Перейти к публикации

Дивигель и киста


Полезные сообщения

Здравствуйте в продолжение http://www.babyplan....0#entry15496940

врач назначил следующую схему при кисте 2,5 см (2д.ц), а так же по улучшению эндометрия.

клексан, пентоксифилин 8 шт вдень. тромбо асс ч.з день, дивигель с 6дц -по 22 дц.-МОЖНО ЕГО ПРИ КИСТЕ?, и дюфастон с 11 - по 26д.ц. Подскажите пож-та дивигель можно мазать при кисте, у врача забыла просить -в инете не нашла ответа, ФСГ сдала на 2д.ц он 35 (при норме до 8).

Спасибо за вашу работу

Изменено пользователем коко2013
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто гипотетически использовать Дивигель при кисте можно, но смысла в этом нет. С учетом ФСГ 35 мЕД/мл - какого характера киста на взгляд вашего доктора? Какой уровень эстрадиола на 2 день цикла?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киста функциональная, после лапароскопии на след месяц снова вылезла, противозачаточные не помогают к сожалению. Дивигель и дюфастон используем вместо противозачаточных, для улучшения эндометрия перед криопереносом. Эстрадиол после лапароскопии не сдавала, раньше был в норме.

Дивигель совместно сможет уменьшить показатель фсг?дивигель может спровоцировать рост кист еще больших размеров?

А что вы можете посоветовать вместо дивигеля?

спасибо большое за ваши ответы, и за вашу работу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда не ясно откуда у вас ФСГ 35. Без оценки эстрадиола нельзя объективно оценивать уровень ФСГ. Если киста функциональная - она должна уходить на контрацептивах. Есть правило, что если образование в яичнике не уходит через 3 месяца гормональных контрацептивов - оно должно трактоваться, как минимум как опухоль яичника. Если киста функциональная не должно быть ФСГ 35, они наоборот должен быть ниже обычных ваших значений. На фоне кисты яичника - эндометрий все равно не сможет функционировать правильно. Нужно сначала решить вопрос с кистой, а потом назначать гормоны для подготовки эндометрия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Спасибо за ответы, репродуктолог 2 раза делала мне перенос эмбрионов с кистой, впереди новый протокол, так же без лечения хочет сделать перенос , у меня ДЯ эмбрионы. Сегодня пришёл результат амг 0,01 хуже уже ни куда(( не понимаю откуда все это, сейчас она делает акцент на мой эндометрий, кисту не трогает. Эстрадиол я сдам и вам отпишусь . Что бы вы предложили при моей ситуации ? Лапароскопия была в октябре , киста снова появилась. Это уже климакс в 28 лет( Гистологию по лапароскопии пока не готова, опухоль мне никогда ни ставили, ни по узи ни по лапароскопии, и анализы на мазок в норме всегда были .Спасибо за ответы вам огромное

Изменено пользователем коко2013
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сделать УЗИ с кровотоком в стенке образования в яичнике, сдать кровь на СА-125, эстрадиол, прогестерон. Если больше данных будет за то, что это киста - ее можно спунктировать под контролем УЗИ и пунктат отправить на цитологическое исследование. Если больше данных будет за то, что это опухоль яичника - тут только операция с гистологическим исследованием. Но еще раз повторюсь, в вашей ситуации гормональные контрацептивы должны давать эффект, возможно стоит сменить контрацептив, подобрать более высокодозированный.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день эстрадиол до лапароскопии (месяц назад) на 2д.ц 28,9 (норма 30-160) и прогестерон 0,5 (0,0-1,13), СА сдавала очень давно пару лет назад тогда был в норме.

Контрацептив применяла разнообразные начиная с регулона, марвелон, фемоден , норколут остальные уже не помню, последнее время был марвелон -он уменьшал но до конца не уходили кисты. Киста всегда была маленькая до 3 см, больше не вырастает. Во время лапароскопии ничего серьезного не выявили, на днях должна готова быть гистология кисты которую убрали.

Кстати во время последнего криопротокола в день сдачи хгч киста уменьшилась до 1 см , то есть при убойных дозах прогестерона (крайнон 2 шт в день) она уменьшилась сильно, значит на прогестерон он влияет, может мне по больше прогестерона ?? И еще обязательно сделаю узи с кровотоком как вы и порекомендовали. У меня очень сложная ситуация киста на яичниках и эндометрий не важный, не удалять же мне яичники чтоб эндометрий хорошо подрос для переноса?кисты полностью не уходят вообще((репродуктолог советует не трогать ее , в случае беременности она и сама пройдет, поэтому акцентирует на эндометрий. Что мне делать подскажите пож-та помимо узи на кровоток. На какие вещи можно проверить эндометрий. в вашей клинике практикуют перенос с кистой яичника, и что вы делаете с такими сложными пациентами? спасибо большое за вашу работу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогестерон не влияет на кисты. По поводу Крайнона, превышать рекомендуемую дозировку смысла нет - эффекта не будет, это просто потраченные деньги. По поводу эндометрия - только гистероскопия с биопсией. Результаты гормонального обследования, которые вы привели - не соответствуют функциональной кисте. При таких результатах, как у вас - перенос возможен, так как киста гормонально неактивная. Вам необходимо исключить другой характер этого образования.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы, другой характер - значит опухоль? :( :( то есть мне надо пересдать СА 125?а могут во время лапароскопии отличить опухоль от фолликуллярной кисты?гистероскопия не подходит и так эндометрий плохо растет, мне ее уже 2 раза делали ничего серьезного не выявили и биопсию делали - подтвердили хронический эндометрит в легкой степени и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно пересдать Са-125 и сделать хороший экспертный ультразвук.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо спасибо большое, все это сделаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, получила рез-т гистологии после лапары - эндометроидная киста....не ужели по узи нельзя отличить от фолликулярной?скажите пож-та перенос при эндометроидн. уже поражен на провал?((и получается от реагирует на прогестерон?или я что не понимаю уже. При таком диагнозе дивигель и дюфастон - продолжать можно?извините что завалила вас вопросами, к врачу не скоро попаду((а в инете столько всего написано((

что можете мне порекомендовать? делать перенос смысла нет-воспаление убивает эмбрионы(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои рекомендации остаются прежними. Эндометриодная киста у вас уже удалена, вопрос о характере кисты на данный момент требует дообследования. Наличие эндометриоза не исключает возможности наступления беременности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо спасибо большое, анализы сдам и узи сделаю-вам обязательно отпишусь, спасибо вам огромное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Здравствуйте получила результат СА125 = 4,8 (при норме 0,00-35,00) , очень боялась за результат. Я ее сдала при кисте яичника 2,5 см, почему он такой низкий-ведь он должен быть выше?я теперь вообще запуталась((

 

и еще раз у меня по гистологии выявили эндометроидную кисту - значение СА 125 в норме-значит эндометриоза нет?

Изменено пользователем коко2013
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СА 125 может и не быть повышен при эндометриозе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

спасибо, скажите пожалуйста в связи с дополнительно сданными анализом какого характера у меня киста?фсг завышен, эстрадиол в норме, са 125 норма?спасибо большое вам огромное

Изменено пользователем коко2013
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может быть любое образование: опухоль яичника, эндометриодная киста, менее вероятна функциональная киста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

какие же мне еще сдать анализы чтоб узнать какого характера киста?и можно будет с ней стимулироваться в криопереносе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких обследований не существует, поэтому вопрос о характере образования и возможности проведения программы ВРТ должен принимать ваш лечащий врач.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за ваши ответы))а перенос с эндометроидной кистой чем чревато?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...