Перейти к публикации

ЭКО в естественном цикле


Полезные сообщения

Tatchap - спасибо за такой подробный ответ. Смотрю у вас такой большой опыт уже :) , очень грамотно пишите и обьясняете :flower: . А вы тоже пробовали в ЕЦ собирать клеточки?Пока склоняюсь именно к ЕЦ (сейчас еще и финансовый вопрос важен для меня, ведь полноценная стимуляция это почти половина оплаты протокола), Насчет министимуляции тоже подумаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

jaszzurka,  пробовала, конечно. С него мы начинали. Я не сразу была морально готова к стимуляциям. После двух неудач в ЕЦ, решили менять тактику. Суммарно за спиной достаточно разных протоколов в итоге. Но тут, наверное, дело не в этом. Я просто большой поклонник доказательной медицины в целом (хотя в России ее стандарты очень мало врачей реально соблюдает и понимает, хоть и декларируют это все вообще) и поэтому люблю на досуге зачитаться и исследованиями и доказательной базой к ним, и тем, что делают иностранцы. Тема ВРТ т.к. коснулась нас лично, особенно интересна. Но не только она... генетика - это вообще что-то мистическое, очень захватывающие и сложное, если не адаптированные, а именно медицинские вещи читать.

Попробуйте начать с ЕЦ, почему бы и нет? Может Вам повезёт и не потребуется больше ничего искать и менять. Так тоже бывает. И плюс этому, ЕЦ морально помогает сжиться с темой ЭКО вообще и дальше относиться к нему, просто как к необходимому лечению для достижения цели родительства. По крайней мере у меня было так.

Изменено пользователем Tatchap
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста (нет сил читать весь форум). Ситуация такая. Мне 43 года. АМГ 0,08, ФСГ - 17. При этом есть своя овуляция, подтверждается на УЗИ. Фолликулов мало, но вызревает один доминантный. Были ли с такими показателями успешные ЭКО в ЕЦ ? Доктор уверяет, что все получится. Или это просто попытка выкачать деньги?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Activ,  Привет! Была в этой теме девочка с таким АМГ, у неё получилась беременность, вроде скоро уже рожать будет. Для меня она пример и надежда, тк два года назад у меня тоже был АМГ 0,08 и ФСГ 17. При этом свои фолликулы зрели и была своя овуляция. Меня взяла Ре и у нас был один стимулированный протокол и несколько ЕЦ. Все без результата и нас с мужем отправили лечить мужа. Вот пролечили, улучшили СГ и снова пробуем. Кстати год назад АМГ у меня уже 0,495 был, так что очень стараемся и ждём

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Activ, Привет! Была в этой теме девочка с таким АМГ, у неё получилась беременность, вроде скоро уже рожать будет. Для меня она пример и надежда, тк два года назад у меня тоже был АМГ 0,08 и ФСГ 17. При этом свои фолликулы зрели и была своя овуляция. Меня взяла Ре и у нас был один стимулированный протокол и несколько ЕЦ. Все без результата и нас с мужем отправили лечить мужа. Вот пролечили, улучшили СГ и снова пробуем. Кстати год назад АМГ у меня уже 0,495 был, так что очень стараемся и ждём

 

Спасибо большое за обнадеживающий ответ! А как получилось поднять АМГ? я понимаю, что этот анализ сам по себе не совсем показателен, т.к. он оценивает гормон, выделяемый антральными фолликулами. А кроме ЯК есть еще клетки, которые могут в них развиться, поэтому и АМГ можно поднять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Activ,  лично я никак не поднимала, никогда не пила ни коэмзимы, ни ДГЕА (я даже не знаю как они правильно называются). Моя Ре-заведующая отделением ВРТ и я очень ей доверяю, так вот она не верит в эти БАДы, основываясь на исследованиях. Так что я принимала только то, что она назначала, а это фолиевая кислота и я ещё просто комплексы витаминов пропивала иногда. АМГ сам по себе может незначительно изменяться, в зависимости от цикла и кто его ещё знает чего ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за обнадеживающий ответ! А как получилось поднять АМГ? я понимаю, что этот анализ сам по себе не совсем показателен, т.к. он оценивает гормон, выделяемый антральными фолликулами. А кроме ЯК есть еще клетки, которые могут в них развиться, поэтому и АМГ можно поднять.

Тебе сюда---http://www.babyplan.ru/forums/topic/79968-sindrom-istoscheniya-yaichnikov-eko-pri-siya/

 

http://www.babyplan.ru/forums/topic/79968-sindrom-istoscheniya-yaichnikov-eko-pri-siya/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста (нет сил читать весь форум). Ситуация такая. Мне 43 года. АМГ 0,08, ФСГ - 17. При этом есть своя овуляция, подтверждается на УЗИ. Фолликулов мало, но вызревает один доминантный. Были ли с такими показателями успешные ЭКО в ЕЦ ? Доктор уверяет, что все получится. Или это просто попытка выкачать деньги?

Мне бы такого доктора :sorry: (где делаете ЭКО, в каком городе?), настрой доктора я думаю тоже важен, а то мне мой доктор при нормальных гормональных показателях и при АМГ 1,43 предлагает ДЯ, только потому что у меня плохой ответ яичников на стимуляцию и возраст, и не советует даже ЭКО в ЕЦ делать :think1: :think1: :think1:

АМГ у меня был ниже - 0.77, пила фемибион 1 и пчелиные продукты, (пыльца и перга) и немного инозитол - как-то поднялся :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы такого доктора :sorry: (где делаете ЭКО, в каком городе?), настрой доктора я думаю тоже важен, а то мне мой доктор при нормальных гормональных показателях и при АМГ 1,43 предлагает ДЯ, только потому что у меня плохой ответ яичников на стимуляцию и возраст, и не советует даже ЭКО в ЕЦ делать :think1: :think1: :think1:

АМГ у меня был ниже - 0.77, пила фемибион 1 и пчелиные продукты, (пыльца и перга) и немного инозитол - как-то поднялся :sorry:

 

Я сейчас почитала, посмотрела статистику. И поняла, что шансов практически нет, и правильно доктор отговаривает. И тут ключевой фактор - возраст. Кто молодой, до 35 в среднем, и с такими анализами получается. Но почему-то естественным путем результаты как раз есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Activ,  у всех по-разному. Я бы пробовала ЕЦ или мини. Надо посмотреть какого качества получаются клетки и эмбрионы. Есть те, кто с единственным "золотым" эмбрионом беременеть, а есть те, кто делает 10-15 переносов и никак.

Если есть желание стать мамой, мне кажется, что стоит побороться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap, Привет! Слушай, вы уже большие, конечно тебе тяжело. Еще немножко осталось. А гемоглобин, как же его поднять то еще? если препараты не помогают...знаю, уколы есть.

Была я вчера у Ре, она предложила крио на блокаде...наверно ей так проще. Не очень то я его хотела, хотела как и ты советуешь чистый крио в ЕЦ, но она убедила меня в том, что у меня слишком короткая первая фаза и эндометрий не успевает дорасти к овуляции.

В общем, диферелин 3,75 вчера уже уколола.

А в прошлый раз такая боль похоже после моих физио.

Изменено пользователем Loksana //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loksana //, у меня тоже крио на блокаде будет, я с 25 апреля начинаю мазать эстрожель.

у тебя гемоглобин низкий? а ферритин смотрела?

у меня после пиявок упал ферритин, сейчас поднимаю две ампулы тотемы и хелатное железо - ударная доза получается, 250 мг, но со следующей недели снижать буду, оставлю 100 мг для поддержки и ферритин еще раз пересдам (был 56)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loksana //, попробуй, может подойдет тебе, кто знает?!

Держим кулачки за тебя!

 

Гемоглобин никак - только Пытаться подобрать препараты. У каждой женщины свои работают. Вот и меняют постоянно. Причем у меня и ферритин, и железо, и В12 в норме, а вот гемоглобин низкий. Врачи сами удивляются.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Tatchap,  милая, держись там с пузом) я когда родила, зарок дала, больше никогда, так было больно. Ну и вот какое никогда в итоге, самое главное желание в жизни еще родить) Ну я немного не в ту степь)

Работала тут месяц себя не помня, пропала поэтому, но успела сдать кровушку на тромбофилическую тему. Помоги, пожалуйста разобраться. Вроде все не очень прекрасно...

 

post-273969-0-84334300-1524925215_thumb.png

 

post-273969-0-42675100-1524925309_thumb.png

 

Плоховато видно получилось...

Напечатаю

Волчаночный отрицательно

Антитела к кардиолипину отрицательно все

Анти-аннексин 2.9 (0-5)

Антитела к бета2-гликопротеину отрицательно

ГЕНЫ

1. Метилентетрагидрофолатредуктаза полиформизм 677 С >Т результат С/С

зона риска, снижение функционально активности фермента до 30 процентов от среднего значения

2. Метилентетрагидрофолатредуктаза полиформизм 1298 А>С результат А>А норма

3. В12 зависимая метионин-синтаза 2756 А>G результат А>А норма

4. Метионин-синтаза редуктаза 66 А>G результат А/G

снижение функциональной активности фермента. Рост уровня гомоцистеина в крови Усиливает патологический эффект, ассоциированный с полифрмизмом генов MTHFR и MTR. Для женщин при беременности велика вероятность дефектов развития нервной трубки.

5. Протромбин (коагуляционный фактор II) G20210 G>A результат G/G норма

6. Проакцелерин (фактор Лейдена V) 1691 G/А результат G/G норма

7. Фибриноген (фактор 1) -455 G/А результат G/G норма

8. альфа 2-интегрин (тромбоцитарный рецептор к коллагену) 807 С>Т результат Т/Т

изменение первичной структуры субъединицы вызывает изменение свойств рецепторов и отмечется увеличение скорости адгезии тромбоцитов. повышенный риск послеоперационных тромбозов.

9. b3 интегрин (тромбоцитарный рецептор фиброгена) 1565 Т>C результат Т/Т норма

10. Сернин (антогонист тканевого активатора плазминогена) PAI-I -675 5G/4G результат 5G/4G

повышение уровня PAI-I в крови, снижение фибронолитической активности крови. Повышение риска коронарных нарушений в 1..3 раза. Привычное невынашивание беременности. Увеличение риска тяжелого гестоза в 2-4 раза. Гипоксия, задержка развития и внутриутробная гибель плода при беременности

 

Что скажешь? Так у многих или это паталогия серьезная?

Была у одного хорошего врача еще. Он сказал мне, если беременность не развивается до 10000 хгч, значит яйцектлетка плохая - большая вероятность, если больше 10000 замирает - другие причины.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лиляли, привет. Они в целом тебе описали все описали кратенько. АФС тут у тебя неполный профиль, к сожалению, но хорошо, что отрицательный. Там не хватает антител к фосфолипидам, и к фосфадилсерину. Не думаю, что это критично, но гемостазиолог может придраться.

Ещё желательно иметь на руках антитела к ХГЧ.

 

есть небольшие поломки в фолатном цикле ( гетерозиготы), это не страшно, просто пей метиллфолат по 400 мг в день. Проще всего на Iherb заказать и дешевле. Контролируй уровень гомоцестеина раз полгода ( сдавать его надо в лабораториях, где сразу обрабатывают кровь, в сетевых не стоит, т.к. это неустойчивый элемент и данные через несколько часов уже будут некорректны).

 

По остальным - F2 и Лейден - норма, это отлично. Пай - гетерозигота, не сильно проблемно, хоть и небольшой эффект в смеси с фолатным циклом и интегрином 2 (гомозигота) может быть от него. Здесь можно поговорить с гемостазиологом и сейчас, но если текущий расширенный гемостаз в норме, то можно и не спешить, мне лично кажется.

Лично мое мнение - для профилактики тебе хватит Вессела длительно курсом. При положительном ХГЧ , Вессел сразу отменять, сдавать развёрнутый гемостаз уже на фоне беременных гормонов и ехать на консультацию к нормальному гемостазиологу.

 

В целом, те или иные мутации есть у всех. Там влияние часто не в конкретно одной мутации, а в их количестве, типах и сочетаниях.

Вопрос только в том, почему в молодости это особо роли не играет, а вот потом вдруг начинает. Но пока нет на него ответа. Скорее всего,с возрастом система гемостаза сама по себе изменяется и эти дополнительные факторы уже начинают услиливать изменения.

 

Кстати, а ты сама рожала или КС? У меня полостных операций не было, вот я КС как-то переживаю, особенно за первые дни после. Когда расхаживаться надо через боль и т.д. У меня ещё и аллергия на многие обезболивающие ...:(.

Изменено пользователем Tatchap
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap, Ой, завтра перечитаю внимательно еще разок про кровушку твой изумительный научный ответ!

а рожала я сама. А у тебя плановое кесарево? Не бойся! У меня две подруги путем кесарева родили. Одна планово. Вторая мучалась долго, решили кесарить. Некоторые наоборот кесарево выбирают, чтобы боль не терпеть. И еще, мне в последнее время, кажется что кесарево безопаснее для ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лиляли,  я хотела сама рожать. Но тут вот вылез истинный узел пуповины, а это может быть опасно для ребёнка. .. раньше его никто не видел. Вот если на следующем УЗИ подтвердят, думаю, что да, выберу ПКС. У меня тоже много кто кесарился. Но у всех разные по этому поводу впечатления...

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap,  роддом выбрала и врача? Будешь по контракту?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

post-273969-0-88486800-1524988595_thumb.png

Tatchap, у меня вот такой еще сдан анализ про волчаночный.

Метил фоллат с айхерба пью 1000 мг ежедневно, но недавно пью, до этого пила ангиовит постоянно.

Получается, у меня с большей вероятностью метил фоллат усваивается? Его и пить всегда?

План мне твой нравится, что потом пойти к гематологу.

А вот этот весел как пить курсом? Написано в аннотации 40 капсул, не больше на курс. По одной в день для профилактики. Через сколько курс повторять?

И еще, как думаешь, эти мои отклонения могли быть причиной двух замерших на 4-5 неделях? Или по кровушке все позже замирает действительно?

 

Малышка такая долгожданная у тебя, что все пройдет незаметно и не больно с большой вероятностью. Врача хорошего, шов аккуратный хорошо бы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лиляли,  у тебя по мутациям фоллатного не усвается обычная фолька, поэтому нужен метиллфолат. 1000 это довольно большая доза, может аллергия полезть и накопление в организм. Имеет смысл столько пить, только если гомосцестеин сейчас высокий, чтоб снизить. Дальше - профилактическая доза 400 и ее же можно при беременности. Ещё смотрят чтобы в твоих витаминах были B6 и В12. Они помогают усвоению.

 

Странный у тебя Вессел. Сразу скажу, почему Вессел. У тебя интегрин, который вызывает агрегацию тромбоцитов, а у Вессела несильный, но именно антиагрегирующий эфффект есть как раз на тромбоциты. Т.е. Он в двух направлениях работает, в отличие от клексана. Так вот, Вессел обычно сначала колят по 1 ампуле (2мл) втечение 10 дней, а потом потом начинают пить по 1 т * 2 раза в день.

 

Конечно может и гемостаз вызывать замершие, как и генетика эмбриона, как и ещё некоторые не изученные факты. Полюс в том, что гемостаз хотя бы прикрыть можно медикаментами и исключить его влияние.

 

Не, то что ты приложила, это тоже волчаночный антикоагулянт,не то,что я писала. Но это не горит, просто перед визитом к гемостазиологу досдай оставшиеся.

Изменено пользователем Tatchap
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

post-273969-0-66387300-1524991769_thumb.png Еще добавлю, сдала анализ на витамин Д в крови. Результат 114 нмоль на литр. прикрепила нормы к анализу, вроде норм, но мне кажется надо выше раза в полтора -два. Я пью его уже полгода примерно, начала с 2000, потом перешла на 6000 единиц в день. Весь февраль была на солнечном острове. И вот такой результат.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap,  роддом выбрала и врача? Будешь по контракту?

Если ПКС, то Сеченова. Врач там, к которой всю беременность езжу. Если сама, то рассматриваю контракт у себя в районе, 20 роддом. Там есть очень хороший врач, спец по ЕР, и плюс варианты контрактов с персооональной акушеркой. Я к акушерке этой ходила на курсы, мне понравилась. И для ЕР лучше индивидуальные боксы, в Сеченова их нет.

Так что вот определиться мне надо до 10/05. А то можно родить раньше,чем решишь :).

 

post-273969-0-66387300-1524991769_thumb.png Еще добавлю, сдала анализ на витамин Д в крови. Результат 114 нмоль на литр. прикрепила нормы к анализу, вроде норм, но мне кажется надо выше раза в полтора -два. Я пью его уже полгода примерно, начала с 2000, потом перешла на 6000 единиц в день. Весь февраль была на солнечном острове. И вот такой результат.

Ненене! Это отличные уровеньъ я бы даже снизила дозу до 2 тыс единиц. Передоз не нужен. Тем более лето на подходе.

Я начинала кореекцияю с 18 что ли... и за 8 месяцев ещё до 30 не дошла. На этом и забеременела.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap, Спасибо! А можно тогда эту дозу метила фоллата пить раз в два дня, как думаешь?

 

Да, такая инструкция к весселу дуэ ф про инъекции и капсулы написана тоже, но она для лечения сосудистых паталогий, я выбрала про профилактику.

Ладно попробую подумать про инъекции, внутримышечно же можно. И написано после инъекций пить месяц-полтора капсулы, повторять курсы раз в полгода в случае необходимости. Эту необходимость надо определять как-то? Или делать курсы раз в полгода просто?

 

Ненене! Это отличные уровеньъ я бы даже снизила дозу до 2 тыс единиц. Передоз не нужен. Тем более лето на подходе.

Я начинала кореекцияю с 18 что ли... и за 8 месяцев ещё до 30 не дошла. На этом и забеременела.

 

Ты же в других единицах пишешь? у меня в нмоль/литр, у тебя наверное в нг/мл. Если мои пересчитать в твои - у меня 45 нг/мл. Норм?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лиляли,  обычно гемостазиологи Выписывают Вессел на 2-3 месяца до протокола по схеме, как я тебе написала. Ибо Вессел - это в принципе профилактика. Он несильного эффекта препарат, очень мягко работает. Лечение это гепарины и курантил например, или аспириновые. Некоторые вообще на постоянно его выписывают.

Большинство отменяет на положительном ХГЧ, но есть те, кто и оставляет при беременности. Поэтому я бы пропила месяца 3. Ну постаралась прямо в протокол на нем пойти.

 

Про фольку, сдай гомоцестеин и тогда будет понятно. Приём через лень мне кажется не эффективным, но это субъективно. Может тебе просто таблетку пилить? Или там порошок в капсуле?

 

лиляли,  про Д , да, в других. Но там и норма от 30. Поэтому у тебя все отлично.

Изменено пользователем Tatchap
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatchap,  а вит Д на что-то влияет в плане имплантации? Не знаешь?

Никогда никто не назначал, а тут гематолог зимой назначил.

 

Зимой у меня был 11,2 при норме от 75

 

Пью с тех пор по 1000, надеюсь что и с весной сам поднялся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...