Перейти к публикации

Коагулограмма во время беременности. Гемостазиограмма.


Photorita

Полезные сообщения

Девочки, всем привет. У меня тоже было 2 ЗБ на сроках 9 и 5 недель. Сейчас прохожу обследование. Уже нашли несколько генетических мутаций. Самая ярко-выраженная - мутация Лейдена. Пока точно не знаю, насколько серьёзны остальные. Завтра вот пойду к Г узнавать что там с кагоулограммой. Но в принципе похоже, что причина ЗБ в свёртываемости крови. Я очень сильно не хочу пить никакие синтетические средства, несмотря на свою ситуацию. Конечно, буду консультироваться со специалистами, но думаю, буду пробовать Б на фоне натуральных средств разжижающих кровь. Если кто уже пробовал такое, поделитесь опытом. А пока хочу поделиться найденной инфой.

 

Сама я нашла две классные статьи :

 

_http://medicina.kuvshinka.net/load/krovoobrashhenie/krovoobrashhenie/produkty_razzhizhajushhie_krov/154-1-0-109

 

_http://www.vitnik.ru/raz_kpov.htm

 

А как итог, выписала себе следующее.

 

Разжижают кровь: Физическая активность, солнечный свет, витамин Е,В6,красное вино, инжир, оливковое масло, чеснок, лимон,

вишни , свекла, артишок какао, шоколад (горький),

гранат (сок), семечки подсолнуха, имбирь, малина,

земляника, красная смородина, а также лук и чеснок.

А также продукты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты

(рыба, морепродукты). ягоды!, кора ивы (природный аспирин), каштан, инжир, оливковое масло, чеснок, лимон, апельсин, свекла, какао, гранат, семечки подсолнуха, имбирь, артишок, лецитин, гинко-билоба, ферменты, увеличение выпиваемой жидкости (желательно с коралловым кальцием), аспирин, тутовник (шелковица), сабельник, корень пиона,

каланхоэ, крапива сухие листья, гирудин - пиявочный фермент.

Хороши отвары ромашки, череды, зверобоя, каштана.

Хорошо разжижает кровь лимонный сок, а также богатый калием и магнием томатный (только без соли!).

Порошка карри

Кайенский перец

Имбирь

Паприка

Тимьян

Корица

Укроп

Орегано

Куркума

Лакрица

Мята

 

Изюм

Чернослив

Вишня

Клюква

Черника

Виноград

Клубника

Мандарины

Апельсины

 

Мед

Peppermints

Уксус

Вино

Сидр

 

Cгущают кровь: витамин К, салат-латук, САХАР, гречиха, бананы, картофель, алкоголь,

сладкая пища, жирная белковая пища, копчености, соленья,

газированные напитки, арония, тысячелистник, зверобой,

кинза, базилик и свежие листья крапивы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 929
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мне врач назначил колоть Клексан 0,4, т.к первые две беременности замершие, обнаружили тромбофилию...сейчас нам 12 недель, Д-димер и фибриноген в норме, а вот гомоцестеин упал ниже нормы,поеду к врачу после праздников.....случайно узнала, что при таком заболевании мне должны выдавать Клексан бесплатно,собрала справки от гематолога и с жен.консультации отнесла участковому терапевту и вот уже третий месяц получаю бесплатно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anuta@, если не секрет, поделись, пожалуйста, какие справки нужно и если есть ссылку на основании чего бесплатно дают. Мне сказали что только при наличии бюджетных средств по родовому сертификату (а учитывая стоимость уколов-невозможно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне гематолог назначил колоть сразу как только я забеременею. Гематолог даёт заключение о твоём заболевании и в заключении пишет назначение (т.е. Клексан и сколько)....потом я сразу стала на учет в ЖК они там завели тетрадь для беременной женщины, я сделала ксерокопию заключения от гематолога и тетради по беременности ( для подтверждении что я действительно в данный момент беременна) и отнесла всё это своему участковому терапевту,он отправил всё это на врачебную комиссию, они одобрели и терапевт выдал мне рецепт, с которым я пошла в муниципальную аптеку(они сами говорят в какую) и получила препарат, всё это занимает около недели.Мне выдают его на месяц и каждый месяц я обновляю справки и по той же схеме. Об этом мне подсказал мой гинеколог, вроде это входит в жизненно важные препараты и должны выдаваться бесплатно (так же как инсулин и т.д) ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anuta@, хорошо, что вам удалось получить препарат бесплатно. А в каком городе живете, если не секрет?! Мне, как и Aksinyo, сказала врач, что стоимость уколов превышает размер бюджета по родовому сертификату и клексан мне не могут выписать бесплатно. На крайняк могут фраксипарин (но он мне не подходил) выписать и ТОЛЬКО в условиях нахождения в стационаре.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в Анапе (Краснодарский край) ....честно говоря я не знаю причем тут родовой сертификат??? Мне выдает рецепт терапевт,а не в ЖК..... Попробуйте почитать про препараты которые входят в состав жизненоважных....если чесно я сама не знаю по какому закону должны выдавать Клексан, но у меня получилось...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё в вашей поликлиники должны бесплатно делать анализ Д-димер и фибриноген....но в моей на Д-димер не всегда реактивы есть,поэтому я делаю всё платно и плюс ещё гомоцистеин, и всё это каждые две недели...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто был у гематолога Качанова? Какой он специалист?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж.. в каждом городе свои порядки...

меня вот сЖК вообще в другой город отправляли сдать д-димер, приезжаю туда, спрашиваю а когда результат? и чуть не падаю в обморок... они кровь отправляю в самую лучшую лабу в области, которая находится через дорогу от моего дома (!!!!) там делают анализ и отправляют результаты по факсу.

теперь сдаю анализы не тратясь на дорогу (300 км в оба конца) как по деньгам, так и по времени...

мне даже курантил и то не дают бесплатно ((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё в вашей поликлиники должны бесплатно делать анализ Д-димер и фибриноген....но в моей на Д-димер не всегда реактивы есть,поэтому я делаю всё платно и плюс ещё гомоцистеин, и всё это каждые две недели...

 

а вам не трудно будет выложить норматив сдачи и его источник чтоб это показать врачам:))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, если знаете чем череваты уколы фраксипарина (0.3, 2850 ЕД) при нормальном Д-Димере? Дело в том, что мне уколы моя Г назначила еще до получения результатов анализов. Колю уже три дня, не знаю зачем. А лекарство то серьезное. :shock:

Мои результаты : Д-димер 217, при норме при Бер. 1 трим. <600;

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zima12, если он кровь разжижает то думаю черевато выкидышем. Надо пытать своего гинеколога зачем она выписывает лекарства если анализы еще не известны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё в вашей поликлиники должны бесплатно делать анализ Д-димер и фибриноген....но в моей на Д-димер не всегда реактивы есть,поэтому я делаю всё платно и плюс ещё гомоцистеин, и всё это каждые две недели...

 

а вам не трудно будет выложить норматив сдачи и его источник чтоб это показать врачам:))

 

 

 

я спросила просто в поликлинике делают ли такой анализ, они сказали что делают и мой терапевт выписал мне направление, но у них всегда нет на него реактивов и я просто теряю там время и опять иду в платную....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите девочки, кто сталкивался с определением норм для 3 триместра? сдать гемостазиограмму решила сама и гематолог у нас один в городе принимает-попаду не скоро.Скажите все ли показатели в норме? нормы в лаб-ии приведены для небеременных.Спасибо. АЧТВ 31 сек МНО 0,93 Протромбин по квику 113 (н.70-100) ПТВ 12,1 ПТИ 99% РФМК 3,38 (н.3,38-4 мг%) Д-Димер (полуколич метод) более 3мг/мл (н, менее 0,5мг/мл) Фибриноген 471 мг/дл (н,200-400)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может здесь кто-то поможет разобраться. Был В на 8-й неделе. Сейчас Б 6 недель сдала коагулограмму по своей инициативе. Результаты вроде в норме, только АЧТВ стремится к нижнему показателю. Ка считаете это не страшно, или нужно пробиваться к врачу?

Результаты:

 

Протромбиновое время 11,2 сек (9,8-12,1)

Протромбиновый индекс 95% (70-130)

МНО 0,93 (до 1,0)

АЧТВ 22,9 сек (22,7-31,8)

Тромбиновое время 18,1 сек (14,0-21,0)

Фибриноген 3,2 г/л (1,8-3,5)

 

Заранее спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Горошинка в пузике, желательно проверить мутации генов гемостаза...у меня 3 мутации...колю с первого дня задержки гепарин, один раз в сутки...при том, что все анализы которые сдавали и вы, у меня в норме...лично мое мнение, сходите к врачу...а в идеале еще сдать на мутации....желаю удачи :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

korablik, спасибо а подсказку. Сдала еще Д-димер в 2 раза превышает норму и гомоцистеин немного повышен. Пью сама курантил. так как ни в ЖК ни гематолог ничего не могут мне сказать, не знают что это за анализы :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки вот и уменя вопросик. До Б делала с 16 по 25 д.ц фраксипарин и утрожестан. После задержки Г сказала делать каждый день и сдать Д-димер и АЧТВ (т.к. было 2 выкидыша на ранних сроках). Сдала Д-димер 53 (норма лаб. менее 255), АЧТВ 25,4 (норма лаб. 24-35). Сказала что АЧТВ понижен и назначила фракс.2 р/д по 0,3. Не пойму вроде в норму укладываюсь или что это? И еще может нужные дополнительно лекарства какие-то? :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки может подскажите сильные ли отклонения и предстоит ли мне прием антикоагулянтов.Сейчас пью кардиомагнил 75 через день по назначеню врача,на прием попробую завтра попасть.Беременность 5н.5д.В прошлом 2 ЗБ(6нед.и 8нед.).

Протромбиновое время 13(15-19 сек.)

Протромбиновое отношение 1 (0,8-1,3)

Тромбиновое время 14 (11-15 сек)

АЧТВ 29 (28-42)

Фибриноген 2,44( 2-4)

РФМК 3 9 1трим. 3,0-11,5)

Агрегация тромбоцитов :

с гемолизатом 15( 14-18)

с АДФ 31 (14-18)

Д-димер 54 (менее 433)

Изменено пользователем ptashka супер мамочка в 2012
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Высокий протромбиновый индекс!!!

Девочки помогите пожалуйста! у меня 34 нед. 3дн. беременности,протромбиновый индекс 146%,остальные показатели в норме! гинеколог назначила КАРДИОМАГНИЛ, сказала для разжижения крови, но который противопоказан в 1 и 3 триместре беременности,прочитала анотацию-осталась не в восторге! вот не знаю пить или нет!!! знаю,что беременным назначают КУРАНТИЛ, думаю может его попить!Подскажите была ли у кого такая ситуация,что делали, чем снижали ПТИ???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aero, мне кажется что противопоказания в 1 и 3 триместре из за высокого риска кровотечения....но так как у вас густая кровь, думаю это не страшно.... мое имхо слушайте врача....возможно курантила будет недостаточно для разжижения.... я с самого начала Б вообще колю ежедневно гепарин, так как просто кардиомагнила в моем случае маловато....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

девочки,всем привет!

у меня на 30нед беременности такие показатели коагулограммы (которые за пределами нормы):

1. АЧТВ 22,70 (при норме 24,3-35 сек),

2. фибриноген 4,6 при норме 2-4,

3. антитромбин 111 74 % при норме 83-128%.

 

Ни отеков,ни варикоза,ни лишнего веса не имею.Жалоб нет.

Назначают сдать Д-димер,но он же несовсем информативен при беременности?

И отклонения не совсем большие....Вообщем затаскали меня по этим анализам.А сначала прописывал Г пропить аспирин (который уже не особо действует на моем сроке,так сказал гематолог).

 

Чем чревата густая кровь и умеренная тромбофилия при Б на последних сроках? Планирую делать кесарево.

УЗИ на 35неделе в норме,кровоток в плаценте и к малышу в норме...

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки вот сдала я анализы все в норме кроме Д-димера 300 (норма лабы 0-250)сдавала в 13 неделек, 4 дня назад, к врачу пока не ходила, но это очень страшно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕвочки а гомоцистеин у кого нибудь повышен был?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Жду чуда..., у меня повышен гомоцестеин,и агригация тромбоцитов,остальное в норме.Я сейчас в больнице,можешь посмотреть в профиле,какое я лечение получаю.

КО ВСЕМ ДЕВОЧКАМ!! хотела спросить,мне сказали при тромбофилии нужно соблюдать метиониновую диету,кто нибудь слышал про такую? я нигде не могу найти конкретно что можно есть,а что нельзя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...