но не со всеми и не всегда все равно пока что.

На пляже, в бассейне имеется виду,  когда переодеваю, стараюсь побыстрее, чтобы не сверкать, а ей надо ноги задрать, чтобы я трусы надела и показать всем подробности. Я пытаюсь посадить, а она наоборот встает. Когда торможу, она как бы вспоминает, что ой, чей-то я, но все повторяется. 

Но вижу, что все пишут что в 6 еще эксгибиционируют, то есть нормально

21 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

У меня сыну 9 и они на физкультуру переодеваются в классе толпой. Вроде никто не даловался что есть проблемы. А без трусов мои никогда не щеголяли, даже на пляже в нежном возрасте. Но это наверное от меня. Я этого не понимаю. Сами осознанно лет с 6-7

Я не про щеголяние, а про переодевание скорей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 3,5 стесняется. Просит прикрыть или сам прикрывается, отворачивается 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жужа_белой_масти , мы рядом с морем никогда не жили.. Поэтому, искупавшись идем в номер, обычно в пешей доступности.. Если замерзли, полотенцем вытираемся, обычно этого хватает.. ну я могу лифчик под майкой снять, если совсем не приятно.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

На пляже, в бассейне имеется виду,  когда переодеваю, стараюсь побыстрее, чтобы не сверкать, а ей надо ноги задрать, чтобы я трусы надела и показать всем подробности. Я пытаюсь посадить, а она наоборот встает. Когда торможу, она как бы вспоминает, что ой, чей-то я, но все повторяется. 

Но вижу, что все пишут что в 6 еще эксгибиционируют, то есть нормально

Тутнаверное банально, чем больше торопите или прикрываете, тем больше обратной реакции) дело не в конкретном желании всем все показать все же, а непонимании чего это вдруг суетится мама, и еще иногда без суеты реально быстрее выходит переодеться, с торопливостью ноги в дырки хуже попадают или трусы трубочкой катаются на плохо вытертой коже:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, universe сказал(а):

@Жужа_белой_масти , мы рядом с морем никогда не жили.. Поэтому, искупавшись идем в номер, обычно в пешей доступности.. Если замерзли, полотенцем вытираемся, обычно этого хватает.. ну я могу лифчик под майкой снять, если совсем не приятно.. 

Мы выезжаем на море на целый день или в бассейн на полдня, переодеваться приходится много раз

7 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Тутнаверное банально, чем больше торопите или прикрываете, тем больше обратной реакции) дело не в конкретном желании всем все показать все же, а непонимании чего это вдруг суетится мама, и еще иногда без суеты реально быстрее выходит переодеться, с торопливостью ноги в дырки хуже попадают или трусы трубочкой катаются на плохо вытертой коже:)

Дело в том, что она у меня на танцы ходит и там, видимо, девочки конкретно стесняются и она, глядя на них, тоже стала проситься  переодеваться в туалете. Ну я подумала, что вот оно, человек стал стесняться и стараюсь переодевать ее, чтоб скомпрометировать, а она, похоже, уже забыла, тех девочек-то рядом нет.:sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 сыну 4 ровно, как Адам в Эдеме, даже не осознает наготы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту. В начальной школе первыми начинают стесняться девочки  особенно которые оформляться начинают. Но проблему быстро устранили лифами-топами. Но есть и такие, кто в трусах ро классу носится. Мальчикам аообще пофиг практически всем. 

Сыну 9,5 лет. Лет с 8 свои присиндплы ото всех прячет и переодеваться прилюдно нп будет, только если прикрыт будет. Никогда не говорили, что стыдно  сам дошел. Мелкой только 3 будет, ей все равно, опять же сын с ее рождения постоянно помогал памперсы перееодевать, поэтому особо никакого внимания на различиях не заостряет, только по началу все удивлялся, но за 3 года привык

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Дело в том, что она у меня на танцы ходит и там, видимо, девочки конкретно стесняются и она, глядя на них, тоже стала проситься  переодеваться в туалете. Ну я подумала, что вот оно, человек стал стесняться и стараюсь переодевать ее, чтоб скомпрометировать, а она, похоже, уже забыла, тех девочек-то рядом нет.

Не, компрометировать бесполезно сейчас, а вот поддержать начинания можно) сын кстати тоже начинал стесняться в некоторых коллективах только, а в некоторых нет. В этом возрасте это коллективная фишечка и подражание окружающим скорее, нежели реальный осознанный стыд.

П.С. я и сама уже взрослая понимаю, что мой стыд немного, но зависим от атмосферы в компании, в которой нахожусь:) где то будет стыдно руками есть, а где то нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, universe сказал(а):

Да и зачем переодеваться на пляже?

В смысле зачем? Чтобы в мокром не сидеть после купания.

Моей 3,9, как раз на море сейчас. Увидев голую девочку, на следующий день тоже стала стягивать плавки и носиться голяком. Объяснила, что полно мальчиков и дядей посторонних вокруг, не надо пирожок никому показывать. Теперь в плавках/купальнике, но переодеваться не стесняется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 5,7 пока не стесняется никак. Дома после ванны может голяка щеголять и на диванах валяться, раскинув ноги, что аж я смущаюсь. Говорю ей, что "красоту" свою надо прикрывать, но пока никак. Тоже уже жду когда же придёт осознание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jukka4 сказал(а):

Мальчикам аообще пофиг практически всем. 

у меня такое  ощущение что   мальчикам  по  жизни  обычно в  принципе  пофиг)

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...