Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Янтарька, пишите пишите что пили. желательно со ссылкой на айхерб сразу

Светлана//, а какой фирмы?

вчера изучала инсту эндекринолога маг**ия , так там написано что нужно пить не абы какую а определенную

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Янтарька, пишите пишите что пили. желательно со ссылкой на айхерб сразу

Светлана//, а какой фирмы?

вчера изучала инсту эндекринолога магерия , так там написано что нужно пить не абы какую а определенную

Эндокринолог Илья Ма**ря?Он последнее время рекомендовал Витрум кардио Омега 3 !?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

еврей-ка, я не особо люблю этого эндокринолога.слишком много пиара . Имхо. Есть норм вещи, есть не очень.

Я допель герц пью. Но строго в ужин. Для снижения холестерина. Прям с едой вечером, ни до, ни после.

 

Сейчас пила масло льняное, ложку чайную натощак. Со след цикла буду совмещать, 1 капсулу омега3 в ужин и утром масло льна.

Ссылка на это сообщение

Светлана//, я все не осилила. а можно поподробнее что опытным взглядом норм вещи у него а что не очень?

Мне нравится,что он против ОК при спкя,иногда назначает Сиофор и омегу при таком диагнозе.

Посмотрим,что ответит Светлана.

Ссылка на это сообщение

еврей-ка,  ой, я не могу сейчас переворачивать всю его иг заново)))

С питанием например не согласна. Я за ПП с низким ГИ и частым , дробным питанием. Проверено, все работает и нет голода и вес уходит и овуляция появляется.

 

fetico,  одной омегой делу не можешь. Там многие витамины нужны при спкя.

Ссылка на это сообщение

fetico, а вы у него консультировались? или по его записям?

Светлана//, вот про питание я как раз и хотела спросить... три или пять все таки раз

витамины:

омега, вит д, железо, ангиовит, цинк..... что еще?

Ссылка на это сообщение

еврей-ка,  ой, я не могу сейчас переворачивать всю его иг заново)))

С питанием например не согласна. Я за ПП с низким ГИ и частым , дробным питанием. Проверено, все работает и нет голода и вес уходит и овуляция появляется.

 

fetico,  одной омегой делу не можешь. Там многие витамины нужны при спкя.

Я принимаю Сиофор 1000,альфа липоевая кислота,Миофолик это(Инозитол 2000 мг) ,омега 3, нейровитан,

витамин С.

Кровяные выделения перешли в менструацию,после 2-ох дневного приема этого всего.Пока не заканчивается,уже паникую.

Может выходит тот лишний эндометрий?Она же написала гиперплазия!?

Очень боюсь и сижу жду пока закончится не хочу принимать контрацептивы.

 

Девочки,большое всем спасибо за информацию,которой вы делитесь и описываете все варианты лечения.

Иногда из-за этого спкя чувствую себя инвалидом(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

Если вдруг в течение недели М не придут, советуете принять прогестерон?

 

 

Врач прогестерон не назначала.

 

Да, я бы советовала прогестерон начать. Обновлять эндометрий по-любому надо.

 

Подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации:

 

Если эстрогены упадут, но не очень сильно, то может мазать, может долго мазать.

 

Что делать,если в некоторых местах остался эндометрий и он должен по идее выйти,но если это будет не быстро,что тогда ждать или принимать кровоостанавливающие или гемостаз?

А он может и не выйти, особенно если будете принимать кровоостанавливающие. Если на УЗИ кусками остался эндометрий (неоднородный), то либо пробуют останавливать гормонами, либо чистка. Обычная схема - сначала гормоны, возможно, циклично, в течение несколько месяцев, потом если осталась неоднородность, то обычно гистероскопия + выскабливание.

 

Я принимаю Сиофор 1000,альфа липоевая кислота,Миофолик это(Инозитол 2000 мг) ,омега 3, нейровитан,

витамин С.

Кровяные выделения перешли в менструацию,после 2-ох дневного приема этого всего.Пока не заканчивается,уже паникую.

Может выходит тот лишний эндометрий?Она же написала гиперплазия!?

Очень боюсь и сижу жду пока закончится не хочу принимать контрацептивы.

 

Девочки,большое всем спасибо за информацию,которой вы делитесь и описываете все варианты лечения.

Иногда из-за этого спкя чувствую себя инвалидом(

а витамин С еще принимаете? Сколько уже месячные? Выделения сильные?

Ссылка на это сообщение

Янтарька, напиши схему, пожалуйста, приёма витамина д. А ща чем так обязательно сдавать на вит Д, о том приёма хуже не будет.

 

Я вот пью метф и вроде как почти не ем сладкого, и спорт есть, а вес что-то не уходит (но и не поднимаеться) и если ли О не ясно. Похудела за все время на 15 кг, М приходят во время, но про О не знаю.

 

А гинекологический массаж ты у какого специалиста делала? А то не знаю кто это может делать у нас.

Ссылка на это сообщение

 

 

Да, я бы советовала прогестерон начать. Обновлять эндометрий по-любому надо.

 

 

А он может и не выйти, особенно если будете принимать кровоостанавливающие. Если на УЗИ кусками остался эндометрий (неоднородный), то либо пробуют останавливать гормонами, либо чистка. Обычная схема - сначала гормоны, возможно, циклично, в течение несколько месяцев, потом если осталась неоднородность, то обычно гистероскопия + выскабливание.

 

 

а витамин С еще принимаете? Сколько уже месячные? Выделения сильные?

С 16.08 по 4.09 по чайной ложке в день.

УЗИ было 4 сентября,гинеколог сказала что цикл анновуляторный и будет ещё кровить неделю точно,она предложила если я не хочу ждать пока выйдет ,она сможет чистить,или принимать препарат регулон по схеме гемостаза.

8.09 обратилась к эндокринологу,та поставила диагноз инсулинорезистентность,назначила Сиофор и не только.

Через 2 дня с 10.09 после приема,начались побольше месячные,видно что были сгустки и сейчас тоже идёт но не много(на прокладке чисто,когда вытираюсь,на салфетке есть,но видно что слизь,кровь,немного эндометрия).

И да у меня 80 кг при росте 164…Эндркриролог посмотрела,какие могут быть нормальные М при таком жире на животе(

Стоит ли идти завтра к другому УЗИ гинекологу или дождаться , может прекратится?

 

У той Г у которой я была 4,к ней не хочу идти,понаписывала столько бреда,например что в меня менструация раз в 6 мес(по факту мой цикл 45 дней,а на этот раз на 65 дмц пошли выделения)-Модет смена климата повлияла?

И написала,что в меня повышен свободный Тестостерон,но по факту я его сдавала 2,5 года назад!

Как лучше быть?

Изменено пользователем fetico
Ссылка на это сообщение

fetico,

схема с регулоном не единственная возможная из гормональных вариантов. Есть ли смысл в гормонах на сегодняшний день, трудно сказать. Узи было 4 - почти 2 недели назад (тогда было 14 мм?), сейчас непонятно, что с эндометрием, какой он. Вариант с кровоостанавливающими не очень хороший, по моему опыту - во-первых, остановят только сильные дозы, во-вторых, то, что должно выйти, выйдет, просто позже, как отмените кровоостанавливающие. Возможно, у вас будет другой опыт.

Для вас, на мой личный взгляд и по моему опыту, в идеале это овуляция, опять поднимется уровень эстрогенов, перестанет кровить, произойдет овуляция, трансформация эндометрия, эндометрий отторгнется, и на чистый тонкий надо бы посмотреться на УЗИ.

Ссылка на это сообщение

Ань, ты в д-димер понимаешь что нить? Вчера сдала куаголограмму перед операцией и сижу в шоке. Ддимер пришёл заоблачный просто, у меня такого в жизни не было((( сдавала в первый день после месячных, но это наверно мало что значит(( почему он такой заоблачный!?

Ссылки скрыты.

Да, высокий д-димер, и АЧТВ низкое - в целом это говорит о склонности к тромбообразованию. Я не очень в д-димере разбираюсь. Может М все-таки повлияли? Гемостаз не советуют в М сдавать. Успеешь ещё раз до операции пересдать? Потому что клексан перед операцией тоже нельзя. А что твоя Г говорит?

Ссылка на это сообщение

fetico,

схема с регулоном не единственная возможная из гормональных вариантов. Есть ли смысл в гормонах на сегодняшний день, трудно сказать. Узи было 4 - почти 2 недели назад (тогда было 14 мм?), сейчас непонятно, что с эндометрием, какой он. Вариант с кровоостанавливающими не очень хороший, по моему опыту - во-первых, остановят только сильные дозы, во-вторых, то, что должно выйти, выйдет, просто позже, как отмените кровоостанавливающие. Возможно, у вас будет другой опыт.

Для вас, на мой личный взгляд и по моему опыту, в идеале это овуляция, опять поднимется уровень эстрогенов, перестанет кровить, произойдет овуляция, трансформация эндометрия, эндометрий отторгнется, и на чистый тонкий надо бы посмотреться на УЗИ.

Мне так и не ясно сколько было эндометрия 1,4 или 14.

Она очень неуклюжая,поэтому верить данному УЗИ сложно.

Заключение выдала не сразу,через сутки я смогла выпросить,чтобы она выслала на почту.

Я так понимаю ,если мажется слегка смысл в узи никакой?

И какие ещё бывают гормоны ,кроме Регулона?

Изменено пользователем fetico
Ссылка на это сообщение

Янтарька,  поздравляю! Как хорошо когда есть такие положительные примеры забеременивания!

А почему клексан нельзя? Мне наоборот за 12 часов до лапары назначили клексан и через сутки после. Только дозу не помню. Хотя все в норме было, сказали для профилактики тромбообразования.

Ссылка на это сообщение

Янтарька, она не знает, меня же отправили удалять трубу с гидросом, это я сдаю для анастезиолога. Завтра еду к нему на приём, будет смотреть анализы. Не знаю теперь допустит с таким ддимером или что(((( завтра утром думаю заскочить переслать в другой лабе ддимер...

Ссылка на это сообщение

fetico,

Если врач ставила диагноз гиперплазия, то скорее 14 мм, чем 1,4мм.

Смысл в УЗИ есть, посмотреть все-таки какой эндометрий, что конкретно кровит (эндометрий полностью не вышел, очаговая гипеперплазия, полип и т. д. - и, возможно, с этой информацией думать дальше),потому что кровит долго, и это не норма. А еще, кстати, кровотечение точно маточное, не шейка?

 

Гормоны, насколько помню, глобально два варианта: либо КОК (необязательно регулон), либо гестагены чистые (утрожестан, дюфастон, норколут). Трудно сказать, остановят ли КОК кровомазание, у некоторых первые месяцы на них кровит, но так или иначе после КОК все-таки придет кровотечение отмены и, скорее всего, далее будут чистые дни (то есть на УЗИ будет тонкий эндометрий, проще будет смотреть что да как, ну, и с циклом ориентироваться). Гестагены имеет смысл назначать, когда эндометрий достаточно большой для отторжения. Опять же, на них может мазать, может нет, но после их отмены, либо на фоне их приема пойдут месячные, и опять же начнется новый цикл и станет понятнее картина.

Есть еще всякие схемы с уколами витамина В, алоэ (варианты метаболической терапии). Мне не назначали, но знаю, что некоторым помогало. - Смысл всех этих мероприятий все-таки, чтобы так или иначе состоялась овуляция.

 

Если причина кровотечения именно в гормональном дисбалансе, а не в шейке, полипе, очаговой гиперплазии, миоме, аденомиозе и др. гинекологических причинах, то лично я не знаю других способов: либо ждать, когда организм самоотрегулируется (может, повезет и завтра все будет хорошо, а может и нет), либо сделать гормональную перезагрузку. На мой взгляд, хирургически всегда успеется, а травмировать эндометрий лишний раз попусту не к чему, если на УЗИ нет показаний (и даже если есть, пересмотреть на хорошем аппарате, у хорошего специалиста, несколько раз).

Я не знаю, какой вариант предпочтительнее. Я пробовала все варианты, которые предлагаю, с большим или меньшим успехом. Решать только вам с компетентным врачом.

 

Света, а ошибки лаборатории не может быть? ты РФМК не сдаешь? Не простудилась?

Изменено пользователем Лерхен
Ссылка на это сообщение

fetico,

Если врач ставила диагноз гиперплазия, то скорее 14 мм, чем 1,4мм.

Смысл в УЗИ есть, посмотреть все-таки какой эндометрий, что конкретно кровит (эндометрий полностью не вышел, очаговая гипеперплазия, полип и т. д. - и, возможно, с этой информацией думать дальше),потому что кровит долго, и это не норма. А еще, кстати, кровотечение точно маточное, не шейка?

 

Гормоны, насколько помню, глобально два варианта: либо КОК (необязательно регулон), либо гестагены чистые (утрожестан, дюфастон, норколут). Трудно сказать, остановят ли КОК кровомазание, у некоторых первые месяцы на них кровит, но так или иначе после КОК все-таки придет кровотечение отмены и, скорее всего, далее будут чистые дни (то есть на УЗИ будет тонкий эндометрий, проще будет смотреть что да как, ну, и с циклом ориентироваться). Гестагены имеет смысл назначать, когда эндометрий достаточно большой для отторжения. Опять же, на них может мазать, может нет, но после их отмены, либо на фоне их приема пойдут месячные, и опять же начнется новый цикл и станет понятнее картина.

Есть еще всякие схемы с уколами витамина В, алоэ (варианты метаболической терапии). Мне не назначали, но знаю, что некоторым помогало. - Смысл всех этих мероприятий все-таки, чтобы так или иначе состоялась овуляция.

 

Если причина кровотечения именно в гормональном дисбалансе, а не в шейке, полипе, очаговой гиперплазии, миоме, аденомиозе и др. гинекологических причинах, то лично я не знаю других способов: либо ждать, когда организм самоотрегулируется (может, повезет и завтра все будет хорошо, а может и нет), либо сделать гормональную перезагрузку. На мой взгляд, хирургически всегда успеется, а травмировать эндометрий лишний раз попусту не к чему, если на УЗИ нет показаний (и даже если есть, пересмотреть на хорошем аппарате, у хорошего специалиста, несколько раз).

Я не знаю, какой вариант предпочтительнее. Я пробовала все варианты, которые предлагаю, с большим или меньшим успехом. Решать только вам с компетентным врачом.

 

Света, а ошибки лаборатории не может быть? ты РФМК не сдаешь? Не простудилась?

post-197268-0-55153200-1505664878_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение

fetico,

я так понимаю, что по УЗИ предполагается аденомиоз (диффузно неоднородный миометрий) - с этим ничего делать пока не надо, это же не огромный узел, деформирующий матку.

Эндометрий, к сожалению, неоднородный, но на 14 мм (я думаю, 1,4 - это в сантиметрах, так как все измерения в см) это не слишком показательно, тем более, что овуляции не было. Повторюсь, надо посмотреть на тонкий эндометрий. Полипы, которые могут давать кровомазание, на 14 мм вполне могут быть не видны.

Ссылка на это сообщение

Лерхен, рмфк это что такое?

Не, вроде не простужалась!

Сдаю вот только куаголограмму , оак, оам, биохим, экг...

 

Думаю насчёт ошибки, завтра утром до анастезиолога хочу заехать пересдать... в другой лабе.

Ссылка на это сообщение

fetico

а вообще такие непонятки с месячными и циклом когда-нибудь были? Долго планируете? Овуляция была когда-нибудь? На других узи какая картина?

 

мой совет: если восстановится овуляция, у мужа все будет хорошо, трубы проходимы и вообще все хорошо, а беременность не происходит, то сделайте гистероскопию - гиперплазия вполне может быть, а с ней эмбриону трудно имплантироваться в эндометрий.

 

Лерхен, рмфк это что такое?

Не, вроде не простужалась!

Сдаю вот только куаголограмму , оак, оам, биохим, экг...

 

Думаю насчёт ошибки, завтра утром до анастезиолога хочу заехать пересдать... в другой лабе.

растворимый фибрин мономерный комплекс - в моем городе очень любят его назначать, показывает уже существующие тромбы, а Д-Димер только готовность к их образованию. Они находятся в определенном отношении друг к другу в обычном состоянии. Врачи оценивают их в комплексе. Ну, и все показатели коагулограммы тоже оценивают в комплексе. Но Д-димер у тебя реально высокий. Думаю, это ошибка.

Ссылка на это сообщение

Лерхен, может и правда из за того что только М закончились? Он же в М повышается? Тогда может лучше пересдать ддимер и рфмк заодно?

Ссылка на это сообщение

fetico

а вообще такие непонятки с месячными и циклом когда-нибудь были? Долго планируете? Овуляция была когда-нибудь? На других узи какая картина?

 

мой совет: если восстановится овуляция, у мужа все будет хорошо, трубы проходимы и вообще все хорошо, а беременность не происходит, то сделайте гистероскопию - гиперплазия вполне может быть, а с ней эмбриону трудно имплантироваться в эндометрий.

 

 

У меня как правило,если задержка значит фолликулярная киста!

Анновуляция,часто,нарушения часто,за последний год цикл был 75 дней,но все прошло,киста ушла и все.(всего кист за 5 лет больше 10)

На УЗИ картина всегда, анновуляция и спкя.Эндометрий растет но не быстро получается.

Такие непонятки появились после стресса и моря, неизвестно связано оно или нет.

У мужа медленные сперматозоиды,он без лечения,у него была киста в левом яичке,андролог сказал,что с такой спермой забеременеть можно в течении 2 лет(а уже три прошло три года,как планируем Б).

 

Ссылка на это сообщение

 

Эндометрий большеват. Гиперплазия в целом - это не столько количество миллиметров, сколько качество эндометрия, и это качество оценивается больше гистологически, а не на УЗИ. Есть большая вероятность, что дальше с наступлением овуляций, эндометрий будет нарастать правильно. Посмотритесь на УЗИ после мес., в идеале на 4-5 день эндометрий должен быть не более 3-4мм, но если и дальше будет ближе к концу цикла нарастать больше 13, то, надо будет понаблюдать несколько циклов, и, возможно, делать гистероскопию.

Я думаю, что нарос такой большой, так как организм стал чувствительнее к гормонам, пока к эстрогенам.

Насчет того, выйдет ли. Как повезет... Мы не знаем его структуры, но предполагаем, что он не трансформировался в секреторный (так как не было овуляции=не было прогестерона). Если эстрогены упадут и сильно, то пойдут месячные и более обильные, чем обычно. Если эстрогены упадут, но не очень сильно, то может мазать, может долго мазать. Я не знаю, с чего ваш врач решила, что пойдут в течение 5 дней, разве что назначила вам прогестерон...

Кстати, при таком эндометрии, отсутствии овуляции, прогестерон, на мой взгляд, был бы оправдан.

В такой ситуации как лучше принимать Дюфастон, сколько дней? Эндометрий почти 16мм. Я мечтала дождаться своих собственных М. Даю им ещё три дня, потом начинаю принимать Дюфастон. Эх.

Ссылка на это сообщение

Привет всем. Было ли у вас так, что после ОК СПКЯ стал МФЯ?

У меня почти год после лапары и 2 последних циклов с ОК, Г не увидела утолщенной капсулы на ЛЯ, и прописала еще пару циклов ОК.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...