Перейти к публикации

Может ли достинекс продлить цикл?!


Полезные сообщения

Здравствуйте!! Очень хотим с мужем ребеночка, но постоянно всплывают какие -то проблемы.Вот теперь повышен пролактин. В январе 2014 года выявили повышенный пролактин. Сделали МРТ с контрастом- никаких пролактином .Все хорошо. Пролактин при норме до 496 мкМЕ/мл- у меня был 620. Назначили прием Достинекса по 1/4 два раза в неделю. прием достинекса 1 месяц. После того как сбили показатель - отменили достинекс. После этого через пару месяцев он подскочил( По анализам повышен пролактин -( при норме 102-496 мкМе/мл) у меня 1014. )Врач вновь назначет достинекс и теперь говорит пить его около трех месяцев. Принимаю его сейчас по 1/4 в неделю, так как плохо его переношу.На достинексе заметила , что увеличивается длина цикла..как в первый раз- месячные пришли через 45 дней ( хотя такого без таблеток не было, месячные регулярные и даже с пролактином высоким есть овуляция). Сейчас таже ситуация- вторая фаза не развивается при его приеме сейчас 18 день цикла, овуляции нет, по узи нет доминирующих фоллликулов и эндометрий 6,5. Прогестерон по анализу 1.43 нмоль/л( при норме в овуляторную вазу 2.4-9.4).Подскажите , пожалуйста, что делать, чтобы был нормальный цикл? отменять достинекс? ! может ли достинекс так влиять ?! он же насколько я знаю наоборот должен цикл восстанавливать. а он у меня его удлиняет?! может ли он так действовать на цикл?! и подавлять нормальный уровень прогестерона!?? насколько я знаю повышенный пролактин подавляет прогестерон..но вт ом цикле при пролактине -1014 прогестерон был отличный.. сейчас после двух недель приема достинекса при нормах до 496 у меня 545, но прогестерон 1.43.. В прошлом цикле без принятия достинекса был хороший эндометрий(11 мм) и прогестерон хороший(45) по анализам... не понимаю в чем причина!? неужели достинекс сбивает мне прогестерон?!и удлиняет цикл?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае, если ваш врач считает необходимым продолжать использование Достинекс нужно просто чаще сдавать Пролактин и корректировать дозу в зависимости от этого. Для регуляции цикла в данной ситуации можно рекомендовать использование любых прогестинов (Дюфастон, Утрожестан, Крайнон) во вторую фазу цикла. В случае если фолликул не растет - необходимо провести стимуляцию овуляции. Прогестерона нет, потому что желтого тела нет, его нет потому что не было овуляции, овуляции не было потому что не вырос фолликул. А вот имеет либо гиперпролактинемия отношение к тому, что фолликул не растет - смотреть нужно индивидуально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапшихин Александр Александрович, спасибо!Простите, немного не поняла... такой эффект( продление цикла), может наблюдаться от достинекса!? ведь без него все нормально?! и эндометрий хороший в цикле без него?! ведь как я понимаю достинекс нужно принимать , не сбивать пролактин нельзя!?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Длительность цикла не зависит напрямую от Достинекса. Скорее всего у вас два события совпадают хронологически. Смысл приема Достинекса в том, что если ановуляция связана с гиперпролактинемией - эта проблема должна решаться и овуляция восстанавливается. У вас же овуляции нет и с Достинексом, поэтому я бы провел стимуляцию овуляции. Вопрос о необходимости снижения пролактина в данной конкретной ситуации должен определяться теми целями, которые вы от этого снижения хотите достичь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапшихин Александр Александрович, у меня получается наоборот, без приема достинекса - даже на высоком пролактине - овуляция есть, а при приеме достинекса- овуляция пропадает... такое бывает ? и с чем это тогда может быть связано?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не всегда повышенный уровень пролактина является ключевой проблемой в отсутствии беременности. Возможно имеет смысл поискать в другом месте, а пролактин пока оставить в покое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапшихин Александр Александрович, извините, последний вопрос.... а если я сейчас оставлю пролактин в покое- с уровнем пролактина 1014 ( при норме 496) не повредит организму??! притакой высокой цифре организм не начинает работать по другому?! это не вредно?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На уровень пролактина может влиять множество факторов, включая стрессы, половые контакты, время суток, множество других факторов. При исключении органических причин повышенного пролактина, а Вам делали МРТ, гиперпролактинемия является функциональной. Сходите к эндокринологу, гиперпролактинемия - область его деятельности, возможно вам будут даны какие-либо специфические рекомендации.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...