Перейти к публикации

УЗИ!!! (НЕ Б)


Полезные сообщения

Здравствуйте,  уважаемые форумчане. Пришла я с узи и реву белугой. Кратко история: 7 лет бесплодия неясного генеза, ЭКО с 1 попытки и сын ,рождённый ПКС в мае 2017 г. В декабре 2018 на полном ГВ случается ЕБ. Но малыш замер на 6 неделях. Причина неизвестна, но грешу на ТТГ, котррый резко подскачил и видимо не успел снизится. Вакуум 01.02.19. С этого же числа и бросаем ГВ. До ЭКО цикл 27-29 дней. Чаще 28. На ГВ цикл скакал, но Г говорила,что это из за пролактина и переживать не стоит. С 1.02  у меня все циклы уже были хорошие. Последние 2 по 26 дней даже. Еще удивилась, что овуля рано. Овуляцию я чувствую почти всегда четко. В этом месяце только в какой именно день не поняла, т.к. дня 2-3 правый яичник побаливал. По диагнозам- АИТ гипотериоз (сейчас ттг в районе 1 держу после ЗБ),  по женски ставили эндометрит, но никто мне его никогда не лечил, просто по узи и всё. Г мне ни одна не говорила ничего, бывает молочница (клотримазол или ливарол и потом ацелакт все свечи), удалён желчный, лишний вес,  трубы правая проходима, левая нет (гсг), но ЗБ как раз была с левого яичника , видимо перекрёстное было оплодотворение либо труба проходима стала. (Так как лапары не было, а гсг не всегда 100% результат по моему мнению). Как понимаете УЗИ по женской части я делала ОЧЕНЬ МНОГО раз. ОЧЕНЬ. Ни разу никто не говорил о тех диагнозах, что сегодня поставили по узи! Я В ОГРОМНОМ шоке. Мультифоликулярные яичники - это СПКЯ ДА? Или это привет, климакс? (Амг при эко был 1.6), ОЧАГОВЫЙ эндометриоз это вообще полная Ж да? Реву не могу. Мы решили,  раз 1 раз получилось ЕБ попробовать еще раз, пошла посмотреть как там и точно ли я чувствую Овулю. Еще написано-"загиб матки к переди" это тоже плохо? Никогда не было. Кисты эндоцервикса ставили всегда.  Перед эко их смотрели  на каком то аппарате- сказали ничего с ними не делать,  что то типа моей особенности. А тут УЗИ прошла и понимаю-  капец. Можно забыть о ЕБ и не питать глупые надежды? Меня ничего не беспокоит,  но понятно, что видимо надо топать к Г, может лечение какое назначит. Это все могло появится от ЗБ? И главное мы хотели еще малышаааааа((((( Понятно, что чудеса всякие бывают, но если реально взглянуть на вещи- самой мне не забеременеть да?

Выкладываю узи, какие нашла по быстрому.

Это сегодня a867c5aacb13.jpg

 

Это после ПКС  bc3c24a31edd.jpg

Это одно из узи ЗБ (уже понимала, что эта ЗБ т.к. ни срок не совпал ни сердца, потом были ещё 2 узи, из забрали при вакууме в больнице)

a46a24136ffa.jpg

 

Это у меня в выписке после вакуума УЗИ 2f32bd7cbb6a.jpg

 

Спасибо всем кто ответит.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аденомиоз в принципе не мешает , загиб матки тоже . Мультифолликулярные яичники -вариант нормы . Про кисты эндоцервикса не подскажу . А лучше переделать Узи в следующем цикле 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А и Овуляция БЫЛА справа, как и думала, ЖТ кистозное у меня всегда почему то. Почему мне ни один Г так и не ответил. Только в диагноз овулю почему то не написал. Только сейчас внимания обратила. 

Узист ХОРОШИЙ. Кандидат наук. Лучше у нас в городе нет. Только если в ЖК топать, но там обычные спецы.

@Мама_с_этого_года  Вот как раз кисты эндо-са меня не волнуют- у меня их всю жизнь находят, и перед ЭКО особо рассматривали - Сказали ничего с ними не сделаешь, ничего плохого не нашли.

Аденомиоз это эндометриоз вы имеете в виду? Он реально не мешает?

А вот яичники меня напугали. Всегда были в норме 6-7 фоликулов в разрезе. А тут МФЯ... откуда это все берется(((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чего вы ревете? 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ждущая чудо! внутренний эндометриоз- это аденомиоз. Он не мешает , по идее . Да и вообще ничего критичного у вас не вижу. Уж забеременеть точно можно 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё реветь то? Сами ужастиков себе напридумывают. Мультифолликулярные яичники это не диагноз.  И не СПКЯ. И не климакс. Это просто картинка по УЗИ

С аденомиозом прекрасно беременеют, если он не махровый.

Эндометриоз по УЗИ не ставят.

 

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего критичного нет. У меня были мфя после приема ок пару лет. Потом все ушло. Заб сама дважды.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

А чё реветь то? Сами ужастиков себе напридумывают. Мультифолликулярные яичники это не диагноз.  И не СПКЯ. И не климакс. Это просто картинка по УЗИ

С аденомиозом прекрасно беременеют, если он не махровый.

Эндометриоз по УЗИ не ставят.

 

 

 

 

 

Спасибо. После ЗБ только отошла, решили усиленно попробовать Б, а тут диагноз на диагнозе по УЗИ- как не реветь. Пошла то просто О и Жт глянуть называется.

13 минут назад, Valerie сказал(а):

Ничего критичного нет. У меня были мфя после приема ок пару лет. Потом все ушло. Заб сама дважды.

Ок не пила. Вобэнзим после ЗБ пропивала месяц, врач прописывала. И витамины пью (комплекс, омега3, железо, Д3, селен, цинк) . Т.е. ничего не пью особого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Худейте, больше спорта, и гормоны придут в норму, а за ними и яичники.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ждущая чудо! сказал(а):

 

Ок не пила. Вобэнзим после ЗБ пропивала месяц, врач прописывала. И витамины пью (комплекс, омега3, железо, Д3, селен, цинк) . Т.е. ничего не пью особого.

У меня тоже в конце марта ЗБ. Но у нас СГ хреновая и возраст.

Спокойно идём а ЭКО по мужскому фактору. С аденомиозом, мфя и т.д. 

Мфя - это много фолликулов и это не диагноз. Если есть овуляция, то все прекрасно. 

И по УЗИ вообще диагнозы не ставят. Никакие. Тем более по одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-//  МФЯ из за веса? У меня гипотериоз не излечим. Я не могу привести его в норму. Эутирокс пить пожизненно. Вес у меня с 2010 года, но МФЯ не было... Я не идеально питаюсь, но и послабления не часто. Еда только домашняя, мучного минимально. Гречка/рис/говядина/индейка/курица/овощи/ картошка (стараюсь реже ее)/ слайсы/ молочка вся/ это основное меню. Ем чаще 2 раза, реже 3. Не ведро. Семечки иногда могу как перекус, или фркут, чай  с долькой шоколада или пастилой. Сладкое и фрукты в небольших дозировках (знаю,что это совсем нельзя, но моя слабость). Желчный удалён- жирное/жаренное никак. Не могу позволить себе жрать без разбору- за неделю запросто могу 3кг набрать. С мужем питание 80% совпадает (он овощи и фрукты не любит) весит 70 кг при росте 183см

 А вот спорт надо усилить- тут 100% хороший совет, ещё бы как то лень истребить)))) спасибо.

11 минут назад, daisy2023 сказал(а):

У меня тоже в конце марта ЗБ. Но у нас СГ хреновая и возраст.

Спокойно идём а ЭКО по мужскому фактору. С аденомиозом, мфя и т.д. 

Мфя - это много фолликулов и это не диагноз. Если есть овуляция, то все прекрасно. 

И по УЗИ вообще диагнозы не ставят. Никакие. Тем более по одному.

Самое главное МФЯ это даже близко не климакс? Спасибо!  Я то сразу о плохом. На форуме давно и такой диагноз слышала, но всегда мимо ушей пропускала, т.к. мне то было не нужно. Овуляция да, вроде каждый цикл. Спасибо. 

У вас зб не знаете почему случилась? Думаете из за сг плохой? Такой это удар для каждой женщины и семьи в целом. Удачи вам на ЭКО! Пусть закончится рождением здорового ребёнка .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ждущая чудо! сказал(а):

@Ola-la-//  МФЯ из за веса? У меня гипотериоз не излечим. Я не могу привести его в норму. Эутирокс пить пожизненно. Вес у меня с 2010 года, но МФЯ не было... Я не идеально питаюсь, но и послабления не часто. Еда только домашняя, мучного минимально. Гречка/рис/говядина/индейка/курица/овощи/ картошка (стараюсь реже ее)/ слайсы/ молочка вся/ это основное меню. Ем чаще 2 раза, реже 3. Не ведро. Семечки иногда могу как перекус, или фркут, чай  с долькой шоколада или пастилой. Сладкое и фрукты в небольших дозировках (знаю,что это совсем нельзя, но моя слабость). Желчный удалён- жирное/жаренное никак. Не могу позволить себе жрать без разбору- за неделю запросто могу 3кг набрать. С мужем питание 80% совпадает (он овощи и фрукты не любит) весит 70 кг при росте 183см

 А вот спорт надо усилить- тут 100% хороший совет, ещё бы как то лень истребить)))) спасибо.

У меня гипотериоз с 2014 года. На эутироксе. Вес нормальный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

У меня гипотериоз с 2014 года. На эутироксе. Вес нормальный. 

Как вам повезло(((   У меня ,когда случился сбой, я поправилась на 40 кг за пол года, растяжки от ляшек до рук. Как объяснил потом эндокринолог- удар был по обмену веществ. И я думала, что все это от сидячей работы и еще год не шла к врачу. Такая дура была. Может, если бы после первых 5 кг побежала и начала сразу пить таблетки не довела себя до такого. Поэтому ни один эндокринолог и не один гинеколог за вес не ругают- верят,что это не от того что я жру как конь! Я и желчный как раз диетами загубила, как объяснил потом хирург. Изводила себя. Сейчас, если честно смирилась. Спорт надо не из за веса даже, а для улучшения физического состояния. Я до ЭКО и Б на фитнес 3 раза в неделю ходила. Это после Б никак не вернусь в спорт всё лень)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно придумать, что МФЯ - это климакс? Это же мульти(много)фолликулярные яичники. То есть там МНОГО фолликулов. А при климаксе их там очень мало или нет вообще.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Наят сказал(а):

Как можно придумать, что МФЯ - это климакс? Это же мульти(много)фолликулярные яичники. То есть там МНОГО фолликулов. А при климаксе их там очень мало или нет вообще.

Спасибо,  я уже загуглила))))) Это от страха весь мозг помутнел. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит реветь ! Мультифоликулярность яичников - это не приговор! Это даже ещё не СПКЯ .И в остальном не так всё страшно.

И правильно девочки говорят ,что по УЗИ диагнозы не ставят.Мне 5 лет по УЗИ ставили эндометриоз ,а когда поехала на ЭКО , всё проверили и сказали ,что его и близко не было ,т.к. эндометриоз рубцы оставляет ,а у меня всё идеально.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не врач, конечно, но ничего страшного не увидела в этом узи. У вас происходит О. Это главное. Значит ЕБ возможна! Зря вы ревете. К врачу для своего же успокоения лучше сходить! Но зря себя не накручивайте! Это абсолютно не способствует удачной Б.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПКЯ еслиб был,то Вам на УЗИ это сказали и в заключение написали.Помню мне сначала писали Мультифоликулярные Я.,а через 10дней повтор УЗИ,нечего не поменялось,вызывали М.На следующий цикл таже картина...вообщем тогда мне и поставили СПКЯ,мне назначали гормонотерапию .Вообщем О.вернулась,правда поздняя, но она есть.А у Вас я вижу пмж есть,значет О.была.Не ставте себе сами диагнозы,идите к доктору,проходите обследование .Паника и слезы это последнее дело.Удачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При мультифоликулярных яичниках назначили мне только дюфастон, но у меня и эндик 6,5 был на 21 дц, а цикл 25 дней. Отслеживала овуляцию и пила Дюф.  Ну и прогестерон низковат был. Доктор сказала что при таких вещах все возможно. И вправду возможно, ждём детку. Так что не ревите, все наладится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько у вас рост /вес? И что с андрогенами, с инсулином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

А сколько у вас рост /вес? И что с андрогенами, с инсулином?

Не хочу писать вес. Но у меня ожирение. Все в норме было, перед ЭКО же на всё сдавала и когда просто к эндокринологу ходила еще до этого. Хотя сама скрытую инсклинорезисте-ть  подозреваю. Все анализы еще и перед вакуумом проверяли- норма. Сахар вообще часто проверяю , т.к. полная и боюсь диабета. 4.6- 5.1 в небеременном состоянии.  Чаще 4.8. Но может и надо проверит еще на что то. Гормоны , кроме ттг и прога , сдавала последний раз перед эко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного.Хр эндометрит и эндометриоз только на гистере можно подтвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ждущая чудо! сказал(а):

Не хочу писать вес. Но у меня ожирение. Все в норме было, перед ЭКО же на всё сдавала и когда просто к эндокринологу ходила еще до этого. Хотя сама скрытую инсклинорезисте-ть  подозреваю. Все анализы еще и перед вакуумом проверяли- норма. Сахар вообще часто проверяю , т.к. полная и боюсь диабета. 4.6- 5.1 в небеременном состоянии.  Чаще 4.8. Но может и надо проверит еще на что то. Гормоны , кроме ттг и прога , сдавала последний раз перед эко.

Я к тому, что вам возможно нужно принимать что-то. Так не бывает, что ничего не ем, а при этом ожирение. Сахар - это из пальца? Тогда он ни о чем. 

Ну и при муже 70/183 банально некрасиво быть толстухой. Уж извините что прямо так пишу. Надо брать себя в руки. Беременеть с большим весом и нарушенным обменом веществ вообще плохо. Это грозит еще бОльшим набором. И что тогда? А если из-за этого гестозы, больницы во время беременности? А у вас ребеночек маленький еще.

Короче говоря, узи ваше вообще не криминальное, но делать что-то нужно. А именно- заняться своим здоровьем.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-//  Да дело даже не в красоте, лишний жир это большая нагрузка на организм. Именно поэтому я усиленно то диеты, то спорт до Б практиковала.  В Б был набор 11 кг за всю Б. Ребенок 3650 родился. Беременность была беспроблемная.

Сахар из вены сдавала, цифры не скажу ,но говорили в норме. Помню последнюю с вены перед вакуумом 5.3. Говорили норма. 

Подскажите что еще сдать? Еще раз из вены на сахар? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте например Глюкозотолерантный тест. Единственное что это 2 часа в лабе сидетт нужно будет. 

И почитайте темы Ирина яблоко. Она возможно примером будет вам в похудении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...