Перейти к публикации

Прогестерон и Дюфастон


Полезные сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Начала пить дюфастон после овуляции, по 1 табл 2 раза в день (по назначению).

05.06 ХГЧ - 199, прогик 57,7

11.06 ХГЧ - 1998, прогик 50,2

Врач назначила пить дюфастон по 2 табл, 2 раза в день. Дак вот вопрос, не слишком ли много? И может кто сталкивался с этим, почему вообще прогестерон падает, если я пью дюфастон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дюфастон не отображается в крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дюфастон синтетический препарат и он не отражается в анализах. При поступлении из вне прогестерон падает, получается замкнутый круг-Вы пьете, он снижается, увеличиваете дозировку, он продолжает падать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@3+2// тогда вообще ерунда получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогик на дюфе не информативен. Зачем сдавать то. Ориентироваться нужно по самочувствию. Есть жалобы - боли, выделения - стоит задуматься о дополнительной поддержке. А так, ни в анализе дюф не виден и свой падать может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЯночкаАнгелок сказал(а):

@3+2// тогда вообще ерунда получается.

Да, при приёме дюфастона прогестерон не мониторят, увеличивают дозировку при тянущих болях или мазне или если хочется сдавать кровь и смотреть динамику переходят на утрожестан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@3+2// Странно , что врач об этом не говорит. Тогда ведь лучше утрожестан принимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ЯночкаАнгелок сказал(а):

@3+2// Странно , что врач об этом не говорит. Тогда ведь лучше утрожестан принимать

Мне репродуктолог сказал что не отслеживает прогестерон вовремя беременности. Утрожестан в таблетках не все переносят хорошо, свечи очень текут и остаётся дюфастон. Вы же усомнились в назначении врача и задали вопрос и не всё врачи компетентны во всех вопросах, связанных с беременностью, планированием, родами и последующим ростом ребёнка до 18 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ЯночкаАнгелок сказал(а):

@3+2// Странно , что врач об этом не говорит. Тогда ведь лучше утрожестан принимать

Собственно говоря, без разницы. И на утрике анализ не информативен, и на дюфе и вообще на любых прогестероновых препаратах и без них. 

Ну не отслеживают прог при беременности. Во первых он скачет в течение дня, а во вторых ни один врач не скажет вам - достаточно конкретно вам такого прога или нет. Кто то на низком прогике прекрасно вынашивает, а кому то и по верхней границе мало 

Ориентируются на клиническую картину, она более информативна.

А утрик, к примеру, вагинально от тонуса назначают, вообще не взирая на цифры в анализе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 а эстрадиол отслеживают? А то у меня анамнез веселенький-возможно все беды из-за низкого эстрадиола. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, 3+2// сказал(а):

@daisy2023 а эстрадиол отслеживают? А то у меня анамнез веселенький-возможно все беды из-за низкого эстрадиола. 

Не сильна я в эстрадиоле, к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 Спасибо)

@3+2// Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@3+2// у меня мониторили эстрадиол до 12 недель где то. В анамнезе замершие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет смысла прогестерон сдавать,тем более дюф пьёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хайдарова зачем тогда увеличивает врач дозировку, подстраховывается видимо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя врач увеличивала по состоянию утрик, как я поняла по жт, изначально было маловато и немного тогда тянул живот. И второй раз увеличила уже до 600 в день, когда гематома была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы на узи были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// была. Но было рано. 1-2 недели от зачатия. Ничего не увидели. В том числе и ЖТ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ЯночкаАнгелок сказал(а):

@Ola-la-// была. Но было рано. 1-2 недели от зачатия. Ничего не увидели. В том числе и ЖТ 

А куда оно делось это жт?

я б на вашем месте сходила в пятн-суб. и там уже решали с доктором - увеличивать дюф или нет. может он вам не нужен вовсе. а прекращать пить сейчас уже нельзя в любом случае. но хоть не травиться бОльшей дозировкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// я в пятницу пойду на УЗИ. Первый раз когда была хгч -80 был. А в пятницу уже больше 4тыс будет. Надеюсь увидят и все хорошо)

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогестерона много не бывает, особенно на ранних сроках. И тут лучше перебдеть, чем потерять беременность из-за нехватки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Z-zanoza сказал(а):

Прогестерона много не бывает, особенно на ранних сроках. И тут лучше перебдеть, чем потерять беременность из-за нехватки.

Прогестерон сгущает кровь, а много прогестерона очень сильно сгущает кровь и потерять беременность можно из-за проблем с кровью. Во всём нужен разумный подход и учитывать все нюансы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...