Перейти к публикации

Эндометрий тонкий, бесплодие


Полезные сообщения

Здравствуйте, доктор!

Хочу спросить вашего мнения и совета.

Ситуация следующая: Мне 27 лет. Месячные с 11 лет, обильные, 5-7 дней,очень болезненные были первые 2 дня (цикл был в среднем 30-32 дня). С этой проблемой я обратилась к врачу в 2008 году и получила назначение КОК (Диане-35 или Ярина или Хлое, т.к. угревая болезнь). Гормональный фон по результатам анализов был в норме. Принимала КОК 4 года.

После отмены месячные пришли как положено, начали планировать беременность. Однако с тех пор месячные очень и очень скудные вот уже 3 года. За первый день не набирается выделений и на полпрокладки (4 капельки). В последующие 2-3 дня пользуюсь ежедневками, идет уже мазня.

Обратилась к врачу, диагноз: Дисфункция яичников, бесплодие 1ст. Эндометрий на 9-12 день цикла был 4,2 - 6,5 мм.

Прошла лечение у двух врачей следующими препаратами: Прогинова, дюфастон, актовегин в/м, вит. А, Е, С, Элевит-пренаталь, церебролизин в/м, мильгамма, эстровел, клостилбегит (2 цикла), утрожестан. Физио: магнит, андрогин.

По словам врача, от лечения результатов не было, стало только хуже.

Я для себя отметила, что на обильность месячных и толщину эндометрия хоть как-то влияли актовегин и андрогин (в циклах приема эндометрий дорастал до 9мм на 12 д.ц.), больше ничего.

Год назад начала принимать настой шалфея курсами, на нем эндометрий мах 9мм, чаще 7-8,5мм к моменту овуляции.

 

Вот результаты одного из последних УЗИ на 11 д.ц.:

Матка - 40*41*51мм контуры четкие, ровные.

Миометрий без структурных изменений, узловые образования не обнаружены.

М-эхо 7,5мм, эндометрий соответствует фазе МЦ, базальный слой четкий, ровный.

ПЯ - 30*16*19мм, объем 4,9 см куб. Расположен в типичном месте, подвижный, структура стромы не измененена. Фолликулы 6-7мм, 6 в одном срезе.

ЛЯ - 38*18*22мм, объем 8 см куб. Расположен в типичном месте, подвижный, структура стромы не измененена. Фолликулы 6-7мм, 9 в одном срезе.

В ЛЯ лоцируется желтое тело звездчатой формы, неоднородной стромой. При ЦДК сплошной цветовой сигнал по периферии.

Свободная жидкость в малом тазу не определяется.

 

Обследования: Посткоитальный тест положительный. Эхо-гистеросальпингоскопия - трубы свободно проходимы. Гормональный фон в норме. Спермограмма - нормазооспермия.

Была беременность в апреле этого года, прервалась на сроке 3-5 недель (ОРВИ с температурой).

Я полагаю, что забеременеть за 3 года не удается по причине тонкого эндометрия.

 

Врачи разводят руками, кто-то говорит, что все хорошо, а кто-то, что плохо. Как мне быть дальше, какие обследования еще пройти, что можно сделать, чтобы подтянуть эндометрий до нормы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, доктор!

Хочу спросить вашего мнения и совета.

Ситуация следующая: Мне 27 лет. Месячные с 11 лет, обильные, 5-7 дней,очень болезненные были первые 2 дня (цикл был в среднем 30-32 дня). С этой проблемой я обратилась к врачу в 2008 году и получила назначение КОК (Диане-35 или Ярина или Хлое, т.к. угревая болезнь). Гормональный фон по результатам анализов был в норме. Принимала КОК 4 года.

После отмены месячные пришли как положено, начали планировать беременность. Однако с тех пор месячные очень и очень скудные вот уже 3 года. За первый день не набирается выделений и на полпрокладки (4 капельки). В последующие 2-3 дня пользуюсь ежедневками, идет уже мазня.

Обратилась к врачу, диагноз: Дисфункция яичников, бесплодие 1ст. Эндометрий на 9-12 день цикла был 4,2 - 6,5 мм.

Прошла лечение у двух врачей следующими препаратами: Прогинова, дюфастон, актовегин в/м, вит. А, Е, С, Элевит-пренаталь, церебролизин в/м, мильгамма, эстровел, клостилбегит (2 цикла), утрожестан. Физио: магнит, андрогин.

По словам врача, от лечения результатов не было, стало только хуже.

Я для себя отметила, что на обильность месячных и толщину эндометрия хоть как-то влияли актовегин и андрогин (в циклах приема эндометрий дорастал до 9мм на 12 д.ц.), больше ничего.

Год назад начала принимать настой шалфея курсами, на нем эндометрий мах 9мм, чаще 7-8,5мм к моменту овуляции.

 

Вот результаты одного из последних УЗИ на 11 д.ц.:

Матка - 40*41*51мм контуры четкие, ровные.

Миометрий без структурных изменений, узловые образования не обнаружены.

М-эхо 7,5мм, эндометрий соответствует фазе МЦ, базальный слой четкий, ровный.

ПЯ - 30*16*19мм, объем 4,9 см куб. Расположен в типичном месте, подвижный, структура стромы не измененена. Фолликулы 6-7мм, 6 в одном срезе.

ЛЯ - 38*18*22мм, объем 8 см куб. Расположен в типичном месте, подвижный, структура стромы не измененена. Фолликулы 6-7мм, 9 в одном срезе.

В ЛЯ лоцируется желтое тело звездчатой формы, неоднородной стромой. При ЦДК сплошной цветовой сигнал по периферии.

Свободная жидкость в малом тазу не определяется.

 

Обследования: Посткоитальный тест положительный. Эхо-гистеросальпингоскопия - трубы свободно проходимы. Гормональный фон в норме. Спермограмма - нормазооспермия.

Была беременность в апреле этого года, прервалась на сроке 3-5 недель (ОРВИ с температурой).

Я полагаю, что забеременеть за 3 года не удается по причине тонкого эндометрия.

 

Врачи разводят руками, кто-то говорит, что все хорошо, а кто-то, что плохо. Как мне быть дальше, какие обследования еще пройти, что можно сделать, чтобы подтянуть эндометрий до нормы?

Сдайте гормоны крови на 3-5 день м. ц . ФСГ, Пролактин, Эстрадиол, ТТГ, своб. Т4, антитела к ТГ, антитела к ТПО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Лариса Анатольевна!

Сдавала следующие гормоны, как начала лечение.

4 Д.Ц.:

Эстрадиол - 46,19 (39-189)

 

5 Д.ц.:

ЛГ - 5,1 (2,9-21,7)

ФСГ - 5,8 (3,4-21,6)

ТТГ- 2,216 (0,350-5,500)

Анти-ТПО - 23,5 (0,0-5,6)

Тестостерон - 29,31 (9-108)

Пролактин -28,4 (1,2-29,9)

17-ОН-Прогестерон - 2,17 (1,28-4,83)

Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG) - 134,5 (18,0-114,0)

Индекс свободного тестостерона - 0,76 (0,8-11,00)

 

ТТГ и Анти-ТПО пересдавала дважды с разницей в полгода, Анти-ТПО был выше нормы. Прошла консультацию у эндокринолога по этому поводу (в детстве состояла на учете - зоб 0-1ст, лечение L-тироксином в течение 5 лет, затем все нормализовалось и с учета сняли). Эндокринолог сказал, что такое незначительное повышение Анти-ТПО на наступление беременности никак не влияет (влияние было бы, если показатель был в тысячах) рекомендовал исключить недостаточность функции надпочечников на всякий случай и сдать АКТГ, кортизол и калий.

 

17 Д.ц.:

АМГ - 4,8 (0-12,6)

АКТГ - 16,3 (0-46)

Кортизол - 8,34 (5-25)

натрий сыворотки- 139 (132-151)

калий сыворотки - 3,72 (3,5-5,1)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...