Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Kuvirkoshka//,  я покупала инсулиновые со съемной иглой (в ПМЦ) и в него переливала из клексанового через носик аккуратно, оттянув поршень, но когда выгоняла воздух поршнем, мне кажется препарат терялся чуток, но как иначе не знаю, или выгонять воздух из носика под поршень попробовать как у клексана.

Ссылка на комментарий

У нас в краткий входит 4 показателя:рфмк,фибриноген,ачтв и вроде протромб время (индекс)

Сейчас внебеременности,моя гемостазиолог назначила контроль только рфмк,ну и для себя вместе сдаю развернутый анализ (смотреть гемоглобин и тромбоциты

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки, а есть какие-то ограничение по продуктам питания? Что лучше убрать из рациона, а что - увеличить?

Муж, ругается, говорит, что это все из-за того, что я ем мало рыбы (читай не ем вообще, потому что очень не люблю её).

 

Разве тромбофилия это не наследственное и какой-то определенный продукт не может сильно влиять на это?

Ссылка на комментарий

not_found, у меня наследственности, но гены гемостаза не айс по тромбофилии. По еде меня на стимуляции посадили на белковую диету и много рыбы, но думаю это для всех так.

Ссылка на комментарий

not_found,  тогда пейте омега-3 после ужина раз с рыбой не дружите. Витамин Д еще проверьте (25-он-Д)

 

Ляля14//,  мутации это риски, у меня такие как у вас и даже чуть больше. В протоколах всегда кровь страховали, до пункции вессел дуэ ф, после переноса клексан. В свежем ооочень сильно в этот раз скакнул ДДимер именно после переноса, накануне был 190 а на 3дпп уже 1200 и рос дальше несмотря на уколы. И нам надо следить за тромбоцитами и их агрегацией, возможно нужен будет аспирин или курантил, и агрегацию стоит посмотреть до терапии, чтобы потом сравнить.

Ссылка на комментарий

totosha_07,  надо смотреть по показателям, чтобы дозу до 2*0,4 поднять. Почему 0,2 ищначально была? - из-за веса? У меня на 0,4 в свежем ДДимер скакнул, добавили еще 0,2 но все равно лез, но он и быстро то не снижается.

Ссылка на комментарий

TanR,  спасибо, тогда закупаюсь иглами и шприцами, завтра начну экспериментировать)

делить 0.4 на 2 нереально. Скажите это в ЖК. Пусть либо 0.2 выписывают (в аптеке он бывает точно), либо 0.6. На последнем есть градация и его легко можно делить на 3 части.
Ссылка на комментарий

Девочки, помогите! Легла в больницу с сильным кровотечением, останавливали уколами дициноном и капельницами транексам в течении недели. Был д-димер 266 нг/мл. А сегодня муж отвёз кровь в цмд и пришел результат 565нг/мл.

Девочки, надо начинать клексан/курантил? Пока ещё в больнице лежу, не могу к врачу записаться срочно... Подскажите!

 

Уточню беременность 14 недель

Ссылка на комментарий

Девочки, всем привет!Сегодня должна была к гематологи попасть, но не получилось - на работе облаву устроили и никого не выпускают до 18! Треш, я месяц записи ждала! Теперь записалась только на 20 сертября((((((((.

 

История моя такова- В свежем протоколе димер поднимался до 6000, имплантации не было. Сейчас ощущение тяжести в ногах, лезут вены. Готовлюсь к стимуляции в октябре, с уходом в крио, причём врач настаивает на сильной стимуляции, чтобы получить побольше клеток, тк у нас мф.

 

Мутации гемостаза в наличии:

ПАЙ 4G/4G

Ген CYP 17 A1/A2

VAL34LEU

 

Мутации фолатного цикла:

MTHFR 1298 A/C

MTR A/G

 

Гемостаз:

Протромбин 106% (норма 70-130)

Протромбиновое время 13.2 сек (норма 12-17)

МНО 0,9

АЧТВ 28,30 сек (норма 24-35)

АЧТВ ® 1,03 (норма 0,85-1,15)

Фибриноген 276 мг/дл (норма 200-400)

Тромбиновое время 17.40 сек (норма 14-21)

РМФК 3,0 (норма 0-5,5)

С-реактивный протеин 0,3 (норма 0,0-5,0)

Гомоцистеин 7,9 (норма 5-15)

Димер 292 (норма до 440)

Антитромбин ||| 92 (норма 75-125)

 

 

Антитела к протромбину 17.8 е/мл (норма 0-20)

Антитела к бета 2 гликопротеину концентрация 49,8 (норма 0-20)

Антитела к фосфотилдилсерину концентрация 21,9 (норма 0-12)

Антитела к кардиолипину 11,1. (Норма 0-12)

Антитела к аннексину V igG 4,8 (норма 0-5)

 

Биохимия (выбиваются из нормы):

АСТ 49 (норма до35)

Холестерин 5,39 (норма 3,6-5,2)

Альбумин 50 (норма 35-52)

 

ОАК:

Гемоглобин 150 (норма 116-170)

Тромбоциты 273

 

Подскажите пожалуйста что предпринять, как привести все в норму? Что пить и колоть? Как подготовить кровь сейчас и на чем идти в протокол?

 

Сейчас только курантил 3/в день и тромбоасс 50 1 р в день, ну и омегу, витамины.

Буду признательна за любые комментарии и мысли!

Изменено пользователем Amiran
Ссылка на комментарий

Amiran,  думаю в первую очередь надо разобраться с печенью, она за гемостаз отвечает. Протромбин высоковат. С афс может и плазмоферез назначат, но надо пересдать для подтверждения через 8 недель. Волчаночный в норме? И сделайте узи вен нижних конечностей. На данный момент все непросто, нужно с врачом решать о терапии. Может и к ревматологу сходить раз афс есть, послушать что он еще скажет.

 

Amiran,  гомоцистеин надо снижать. Время не теряйте раз в октябре собрались. Сейчас АФС сильный, и ноги проверьте. Опасно все это с учетом предыдущего ДДимера идти на стимуляцию и пункцию.

 

Amiran,  сходите к Хизро*евой в МЖЦ. У нас злесь несколько девочек с ней Б вынашивают после эко.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Amiran,  склонность к сгущению крови очевидная. Из превентивной терапии НМГ. Лучше заранее. До 6000 единиц - это прилично, тем более что врач не скрывает, что стимуляция будет сильной. Я бы заранее компенсировала подъем перед крио. Он, конечно, легче переносится, но не понятно, как быстро тот же д-димер вернётся к норме. Гомоцистеин хорошо бы понизить тоже - для беременных он лучше около 5. Из фолатов народ всякое разное пьёт. Мне помог самый простой - ангиовит. Печень поддерживать тоже надо - она реагирует на стимуляцию. Мне понравилось из назначенного - хофитол, экстракт артишока. К эссенциале отношусь негативно, это субъективная оценка. Но кто-то и его принимает. А вообще, если есть возможность, идти в протокол при параллельной поддержке и репродуктолога, и гематолога.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

<p>

<br />Биохимия (выбиваются из нормы):

АСТ 49 (норма до35)

Холестерин 5,39 (норма 3,6-5,2)

Альбумин 50 (норма 35-52)<br />

<br /></p> приводите печень в порядок. Тк в беременность все может усугубиться,а это вплоть до преждевременного родоразрешения опасно. гептрал покапайте или поколите. хофитол можно. урсофальк

эссенциале вообще ни о чем

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

totosha_07,  надо смотреть по показателям, чтобы дозу до 2*0,4 поднять. Почему 0,2 ищначально была? - из-за веса? У меня на 0,4 в свежем ДДимер скакнул, добавили еще 0,2 но все равно лез, но он и быстро то не снижается.

Вес не маленький, 63кг. Юль, думаешь, опасно самой поднимать до 2р*0,4? Может, один 0,2+один 0,4?

Просто в прошлом протоколе д-димер скакнул до 4.92... не мало 2 по 0,2?

 

Нашла, после переноса в прошлый раз сдавала ачтв 27,6 (24-37,5) и фибриноген 413 (200-400)

 

Сейчас на 3 день после пункции на клексане 0,2 после пункции:

Протромбин 117 (78-142)

Ачтв 30 (25-36,9)

Фибриноген 3,2 (2-4)

Антитромбин 3 110 (83-128)

Димер 180 (<243)

 

Юля, прошу, подскажи!!!

Изменено пользователем totosha_07
Ссылка на комментарий

Amiran,  думаю в первую очередь надо разобраться с печенью, она за гемостаз отвечает. Протромбин высоковат. С афс может и плазмоферез назначат, но надо пересдать для подтверждения через 8 недель. Волчаночный в норме? И сделайте узи вен нижних конечностей. На данный момент все непросто, нужно с врачом решать о терапии. Может и к ревматологу сходить раз афс есть, послушать что он еще скажет.

 

Amiran,  гомоцистеин надо снижать. Время не теряйте раз в октябре собрались. Сейчас АФС сильный, и ноги проверьте. Опасно все это с учетом предыдущего ДДимера идти на стимуляцию и пункцию.

 

Amiran,  сходите к Хизро*евой в МЖЦ. У нас злесь несколько девочек с ней Б вынашивают после эко.

спасибо большое! Завтра позвоню, запишусь к ней, чувствую запись у неё на месяц вперед(.

Ноги проверяла, флебодиа - как мертвому припарки уже месяц пью, прописали также чулки утягивающие и все(.

А что посоветуете сейчас начать и в каких дозировках в ожидании встречи с гематологом? В отношении афс и прочего? Понимаю что все рекомендации индивидуальны, но все же? Я ещё как на зло в отпуск уезжаю на 2 недели, ни к кому попасть не успею хоть посоветоваться(((

 

Amiran,  склонность к сгущению крови очевидная. Из превентивной терапии НМГ. Лучше заранее. До 6000 единиц - это прилично, тем более что врач не скрывает, что стимуляция будет сильной. Я бы заранее компенсировала подъем перед крио. Он, конечно, легче переносится, но не понятно, как быстро тот же д-димер вернётся к норме. Гомоцистеин хорошо бы понизить тоже - для беременных он лучше около 5. Из фолатов народ всякое разное пьёт. Мне помог самый простой - ангиовит. Печень поддерживать тоже надо - она реагирует на стимуляцию. Мне понравилось из назначенного - хофитол, экстракт артишока. К эссенциале отношусь негативно, это субъективная оценка. Но кто-то и его принимает. А вообще, если есть возможность, идти в протокол при параллельной поддержке и репродуктолога, и гематолога.

подскажите пожалуйста, в каких дозировках нмг ставить и что именно? И когда лучше начать? Или уже можно начинать? Я ещё как назло уезжаю в отпуск на 2 недели, не успеваю уже ни с кем посоветоваться( сегодня ходила в жк - они там про полиморфизмы и не слыхивали, а про ЭКО сказала так вообще как на сумасшедшую посмотрели, типа зачем себя гробите((((

А как снизить гомоцистеин? Я принимаю метафолин уже месяц в дозе 800, а результата что то не видно(. Ангиовит чередую тоже с метафолином.

Про печень спасибо, попробую, но у меня уже давно АСТ повышенный- все проверяла, дискинезия, застой желчи, в остальном все нормально. Как ещё Ее проверить? МРТ сделать? Я задавала вопрос врачам- а они мне типа не парьтесь(((

 

Ссылка на комментарий

<p>

<br />А как снизить гомоцистеин? Я принимаю метафолин уже месяц в дозе 800, а результата что то не видно(<br />
<br /></p> мне помог прием нейромультивита и фолацина снизить. Метафолином поддерживала

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Amiran,  прописывать НМГ может врач. Попробуйте попасть к гематологам в МЖЦ. Кроме Хи*зроевой там есть другие. Я там наблюдалась у Ак*иньшиной. У Би*цадзе тоже, скоре всего, плотная запись. Там ещё есть Сту*лева. Если бы меня не передали Ак-й, пошла бы к ней - имя не такое раскрученное, проще запись. В любом случае отталкиваться надо от результатов анализов. Д-димер сейчас какой? Доза НМГ ещё и от веса зависит. Мне после свежего месяца за два до переноса назначили колоть 0.4 клексана при весе 60кг. Так до сих пор и колю. В РД сказали, что отлично скомпенсирован д-димер. Но это не единственный показатель густоты. Их надо наблюдать в совокупности. Поэтому позвоните в МЖЦ и спросите, к кому можно попасть быстро - до отъезда. Перед этим сдайте там же Д-димер (ceveron), количественный; ТЭГ, фибриноген, антитромбин-3, парус-тест, чтоб не с пустыми руками на приём идти. Они же помогут по печени и желчному сориентироваться. Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ivlena, Акиньшина, кстати. по случаю моей знакомой консультировалась с Макацария, т.е. они там сами разберутся внутри. Самое интересное, гематолог 52 больницы однозначно сказал колоть клексан уже во 2-м триместре-и можно сказать Макацария подтвердил. ( я лично думала скажут- не надо)-помогло-новые отслойки и мазню предотвратило при паи гетеро и хорошем гемостазе и анамнезе по тромбофилии. Кстати. имейте в виду 52 больницу. к сожалению, не знаю фамилию гематолога.

Потом она Ак-ной звонила по сложному вопросу-отменять ли клексан при Ат келла (ЦПСИр сказал отменять,) Ак-ша сначала сказала нет, не отменять, потом перезвонила и сказала дозировку в 2 раза уменьшить. Т.е. там они внутри проконсультируются, если надо. Но. к сожалению, предотвратить гемолитическую болезнь ребенка не удалось-тут не скажешь, кто прав.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...