Перейти к публикации

высокий фсг - я в шоке


Полезные сообщения

Всем добрый день,

такая ситуация - планировали беременность в этом году, в марте сдала кровь на гормоны, оказалось что у меня фсг - 25, эстрадиол  45. остальное в пределах нормы. Год назад обращалась к гинекологу когда месячные стали короче - спрашивала в лоб, может у меня ранний климакс намечается? Меня обсмеяли, узи был в норме. Мне 37 лет, лечила спину несколько лет, откладывала беременность, а потом моего друга посадили по клевете и выпустят только через год. Сейчас гинеколог говорит дотянуть еще год шансов нет, хотя месячные регулярные (но короткие, по два дня), овуляция была два месяца назад (видели на узи). Гинеколог даже не хотела гормональный тест делать, думала у меня месячные от стресса сократились (стресса действительно очень много). Пойду к репродуктологу в июне, но прочитала что с такими показателями даже не берут на стимуляцию (я думала заморозить ЯК). Просто не знаю, что предпринять. Может у кого были похожие ситуации когда на ровном месте такие анализы? У мамы не было раннего климакса, я не курю, вес в норме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овуляция  не гарант того. что при таком ФСГ выходят качественные яйцеклетки.

Вам сюда:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут снижать ФСГ на згт ( прогинова, Фемостон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МариVанна у меня от сильного стресса скакнул пролактин, а вместе с ним и фсг, прогик и эстроген упали ниже плинтуса. цикл тоже сократиля и оказался ановуляторным и еще киста наросла. обнаружили при повторной сдачи анализов перед эко. перед этим два года мониторили гормоны и таких проблем не было. я пила противозачаточные, успокоительное. немного успокоилась и все пришло в норму.

сколько раз Вы сдавали гормоны? так сразу говорить о климаксе странно. ну уж точно не по одному мониторингу и в сильном затяжном стрессе, судя по ситуации в описании. привести нервы в порядок и нормализовать гормоны - как минимум.

и еще проверьте щитовидку инадпочечники у эндокринолога, они от стресса могут сильно пострадать и выбить репродуктивную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@нетеряюнадежду гормоны один раз пока сдавала, думаю еще раз сдать в другой лаборатории в следующем цикле. пытаюсь успокоиться, бросила пить кофе и вино, и записалась на иглоукалывание) посмотрим что из этого выйдет. про щитовидку хорошая мысль, тоже ее подозреваю из-за других симптомов, эндокринолог только на ощупь осматривала сказала что норм и на кровь не направила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МариVанна бегите от такого эндокринолога. и проверьте, чтобы были соблюдены все правила сдачи каждого гормона.

мне одна эндокринологичка говорила, что показательно сдавать гормоны три дня подряд и три цикла подряд - но это же очень дорого. во всяком случае одна сдача - это еще не диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@нетеряюнадежду спасибо, Вы правы, я пока не теряю надежду, хотя гинеколог была уверена что анализ плохой из за возраста. плюс мне пришлось делать много рентген-облучения в подростковом возрасте, и возможно это повлияло. все равно пока не отчаиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МариVанна не повторяйте глупости, какой возраст? 37? рентген не может повлиять на ранний климакс, он может навредить зачаткам половых клеток в яичниках, тут уже лотерея. надо чтобы в овуляцию созрела здоровая клеточка, а поврежденные не будут развиваться, если оплодотворятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

сделала еще раз анализы (прошло 2 месяца) - эстрадиол и пролактин были ниже плинтуса, сейчас в норме, амг по нижней границе нормы

фсг понизился до 18... все равно очень высокий, конечно. но гормоны еще не пила, жду встречи с репродуктологом

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фсг может скакать от цикла к циклу. И да. Ттг проверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фсг сдавали, а амг и еще есть один поаазатель он тоже резерв показывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.06.2019 в 19:43, Nata19 сказал(а):

Фсг сдавали, а амг и еще есть один поаазатель он тоже резерв показывает

я сдавала АМГ, он в пределах нормы (2.21)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МариVанна обращайте внимание на пролактин, он тянет за собой остальные, фсг в том числе. возможно еще пару месяцев лечения и удержания пролактина в пределах нормы, тогда фсг еще понизится. но все равно нужен хороший эндокринолог, чтобы видел целостную картину.

а вот амг - он может скакать даже без оперативных вмешательств на яичниках. в европе на него уже не ориентируются. на сколько я знаю, на норму амг по минимуму обращают особое внимание при эко по омс в россии и если он ниже нормы, то там свои заморочки типо отказа и выход только платное эко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@нетеряюнадежду пролактин у меня был в марте 12 нг/мл а в июне 301 мме/л. почему-то разные единицы измерения хотя сдавала в одной поликлинике. вроде бы и то и другое считается в пределах нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МариVанна что по узи на 3 дц? сколько антральных фолликулов видно? Мне 38, было уже 4 протокола эко+ 1 крио, фсг выше 22 не поднимался, Б  нет. Истощение яичников. Не тяните. Такой фсг - это прям звоночище.

На эко по ОМС не берут с фсг выше 12. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременнаяMilady мне сегодня делали узи - 16й день. сказали что у меня выглядит все хорошо и запас есть, и что такой высокий фсг очень странно, не вяжется с остальными показателями. посоветовали сдать еще раз в другой лаборатории. у меня все анализы хорошие кроме фсг. буду замораживать как сдам все анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Гинеколог посоветовала сдать ФСГ-АМГ в другой лаборатории тк данные ей показались странными. Но все то же самое - ФСГ 20, АМГ 2.3

Нашла интересную статью на английском - были исследования с неординарным отношением фсг-амг, пришли к выводу что амг прогнозирует лучше. 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6048693/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...