Перейти к публикации

УЗИ!!! (НЕ Б)


Полезные сообщения

8 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Сделайте например Глюкозотолерантный тест. Единственное что это 2 часа в лабе сидетт нужно будет. 

И почитайте темы Ирина яблоко. Она возможно примером будет вам в похудении. 

Это тоже самое, как в Б тест делают? На голодный желудок,  потом глюкозу пьёшь и еще раз кровь сдаешь? Я такой в Б сдавала 2 раза. ГСД из за полноты все искали. Была норма. 

Но если надо я еще раз пойду сдам.

Я Ирину читаю. Она молодец! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А со времени Б как вес? Поправились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдайте гликированный гемоглобин. Это покажет в среднем ваш сахар за прошедших 3 месяца. Сдается из вены в любой лабе. НО. Если Вы на строгой диете постоянно, то надо обязательно сдать сахар с нагрузкой. Да примерно 2 часа потратите. Но зато узнаете,  скачет ли у вас сахар после приема глюкозы.

А эти сдачи сахара утром натощак ниочем. Если ботесь диабета, а у вас есть предпосылки, сдавайте.

По теме, у меня МФЯ, загиб матки,  нет одной трубы по ГСГ тоже, лишний вес, спорта нет и не было, диабет, зоб 2 степени. НО все гормоны в норме и климаксом не пахнет, даже при низком АМГ. Тут вас не туда понесло и плакать нечего.

Не увидела в вашем узи ничего страшного. 

Кстати, с загибом, МФЯ, без одной трубы, с низким амг, я забеременнела, правда ИИ, но это к делу не относится и выносила ребенка и родила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

А со времени Б как вес? Поправились?

Выше писала же это)))) 11 кг за всю Б. Ребенок родился 3650. Все сбросила в роддоме. А на гв эти 11 кг вернулись(((( 

@victoriya2006 нееееее я совсем не на диете. Просто держусь и позволяю не часто всякие вкусняхи. Спасибо, попробую такой тест за 3 мес сдать, надеюсь у нас такое делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Ждущая чудо! сказал(а):

Выше писала же это)))) 11 кг за всю Б. Ребенок родился 3650. Все сбросила в роддоме. А на гв эти 11 кг вернулись(((( 

Так и я про это. Получается беременели вы с весом как минимум на 10 кг меньше?

Держитесь и мало вкуснях- это считайте ваша диета. Но на ней не поправляться, а худеть должны. Посчитайте калории, может в них дело. Уберите перекусы. Сейчас лето, худеть на овощах вкусно и бюджетно. Уберите рис и картошку , хлеб. И гляньте что еще может быть лишним. Может тот же инозитол или хром добавить. Я на таком вот варианте " диеты" за 5 месяцев потихоньку 7 кг сбросила. И честно говоря не сильно себя ущемляла в чем-то. Просто гин сказала- худейте, прописала эутирокс, инозитол и вперед. Ну и кстати на оках худелось легко. Но у меня андрогены повышены, а оки были с антиадрогенным эффектом. У меня один яичник тоже похож на мф, но О есть. При этом толстая капсула на яичниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-//  ЭХ, если совсем всё вкусное убрать (ту же картошку или кучок черного хлеба иногда емс супчиком), какая печалька начнёться((( Но я понимаю,что надо((((  я иногда могу и мороженку сожрать, и шоколадку, и печенюху. Не на постоянку, но могу. Торты я не люблю. А вот так я сладенькое люблю((( Спасибо вам. А на ГВ я набрала,  потому что жрала по 3-4 раза, еще и с перекусами. Сама виновата. Каюсь(

В том и дело, что О  у меня всегда была и слава Богу есть. Циклы всегда стабильные ну +- 2  или 3 дня. Поэтому это МФЯ и привело в шок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По узи не подскажу, а вот про похудеть поделюсь опытом. Я когда после родов худела- сократила порцию %на 20, потому как лишить себя хлеба и картошки для меня был стресс и все перекусы заменила на ягоды/фрукты/овощи( сухофрукты, орехи, семечки не ела), молочный шоколад на горький. За лето похудела почти на 10 кг, хотя сильных ограничений не было. И пить воды побольше( тогда меньше кушать хочется). Ну и на спорт меня тоже не хватало, поэтому я много ходила пешком. Надеюсь всё у Вас получится и не плачьте!!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мфя - это много маленьких фоликов в яичнике, мне такой диагноз ставили (было 7 фоликов).

Тем более у вас есть овуляция,  значит в этом плане все хорошо. 

Кисты эндоцервитиста, это особенность, тоже такое имеется. 

Вот этих 2 диагноза по УЗИ, не помешали мне беременеть и рожать.

Про эндометриоз не подскажу, но его точно по УЗИ не ставят.

Поэтому не реветь, а идти к цели и поправлять гормоны!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МФЯ - у меня тоже всегда. Я худая всегда. И в ЭКО мои МФЯ дали очень много фолликулов, а так как мы шли по жесткому мужскому фактору (азооспермия - то есть "пипец полный"), то благодаря большому количеству фолликов мы и имеем сейчас дочку.

Сейчас не знаю, а до беоеменности с овулей проблем не было.

Короче, для меня МФЯ - это скорее плюс большой. И уж точно не повод реветь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поддержку и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этом плане наверное больше скептик. Спкя далеко не всегда с детства, и нарушения цикла далеко не обязательны. Уже даже объем ячника говорит о возможной проблеме. Я б все же в начале цикла половые и эндокр гормоны сдала и проконсультировалась бы у врача. О чувствуете и О есть- это разные вещи. Можете боль чувствовать, а О не будет. И прогестерон не мешает отследить после О с вашими специфическими жт. 

Так что удачи в достижении поставленной цели! Уверена, все у вас получится!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Я в этом плане наверное больше скептик. Спкя далеко не всегда с детства, и нарушения цикла далеко не обязательны. Уже даже объем ячника говорит о возможной проблеме. Я б все же в начале цикла половые и эндокр гормоны сдала и проконсультировалась бы у врача. О чувствуете и О есть- это разные вещи. Можете боль чувствовать, а О не будет. И прогестерон не мешает отследить после О с вашими специфическими жт. 

Так что удачи в достижении поставленной цели! Уверена, все у вас получится!!

Думаете спкя может запрсто вылезти после 32 лет ? Поэтому МФЯ поставили? 

О я проверяла много раз по узи. Всегда была. Даже после рождения сына на ГВ овуляция была.  Если нет О, то разве будет цикл стабильный?! 

Прогик много раз сдавала, был выше ,чем в середине нормы. Но сына на дюфе все равно вынашивала для перестраховки. 

Просто толстая я давно. И как понимаете за бесплодие и потом ЭКОя не один раз все сдавала))))) но ,конечно, после родов могло что то не так пойти, тем более раз была зб, надо сдать. 

Я уже посмотрела у нас можно сдать гликотест. И он не особо дорогой. 450 р. Это я отдельно хочу тему создать. Но если напишите (может где то себе сохраняли) списки по ДЦ что когда по гормонам сдавать,  то буду благодарна. Все у меня было, конечно. Но я все выкинула, да поудаляла, после рождения сына))) не думала, что смогу сама забеременеть,  а тут раз смогла, то может есть надежда. Хотя возраст, конечно, поджимает ( 

Спасибо за пожелания! Вам тоже всего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 35 и врач , которому я  доверяю, считает что может. Даже как диагноз написала- формирующееся спкя. А овуляции есть и цикл достаточно стабильный, первая Б 10 лет назад наступила без проблем.

Уже точно не скажу, но вот яичник объемом более 10 - как возможный маркер. Ваше вот это кистозное жт... Некоторые узисты путают с люнеинезирующим фолликулом. А причиной лютеинизации может быть как вариант толстая капсула на яичниках, которая на узи часто не видна. А по ощущениям эта лютеинизация вполне напоминает О

У вас кстати и в заключении не написано про 2 фазу, и эндометрий я так понимаю не секреторный... 

Если есть лишнее оволосение- верхняя губа, внутр поверхность бедер и тд- точно стоит сдать тестостерон, дгэа, 17он.

А вообще хотя бы на 2-3 дц лг, фсг, пролактин, эстрадиол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Аденомиозу, его можно поставить точно только на гистерескопии, и да он может мешать забеременеть т.к. к плохому эндометрию, плохое прикрепление и невозможность получать нормальное питание. Реветь не стоит надо брать себя в руки, что то начинать делать и все обязательно получится идущий к цели осилит дорогу и добьется своего! Главное овуляция есть.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Мне 35 и врач , которому я  доверяю, считает что может. Даже как диагноз написала- формирующееся спкя. А овуляции есть и цикл достаточно стабильный, первая Б 10 лет назад наступила без проблем.

Уже точно не скажу, но вот яичник объемом более 10 - как возможный маркер. Ваше вот это кистозное жт... Некоторые узисты путают с люнеинезирующим фолликулом. А причиной лютеинизации может быть как вариант толстая капсула на яичниках, которая на узи часто не видна. А по ощущениям эта лютеинизация вполне напоминает О

У вас кстати и в заключении не написано про 2 фазу, и эндометрий я так понимаю не секреторный... 

Если есть лишнее оволосение- верхняя губа, внутр поверхность бедер и тд- точно стоит сдать тестостерон, дгэа, 17он.

А вообще хотя бы на 2-3 дц лг, фсг, пролактин, эстрадиол.

Я то тоже не врач и просто рассуждаю)))) По размерам я в норму вошла сейчас глянула. Чуть больше там где была овуля, но это тоже норма ,тк жт место заняло. А вот почему жт кистозное всегда это вопрос. Даже на эко жт были кистозные на узи. Но гиперы не было. Было всего 12 фоликов.  Ну спкя это прежде всего отсутствие О и как следствие цикла, потому пока явно нет его, но может быть в будущем если есть предрасположенность я так думаю. 

Это мед.сестра видимо не вбила. Он лично сказал- эндометрий хороший, овуляция была. Беременнейте. Это я потом уже увидела,что диагнозы нафигачили, а про о забыли.

 

Нет, оволосения нет. Даже наоборот ))))) Брови то и то не мохнатые) подмышки легко по 2 недели могу не брить. Ноги 3 недели. Волосы светлые и не частые. Ляшки почти без волос- легкий пушок, если уж совсем присматриваться- я их и не брею даже. 

Но гормоны в любом случае сдам, конечно, не в 1 цикл , а то дороговато. Может ведь и безсимптомно что то происходить. Лучше сдать  и не гадать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала и своими словами для себя Мфя это фолики, а спкя это кисты вместо фоликов. При спкя овуляция не происходит, циклы длинные и безобразные.

Мфя может быть после ГВ! Видимо мой случай. Яичники проснулись и начали усиленно работать. Мфя не трогаем, если О случается. Это не потология.

9мм эндик это хорошо. Не мало. 

ЖТ без овули НЕ БУДЕТ,значит она точно произошла. Про кисту ЖТ толком ничего путёвого не прочла( 

Позже набросаю список когда и что сдать надо будет. 

 

Лютеинизация фолликула – образование желтого тела без «разрыва» фолликула. В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается, но «разрыва» фолликула не происходит (из-за преждевременного повышения ЛГ, когда фолликул еще не созрел, или из-за паталогии структуры яичника) и он «лютенизируется». Выхода яйцеклетки в брюшную полость не происходит и беременность невозможна.   Характерные признаки: –наличие зрелого или незрелого фолликула;–медленное постепенное «сморщивание» фолликула;–отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве (после возможной овуляции);–уровень прогестерона соответствует норме второй фазы.

 

Вот нашла. Жидкость по узи есть у меня. Значит О происходит точно. 

Киста ЖТ не требует лечение, но часто назначают Дюфастон,  чтобы поддержать прогик на нужном уровне, а киста ЖТ не росла (это в случае Б)

Тоже для себя пишу.

Женщины, планирующие зачатие, задаются вопросом: можно ли при кисте желтого тела забеременеть? Врачи дают на него однозначный положительный ответ. Зачастую большие размеры лютеинового тела обнаруживаются именно после зачатия. Киста в этом случае поддерживает беременность, поставляя необходимый прогестерон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спкя это совсем не обязательно кисты и длинные циклы без О. Есть состояния, которые организм может компенсировать. Но в определенные моменты и это прекращается. Вообще этот диагноз ставится только на лапаре. А до этого узи и гормональный фон могут только указывать на спкя.

Как я читала- кистозное желтое тело может образовываться через несколько дней после О. Но перед этим должно быть нормальное жт. И часто его определяют во время Б

 Но вот сразу после О оно таким быть не должно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ждущая чудо! сказал(а):

Прочитала и своими словами для себя Мфя это фолики, а спкя это кисты вместо фоликов. При спкя овуляция не происходит, циклы длинные и безобразные.

Мфя может быть после ГВ! Видимо мой случай. Яичники проснулись и начали усиленно работать. Мфя не трогаем, если О случается. Это не потология.

9мм эндик это хорошо. Не мало. 

ЖТ без овули НЕ БУДЕТ,значит она точно произошла. Про кисту ЖТ толком ничего путёвого не прочла( 

Позже набросаю список когда и что сдать надо будет. 

 

Лютеинизация фолликула – образование желтого тела без «разрыва» фолликула. В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается, но «разрыва» фолликула не происходит (из-за преждевременного повышения ЛГ, когда фолликул еще не созрел, или из-за паталогии структуры яичника) и он «лютенизируется». Выхода яйцеклетки в брюшную полость не происходит и беременность невозможна.   Характерные признаки: –наличие зрелого или незрелого фолликула;–медленное постепенное «сморщивание» фолликула;–отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве (после возможной овуляции);–уровень прогестерона соответствует норме второй фазы.

 

Вот нашла. Жидкость по узи есть у меня. Значит О происходит точно. 

Киста ЖТ не требует лечение, но часто назначают Дюфастон,  чтобы поддержать прогик на нужном уровне, а киста ЖТ не росла (это в случае Б)

Тоже для себя пишу.

Женщины, планирующие зачатие, задаются вопросом: можно ли при кисте желтого тела забеременеть? Врачи дают на него однозначный положительный ответ. Зачастую большие размеры лютеинового тела обнаруживаются именно после зачатия. Киста в этом случае поддерживает беременность, поставляя необходимый прогестерон.

Кистозное ЖТ - это ЖТ большого размера. Только надо прог сдать, может быть низким при кистозном ЖТ, так как его полость заполняет киста, которая прог не продуцирует.

Но не обязательно так будет. Просто промониторить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// блин, а не знаю какой точно день был после О . От 5 до 3 где то дпо. И узист прям точно день О не сказал. Это надо тогда прям ловить через день и смотреть как это ЖТ себя ведет. А какие еще симптомы спкя я позже почитаю. Но пока надо гормоны сдать, а то накручу себя.)))))) А то только спкя себе осталось накрутить? . При спкя, скорее всего по гормонам, узи, лапаре выявляют. Пусть даже не только по циклу)))

42 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Кистозное ЖТ - это ЖТ большого размера. Только надо прог сдать, может быть низким при кистозном ЖТ, так как его полость заполняет киста, которая прог не продуцирует.

Но не обязательно так будет. Просто промониторить надо.

Я на дюфе в этом цикле. Наверное нет смысл сдавать. Картина будет не чёткой. Я тоже уже это прочитала. Все равно по мне так лучше перебдеть. 1 зб хватило. Так что в любом случае буду прогик извне пить/вставлять. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы дюф пьете, при этом не уверены в дне О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

А как вы дюф пьете, при этом не уверены в дне О

Так я же вчера узи подтвердила О и начала дюф. В предыдущие ни разу не начинала его пить. Через дней 8 пойду на хгч сдам. Тогда и брошу. Тут я уже всё знаю)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ждущая чудо! сказал(а):

Так я же вчера узи подтвердила О и начала дюф. В предыдущие ни разу не начинала его пить. Через дней 8 пойду на хгч сдам. Тогда и брошу. Тут я уже всё знаю)))) 

Вы же пишите, что не знаете, какой день после О. 3 или 5. Дюфастон не начинают пить на 5 дпо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такой картиной делать гистероскопию и потом уж решать что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ждущая чудо! сказал(а):

Так я же вчера узи подтвердила О и начала дюф. В предыдущие ни разу не начинала его пить. Через дней 8 пойду на хгч сдам. Тогда и брошу. Тут я уже всё знаю)))) 

Видимо не все. Дюф не пьют через 5 дней  после овуляции. Да и анализом необходимость дюфа подтвердить все же надо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну при таком кистозном жт может и есть смысл пить дюф. Просто непонятно что такое кистозное жт с таким маленьким размером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...