Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девушки, привет!

 

Собираюсь в субботу сдать анализы - вот у меня получился списочек:

1. Глюкозотолерантный тест с определением глюкозы и С-пептида в венозной крови натощак и после нагрузки через 2 часа

Ссылки скрыты.

2. Инсулин

3. Гомоцистеин

4. Коагулограмма (протромбин, фибриноген, АЧТВ, тромбиновое время)

5. Протеин S

6. Кортизол

 

Как думаете, не много ли за один раз? А ГТТ лучше 3 пробами сдавать, да? Натощак, через час и через 2 часа? А то стандартный только 2 пробы идет.

 

katy555, большое спасибо за список с твоими назначениями. Мне тоже очень пригодится! :)

 

Вот представь, у меня в жизни никогда не было овуляций и тут я попадаю к врачу, который расшевелил и наладил мой организм... Но вот не задача, я думала, что если у меня будут овуляции то я сразу забеременею , а вот фигушки и в итоге уже год своих овуляций я жду , жду и жду. Короче нервы ни к черту . Ещё и мужа проблемы с фертильностью. Поэтому идём на ЭКО . Тянуть дальше не куда, уже возраст. И хочется реализовать себя все же женщина. Короче я думаю ты поняла, что у меня в голове))))

Год своих овуляций, здорово! Это ты работала с Фетисовой Ю. А.? Как долго у тебя до этого не было О? (Извини, могла бы на форуме прочитать, но думаю, долго буду искать.)

Желаю тебе, чтобы ты стала счастливой мамочкой! Ну 33 года еще не такой уж возраст, моя мама младшего брата в 39 родила) Так что время еще есть, главное, не отчаиваться! Но я тебя понимаю, почти все подруги с детьми, а мы тут на форуме сидим...

 

Кстати, моя подруга, у которой тоже СПКЯ, 3 года не могла забеременеть. Тоже долго и усиленно лечилась. В итоге решила "отпустить проблему", ничего не принимала какое-то время, и забеременела сама! Уже нянчит сына. :) Я читала, что у других девушек тоже получалось забеременеть, когда психологически не зацикливаешься на проблеме. А еще эта моя подруга с мужем ездила в г. Бари (Италия) к святителю Николаю. Забеременела через один или два цикла после поездки, уверена, святитель Николай помог! Можно просить его о молитвенной помощи.

Изменено пользователем Янтарька
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 3,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Янтарька,  у меня их не было никогда раньше в жизни . У меня спкя с первых месячных. Уже в 14 первый раз поставили .

 

Tanechka))),  понятно, моя мне не разрешила его отменять пока инсулин по анализам такой ... Сказала только если инсулин снизится с весом .

 

Девочки, поздравьте меня)))) я сделала это, теперь буду жить в фитнесс клубе

Ссылки скрыты.

Назад пути нет и не будет)))

Изменено пользователем katy555
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Янтарька,  вообще чуть позже хочу интенсивный шейпинг и калланетика, стретчинг , аквааэробика . Но начну пока с кардио и простого плавания... Все таки 8 лет не занималась ....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вот, мне пришел журнал. там как раз про анализ гтт. вроде ниче так, но акцент сделан на беременных. но анализ то прописан))

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

Гутя, да, для беременных это теперь обязательный анализ, только не помню на каком триместре. На последнем вроде...

в статье написано всё)))

Ссылка на это сообщение

Гутя, у меня не прочитать с планшета ни как, слишком маленькие буквы, ты через радикал ссылку номер 2 выложи...

 

Все, я смогла увеличить. Ну ничего нового, об этом и говорим тут давно... Единственное меня пугает норма натощак 5,2 сахара.... Норма для НЕ беременных выше. А для беременных чет вообще маленькая верхняя граница(((

Изменено пользователем katy555
Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста - завтра мне анализы сдавать (глюкоза, инсулин, гормоны итд) - а сегодня вечером у меня тренировка (пилатес). На сайте лаборатории написано, что исключить тренировки накануне. Как думаете, действительно может тренировка повлиять на результат анализа? У меня она в 18.00, интенсивность средняя. Очень не хочу пропускать, т.к. в понедельник пропустила.

Изменено пользователем Янтарька
Ссылка на это сообщение

Здравствуйте. Читаю вас пару месяцев, решила присоединиться. СПКЯ ставят с 19 лет. Разные Г регулировали цикл ОК (Регулоном) - принимала 4 месяца, потом Дюфастоном (1,2 года), снова Регулоном (1,8 года). По УЗИ МФЯ и увеличены то оба Я, то левый, то правый. После отмены ОК циклы 45, 94 и 105 дней (в последнем вызвала М Дюфастоном).

 

Гормоны, 2012: тестостерон общ. 2,14 (0,87(>0,69-2,53); ДЭА SO4 189 (35-430).

 

2016: ЛГ 10,4 (1,1-11,6); ФСГ 6,15 (2,8-11,3); эстрадиол 143 (73-308), пролактин 176 (81-500); ТТГ 2,17 (0,4-4); Т3 своб. 5,5 (1,2-4,2) Т4 своб. 13,03 (9-22,2); а/т к ТГ 18,05 (до 100); а/т к ТПО 3,96 (до 30). УЗИ ЩЖ - норма.

ИМТ - 18 (рост 164, вес 49). ГТТ не делала.

 

Сейчас назначена ЗГТ на один цикл: Дивигель+ Дюфастон. Затем с июля Г хочет назначить ОК на три месяца. По её словам, для подготовки эндометрия и эффекта отмены.

Ссылка на это сообщение

Янтарька,  да может. Так как метаболизм усилится.

 

MagAnna,  Анализы очень старые. Они уже 100 раз могли измениться, а тем более после ок. Пересдайте и тогда уже станет ясно.

 

Ну и гтт туда же .

 

А все, увидела что 2016 сдавали! Сори!))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В общем, сомнения у меня. Раньше, когда не надо было Б, слушала врачей, особо не вдаваясь. Сейчас, проведя себе ликбез, не могу просто выполнять назначения.

Зачем ЗГТ на один цикл. Можно ли надеяться на эффект отмены в моём случае.

На приём через неделю, задам вопросы Г. А пока пишу здесь, а то сама с собой варюсь внутри. :)

Ссылка на это сообщение

katy555,  вообще много исследований по этому поводу и на самом деле цифра 5,2 это для многих потолок, лучше когда меньше. Вообще многие считают, что за нее это уже риски

 

Янтарька,  исключить спорт обязательно. Гормоны многие исказит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

MagAnna,  при спкя нельзя ок! И ок и дюф не лечение. Неуклонно нормально обследоваться, вы даже не все сдали. И нормальное лечение, а от ок вообще я перестают работать. А вес маловат. Тоже может мешать наступлению б. Нужно набрать до имт 19—20

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

TataLapa,  вот Я и перестали работать. До всех гормонов цикл в среднем был 45 дней, но свой. А сейчас за три месяца переваливает. Кто б меня надоумил в 19 лет.

Ссылка на это сообщение

Здравствуйте. Читаю вас пару месяцев, решила присоединиться. СПКЯ ставят с 19 лет. Разные Г регулировали цикл ОК (Регулоном) - принимала 4 месяца, потом Дюфастоном (1,2 года), снова Регулоном (1,8 года). По УЗИ МФЯ и увеличены то оба Я, то левый, то правый. После отмены ОК циклы 45, 94 и 105 дней (в последнем вызвала М Дюфастоном).

 

Гормоны, 2012: тестостерон общ. 2,14 (0,87(>0,69-2,53); ДЭА SO4 189 (35-430).

 

2016: ЛГ 10,4 (1,1-11,6); ФСГ 6,15 (2,8-11,3); эстрадиол 143 (73-308), пролактин 176 (81-500); ТТГ 2,17 (0,4-4); Т3 своб. 5,5 (1,2-4,2) Т4 своб. 13,03 (9-22,2); а/т к ТГ 18,05 (до 100); а/т к ТПО 3,96 (до 30). УЗИ ЩЖ - норма.

ИМТ - 18 (рост 164, вес 49). ГТТ не делала.

 

Сейчас назначена ЗГТ на один цикл: Дивигель+ Дюфастон. Затем с июля Г хочет назначить ОК на три месяца. По её словам, для подготовки эндометрия и эффекта отмены.

у меня до первой беременности вес был 46 кг при росте как у вас, ставили МФЯ (мультифоликулярные яичники), забеременела я считаю без проблем,потому что Овуляция была хоть и редко но БЫЛА, во время беременности набрала вес,сейчас вешу 57 кг и моё МФЯ переросло в СПКЯ, овуляции нет уже долго.
Ссылка на это сообщение

А по поводу веса: не знаю, как набрать, сложность в том, что метаболизм ускоренный, не в коня корм, как говорится. ) Кругом диеты для похудения, а как поправиться, мало инфы. Вроде белковая пища нужна. Попробую.

 

A L E N A,  А как часто у вас была О?

Я думаю, что с моими нынешними циклами я, ожидая овуляцию, плавно уйду на пенсию. Ещё со времени менархе (почти в 16) были проблемы, а потом напортила себе гормонами. Как помочь организму, ума не приложу. Но я, как верно заметили выше, недообследована.

Ссылка на это сообщение

A L E N A,  не из-за весе у вас мфя в спкя переросло. У вас нормальный вес. Вот написан висуерального жира может влиять, но тут не вас надо сбрасывать,а спорт. Спорт при нашем диагноза необходим

Ссылка на это сообщение

A L E N A, не из-за весе у вас мфя в спкя переросло. У вас нормальный вес. Вот написан висуерального жира может влиять, но тут не вас надо сбрасывать,а спорт. Спорт при нашем диагноза необходим

мой спорт это огород, большой дом, ребёнок 2.5 лет и хозяйство небольшое. :D мне пока хватает. ну пресс качаю иногда. мышцы у меня в тонусе, а вот живот большой,особенно когда сажусь сразу "ожерелье" вокруг пояса, когда стою или хожу этого совсем не видно что там чё то есть, но я то знаю что там не всё идеально (((

 

А по поводу веса: не знаю, как набрать, сложность в том, что метаболизм ускоренный, не в коня корм, как говорится. ) Кругом диеты для похудения, а как поправиться, мало инфы. Вроде белковая пища нужна. Попробую.

 

A L E N A, А как часто у вас была О?

Я думаю, что с моими нынешними циклами я, ожидая овуляцию, плавно уйду на пенсию. Ещё со времени менархе (почти в 16) были проблемы, а потом напортила себе гормонами. Как помочь организму, ума не приложу. Но я, как верно заметили выше, недообследована.

циклы у меня были не регулярные, от 30 до 70 дней, месячные примерно шли раз в 2-3 месяца, ну соответственно за 2 недели до месячных случалась овуляция. А в беременный цикл овуляция была аж на 60 дц, последние пол года до этого у меня уже стало всё хуже по женском и мы решили рожать пока не поздно.не прогадали ))) теперь растёт мальчуган
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

TataLapa, может там и риски. Но раз на раз не приходится, поел вчера хорошенько и утром 5,2. А на самом деле 4,7. Ни кто же каждое утро не мониторит. У меня то же 4,7 то 5,2. И это нормально.

 

MagAnna, на белках наоборот иссохнете)))) спортом массу набирайте и правильным питанием для набора массы. С вашей худобой можно сделать шикарный рельеф!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Привет всем)

А у меня не очень хорошие новости...решила я вызвать М дюфом, т.к. не было их 3 месяца...и что в итоге после отмены дюфа прошло 2 недели а М так и нет(((

Предохраняемся мы ппа...безумно испугалась, что это снова зб...вчера была истерика(

Сегодня сходила на прием в Г по дмс.

Поругала она меня...зачем я дюф принимала. Зачем вы говорит хотели вызвать М если предохраняетесь? А я их вызывала чтобы с 1 дц сиофор начать.

Она говорит лучше бы я просто сиофор пила, чем М вызывать. Вообще очень отличается подход врачей в Мск от региональных. Мне и в цпс объясняли, что не надо дюф принимать. А в регионах если на 14 дц нет доминанта-сразу дюф.

В итоге оказалось эндометрий очень тонкий, поэтому и М не пришли.

Но при приеме дюфа, я почувствовала О...в итоге по узи киста...в левом яичнике( к слову он не рабочий обычно все О только в правом бывали).

Куча тестов отрицательные...но и не чувствовала себя беременной. Короче сбила себе дюфом весь гормональный фон(((

 

Взяла она мазок, назначила свечи диклофинак и флуомизин. Велела придти через неделю на узи и колькоскопию хочет сделать. Ну и посмотреть на ситуацию, потом дальнейшее лечение назначит.

Сказала сиофор начинать, а не ждать М.

 

Как-то так(((

P.S.но я рада что зб нет...и чистки нет. Надеюсь гормональный фон получится восстановить.

Ссылка на это сообщение

katy555,  в октябре)))

В октябре у нас отпуск...там и планировать начнём)

2 года с прошлой зб прошло...наконец-то я созрела) страхи страхами, а детишек очень хочется...здоровых, красивых, счастливых детишек.

Нашей семье 5 лет в июле исполняется) хочется стать мамой, дарить свою материнскую любовь и заботу. Надеюсь всё получится хорошо)

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...