Перейти к публикации

Пособия по беременности и родам в 2015 году в России


akisha

Полезные сообщения

irinahottru, не знаю, какие там проблемы могут быть. Знаю, что если уезжать заграницу, то надо на ребенка оформлять разрешение у нотариуса, что папа не против поездки. Но опять же, может это только если мама одна с ребенком едет, а если вместе, то и нет проблем. В общем, честно говоря, об этом не задумывалась и не читала еще информацию, но нас никто и не пугает))

Изменено пользователем olga_lp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже если за границу едешь никакого разрешения от отца не надо теперь) что касается Египта и Турции это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

зато в страны где нужна шенгенская виза разрешение от отца обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, я что-то голову ломаю, у меня получается декрет заканчивается 10.01.2016г., т.е. пособие до 1,5 лет у меня уже будет рассчитываться, исходя из среднего за 2014-2015 год. И тут встает вопрос в 2015г. мое декретное пособие попадает мне в доход или сентябрь-декабрь у меня нулевые будут? И надо тогда средний за 2015 все равно считать, как 365 дней или за минусом 140 декретных? :26_obmorok: все понять не могу, как мне выгоднее будет? с одной строны зп выше за 2014-2015 год, с другой стороны, не понимаю, как мне этот 2015 будет насчитан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В расчет пособия по уходу берутся года до наступления страхового случая, т.е. 2013-2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня декрет заканчивается 10.01.2016 года, поэтому отпуск по уходу за ребенком начисляется по данным 2014-2015 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то я тоже не поняла почему 14-15 годы? http://www.kukuzya.ru/page/posobie-po-beremennosti-i-rodam

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страховой случай - декрет, у вас наступил в 2015 году, значит в расчет пособия по уходу будут браться 2013-2014 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня ПДР 30 октября, пособие по беременности я получаю из расчета 2013-2014 гг. А вот отпуск по уходу за ребенком у меня уже наступает в 2016 году, т.к. 70 дней после 30 октября - это 10 января 2016 года. Это вы попадаете в декабрь 2015, а у меня уже январь 2016 года. Поэтому у меня берутся для расчета для отпуска по уходу за ребенком (не декрет!) за два предыдущих , а это 2014 и 2015. В отпуск то по уходу за ребенком я иду с 11 января 2016г.

Изменено пользователем olga_lp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olga_lp, ч.1. ст. 14 255-ФЗ? оно?

Изменено пользователем Марта2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня ПДР 30 октября, пособие по беременности я получаю из расчета 2013-2014 гг. А вот отпуск по уходу за ребенком у меня уже наступает в 2016 году, т.к. 70 дней после 30 октября - это 10 января 2016 года. Это вы попадаете в декабрь 2015, а у меня уже январь 2016 года. Поэтому у меня берутся для расчета для отпуска по уходу за ребенком (не декрет!) за два предыдущих , а это 2014 и 2015. В отпуск то по уходу за ребенком я иду с 11 января 2016г.

я бухгалтер! 29.10.2012 года родила сына! в расчет пособия к отпуску по уходу брались 2011-2010 гг.! аналогично в этом году у меня пдр 24.10! 02.01.2016 иду в отпуск по уходу! аналогично будет рассчитываться и у вас!

Изменено пользователем masha1909
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

masha1909, не нервничайте ;)

 

В общем я выяснила, у кого такой же случай, как и у меня

 

"Для расчёта больничного по беременности и родам берётся 2013 и 2014 года, а для расчёта отпуска по уходу за ребёнком уже попадает 2014 и 2015. НО!!! Если в расчетный год (2015) попадает хоть несколько дней больничного по беременности и родам, то мы вправе написать заявление на расчёт пособия по уходу за ребёнком по 2013 и 2014 году."

 

и еще, если все-таки выбрать 2015 г. включительно (у меня например доход выше именно за 2014-2015, а не 2013-2014)

 

"берется з/плата за 2 года и делится на 730 минус те дни когда у вас были больничные (любые, не только декретные), например если больничный по беременности и родам начался 1 октября, то из 730 вычитаем (31+30+31), получаем 638 и всю вашу з/плату за 2 года делим на 638, находим средний заработок умножаем на 30,4 и умножаем на 40% - вот ваше пособие за месяц."

:reverans:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olga_lp, Я не нервничаю! Просто интересно! У меня в организации много бывает больничных, сама работаю на не полном рабочем дне, находясь в отпуске по уходу до 3-х лет, и уже побыла в больничном по уходу, и теперь буду рассчитывать себе декретный!Ни где не встречала в законодательстве, что можно отнимать больничные лист от 730! Как мне известно 730 - не подлежит изменению, поэтому и не выгодно брать в расчет те года где был декретный.Вам ведь будет рассчитывать бухгалтер? Лично у меня 2 случая как у вас!

Изменено пользователем masha1909
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

masha1909, я тоже бухгалтер, но стаж маленький и еще в декрет никого не отправляла, а главбуха также поставила в тупик своим вопросом)) Вот и разбираюсь.

 

Вот согласно онлайн-расчету http://www.kukuzya.ru/ia/puzr2 у меня взял за 2 года 600 дней (730-130).

Изменено пользователем olga_lp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olga_lp, сумма больничного не входит в расчет. Вы попробуйте посчитать и так и так, что для вас выгоднее. Суммы должны входить только те на которые начислялись ФСС (2,9%) Есть периоды, которые нужно исключить, но с таким я не сталкивалась! Может ваш случай именно такой!?

 

Вот согласно онлайн-расчету http://www.kukuzya.ru/ia/puzr2 у меня взял за 2 года 600 дней (730-130).

Вот мне интересны исключаемые дни! Надо заново прочитать ФЗ!!!Поищу статьи!

 

 

 

Нашла 255-ФЗ гл.5 ст.14

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

 

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

 

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

 

 

Информация об изменениях:

 

Федеральным законом от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 276-ФЗ) статья 14 дополнена частью 3.2, вступающей в силу с 1 января 2013 г.

 

Но сумма пособия по беременности и родам не будет входить.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...0#ixzz3eeAja2Ru

Изменено пользователем masha1909
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

masha1909, вот, то что надо) Мне как раз выгоднее получится 2014-2015, там зп выше) а декретные 130 дней из этого года просто вычитаются и там дохода нет)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Может кто-то сможет подсказать? Я оформлена официально у ИП (Ип мой муж), все отчисления делаем в ФСС и ПФР, отчеты сдаем. 12 августа выхожу в декрет, а на р/с нет денег. Как быть в таком случае? Можно ли сдать промежуточный отчет и запросить в ФСС возмещение не дожидаясь сдачи отчета за 3 квартал? Как в этом случае показать что мне были выплачены декретные? ИП имеет право делать выплату из личных средств (наличными)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dashylia21, приносите своему ИП больничный, бухгалтер делает расчет, выплачивает сумму по больничному, потом делаете промежуточный расчет 4ФСС и пишете заявление о возмещении.

У ИП все деньги его собственные - как в кармане, так и на р/с, откуда хочет, оттуда и платит.

Изменено пользователем tinkaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dashylia21,  наличными можно оформить выплату. И промежуточный отчёт за август я думаю тоже можно подать с заявлением на возврат денег и со всеми необходимыми документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

а кто-нибудь мат капитал получил? какие планы на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь мат капитал получил? какие планы на него?

Получила сертификат. Планируем на первоначальный взнос в ипотеку его пустить. Других вариантов купить квартиру у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все оформила почти сразу как родила,теперь надо доехать забрать его.

Что с ним делать даже не знаю,наверное на учебу оставлю,скоро говорят даже школа платная будет((

Побольше бы квартиру! но для Москвовских цен на квартиры это такая капля в море ,что даже на первоначальный взнос не хватит((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот тоже почитала и думаю может сейчас старшему за развивалки можно как то им платить... и за садик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марта2, я получила. пока лежит, выйду на работу планирую в стройку вложится в другом регионе - сыну скоро в вуз поступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня маткап федеральный в процессе вложения в оплату ипотеки. Региональный (у нас он есть) еще не получала, только документы сдала.

Изменено пользователем tinkaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...