Перейти к публикации

Пособия по беременности и родам в 2015 году в России


akisha

Полезные сообщения

Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливаются следующие виды государственных пособий:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- другие пособия гражданам, имеющим детей.

Кроме пособий, перечисленных в Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», существуют дополнительные меры (региональные) по поддержке семей, имеющих детей.

 

Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2015 году — 316 778 рублей (при рождении двух и более детей). Выплаты пособия по беременности и родам производятся в ближайший после назначения день выплаты зарплат.

 

Пособие по беременности и родам в 2015 году

 

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск («декретный отпуск») продолжительностью 70+70=140 календарных дней (до родов + после родов), 70+86=156 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110=194 календарных дня при рождении двух или более детей.

Пособие по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Если вы, будучи в декрете, продолжаете работать, размер пособия не уменьшается.

Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100% среднего заработка. По нормам Федерального Закона №255 с 1.1.2011 средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам. То есть при расчёте пособия по беременности и родам в 2015 году учитывается доход за 2014 и 2013 годы.

 

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в сроки беременности до 12 недель. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности с 1 января 2015 года составляет 543 рубля 67 копеек.

 

 

Другие пособия:

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2015 году

 

При рождении ребенка одному из родителей выплачивается единовременное пособие.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2015 году — 14 498 рублей. Пособие выплачивается на каждого рожденного ребенка, поэтому если у вас, например, родилась двойня, пособие вам дадут в двойном размере.

 

 

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2015 году

 

Мамы, папы, родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ежемесячное пособие назначается в размере 40% от среднего заработка (дохода), но не меньше минимального размера.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет в 2015 году составляет 2718 рублей на первого ребёнка и 5437 рублей на последующих детей.

Во время отпуска по уходу за несколькими детьми в возрасте до 1,5 лет пособия складываются, но их сумма не может превышать 100% от среднего заработка.

Максимальный размер пособия (на второго ребенка) - 19 855,78 руб.

 

 

С 1 января 2015 года размер материнского капитала вырос на 23,6 тысячи рублей по сравнению с показателем 2014 года и составил 453 026 рублей.

 

Направления использования материнского капитала остаются прежними: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях и увеличении пенсии мамы.

 

Российские семьи с тремя детьми вместо земли могут выбрать жилье

 

29 декабря 2014 Президент РФ подписал документ, который вносит дополнения в Земельный кодекс, по вопросу права выбора между получением земельного участка и жилья для семей с тремя и более детьми. Согласно подпункту 6 статьи 39 Органы местного самоуправления могут на уровне субъекта добавить свои требования о том, что многодетные семьи должны иметь все основания для постановки на учет в статусе нуждающихся или уже состоять в списках.

Документ вступает в силу 1 марта 2015 года

 

Распоряжением от 27 января 2015 года № 98-р Правительство РФ утвердило антикризисную меру по единовременному предоставлению в текущем году разовой выплаты из средств материнского капитала в размере 20 тыс. рублей.

post-96666-0-93500700-1423110070_thumb.jpg

Изменено пользователем Акиша
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Акиша, спасибо большое за статью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, а кто знает - как все эти выплаты у ип считаются? Или мне вообще ничего не светит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, а кто знает - как все эти выплаты у ип считаются? Или мне вообще ничего не светит?

Ты официально работаешь у ИП?

Я подскажу, напиши подробнее. Общий стаж сколько?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaHochuSinochka2015, нет, я сама ип.

Зарегистрирована с октября 2013 года

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaHochuSinochka2015, нет, я сама ип.

Зарегистрирована с октября 2013 года

Там спец. отчисления надо было делать, на случай Б. Так что скорее всего не будет ничего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaHochuSinochka2015,  по фсс?

А по работе мужа что-то можно получить? Я слышала, что папе тоже могут начислять. Он официально в большой организации работает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaHochuSinochka2015, по фсс?

А по работе мужа что-то можно получить? Я слышала, что папе тоже могут начислять. Он официально в большой организации работает.

да отчисления в ФСС надо было делать.

Папа может получить единовременное пособие на рождения ребенка (его дают всем), если например ты его не можешь получить или не хочешь, тут без разницы у кого на работе это будет выплачено.

Изменено пользователем YaHochuSinochka2015
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaHochuSinochka2015,  а оно фиксированное для всех или как-то считается?

А декретные на папу не отчисляются, да?

Изменено пользователем Salamandra_a
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaHochuSinochka2015, а оно фиксированное для всех или как-то считается?

А декретные на папу не отчисляются, да?

Единовременное пособие по рождению ребенка фиксированное.

Декретные на папу не начисляют.

Папа может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, тогда ему будут платить пособие до 1,5 лет :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaHochuSinochka2015, ой, не, уж лучше пусть работает ))))))))))

 

Спасибо тебе большее за консультацию!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaHochuSinochka2015, ой, не, уж лучше пусть работает ))))))))))

 

Спасибо тебе большее за консультацию!!!

Не за что :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaHochuSinochka2015,  а если я работала, потом ушла в первый декрет(в 2011), потом сразу во второй (2013) и вот сейчас я уволилась (фирму закрыли) осенью. Если я опять официально устроюсь, дадут что-то? Или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaHochuSinochka2015, а если я работала, потом ушла в первый декрет(в 2011), потом сразу во второй (2013) и вот сейчас я уволилась (фирму закрыли) осенью. Если я опять официально устроюсь, дадут что-то? Или нет?

По минималке точно начислят пособие по БиР, а вот по поводу начислений по прошлым годам, не уверена, не сталкивалась с таким случаем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaHochuSinochka2015, спасибо за ответ!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кто в курсе, подскажите, у меня з/п делится на две части. Одна основная з/п, а вторая хозрасчетная (зависит от кол-ва детей, занимающихся у меня). Дак вот пособия все будут начисляться по общей сумме этих з/п или только по основной?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кто в курсе, подскажите, у меня з/п делится на две части. Одна основная з/п, а вторая хозрасчетная (зависит от кол-ва детей, занимающихся у меня). Дак вот пособия все будут начисляться по общей сумме этих з/п или только по основной?

Пособия будут рассчитываться со всех тех сумм с которых идут отчисления в ФСС.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пособия будут рассчитываться со всех тех сумм с которых идут отчисления в ФСС.

Спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, подскажите, есть какие-то минусы, если родители не женаты? Мы, например, не женаты официально и честно говоря расписываться не спешим. Будут какие-то проблемы с оформлением пособий в этом случае? Спасибо!

Изменено пользователем olga_lp
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, подскажите, есть какие-то минусы, если родители не женаты? Мы, например, не женаты официально и честно говоря расписываться не спешим. Будут какие-то проблемы с оформлением пособий в этом случае? Спасибо!

Если отец будет вписан в свидетельство о рождении и Вы не будете иметь статус матери-одиночки то из всех проблем - принести справку с его работы что он пособия не получал и в отпуске по уходу не находится. Это и у женатых требуют.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отец будет вписан в свидетельство о рождении и Вы не будете иметь статус матери-одиночки то из всех проблем - принести справку с его работы что он пособия не получал и в отпуске по уходу не находится. Это и у женатых требуют.

А если отец без работный, то получается вообще проблем ни каких?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет безработных не подскажу, не сталкивалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пож. более подробно, если без росписи, как протекает усыновление? поэтапно с момента рождения ребенка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irinahottru, так усыновление, это если отец другой, не как в свид-ве, или прочерк там стоит. А так у нас папа то наш вписан будет, не надо никакого усыновления, просто не расписаны мы и все. А насчет безработного, где-то читала, что папа должен у районного фсс получить справку, что ему выплат не делали. Но не уверена.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, у меня аналогичная ситуация, расписываться пока не торопимся, вот мне интересны все моменты касающиеся.. дело в том родственники начинают пугать, что проблем не оберешься.., только вот какие проблемы..

 

Спасибо, у меня аналогичная ситуация, а родственники пытаются напугать , что проблем не оберешься, вот пытаюсь выяснить, какие такие проблемы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...