Перейти к публикации

Киста ЖТ или лютеинизирующий фолликул; ищу врача


Полезные сообщения

Добрый день, Александр Александрович!

(Если это важно - живу в Москве на проспекте Вернадского)

Из-за того, что около 9-10 месяцев не можем забеременеть (у мужа все относительно нормально), прохожу много обследований. И пока ни один врач мне не смог объяснить в чем проблема в моей ситуации:

Что происходит вообще. Все анализы на гормоны в норме. Цикл 29-31 день, регулярный. Никаких гормонов и оральных контрацептивов никогда не пила. Эндометрий всегда в норме. Мне 27 лет, никогда ранее не было беременностей.

На протяжении многих циклов провожу УЗИ малого таза. Если делать УЗИ на 5-7 день, то фолликулы в среднем 1см, максимум 19мм. Всегда, когда делаю УЗИ перед овуляцией (12-14 ДЦ) - доминантный фолликул очень большой вырастает - от 23 до 32 мм. Если делать после овуляции узи (16-18 ДЦ), на месте фолликула остается анэхогенное образование. Одни узисты и гинекологи принимают его за кисту ЖТ, другие - за неразорвавшийся фолликул и говорят, что овуляции не было и не будет. Кому верить не знаю... Помогите..

Пример в конкретно этом месяце.

-По УЗИ на 6ДЦ фолликулы были небольшие, доминантный 11мм был в левом яичнике.

-На УЗИ на 12 ДЦ доминантный фолликул был 31х23х37 (с таким "хвостиком" и пузырьком внутри (врач написала, что это "граафов" пузырек)). Вечером того же дня (12ДЦ) тесты на овуляцию, наконец-то, стали положительными (на следующий день - уже отрицательны), еще через несколько часов почувствовала боль в левом яичнике. После этого был половой контакт с мужем.

-На 15 ДЦ утром я сдала кровь на прогестерон, результат - 32,1 нмоль/л.

-На 16 ДЦ пошла на УЗИ снова. И там мне врач-узи сказала, что овуляции не было, фолликул не лопнул, т.к. на его месте "анэхогенное образование размером 32х27х33 со взвесью (мелкодисперсным содержимым) и единичной тонкой перегородкой". На мой вопрос: "Как это может быть фолликул, если мой прегестерон еще вчера был аж 32?", мне было сказано, что прогестерон всегда повышается во второй половине цикла, несмотря на то, есть желтое тело (киста желтого тела) или нет. Врач-гинеколог из того же "медцентрсервиса" мне подтвердила, что прогестерон сам по себе повышается, и если он у меня 32 нмоль/л, это еще не значит, что желтое тело или его киста есть. Мне кажется, что они некомпетентны, правда же?

 

Помогите пожалуйста, очень прошу, скажите, возможно ли, что у меня была овуляция в этом месяце? Где мне найти компетентного врача не за заоблачные суммы?

 

Спасибо Вам огромное заранее.

С уважением,

Тамара

 

И еще вопрос один: если у меня стабильно из цикла в цикл вместо желтого тела образуется небольшая киста желтого тела, которая стабильно уходит во время менструации, то это же не снижает мои шансы забеременеть?

Изменено пользователем tarapunka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный источник такого уровня прогестерона - это желтое тело. Киста желтого тела - это не совсем корректный термин, правильнее его называть желтое тело кистозного строения. Характер строения желтого тела не отражает возможное нарушение его функции. Данные которые вы привели однозначно характеризуют ваш цикл, как овуляторный. Картина которую описали вам на УЗИ однозначно можно интерпретировать, как желтое тело кистозного строения. Если спермограмма мужа абсолютная норма - вам показано проведение диагностической лапароскопии с проверкой проходимости маточных труб.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...