Перейти к публикации

Полезные сообщения

_Евгеша_,  у меня БГБК диета 2,5 года уже. Про молоко не скажу. По идее кисломолочка типа домашнего йогурта на закваске должно быть можно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 12,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сын научился говорить: я-яй...и грозить пальцем (типа ай ай ай), но как запрет это не воспринимает - его веселит)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет.

Я сейчас буду плакать, либо мой мозг просто взорвется.

Звоню логопеду, что бы записаться, рассказала что и как и какой диагноз ставят( ЗРР по алалическому типу).

Первое что она сказала, такого диагноза нет.

Либо ЗРР либо аллалия.

Второй, что алалик не разговаривает 0_0, что!?Как не разговаривает?

 

Девочки, как выбрать логопеда?

Как логопед должен занимается, мама должна присутствовать или все таки тет-а-тет?

 

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет.

Я сейчас буду плакать, либо мой мозг просто взорвется.

Звоню логопеду, что бы записаться, рассказала что и как и какой диагноз ставят( ЗРР по алалическому типу).

Первое что она сказала, такого диагноза нет.

Либо ЗРР либо аллалия.

Второй, что алалик не разговаривает 0_0, что!?Как не разговаривает?

 

Девочки, как выбрать логопеда?

Как логопед должен занимается, мама должна присутствовать или все таки тет-а-тет?

 

Поплакать, потом почитать еще раз про алалию (выписать, что нужно, чтобы логопеду аргументировать и самим разобраться), на занятиях (особенно первых) мама с ребенком конечно.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

~Агнес~,  зрр - это диагноз неуточненный раннего возраста.

В Вашем случае корректно говорить об онр.

Опять же активный и пассивный словарь - это не абсолютные показатели. Условно ребенок может понимать 10 слов и говорить 2. Это и не 0 и не полное владение.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

~Агнес~, странные логопеды. Последний вообще убил. Аллалией в большинстве своем не говорят и то ВООБЩЕ ! Это точно был логопед?! На занятиях лучше присутствовать, особенно первые ц-3 занятия, что б ребенок привык

 

2-3 занятия *

Ссылка на это сообщение

Я отвечу так:

 

1. Состоялся контакт - ребенок согласился сотрудничать именно с этим специалистом.

2. Логопед озвучил родителям проблему (или хотя бы гипотезу) и примерный план работы. Здесь же примерные сроки и результаты (т.е. что будет считаться результатом)

3. Логопед дает рекомендации и хоть какие-то задания на дом.

4. Логопед озвучивает, если прогресса нет (причину - пути решения).

 

А то работала я с логопедами, которые детям очень нравились, а по факту за закрытыми дверями - ребенок играет с игрушками, логопед в компе.

Изменено пользователем mycja
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

платный невролог пантокальцин. нейропсих тоже за пантокальцин

 

нам пантокальцин пошел очень плохо, ребенок был очень возбужденным на фоне его приема

 

Если выбирать между двух зол, то лучше бы моя свекровь говорила, что у моего сына всё нормально и я заморачиваюсь. Поверьте, девочки.

Раз в две недели она и её дочурка (такая же ведьма) звонят в вайбере (видеозвонок), поглядеть на внучков и поговорить. И каждый раз я наблюдаю выпученнные и вопрошающие глаза! "Ой-ой, Лев такой большой и таак мало говорит! Ай-ай-ай! А вот у соседки Люси, а у нас..." в квартире газ.

Ведь прекрасно знают, что была гипоксия и ЭКС, и каждый раз одно и то же!!!

А я не обладаю талантом ставить таких людей на место(( Как правило, дня 3-4 меня колотит.

 

а не надо их ставить на место :) поулыбались и забыли, что они говорят. Мы со свекровью и ее сестрой общаемся каждую неделю. В год сына я услышала, что муж (папа ребенка) в год уже сказки рассказывал, а наш несколько слов произносил от силы :) та пофик вообще на них. Я еще сделала вывод, что сын со скайпом говорит сейчас меньше, чем без скайпа. Он теток этих редко видит, поэтому, может, просто не хочет говорить! имеет право :)

 

~Агнес~, мой никогда ко мне так не обращается. Только если спошу у него кто я, или на фото увидит, скажет мама.

как Вы себя называете при общении с ребенком? я или мама?

 

Я не люблю площадки, редко вожу туда дочь, когда там тьма народу. но, как многие знают, у нас няня на то время, когда я работаю.

а мне гораздо легче гулять с ребенком, когда он играет с другими детьми, а не только со мной на той же площадке. Он тогда занят общением с ними

 

Девочки, это уже предложения или еще нет? Дочке 1 г и 7 мес.

 

- Мамаааа! Сеть. (Мама, сядь сюда, на табуретку, я тут с тобой играть буду.)

- Папаааа! Кучииии! (Папа, включи мне мультики.)

- Пама! Пать! (Панда, ты будешь спать тут, в грузовике.)

- Каляяяя, катись! (Коляска, кати меня, не хочу просто сидеть в коляске, хочу, чтобы коляска ехала).

 

Между обращением и глаголом обычно 1-2 секунды пауза.

Ваша дочь говорит лучше моего ребенка в том же возрасте :) нам вообще не снились предложения в год и 7
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Янчута, только мама.

Мама сделает это, мама даст и т.п.

Он прекрасно знает, что я Мама.

Но, он только маму зовёт когда что то нужно или ударился и бежит сразу Маааа и показывает куда целовать.

 

Меня не устраивает, только словарный запас сына, то что реагирует не сразу на просьбу/имя(70/30) и вот если мы не погуляли и ему нечем занятая он бегает/прыгает иногда при этом мычит( это даже меня пугает)

В остальном он самый обычный ребёнок, очень нежный любит целовашки/обнимашки,ласковый, жалостливый если видит что кто то плачет сразу пожалеет и поцелует где болит:D

В последнее время очень реагирует на замечания, сразу расстроиватся или даже плакать начинает, хз может кризис 3-лет( не верю в эти кризисы)

В плане самообслуживания они делает все сам, ну вот помогаю одеть некоторые вещи.

Физически ребёнок развит хорошо.

Умственно, я знаю что он знает некоторые формы/цвета, но очень редко покажет в книжке или принесёт нужного цвета.

Животных так же знает, но покажет только " живых" в книжке нет.

Пирамидки, сортеры и т.п. сам собирал с 10 месяцев.

Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите, где здесь на сайте задают вопросы врачам? Ну чтобы результаты анализов прокоментировали...Я не нашла пока.

Ссылка на это сообщение

У меня ребёнок сегодня первый раз себя по имени назвал, через 2 недели будет 3 года. За месяц большой рывок в речи. Хотя вообще последний месяц не занимались, вернее сестра ее постоянно развивает, в сад не ходим, много вместе играют.

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет.

Я сейчас буду плакать, либо мой мозг просто взорвется.

Звоню логопеду, что бы записаться, рассказала что и как и какой диагноз ставят( ЗРР по алалическому типу).

Первое что она сказала, такого диагноза нет.

Либо ЗРР либо аллалия.

Второй, что алалик не разговаривает 0_0, что!?Как не разговаривает?

 

Девочки, как выбрать логопеда?

Как логопед должен занимается, мама должна присутствовать или все таки тет-а-тет?

Агнес, к слову о диагнозе... мы вчера проходили медико-педагогическую комиссию для получения направления в логосад с сентября. Логопед сказала, что у ЗРР нет никаких приставок. ЗРР и все. Нам поставили ЗРР до 3 лет. В 3 года мы проходим повторную комиссию, если в логосаду будут места. И в 3 года она сказала, что будет диагноз ОНР 1 уровня.

 

Мы сегодня идём на первое занятие к логодефу! Хоть бы у нас всё срослось и не пришлось бы искать заново...

 

у нас была приставка "дизартрия под вопросом". Ее сняли.

 

В принципе, диагноз у невролога и логопеда часто отличается. Чего она так сразу с наездами?) Что ей мешает взять и продиагностировать ребенка заново, да скорей занятия начинать.

 

более конкретный диагноз: алалия, дизартрия, рэр поставят только в 4 года. У нас так, в обшем.

Ссылка на это сообщение

~Агнес~, я бы сказала здесь дело не вере в их суждения, а компетентности.

Смотри, что в МКБ-10:

II. (F80-F89) – Расстройства психологического развития

F80 – специфические расстройства развития речи и языка

F80.0 – специфические расстройства речевой артикуляции – (дислалия)

Механическая дислалия

Функциональная дислалия :

акустико-фонематическая связана с недостаточной сформированностью фонематического слуха;

· артикуляторно-фонематическая обусловлена несформированностью операций отбора фонем по их артикуляторным признакам;

· артикуляторно-фонетическая связана с неправильно сформировавшимися артикуляторными позициями.

F80.1 – расстройство экспрессивной речи – (моторная алалия)

выделяют три уровня речевого развития при моторной алалии:

· первый уровень (ОНР I ур. р. р.) характеризуется отсутствием устной речи или лепетным ее состоянием;

· второй уровень (ОНР II ур. р. р.) характеризуется осуществлением общения посредством использования постоянного, хотя искаженного и ограниченного запаса общеупотребительных слов;

· третий уровень (ОНР III ур. р. р.) характеризуется наличием развернутой фразовой речи с элементами лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития.

F80.2 – расстройство рецептивной речи – (сенсорная алалия)

F80.3 – приобретенная афазия с эпилепсией – (детская афазия)

F80.8 – другие расстройства речи и языка

F80.9 – расстройства развития речи и языка неуточненные – (неосложненный вариант общего недоразвития речи (ОНР невыясненного патогенеза)

 

оказывается моторная алалия-это рэр. Во как.

А такого диагноза, как ЗРР в принципе нет. Поэтому его и ставят до 3 лет.

 

Если живёшь в большом городе, то может еще сходи. Ничего, что я на ты?

 

А мне сказали ехать в Минск на дообследование к неврологу. Ехать 5 часов..

Ссылка на это сообщение

Брук, ничего )))

Ну вот после реанимации нам поставили дислалия сначала, а все последующие 2 невролога ставили РЭР(с 2-хлет до 3х), но нам никто не говорил что это моторная алалия 0_0

И вот посдедний невролог ставит ЗРР по алалическому типу( уклон на моторную)

Нам 3.2 завтра будет.

 

Завтра идём к логопеду.

Ссылка на это сообщение

Янчута//,  Я никогда не заморачивалась как я себя называю. Наверное чаще я, но и мама тоже говорю. Я последнее время всегда стараюсь свои действия комментировать. Ну типа, мама пошла мыть посуду, или вопрос задаю, мол куда мама ставит пылесос? И т.д. На днях выдал, очень любит печенья, показывает на шкафчик и кричит "да, дай, мами". Все, больше сей шедевр он не повторил, а я начинаю думать, что мне показалось))))))))

Ссылка на это сообщение

Янчута//,  да называют вроде, может не так часто хз. Но, он же знает что я мама, только не обращается. Хз.

А вот ещё заметила, иногда, когда кивает головой в знак согласия говорит при этом "да". Это тоже слово?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...