Перейти к публикации

Эффективно планирование


Полезные сообщения

Тарас Вячеславович, здравствуйте!

 

Естественная беременность действительно ли менее возможна, чем ВРТ-беременности?

 

Эффективность ЭКО не надумана?

 

Данные вопросы возникают после прочтения данных по доказательной медицине (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=226555):

 

"Частота беременности при ЭКО в среднем 30-35% на каждый цикл подсадки, а значит в большинстве случаев единожды проведенной процедуры ЭКО беременности не наблюдается;

частота родов при ЭКО всего 10-15% у женщин до 40 лет и 4-5% после 40 лет на каждый цикл подсадки, это означает, что шанс рождения ребенка при проведении ЭКО появляется после (в среднем) 6-10 ЭКО-циклов, если женщине до 40 лет, или 20-25 циклов, если женщине после 40-ка;

 

проведение каких-то заумных анализов, включая и на тромбофилию, после 1-2 неудачных ЭКО-циклов - напрасная трата денег, которая не повышает шансы на успех..."

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СЗБ, Вопрос крайне интересный и потому я не стал отвечать на него сразу, нужно собраться с мыслями))

И так, данные на которые ссылается коллега в приведенной Вами публикации несколько староваты. За последние несколько лет произошел прорыв в эмбриологии. У нас появились новые возможности, следственно увеличилась и результативность программ ЭКО. Но давайте разбираться по порядку.

Возраст. Есть классический график на котором изображены вероятность родов со своими яйцеклетками (красная линия) на один перенос эмбрионов в зависимости от возраста.female-age-fertility-graph.gif

Как видно, данные 4-летней давности, но общая тенденция понятна. Основное ограничение – снижение потенциала яйцеклеток с возрастом.

Теперь о реальных шансах сегодня и от чего они зависят. Основное увеличение результативности в последние годы произошло благодаря успехам криобиологии. Мы не теряем потенциал эмбрионов при заморозке, а матка вне стимуляции создает для эмбриона более благоприятные условия.Таким образом, в криогпротоколе шансы наступления беременности увеличиваются почти в полтора раза.

Теперь по поводу заумных анализов – абсолютно согласен с коллегой, эти анализы не могут изменить эмбрион. Но что возможно? Можно получить эмбрионы, провести их обследование (ПГД) и в матку переносить только эмбрионы без нарушений. Такая тактика особенно оправдана у пациенток старшей возрастной группы (35-45). При переносе отобранных на ПГД эмбрионов частота наступления беременности достигает 70% на перенос независимо от возраста.

Это факты. Если был не очень конкретен, пишите, постараюсь ответить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный вопрос. Да и ответ неплох.

С разрешения "хозяина" странички добавлю: вероятность наступления самостоятельной беременности в конкретном цикле у абсолютно здоровых партнеров не выше 20-21%. Так что, да, это правда, программа ЭКО, как минимум, вдвое увеличивает шанс стать родителями.

Не призываю всех здоровых идти этим путем ;-)

По тромбофилиям, антителам к ХГЧ, HLA и прочему шаманству - абсолютно согласна. Доказательств влияния этих показателей на вероятность беременности не получено.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ашитков Тарас Вячеславович, благодарю за ответ! Удивлена вниманию к важному для меня вопросу, спасибо!

 

С Вашего позволения хочу прояснить 2 ситуации:

 

1.

1.1. Вероятность родов в ЛУ моего города, где государственным регламентом рекомендовано наблюдение ЭКО-беременностй составляет в лучшем случае 70 %, а с повышением возраста и того меньше. Т. е. минимум 30 % беременностей "потеряется". Этот показатель объективен по Вашему мнению?

 

1.2. О каком конкретно виде ПГД Вы писали выше?

 

1. 3. Как Вы оцениваете возможности эмбриологии лучшего в моем городе центра? По официальному ответу которого удачная "разморозка" яйцеклеток для дальнейшего оплодотворения составила в 2014 г. 30 % и этот результат, якобы, равен среднеевропейскому.

 

2. Тарас Вячеславович, прошу Вас проконсультировать по конкретной ситуации с личными данными в случае необходимости. Это возможно?

 

Иванова Юлиана Юрьевна, благодарю Вас за ответ на вопрос и спасибо за Вашу работу. У Вас талант: совместить индивидуальную консультацию, которая может помочь большому количеству людей. Тем более, что консультации и вебинары находятся в открытом доступе.

 

P. S.: Ашитков Тарас Вячеславович, Ваше личное мнение и популяризация знаний изменяет жизнь. Если быть конкретной, сейчас я знаю, что миром правит эволюция. :) Однажды в СМИ так я услышала Ваш ответ на заявление человека, что миром правят деньги. Жаль, если действительно в процессе эволюции мозг современного человека уменьшается, в идеале хотелось бы одновременного увеличение продолжительности жизни, физического здоровья, включая репродуктивное и развитие интеллекта, но это другая история.

 

Ашитков Тарас Вячеславович, Иванова Юлиана Юрьевна, еще раз, спасибо вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

СЗБ,

1. примерно треть всех беременностей (не ЭКО) прерывается самостоятельно на малых сроках, ЭКО-беременности не исключение.

2. речь о ПГД на 24 пары (46) хромосом. СГГ (aCGH) или NGS

3. Вы ставите меня в тупик. Если на самом деле размораживается только 30% яйцеклеток, то нужно менять эмбриолога, если речь о том, что на выходе из всех размороженных яйцеклеток получается 30% бластоцист с высокой оценкой, то терпимо. Буквально во вторник, 5 июля в Хельсинки был доклад по криооцитам, нормальная статистика такова: из 10 свежих яцеклеток получают столько же беременностей, сколько из 12 замороженных. Мы считаем хорошим выходом, когда из 6-ти оттаянных яйцеклеток получаем 3-4 бластоцисты

4. Консультации возможны в очном режиме и тут на форуме. Персональные данные ретушируйте, в том числе врача, если это имеет значение для Вас.

 

P.s. Спасибо за добрые слова

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Ашитков Тарас Вячеславович, благодарю Вас! Спасибо. Вы полностью прояснили сложившуюся ситуацию. Благодарна за возможность консультации в случае необходимости. Очень важная, реальная помощь!

 

К сожалению, в прошлом году ПГД на 24 (46) хромосом можно было сделать лишь двух городах РФ. Возможно существуют другие способы, кроме ЭКО в Мск., С.-П.. с которыми я не знакома. И еще, я поняла, что ЭКО по ОМС имеет результативность сравнимой с результативносстью рулетки.

 

Персональные данные ретушируйте, в том числе врача, если это имеет значение для Вас.

Несомненно, т. к. это может иметь значение для врача вне зависимости от понимания этого пациентом, в д. с. меня.

Изменено пользователем СЗБ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СЗБ,Результативность программ ЭКО зависит от многих факторов - возраста женщины, причины бесплодия, типа протокола и т.д.

Мы с Ивановой Юлианой Юрьевной разработали калькулятор эффективности ЭКО (на сайте besplodie.pro).

Вы задаете собственные данные, а калькулятор рассчитывает примерные шансы (в свежем или криопротоколе, стимулированном или естественном цикле). Меняя параметры вы сможете увидеть разницу при разных вариантах проведения ЭКО.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...