Перейти к публикации

Гидросальпинкс


Полезные сообщения

Здравствуйте, я являюсь пациенткой вашей клиники,однако сейчас нахожусь на полном распутье из-за своего диагноза((( Помогите советом, пожалуйста!

В 2013 году была операция по поводу гидросальпинкса слева, но на операции выяснилось, что правая труба тоже запаяна, хоть и без жидкости. Выходит диагноз при выписке -двусторонний гидросальпинкс.Сделали пластику обеих маточных труб. Прошло более года-беременности нет, на узи в период овуляции виден гидросальпинкс слева! Справа опять не видно ничего. Беспокоят боли слева.Мне говорят , что у меня вентильный гидросальпинкс.Вопрос: Собираюсь на лапороскопию и мучаюсь.. удалять только левую трубу или сразу обе, тк на прошлой лапаре запаяны были одинаково обе трубы и при подаче контраста налилось 2 мешка на концах. Влияет ли удаление маточных труб на ответ яичников при стимуляции? Сейчас они работают хорошо и вообще никаких проблем кроме труб за 4 года лечения никто не нашел.

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. В Вашей ситуации показана повторная лапароскопия и удаление маточных труб с последующей программой ЭКО. Обоснованием выбора такой тактики ведения является отсутствие у Вас беременности в течение года поле оперативной лапароскопии и пластики маточных труб. В связи с наличием вентильных сактосальпингсов показано удаление обеих маточных труб, т. к при стимуляции овуляции в протоколе ЭКО возможно накопление жидкости в маточных трубах, которая обладает токсическим и повреждающим действием на эмбрионы и состояние эндометрия. В связи с наличием жидкости в маточных трубах в протоколе ЭКО, рекомендуется отмена переноса эмбрионов.

Кроме того, в настоящий момент, планируя беременность естественным путем в данной ситуации нельзя исключить возможность наступления внематочной беременности.

Оперативное удаление маточных труб не должно повлиять на ответ яичников при стимуляции овуляции после окончания периода реабилитации после операции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорофеева Лариса Анатольевна, Спасибо Вам огромное, завтра иду к хирургу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...