Перейти к публикации

СА-125 перед ЭКО


Полезные сообщения

Добрый день! Готовимся к протоколу ЭКО по ОМС, на следующей неделе уже будет выдано направление в Минздраве МО. При сдаче гормонов на 2 ДЦ сдала онкомаркер СА-125, результат меня просто убил: 241,6 при норме до 35.0 (((((((((( что делать дальше? Я так понимаю, что с таким показателем мне нужно бежать к онкогинекологу, делать мрт малого таза? Возможно ли такое значительное превышение при месячных? В анамнезе была одна стимуляция в цикле ЭКО (получили 12 клеток) и один крио протокол на ЗГТ. На ЭКО идём по мужскому фактору с тератозооспермией, мне эндометриоз ни когда не ставили. После первой неудачи была гистера - всё было в норме. Недавно пролечила бактериальный вагиноз и по узи цикл назад была обнаружена фоллик. киста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При сдаче гормонов на 2 ДЦ сдала онкомаркер СА-125, результат меня просто убил: 241,6 при норме до 35.0

А Вам объяснили на какой ДЦ его нужно сдавать? Вы сдали не правильно его. Его сдают после месячных, тогда когда прекратятся они полностью, ни мазни нет, ничего. Тогда его можно сдавать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализ этот между менструальными истечениями сдаётся,повышается из-за гинекологических заболеваний и гормональных стимуляций.Пересдайти правильно,обязательна консультация специалиста.Здоровья вам и желаного пузожителя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Совулька, Мыша//, спасибо за ваше мнение. ТОлько в этом разделе форума отвечает лишь врач. Но вы можете делиться опытом и знаниями в любом другом форуме :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Его нужно сдать не в менструацию. Если будет повышен, то нужно идти к онкогинекологу и брать разрешение на стимуляцию и беременность. Вы правы, часто повышение бывает при эндометриозе, но он должен быть как-то диагностирован.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Его нужно сдать не в менструацию. Если будет повышен, то нужно идти к онкогинекологу и брать разрешение на стимуляцию и беременность. Вы правы, часто повышение бывает при эндометриозе, но он должен быть как-то диагностирован.

Надежда Юрьевна, добрый вечер! Большое спасибо за ответ. На 9 ДЦ я пересдала са-125 - результат 62 при норме до 35 ед. Маркер Не-4 40,20 при норме до 70, т.е. в норме. Хгч менее 1,2.

По УЗИ малого таза на 6 ДЦ : множественные фолликулы правого яичника максимальным диаметром 9,3 мм, в одном срезе не более 6 фолликулов; множественные фолликулы левого яичника с максимальным диаметром 10,2 мм. Размер правого яичника 31х26 мм, размер левого яичника 39х28 мм. Тело матки длина 40мм, передне-задний 30 мм, ширина 34 мм, контуры чёткие ровные, структура миометрия однородная. М-эхо: 4,5 мм с ровными четкими контурами. Полость матки не расширена. Заключение : уз- картина соответствует первой фазе м-ц. Нельзя исключить двурогую матку.

10 ДЦ МРТ малого таза- на серии МР томограмм матка расположена anteflexio, расположена по средней линии, имеет четкий контур, размерами 61х33х59 мм. Полость матки прослеживается на всём протяжении, раздвоена, разделена перегородкой, содержащей миометрий. Миометрий однородной структуры. Эндометрий толщиной до 7 мм, без явных МР-изменений. Шейка матки не изменена, цервикальный канал не расширен, влагалищный свод без особенностей.

Правый яичник расположен обычно, размерами 30х22 мм, в структуре яичника определяются множество (>10) округлых кистовидных включений от 6 до 10 мм диаметром. Левый яичник расположен обычно, размерами 35х24 мм, в его структуре множество (15-20) аналогичных кистовидных включений от 4 до 10 мм диаметром.

МР-признаки двурогой матки, множественных кистозных включений в обоих яичниках. Рекомендована консультация гинеколога.

АМГ на 2 ДЦ 18,13 при норме до 12,60. Т4 на верхней границе 18,45 до 19,05. Андростендион 13.3 при норме до 12.9

Надежда Юрьевна, подскажите, лучше сначала идти к гинекологу или всё же лучше к онкологу? Можно ли предположить мультифолликулярные яичники или СПКЯ? И на сколько возможно повышение са-125 по этой причине, ведь эндометриоз и эндометриозных кист не ставят?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СПКЯ не влияет на уровень СА-125. Если у Вас есть задержки, то, скорее всего, есть СПКЯ. Вам нужно обязательно контролировать уровень ЛГ перед началом стимуляции. Если он будет высокий, то его нужно будет снижать контрацептивами. Сначала нужно идти к онкологу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...