Перейти к публикации

ИКСИ не имплантировалось. Есть надежда на крио?


Полезные сообщения

Добрый день, Тарас Вячеславович.

Мне 38 лет. Муж 42.

10 лет назад вылечен эндометриоз. У мужа астеоолигозоомпермия (морфология 4%по Крюгером). ЭКО+икси в 2007, стимуляция менопуром, получены 3 ооцита, оплодотворены 2, до 48 часов остался один. Подсадили на 48 часах (2 дневный). Имплантация на 8 дпп. Мазня. В поддержке был утрожестан, тромбоассам, метипред. На 10 дпп хгч 15, на 13 13 дпп - 78. Кровило, добавлена прогинова. Прогрессирующая беременность. Угроза все время, ицн. Роды кс на 31 неделе. Нормальный ребёнок, сейчас здоров.

В этом году я с нормальными гормонами стимулировалась менопурлм. Получено 4 ооцита, 3 оплодотворились. На 5 день все 3 бластоциста. Перенос 1 качества 4ав. Остальные криоконсервирлваны. По качеству сказали хорошие, но перенесли более лучшего. В поддержке утрожестан, метипред, на 0 и 3 дпп уколы хгч 3000 и 1500. Гемостаз в пределах нормы на 4 дпп. Хгч на 4 дпп -26, на 7 дпп -5, на 10 дпп -1,4. Сказали отменять поддержку.

Получается не произошло имплантации. Жду менструации ( сегодня 12 дпп).

В чем может быть причина?

Что можно сделать, чтоб крио было удачно?

Рекомендовали сейчас после менструации пайпельбиопсию и пролечить эндометрий, если будут изменения. На подсадке был 10,8 мм. Сказали по узи -хороший. Но мой цикл естестественный, короткий. Может на 5 день не попали в имплантационое окно? (Пункция на 12 дмц, перенос на 17 дмц. Обычно цикл 24 дня.) но сказали в стимулированном окно имплантации другое и цикл значения не имеет.

Можно надеяться, что крио будет удачнее? Основные гормоны в пределах нормы. 17-оп корректирую метипредом. Лучше делать крио на згт или в ец? Нужно ли обратить внимание на гормоны щитовидка?

Спасибо заранее за все рекомендации и советы и возможные разъяснения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лами, перенос в свежем цикле - не лучшая идея, особенно с учетом малого числа эмбрионов и особенностей Вашего цикла. В нашей клинике в стимулированном цикле свежих переносов практически нет, это позволяет увеличить шансы почти вдвое.

Шансы в крио на 80-90 % зависят от потенциала эмбрионов, в отношении эндометрия играют роль только очевидные нарушения - очень тонкий или очень толстый эндометрий, острое воспаление, полипы, синехии, отсутствие адекватной поддержки. Меня больше смущает назначение метипреда - риски описаны, а преимущества не доказаны.

Протокол подготовки эндометрия в крио выбирает репродуктолог, у нас предпочитают ЕЦ. оценка щитовидки лишним не будет.

Думаю, что перспективы благоприятные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ашитков Тарас Вячеславович,  спасибо вам огромное. На душе спокойнее, когда читаешь о мнении специалиста и фразу "благоприятно".

Метипред назначали из за 17-оп , повышенного в 2 раза. Первую б полностью на нем вынашивала.

А можете пояснить, какие риски при его приёме? Именно для имплантации, вынашивания или эмбриона. И насколько оправдано или необходимо его при повышении 17-оп вообще принимать? Или если не принимать, это может навредить при переносе ?

Мой ре сказал так, если вам назначали метипред принимать -принимайте. Я ни назначать ни отменять его не буду.

А по поводу приёма курантов, тромбоасса, могут быть рекомендации принимать их?

Есть гетерозигота по ПАИ1, и мутантеая гомозигота по IeMet. Ддимер был в пределах нормы. Есть недостаточность фолиевой, витаминов го.В (по анамнезу анемии 3 степени в 2006 году).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лами, могу ошибаться, но в контексте 17ОН преднизолон назначают при адреногенитальном синдроме. Должны быть веские основания. Думаю, что стоит получить второе мнение квалифицированного эндокринолога. Что-то мне подсказывает, что терапия преднизолоном не может опираться только на лабораторные показатели уровня 17-ОН.

Теперь по гемостазиограмме. Для имплантации ее нарушения никакой роли не играют. Это становится важным несколько позже, когда начинает формироваться плацента.

Что точно оправдано, фолиевая кислота.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ашитков Тарас Вячеславович,  спасибо большое за все ответы и внимание к вопросам.

Я планирую консультацию гематолога, эндокринолога (здесь точно нужно разобраться, т.к. Гирсутизм выражен, из гормонов мужских только 17-по завышен, при этом лг, эстрадиол, на нижних границах, дгэа, тестостерон были в норме), в общем пойду консультироваться.

Ещё раз спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...