Перейти к публикации

УЗИ в месяц


Victoria_VDK

Полезные сообщения

Нам чуть больше месяца, вчера были на УЗИ. В заключении написано эхопризнаки легкой дисплазии левого ТБС (легкая сглаженность наружного костного выступа). Невролог тоже заметила, что ножки тяжело разводятся. Сказала делать массаж 5-6 раз в день. У кого тоже так было, поделитесь опытом?? Если буду дома сама делать массаж, это поможет? Или лучше на массаж ездить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же не будете 5-6 раз на массаж ездить... Я бы взяла курс. Подсмотрела, подучилась... И дополнительно сама бы делала.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делайте массаж дома, при каждом пеленании - там не сложно и не опасно для ребенка , это даже не массаж а скорее гимнастика(в интернете есть описание упражнений при дисплазии). также можно делать широкое пеленание, ну и к ортопеду идти - он точно все скажет. возможно на физиопроцедуры отправят. 

и дома делать обязательно придется , если действительно диагноз есть. без этого просто лечения не будет, и курс массажа тут не причем. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходили на массаж 3 курса. Делали озокерит на область крестца. Дома по рекомендации хирурга ногами крутили. Как нам рекомендовали - 1000 вращательных движений, но не за раз, а делить на "порции" и делать в течение дня. Тяжело это было, потому что дочка орала сильно (видно, что больно). Но к слову - у меня у самой правый тазобедренный постоянно подклинивает, хотя выворотность отличая, но ногу в сторону отводить без разминки не могу - клинит и больно. Поэтому мне очень хотелось у дочки это исправить. Ну и вроде бы помогло, больше полугода мучений. Месяца через 3 она орать дико перестала, стала расслабляться на такой "разминке". В 8 месяцев рентген делали, все стало нормально. Сейчас ей 1,8, ходит, бегает, не хромает, не косолапит, стопу пока никуда не заваливает.

Пеленать кстати хирург не рекомендовал, только если ноги широко лягушкой заматывать, но сказал лучше без пеленок. Мы наоборот рады были без пеленок жить

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, strana Oz сказал(а):

Ходили на массаж 3 курса. Делали озокерит на область крестца. Дома по рекомендации хирурга ногами крутили. Как нам рекомендовали - 1000 вращательных движений, но не за раз, а делить на "порции" и делать в течение дня. Тяжело это было, потому что дочка орала сильно (видно, что больно). Но к слову - у меня у самой правый тазобедренный постоянно подклинивает, хотя выворотность отличая, но ногу в сторону отводить без разминки не могу - клинит и больно. Поэтому мне очень хотелось у дочки это исправить. Ну и вроде бы помогло, больше полугода мучений. Месяца через 3 она орать дико перестала, стала расслабляться на такой "разминке". В 8 месяцев рентген делали, все стало нормально. Сейчас ей 1,8, ходит, бегает, не хромает, не косолапит, стопу пока никуда не заваливает.

Пеленать кстати хирург не рекомендовал, только если ноги широко лягушкой заматывать, но сказал лучше без пеленок. Мы наоборот рады были без пеленок жить

 

Вот и у меня доча тоже орет, когда я ей ноги вращать начинаю. Что-то самой не получается(( видимо лучше действительно курс массажа взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам на курсе массажа столько ноги не навертят. Вам только покажут, как это делать. Делать все равно нужно эти упражнения дома регулярно, чтобы был эффект. Потому и орет, что пока сустав неправильно движется, конечно больно, притирается там. Массаж конечно штука полезная, но из другой оперы. Самим тоже придется поработать, давить в себе жалость. Начинайте с медленных движений, сразу быстро не наворачивайте. Пока медленно делаете - разминается и попривыкнет, потом темп добавить уже на размятое легче

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@strana Oz про обычное пеленение и речи не идет, именно широкое - это спец пеленание с пеленкой между ножек, для лечения и профилактики дисплазии. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, strana Oz сказал(а):

Вам на курсе массажа столько ноги не навертят. Вам только покажут, как это делать. Делать все равно нужно эти упражнения дома регулярно, чтобы был эффект. Потому и орет, что пока сустав неправильно движется, конечно больно, притирается там. Массаж конечно штука полезная, но из другой оперы. Самим тоже придется поработать, давить в себе жалость. Начинайте с медленных движений, сразу быстро не наворачивайте. Пока медленно делаете - разминается и попривыкнет, потом темп добавить уже на размятое легче

Спасибо! Теперь буду знать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас по УЗИ были все признаки дисплазии. И наша ортопед (самая лучшая в округе) первым делом направила на Рентген. По УЗИ диагноз дисплазия ТБС не ставится и лечение не назначается! Только рентген точно скажет как обстоят дела. После рентгена принесли снимок ортопеду, она прям при нас померила все углы и сказала, что ребенок совершенно здоров. Это было в 3 месяца. Сейчас сыну 1.5 года. Никаких проблем. Бегает, прыгает, лазает по лесенкам, сам уже поднимается ножками по ступенькам на 3 этаж держась за перила. А если бы мы лечили дисплазию по результатам УЗИ, то ой как намучившись сами и зря ребенка намучили.

Так что при подозрении в первую очередь идете к ортопеду (а не неврологу) и делаете рентген ТБС.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам ортопед все расскажет и покажет. Но у нас, например, он ждал 3-х месяцев, но была 2 степень, подвывих, а там уже рентген и лечение. Думаю, у вас вообще все само пройдет к 3 месяцам. Но показать ортопеду нужно и ребенка, и заключение УЗИ.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Victoria_VL можно садить в слинг впозе лягушки,  отличная профилактика,  только намотку освоить 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в 3 дочкиных месяца полголовы поседело после диагноза дисплазия тбс по узи. Я тут уж и рентген сделала, и шину выбирала(

Что оказалось на самом деле? Косорукая узистка. И невнимательный ортопед, кто увидел узи и не увидел ошибки в замерах.

На снимках, приложенных к протоколу, была явно (для специалистов) неверно проведена плоскость, рассчитаны нереальные углы альфа и бета. Сначала об этом мне сказала одна женщина с бп (как раз делает узи тбс), потом ортопед-светило (лучше бы сразу к нему пошли!). А первый ортопед покрутил немного ребенка и сказал: ну да, дисплазия, но вот пеленание и массаж помогут. Рентген я делала по своей инициативе, и сделали его косо, с неправильной укладкой ребенка, в итоге в диагнозе дисплазия другого тбс, не того, что по узи..

И только норм ортопед все объяснил и показал, для своего спокойствия переделали узи у хорошего спеца (он единственный в том частном центре делает узи тбс, я с удивлением узнала, что для этого нужно пройти 2-недельные курсы и в идеале иметь сертификат). Все ок у ребенка. Вот скоро год нам.

 

В общем, сделать узи у оч хорошего спеца и к ортопеду. Возможно, рентген сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...