Перейти к публикации

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)


Полезные сообщения

Лена Валерина, это говорит о слабой эмбриологии и отсутствии специальных сред.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ирина Т

У меня до пятого дня всегда доживают, бластики

 

Вот одного бласта оставила на шестой (да, проверить) - остановился в развитии

 

Насчет сред - да. Мутить сейчас клиники могут что угодно, удешевляя процессы...

Может включиться мф

Могут быть нежизнеспособные эмбрионы

 

Хрен знает, что там происходит

 

А трехдневок боюсь ..

Они ж чумовые. Первый раз две трехдневки так напутешествовались в поисках места, что обе в одну трубу и сели

 

У меня спаечный процесс 4-й степени, все органы "связаны", а ВБ бывает не только трубная((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натусь, а ты не напомнишь кто у тебя во в Кулакова?

 

 

Снежочков нет в этот раз. Я попросила эмбриолога последить до 6-го дня. Остановились в развитии

Не жалею, это дало мне новые знания.

Т.е. предыдущие мальки могли просто сразу умирать во мне

 

Вот такие новые знания приобрела

точно, ты же писала. Я балда. Какая-то рассеянная в последнее время. В Кулакова я бегала от врача к врачу. Начала протокол Алиева, потом была Кулакова, пункцию делала Микаелян (она и была по карте мои лечащим врачом), перенос делала Магомадова. Я попала на нг праздники и моталась по дежурным врачам. Сразу скажу, первые две - ужас. Им вообще фиолетово, что там и как. Приёмы были на от...сь. Алиева пустила в протокол с фолликами большими. А вот Микаелян - классная, почти уверена, если бы я не торопилась и дождалась бы следующего цикла (как и просила Микаелян) и весь бы протокол была у неё - то готовилась бы сейчас к родам.... Но меня же петух в задницу клюнул и мне надо было быстрее-быстрее, вот и получила, что хотела.... Протокол моя был в январе, а к Микаелян я ходила с ноября, она меня и не впускала в протокол с фолликами моими. Каждый цикл ездила в Кулакова. Потом я к Микаелян Олю (с БП) послала, дочку скоро родит, с первого раза все получилось. Потом ещё одну девочку к ней отправила, тоже Б сразу. В-общем, толковая врач. Ей бы в клинику нормальную. Но в Кулакова есть и минусы.... По крайней мере, зимой всем ОМС никам кололи менагон без разбора. Моя Р из МИД сейчас говорит, что это точно не для меня препарат. Ну и сервиса там 0.... После переноса так и лежишь на кресле 30 минут, без ног можно остаться. Приёмы по 2 минуты, в кабинете принимают по 2 врача сразу! Ты ещё у врача сидишь, а другая девочка уже оголяется для УЗИ и ложится на кушетку.... Как-то так...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте! А на какой день цикла у вас перенос эмбриончика происходит? Просто я в замешательстве. Нахожусь сейчас в протоколе по квоте ЭКО с ДЯ. Мажу дивигель 2 раза в день и витаминки. Больше ничего. День цикла 27. Через неделю у донора будет пункция, а наверно перенос еще через 5дней. Так вот к тому времени у меня будет 41 д.ц. Может у кого то подсаживали так поздно? Переживаю вдруг эндометрий начнет отторгаться и начнутся месячные. Эндометрий 14мм. что же с ним будет через две недели.... Врач ничего определенного не ответила. А я спать спокойно не могу. В инете нигде не могу найти чтобы в конце цикла подсаживали э. Или на дивигеле месячные не прорвуться? Понять не могу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

точно, ты же писала. Я балда. Какая-то рассеянная в последнее время. В Кулакова я бегала от врача к врачу. Начала протокол Алиева, потом была Кулакова, пункцию делала Микаелян (она и была по карте мои лечащим врачом), перенос делала Магомадова. Я попала на нг праздники и моталась по дежурным врачам. Сразу скажу, первые две - ужас. Им вообще фиолетово, что там и как. Приёмы были на от...сь. Алиева пустила в протокол с фолликами большими. А вот Микаелян - классная, почти уверена, если бы я не торопилась и дождалась бы следующего цикла (как и просила Микаелян) и весь бы протокол была у неё - то готовилась бы сейчас к родам.... Но меня же петух в задницу клюнул и мне надо было быстрее-быстрее, вот и получила, что хотела.... Протокол моя был в январе, а к Микаелян я ходила с ноября, она меня и не впускала в протокол с фолликами моими. Каждый цикл ездила в Кулакова. Потом я к Микаелян Олю (с БП) послала, дочку скоро родит, с первого раза все получилось. Потом ещё одну девочку к ней отправила, тоже Б сразу. В-общем, толковая врач. Ей бы в клинику нормальную. Но в Кулакова есть и минусы.... По крайней мере, зимой всем ОМС никам кололи менагон без разбора. Моя Р из МИД сейчас говорит, что это точно не для меня препарат. Ну и сервиса там 0.... После переноса так и лежишь на кресле 30 минут, без ног можно остаться. Приёмы по 2 минуты, в кабинете принимают по 2 врача сразу! Ты ещё у врача сидишь, а другая девочка уже оголяется для УЗИ и ложится на кушетку.... Как-то так...

 

Жесть!

 

Девочки, здравствуйте! А на какой день цикла у вас перенос эмбриончика происходит? Просто я в замешательстве. Нахожусь сейчас в протоколе по квоте ЭКО с ДЯ. Мажу дивигель 2 раза в день и витаминки. Больше ничего. День цикла 27. Через неделю у донора будет пункция, а наверно перенос еще через 5дней. Так вот к тому времени у меня будет 41 д.ц. Может у кого то подсаживали так поздно? Переживаю вдруг эндометрий начнет отторгаться и начнутся месячные. Эндометрий 14мм. что же с ним будет через две недели.... Врач ничего определенного не ответила. А я спать спокойно не могу. В инете нигде не могу найти чтобы в конце цикла подсаживали э. Или на дивигеле месячные не прорвуться? Понять не могу.

Мне в этот раз подсадили на 33-й день в связи с поздней О. Значит, и у тебя она поздняя. Не переживай, врач видит когда подсаживать. Какие витамины ты принимаешь? Прописал врач? А то мой по поводу витаминов хранит молчание.

 

Мне в этот раз перенос делала другая врач, прописала принимать утрожестан и прогинову. В прошлые разы мой Р прогинову не прописывал. Интересно, почему?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть!

 

 

Мне в этот раз подсадили на 33-й день в связи с поздней О. Значит, и у тебя она поздняя. Не переживай, врач видит когда подсаживать. Какие витамины ты принимаешь? Прописал врач? А то мой по поводу витаминов хранит молчание.

 

Мне в этот раз перенос делала другая врач, прописала принимать утрожестан и прогинову. В прошлые разы мой Р прогинову не прописывал. Интересно, почему?

Там такой конвеер проходит. Я еду до больницы три часа, жду в приемной 1-1,5 часа, а на приеме не больше минуты нахожусь. Поэтому сомнения у меня что врач что-то видит про овуляцию, только эндометрий мониторим и все.

Витаминки я пью: Е 400мг в день, Фольку по 1таб два раза и йодоморин по 1таб по утрам. Все.

Утрожестан мне назначили начать в день пункции вагинально 4раза в день. Только я не представляю как я буду в середине дня их вставлять, на работе что ли! Да это не реально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marinika

Утрожестан необязательно вагинально, можно его пить. За витаминки спасибо, надо будет попить. Какая дозировка фольки в 1 таб?

 

Девочки, не кидайте в меня тапками. Пожалуйста, скажите в очередной раз мне - что и сколько пить для разжижения крови?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marinika

Утрожестан необязательно вагинально, можно его пить. За витаминки спасибо, надо будет попить. Какая дозировка фольки в 1 таб?

 

Девочки, не кидайте в меня тапками. Пожалуйста, скажите в очередной раз мне - что и сколько пить для разжижения крови?

Омега-3 кардио, кардиомагнил, по 1т. В день это то что можно без назначения врача.

А клексан, фраксипарин, курантил думаю только врач может назначить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, девочки, у меня снова пролёт. Теперь уже официально.. Хгч 0,1.

Как же это достало всё. Ждешь, ждешь и пусто.

Кто может посоветовать, что сделать с морфологией 2%? Эмбриончики не доживают до 5 дня второе ЭКО. Столько мучений и даже заморозить некого...

Вообще, это несправедливо: мужикам пришел подр...л и всё, а нам блин пункция, уколы в живот, бесконечные боли и потеря здоровья.

И еще вопрос: после пролета когда там снова берут в протокол? Цикла через два? Понятное дело, надо что-то делать с мужем, но всё же интересно.

Еще мучает вопрос: почему нас взяли на ЭКО с такой морфологией? Понятно, пикси и т д, или хотели проверить, авось получится?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amore_amore, очень сочувствую. ...

У нас тоже морфология плохая, но эмбрионы были отличного качества. Доживали до 6 дня, замораживались и успешно размораживаются. При икси ведь выбирают лучших, морфологически правильных!

Вы фрагментацию ДНК проверяли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что и сколько пить для разжижения крови?

а у тебя какие с ней проблемы?

Я в этот раз пью курантил по 25*3 раза и тромбо асс 100мг. Решила без фракса попробовать.

Нахожусь сейчас в протоколе по квоте ЭКО с ДЯ

О_о разве уже по квоте проходят с ДЯ???? Плиз расскажи поподробнее, не верю глазам своим.

А по поводу дня переноса, разве вас с донором не синхронизировали? Обычно назначают либо КОКи обеим или только тебе, чтоб М в один день начались, либо держат тебя на блокаде. Вспомни, может у тебя был укольчик диферелина 3,75 однократно с месяц назад?

 

после пролета когда там снова берут в протокол?

через 2 цикла обычно. Мне очень жаль, сочувствую. Скоро я напишу тут такие же слова по ходу..

 

Утрожестан мне назначили начать в день пункции вагинально 4раза в день

4 утрика заменяются 1 крайноном 1 раз в сутки.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Natashel//,  нет, не проверяли. А что это? Делали пикси и икси

 

Луковичка,  погоди нервничать без причины. Плохое само придет. Верь в благоприятный исход.)

Изменено пользователем Amore_amore
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amore_amore, достаточно дорогой анализ, но важный, так же сдается сперма, но смотрят там цепочку Днк, делают анализ 2-3 недели. Нам его назначала Р, после пролета. Это может быть причиной.

 

У меня было два переноса и оба раза пролеты, врач назначил фрагментацию, сдали, а она у нас выше нормы. Врач сказала, что это и могло быть причиной. Сейчас два месяца лечили, сегодня муж едет сдавать повторно. Если все будет ок, вступаем в протокол.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, девочки, у меня снова пролёт. Теперь уже официально.. Хгч 0,1.

Как же это достало всё. Ждешь, ждешь и пусто.

Кто может посоветовать, что сделать с морфологией 2%? Эмбриончики не доживают до 5 дня второе ЭКО. Столько мучений и даже заморозить некого...

Вообще, это несправедливо: мужикам пришел подр...л и всё, а нам блин пункция, уколы в живот, бесконечные боли и потеря здоровья.

И еще вопрос: после пролета когда там снова берут в протокол? Цикла через два? Понятное дело, надо что-то делать с мужем, но всё же интересно.

Еще мучает вопрос: почему нас взяли на ЭКО с такой морфологией? Понятно, пикси и т д, или хотели проверить, авось получится?

 

 

И у нас 1-2%, но из 40 эмбрионов, 24 дожили да 6 дня (половина икси было), морфология 4% по крюгеру считаетя нормой, поэтому ниже считаетя терато ( и то нам андролог говорил, что это образ жизни, ее практически невозможно исправить, и этих 2 % вполне достаточно для естественной Б, только бады и витаминки прописал, ну и желательно здоровый образ), м.б. в вашей клинике эмбриология слабая, поэтому не доживают?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка, вот у тебя кстати призгаки похожи на иммунологическое бесплодие.ты метипред в протоколе принимаещь? Почитай про киллеров

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка,

у меня густая кровь, иногда анализ из вены взять не могут. Стараюсь больше пить воды, но по-моему, это не помогает. И фибриноген у меня повышен. Р почему-то не обращает на это внимания, что меня совсем не радует. Поэтому и прошу здесь совета по препаратам. Тебе курантил и тромбоасс врач назначал? Что у тебя с кровью?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bambina26,  у нас морфология 2%, взяли 7 клеток, 6 оплодотворились, двух четырехдневок подсадили, три развивались и остановились в итоге. Никого не заморозили. Сейчас мы делали ЭКО у Смольниковой(у нее, кстати, Анастасия Стоцкая делала ЭКО) в центре акушерства и гинекологии Кулакова. В том году было тоже самое, но в Нова Клиник, тоже остановились и никого не осталось. Подсаживали двух трехдневок.

Мы оба не пьем вообще, не курим, питаемся супер правильно и т д и т п.

Каким -то чудом у нас есть дочь 4,5 лет. Но мечтали о большой семье с кучей детей...

Изменено пользователем Amore_amore
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала в инструкциях к тромбоассу и кардиомагнилу, что в 1 триместре Б они противопоказаны, ведут к патологии плода(( Боюсь. Куплю курантил и омега кардио наверное.

Изменено пользователем Лена Валерина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bambina26,  у нас морфология 2%, взяли 7 клеток, 6 оплодотворились, двух четырехдневок подсадили, три развивались и остановились в итоге. Никого не заморозили. Сейчас мы делали ЭКО у Смольниковой(у нее, кстати, Анастасия Стоцкая делала ЭКО) в центре акушерства и гинекологии Кулакова. В том году было тоже самое, но в Нова Клиник, тоже остановились и никого не осталось. Подсаживали двух трехдневок.

Мы оба не пьем вообще, не курим, питаемся супер правильно и т д и т п.

Каким -то чудом у нас есть дочь 4,5 лет. Но мечтали о большой семье с кучей детей...

 

В Нове хорошая эмбриология, значит, как говорят, к 5 дню включается МФ, вот и у нас только эта морфология, 5й год все сами никак, да и свежее эко мимо из-за гиперы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, да, у меня по-любому иммунологическое и есть, больше нечему. Метипред пью и не пью, в этот раз вот пью, ИГ вот прокапала в этот раз (те разы тоже и капала и не капала). Ничё не помогает.

Лена Валерина, если фибриноген повышен, то я бы точно клексан колола.

У меня все показатели в норме, просто 5 мутаций свертываемости.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bambina26,  какие варианты у вас , чтобы изменить эту ситуацию с МФ? Я думаю, так и осталось у Смольниковой. Как-то не очень мне в Нова Клиник(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bambina26,  какие варианты у вас , чтобы изменить эту ситуацию с МФ? Я думаю, так и осталось у Смольниковой. Как-то не очень мне в Нова Клиник(((

 

В нове я была на консультации у Огородникова пару раз, вроде понравился, муж там же у Горохова, но они не работали по омс, я выбрала центр эко, пока ничего не буду, муж у меня сопротивляется, еле пару месяцев заставила спермактив попить и на этом все, пока думаю о крио в след. Цикле

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bambina26,  мы не по омс делаем. Огородников чем именно понравился? И что за андролог? Вообще, читала что почти нереально улучшить морфологию. Муж пил Брудиплюс и нифига не изменилось(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!

 

Нашла одну статью, подписываюсь по каждым словом в ней! У меня на осознание того, что там написано ушли годы! Вместо того, чтоб следовать этой схеме или хотя бы предложить ее, врачи мне назначали ненужные обследования (по причине отсутствия имплантации в 4 стимулированных протоколах) и операции, которые мне ничем не помогли.

 

Может, кому-то пригодится! И время ожидания сократиться в разы!

"Золотой" протокол ЭКО

Если беременность не наступает, а роды и наблюдение у педиатра стало мечтой, то вам на помощь спешат специалисты-репродуктологи. И сегодня они расскажут о "Золотом" протоколе ЭКО, который позволяет забеременеть с первой попытки 67% женщин. Фантастика, скажете вы? Нет, всего лишь успешное сложение всех накопленных знаний и применение современных технологий! Начнем со стимуляции - главного женского врага, вызывающего большое количество опасений и страхов.

Мы понимаем, что это не только страхи, так как большая доза препаратов вызывает не только развитие осложнений в виде синдрома гиперстимуляции яичников, избыточного свертывания крови, риска тромбозов, "перезревание" эндометрия, но и приводит к получению яйцеклеток более низкого качества. Поэтому! Только "мягкие" протоколы стимуляции. Если растет не больше 12-15 клеток, то риск развития гиперстимуляции резко снижается. Но и на случай роста 15-20 клеточек есть действенный метод избавления от осложнений - меняем препарат-триггер овуляции (укол, который делается за 35 часов до пункции) на более мягкий. К слову, за последние 3 года в ПМЦ не было ни одного случая тяжелой гиперстимуляции, потребовавшей специального, в том числе стационарного лечения! И вот - ура! Мы получили хорошие яйцеклетки без риска гиперстимуляции.

Встает вопрос о методе оплодотворения - и тут - широкий выбор по согласованию с эмбриологом и андрологом: классическое ЭКО, short time ЭКО, ИКСИ и даже специальный отбор сперматозоидов - ПИКСИ. Вперед - готовимся к переносу! Но когда переносить эмбрионы? На 3 сутки или на 5 сутки? Ответили? И - не угадали! Эмбрионы лучше всего не переносить, а замораживать! Благодаря идеально отработанной технологии витрификации (быстрого замораживания), эмбрионы ничуть не пострадают, а дождутся самых лучших условий для переноса в полость матки. Мы ведь знаем, что стимуляция навредила этим условиям: повысила свертывание крови, перерастила эндометрий, а возможно и запустила выработку прогестерона раньше положенного срока.

Можно чуть-чуть успокоиться и передохнуть. Эмбриончики готовы и ждут своего часа.

Как выбрать лучший эмбрион для переноса? Можно положиться на эмбриолога - он уж точно отберет самого "красивого", но будет ли он самым здоровым? Для ответа на этот вопрос в настоящее время разработана программа генетического скрининга эмбрионов - можно исследовать наличие нарушений по всем (!) парам хромосом, а не только по 7-и, как это было раньше. Кроме того, в некоторых случаях, проведение пренатальной генетической диагностики - единственный шанс родить здорового ребенка, например при моногенных заболеваниях (‪#‎муковисцидоз‬, ‪#‎фенилкетонурия‬ и др), при‪#‎резус_сенсибилизации‬.

Ок, мы знаем, какие из полученных эмбрионов здоровые.

Когда и как готовиться к криопереносу? Планировать перенос лучше через 1-2 цикла, когда гормональные волнения в организме улягутся и свертывающая система крови придет в норму. Самым физиологичным (близким к природе) будет перенос эмбрионов в естественном цикле - т.е. без применения гормональных препаратов: проводится фолликулометрия и после подтверждения факта овуляции в определенный день эмбрион размораживают и переносят в полость матки. Сколько эмбрионов переносить? Лучше конечно один, так называемый SET (single embryo transfer) - селективный перенос единственного эмбриона. Шансы наступления беременности высоки (в некоторых группах до 70%), а риск многоплодной беременности (а это самый страшный сон любого акушера) минимальный, а значит и беременность, и роды будут протекать без дополнительных сложностей. Но и тут без присмотра вы не останетесь: от внимательного глаза наших акушеров ничего не ускользнет!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...