Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Да я теперь озаботилась темой про ВПЧ. У меня он был, лечили долго и дорого. Теперь папиломы остались, но ни один анализ не показывает наличия вируса. А теперь если представить что оно может сидеть в  матке... тут уже флебодии/вобензимы и пр вообще все мимо идут. Вот что за анализ может взять посев из матки на хламидии, ВПЧ, герпесы и пр?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

49 минут назад, Opset сказал(а):

Муж сказал что препарат Мальцевой - это вытяжка из картошки ,что никто исследований не проводил. Теперь сомнения понеслись на счет правдивости. Названия не помню конечно же.

А как вы лечились по ее схеме? там же миллион вариантов - если так - то антибактериальная терапия, если сяк - тогда антибиотиками глушим. мне напр никто и анализов таких не брал. 

Удивила Мальцева упомянув что ВПЧ и герпес может во в?@#$%& не быть,а  в матке быть и при этом являтся причиной незаберемлевания. то какой анализ показывает? че у врачей просить-то? Биопсия? Гистера? ИГХ?

у меня все признаки вялотекущей хрони. С-реактивный повышен, иногда ТТ до 37 поднимается. Чаще конечно во-вторую фазу, но все же.. Матка одутловатая, в позаматочном пространстве жидкость. И все это между делом произносилось, в диагноз никто не выделял эти признаки. Вот и вопрос... Есть ли у меня этот эндомерит?

Хотела ИГХ сдать, но фиг. Ановуляторныый цикл. Видимо ФСГ23 все-таки дает о себе знать. 

какой  конкретно  ты  имеешь  ввиду  препарат Мальцевой?  у неё целая  схема.

1 этап  конечно  лечит ИППП, если  есть.

Я делала  в январе  пайпель биопсию на  определения  состоянии  эндометрия+ брали фемофлор 16  из  матки - там  всё  чисто.

Конечно  бывают  разные  результаты фемофлора  внeтри  матки  и  во  вл@г@"л"ище.

Далее  уже  идёт панавир, эпигаллат, лонгидаза, флебодия   физиотерапия.

Эпигаллат  нужно начинать  во  время приёма антибиотиков

Я  свечки  ещё  периодически  ставила и  до  сих  пор  ставлю  ихтиоловые ( они считаются против  эндометриоза,  сами  по  себе конечно  они его  не  вылечат,  но для  профилактики  и в  комплексе - думаю  стоит попробовать),  бюджетный  вариант

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Opset я на гистере попросила взять помимо гистологии, бакпосев и на вирусы:герпес, цмв, хламидии, эпштейн-бар, про впч не помню.. 

Биопсия - это же вроде кусочек с одного места в матке, а на гистере по-больше площадь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Opset сказал(а):

Я про препарат Панавир. Мальцева его рекомендует превыше всех остальных препаратов.

Странно, я  вижу  твоё  сообщение. А когда  эту  же  ссылку скидывала  девочкам -  меня заблокировали, сделали  его невидимым.

Слушай, я  скажу  так- много лекарств   с  недоказанной эффективностью, но  мы  цепляемся  за  каждую  соломку, чтобы выплыть  из этого всего....я  колола,про  эффект  не  подскажу. Я  всегда  что-то да вставляю против эндометрита, (во  время  М особенно) какие-либо  свечи, ту  же  ихтиолку.

Мне  советовал Г ещё  после  первой лапары во  время М вставлять  что-то  противоспалительное ( диклофенак, индометациновые)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Opset

....вот  и сейчас  ответила  тебе, а  моё  сообщение  сделали  скрытым.......

Странно, я вижу твоё сообщение. А когда эту же ссылку скидывала девочкам - меня заблокировали, сделали его невидимым.
Слушай, я скажу так- много лекарств с недоказанной эффективностью, но мы цепляемся за каждую соломку, чтобы выплыть из этого всего....я колола,про эффект не подскажу. Я всегда что-то да вставляю против эндометрита, (во время М особенно) какие-либо свечи, ту же ихтиолку.
Мне советовал Г ещё после первой лапары во время М вставлять что-то противоспалительное ( диклофенак, индометациновые)
 
Ссылка на это сообщение

Я вижу ссылку. 

У меня хэ не очень сильный был, слабовыраженный. Помогли аб (принимала из-за плохого бакпосева в цк) и физио после лапары. 

@marmur Марина, а как это во время М свечи? Во влаг@ище или ректально? 

Ссылка на это сообщение
19 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Марина, а как это во время М свечи? Во влаг@ище или ректально? 

ректально  ихтиолку ,  диклофенак ( вольтарен)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Привет, девочки!

Скажите пожалуйста, если стартовые фолликулы одни и те же (локализация, размер) - уже 3-й цикл. Они не рассасываются и не растут. Висят.

То это перспективные фолликулы? Или вялые, со слабым импульсом к росту?

Просто я так часто делаю фолликулометрию и вижу их на экране, что запомнила их.

Вышли на антральный план они на Фемостоне 3 цикла назад. И ни туда, и ни сюда.

Может такое быть, что Фемостон выводит больше фолликулов на антральный план, но из-за Фемостона эти фолликулы со слабой способностью к росту? Или дело не в Фемостоне?

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Дина006 сказал(а):

Просто я так часто делаю фолликулометрию

а овуляция то есть? мне фемостон овулю никогда не сдерживал. Может, просто ровно растут, в каждом цикле?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки! Нет, все те же фолликулы (все те же лица)...

Я их "в лицо" уже запомнила - висят на узи 3-й цикл одни и те же (одна локализация, один размер). Выросли на Фемостоне, а потом я без Фемостона цикл была. В рост идут плохо, один рос, останавливался, то увеличивался, то уменьшался, при том, что на Овариамине, потом все же совулировал. Еще один вырос в персист фолликул, но всего 25 мм, на овариамине. А знаете, какие кисты у меня раньше на овариамине росли?! По 6,5 мм аж.

 

А у этих фолликов малый потенциал к росту. То ли это после Фемостона так. То ли я уже не та... ))

С прошедшим Праздником! Обнимаю! ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Дина006 сказал(а):

Просто я так часто делаю фолликулометрию и вижу их на экране, что запомнила их.

Демагогия это все. Могут " висеть" кисты, уменьшаться ( регрессировать), но не одни и те же фоллики малых размеров ( каковыми являются антральные)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Демагогия это все. Могут " висеть" кисты, уменьшаться ( регрессировать), но не одни и те же фоллики малых размеров ( каковыми являются антральные)

Спасибо! 

Ссылка на это сообщение

Девочки, задала вопрос в ВиО, но решила и тут спросить, может это с СИЯ связано. Сдала анализы, повышен Паратгормон 11.40 пмоль/л (1.26 - 7.58). Также сдала Эстрадиол, низкий очень , может конечно овуляции не было, но все равно обычно высокий был. Результат 287.000 пмоль/л (Средняя фолликулярная фаза: 99.1 - 447.862 Овуляторный пик: 348.7 - 1589.5 Средняя лютеиновая фаза: 179.9 - 1068.3 Постменопауза: 0 - 227.0) 

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Ko®itz@ сказал(а):

Девочки, задала вопрос в ВиО, но решила и тут спросить, может это с СИЯ связано. Сдала анализы, повышен Паратгормон 11.40 пмоль/л (1.26 - 7.58). Также сдала Эстрадиол, низкий очень , может конечно овуляции не было, но все равно обычно высокий был. Результат 287.000 пмоль/л (Средняя фолликулярная фаза: 99.1 - 447.862 Овуляторный пик: 348.7 - 1589.5 Средняя лютеиновая фаза: 179.9 - 1068.3 Постменопауза: 0 - 227.0) 

а какой дц?

Ссылка на это сообщение

@Ko®itz@ эстрадиол низконормальный, на какой ДЦ сдавала? С пара гормоном аккуратнее, повышение связано с низкими уровнями кальция, возможны камни в почках, витамин Д давно принимаешь?

Ссылка на это сообщение

@Ko®itz@ моя эндокринолог дала мне как-то памятку по основным моментам гормонов и витаминов, за которыми надо следить. Вот что сказано про паратгормон: при низком вит.Д - идет повышение паратгормона и следовательно, вымывание Ca из костей и т.д, что, в принципе и Юля написала. Скорее всего тебе надо срочно поднимать витД, если не проверяла его.

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем здравствуйте! ?

В других темках бывала, кажется, пришла пора и здесь обосновываться... Готовлюсь к новому свежему протоколу, планировала на апрель и сегодня на 2 дц сдала гормоны, а там - тадам!  ФСГ - 14,1 и ЛГ - 15... По ЛГ знала, он последние пару-тройку месяцев уже был чуток повышен (12, 13 был), а вот с ФСГ в шоке - в октябре 2018 был 8, в декабре 10, а сейчас так скакнул ?  Эстрадиол тоже ниже, чем в прошлые месяцы, а АМГ еще не пришел свежий результат. По узи всё нормально (с последнего крио в ноябре, каждый месяц овуляция была), по 5-6 фоликов в каждом яичнике.

До протокола первого в ноябре 2017г. АМГ 6 с чем-то вроде был, и всё остальное хорошо, кроме 17-ОН...

В феврале мне 40 исполнилось - это что,  так резко всё происходит?  Из необычного в прошлом цикле только решила иноферт попить для качества перед протоколом - не мог же он наоборот подействовать?!

Теперь сижу думаю - бросать пить иноферт, или пить и смотреть что дальше будет, и вообще что с протоколом делать?

Грустно, блин...

Ссылка на это сообщение

@Nikita79 тебе надо эстрадиол чуток поднять, раз он низкий, тогда и фсг станет ниже.

 

Девочки, читаю тут статьи в медицинском журнале, может кому будет полезна инфа

Цитата

 

Результаты комплексной оценки параметров овариального резерва (повышение уровня ФСГ, снижение уровня АМГ у женщин молодого и среднего возрастов, уменьшение объема яичников и снижение числа антральных фолликулов) у женщин с АИТ, страдающих бесплодием трубно-перитонеального генеза без предшествующих оперативных вмешательств на яичниках, представили несомненные доказательства снижения овариального резерва у женщин с аутоиммунное заболевание щитовидной железы (АЗЩЖ). Это, вероятно, связано с аутоиммунным генезом данной патологии. Женщины с бесплодием и АИТ являются группой риска снижения овариального резерва, что требует использования высокоэффективных методов восстановления репродуктивной функции в максимально короткие сроки.

Возможно, что АЗЩЖ, являясь органоспецифическими, могут сочетаться с аутоиммунным поражением других эндокринных желез, в том числе в репродуктивной системе (синдром преждевременного истощения яичников, генитальный эндометриоз) как отражение системного иммунного дефекта . Например, установлено, что у 27% женщин с преждевременной яичниковой недостаточностью присутствует аутоиммунная патология ЩЖ . Группой М. Abalovich (2007) было показано, что распространенность АЗЩЖ достигала 40% у женщин с преждевременным истощением яичников. Таким образом, АИТ можно представить как модель аутоиммунной патологии, оказывающей негативное влияние на репродуктивную функцию.

 

Судя по таблице в статье, раздрай -  снижение АМГ, повышение ФСГ у пациенток с АИТ начинается после 27-28 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@iepurashu @Лапусёнок ДЦ 18, правда сам цикл вообще ли это, так как в середине прошлого на 15 ДЦ пошли М, и вот собственно новый цикл идет.   Витамин Д принимаю без перерывов уже давно. Последний сдавала в сентябре, был Витамин D (25-OH) 52.6 нмоль/л (18.5 - 110.).
 

@//Vergalika// Да витамин Д пью, а он особо и не накапливается. Вон железо пью постоянно, так ферритин вырос уже огромный, тоже сдала, результат 98, решила пока отменить. Может переизбыток железа повлиял на кальций?. Сам анализ на кальций сдавала ранее, но полгода последний раз, был посредине нормы, сейчас не сдавала. Витамин Д вот собираюсь сдавать на днях.

@//Vergalika// Ооо, это как раз я. У меня АИТ, выяснила уже после того как АМГ низкий обнаружила и снижение резерва. Так вот в 29 лет по УЗи все еще хорошо было, а в 32 года АМГ 1, и пошло снижение резерва. 

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Ko®itz@ сказал(а):

Последний сдавала в сентябре, был Витамин D (25-OH) 52.6 нмоль/л (18.5 - 110.).

слушай, ну это не плохой результат. Надо выяснять причину, почему у тебя паратгормон тогда шкалит. У меня при таком же витД в сентябре тоже сдавала, паратгормон впервые неделю назад сдавала - 5 (1,7-6,4), кальций всегда был по верхней границе

18 минут назад, Ko®itz@ сказал(а):

Так вот в 29 лет по УЗи все еще хорошо было, а в 32 года АМГ 1, и пошло снижение резерва. 

у меня в 2017 году до лапары амг был 5, осенью 2018 уже 0,89, но у меня ЛЯ нет, а правый резецирован частично, вот год оживал. АТ к ТПО у меня всегда больше 1000, но у меня не гипо- а гиперфункция ЩЖ

Ссылка на это сообщение

@Ko®itz@ нормальный эстрадиол, но лучше на 2-3 ДЦ сдавать. Скажи, Вит Д какую дозу принимаешь и как долго? А то я 5000 с августа принимаю непрерывно а до этого 2000 с весны прошлого года

2 часа назад, iepurashu сказал(а):

 

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...