Перейти к публикации

Девчата ЭКОшки Тулы, заходите в новый, тёплый домик !


Че_LoVE_ChEK

Полезные сообщения

Спасибо девочки за поддержку. Но я уже оформлена в стационар топц, с сегодняшнего утра я здесь. Поэтому по скорой не получится. Я хотела отказ писать от госпитализации после их консилиума, ю. Поддержала такое решение, но после того как она меня на узи посмотрела и сказала что плохой прогноз и т.д, всего 15_14 мм. Типа все. Я в шоке побрела обратно. Лежу не встаю. Сейчас врачиха подошла, вроде они согласны ставить песарий

 

Натуличка, очень надеюсь что ты права про погрешность аппарата

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ~Бусенька~

    2918

  • Натусик71

    1647

  • Natylichka.

    1560

  • Мечтаю_о_двойне

    1531

"ZLATA",  главное, поменьше нервов! У меня шейка на их аппарате всегда была 2,7см, а у Куликовой и Чурсиной в Консультанте 3,7! Так что твоя шейка сейчас больше 2см однозначно! Они ведь на кресле это явно видели. Поставят пессарий и будешь лежать. Ты береги себя и деток! Лежи и вставай, только когда приспичит в туалет. Сохраняйся сама, а врачам мы не нужны!

 

Пессарий не ставят на 1,5см, значит у тебя точно больше 2!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღღღIriSkaღღღ' живу в пролетарской районе, возле топц. Срок не большой, первый день 21 недели.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"ZLATA",  настаивай на своём тогда, раз лежишь там уже. Надеемся на погрешность аппарата. Разговаривай с малышней, пусть спокойно сидят @@@@@@@@@@

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зятькова в црд говорила, что и на 10 они ставят! Дай Бог, чтобы все обошлось! Лежи по максимуму!

 

снежинка //,  у нас не шьют, только в Москве и на более раннем сроке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"ZLATA",  здесь главное спокойствие. Почитай в моем дневнике чем санировалась. Не помню.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"ZLATA",  гексикон и раз или два ставила тержинан. Вспомнила. Кстати, гексикон очень сильно течёт, ты не пугайся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок не большой, первый день 21 недели.

У меня тоже Б после эко, но переносили одного эмбриончика. В 21 нед на УЗИ была ШМ 30 мм, в 25 укоротилась до 16 мм, было направление в ЦРД с предположительной установкой пессария, но мы поехали в клинику в Москве.

В итоге ИЦН с пролабированием пузыря в цервикальный канал, как-то его "заправили", наложили швы на ШМ, прокапали гинипрал, магнезию, антибиотики, кололи ношпу и прогестерон, выписали домой с лежачим режимом и кучей пилюль. Сегодня 30 нед, завтра едем на плановый прием в ту клинику, смотреть швы, мазки и пр. Пессарий там не предлагали ставить, "не их профиль".

А планово шьют вообще-то до 22 нед, экстренно до 25, т.к. из-за увеличения плода слишком сильное натяжение мышц, не все врачи берутся делать операцию, да и от самой шейки много зависит (не только длина, но их рыхлая-плотная, есть ли раскрытие и т.п.). Так что в 21 нед, может, еще могут швы предложить врачи?

По пессарию - по идее, перед установкой должны бы мазки взять на инфекции и в зависимости от них назначить свечки и т.п., а так и промывают пессарии, когда достаточно долго стоят. Из свечек мне Тержинан после швов назначали, а утрожестан перевели на пероральный прием. Предварительных мазков не брали, т.к. операция внеплановая.

Лежи все время, вставай только в туалет, постарайся не накручивать себя, пусть малыши держатся подольше в животике @@@@

 

Девочки, сегодня муж получил б/лист по БиР )) это понятно, на работу передам.

А еще справка о постановке на учет в ранние сроки для получения регионального пособия, как я поняла, с ней надо ехать в МФЦ. На госуслугах не нашла заявления, чтоб электронно подать, а ездить лишний раз не хотелось бы. Кто-то подавал заявление на получение такого пособия после родов (вроде 3 месяца отводится на это)? Это тульское, которое 11 тыс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sweetkatrin,  я лично ездила в мфц оформлять. Кажется 3 мес после родов, можно уточнить в мфц я думаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sweetkatrin,  придется ехать в мфц, им в любом случае нужна справка, которую тебе дали. Не забудь еще подать им реквизиты счета, куда деньги переводить. Береги себя и малыша!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sweetkatrin,  да, можно и после родов. Я узнавала, так как не хотелось лишний раз ездить. Береги себя! И не пропадай!

 

"ZLATA",  как у тебя дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

'sweetkatrin'

А в какую больницу в Москве обратились? По записи или можно так приезжать? Сегодня мне сказали, что при двойне в топц не зашивают, генипрал они не применяют, якобы инструкцией запрещено. Это Москва экспериментирует на людях как хочет... Короче прогресс в медицине не про тулу. Песарий они конечно якобы поставят, если МНЕ так хочется. Но все равно после еще одного консилиума... И попросили о них плохо не думать, они не хотят мне навредить. Последнее особенно утешает, в кавычках... Пыталась найти генипрал в таблетках, но его нет в продаже

 

'Евгешка@, жду когда позовут на консилиум. Боюсь. Лежу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"ZLATA", надеюсь, что второй консилиум наконец даст добро на пессарий! Очень хочется чтобы все было у вас и деток хорошо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"ZLATA", ой миленькая представляю как ты вся на нервах. Держись,помни о малышах. Все будет хорошо. Главное постарайся успокоится. Конечно слов нет комментировать.... думаю надо наблюдаться у других врачей. Мне црд понравилось,норм отношение.удачи и миллион моих кулачков за вас.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katenoknet,  я лежала в топц в гинекологии. Девочке на 21 неделе как раз швы накладывали. Вот в ноябре того года это было

 

"ZLATA",  а там на консилиуме зам главврача Мартыненко? Мне кажется он там всех любит доводить до слез своими методами все за есьесственное ((((

Ты там крепись. Все будет хорошо!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Сладкий Арбузик♥' на консилиуме был лечащий врач, заведующий отделением, некий сан Саныч, молодой какой-то и главный кто-то, средних лет, темноволосый, среднего телосложения, даже не знаю его имени. Так он разговаривал вежливо, но говорил только о минусах писарий, что при двойне он не эффективен, что мне это не поможет, но раз я так настаиваю то они пойдут мне на встречу. Я должна буду подписать бумаги что о рисках предупреждена. Я согласилась, сказала, что по вашим рассуждениям я так и так все теряю, что с песарием, что без, но если мы его поставим, то получится что мы сделали все что могли. В итоге разговора он сказал, что установка песария это рядовая процедура, но т.к. двойня поэтому они и собирали эти консилиумы... Теперь поставят, но во вторник, т.к. нужно просанироваться, лейкоцитов много... Главное не опоздать. Лежу и молюсь о чуде...

Изменено пользователем "ZLATA"
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"ZLATA", я в шоке на все это. Мне Гинипрал капали в црд

 

А ты в несколько аптек звонила?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

'Евгешка@' да, таблеток нет, есть уколы, но они внутривенные, а такие я не смогу сама себе поставить... Кстати может у кого завалялся генипрал в таблетках?

В интернете пишут, что он якобы проходит переаттестацию, поэтому его не найти

Изменено пользователем "ZLATA"
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"ZLATA",  если найду в таблетках, будешь их пить? Я принесу, если найду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

'Natylichka.' если найдешь куплю у тебя. Тебе приходить не надо, куда с лялькой? Если найдешь, то моя племянница заберет их у тебя.

Изменено пользователем "ZLATA"
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"ZLATA",  не обещаю, но приложу все усилия на поиски! Отпишуть тогда позже в личку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

'sweetkatrin'

А в какую больницу в Москве обратились? По записи или можно так приезжать? Сегодня мне сказали, что при двойне в топц не зашивают, генипрал они не применяют, якобы инструкцией запрещено. Это Москва экспериментирует на людях как хочет... Короче прогресс в медицине не про тулу. Песарий они конечно якобы поставят, если МНЕ так хочется. Но все равно после еще одного консилиума... И попросили о них плохо не думать, они не хотят мне навредить. Последнее особенно утешает, в кавычках... Пыталась найти генипрал в таблетках, но его нет в продаже

 

'Евгешка@, жду когда позовут на консилиум. Боюсь. Лежу.

 

Посоветовать ничего не могу, и так, и этак риски, тем более, я не врач и ориентируюсь в теме очень приблизительно, просто расскажу про свое лечение. Вот вопрос задавала, когда решала насчет больницы http://www.babyplan.ru/questions/158363-shm-16-mm-25-nedel-takzhe-proshu-otzyvy-po-moskve/ , девочки посоветовали клинику на Опарина. Шейку замеряли днем в четверг, после пары часов на форуме я как раз в клинику и позвонила насчет госпитализации, в пятницу мы уже к ним приехали днем, а вечером мне сделали операцию, из анализов только было предварительно их УЗИ и срочные на группу крови, гепатит-вич и всякое такое, а еще тест на подтекание вод.

 

Просто так в больницу не берут, сначала нужно попасть на прием к врачу в их консультационно-диагностическом центре, если он сочтет нужным (по УЗИ плод в норме, шейка позволяет оперировать и т.п.), то госпитализируют в стационар. Я записывалась к любому свободному врачу из отделения невынашивания, это оказалась Хорошкеева О.В. Если свободной записи нет, можно пробовать по живой очереди попасть. Зав.отделения Тетруашвили Н.К., она сама проводила операцию (как я поняла, в отделении врачи с ней по всем случаям советуются, даже если она не лечащий врач, то операции под ее контролем).

 

Впечатления от отделения самые положительные, и врачи, и остальной персонал, атмосфера спокойная, доброжелательная, с лежачим режимом никуда не гоняют (уколы, установка катетера, анализы делает медсестра прямо в палате, по самочувствию на осмотр на каталке повезут, еду приносят и ставят на тумбочку, по необходимости и судно принесут, кого в туалет врач не пускает). Стандартные палаты на 2-3 человека, на две палаты свой душ и туалет, есть холодильник и тв, т.е. "прогулок" по отделению минимум.

 

По поводу стоимости - у них есть вариант бесплатного оказания услуг, но для иногородних не знаю, как это оформляется, какие-то квоты бывают. Поскольку мы срочно и без направления, я изначально ехала платно. Уже позже по отзывам в инете видела, что периодически сложные случаи оформляют бесплатно (т.к. по профилю клиники высококвалифицированная мед.помощь), это как-то на месте с врачом решается.

 

Насчет "экспериментальных" препаратов, я еще общалась с врачом из своей ЭКО-клиники, она называла те же самые гинипрал, магнезию, нифедипин и пр, это стандартный набор назначений при наложении швов, когда есть угроза, как в инструкциях формулируют, когда ожидаемая польза от применения превышает потенциальные риски. И сказала, что по ее практике около 60% их экошек-пациенток "зашивают", а с двойней так вообще заранее профилактически, т.к. при стимуляции в протоколе может быть дисплазия соединительных тканей.. в общем, минимизируют риски, чтоб шейка не поехала. Со мной в палате девочка лежала, в 28 нед швы начали "уходить", предположили внутри тонус (по УЗИ не видно), ей на 2 суток зарядили капельницу с препаратом, который схватки останавливает, зав.отделением сказала: "Будем долеживать хотя бы до 30 недель".

 

У меня много антибиотиков было, капельницы амоксиклав и метрогил, потом в таблетках сумамед, я тоже врача спрашивала насчет влияния на плод, она говорит, что используют все допустимые препараты согласно инструкциям, ну то есть либо так, либо не лечиться.. Кровь брали трижды, не считая анализа перед операцией, т.е. контролировали реакцию на препараты, первые дни у меня было по 5 штук капельниц в сумме на 12-14 часов (гинипрал медленно капают). Основной причиной укорочения ШМ считается наличие воспалительного процесса, если нет других "физиологических" предпосылок, поэтому в первую очередь ликвидируют источник воспаления, затем препаратами максимально "расслабляют" мышцы, чтоб предотвратить тонус.

 

Если вдруг решишься ехать, я бы советовала предварительно на УЗИ еще раз посмотреть длину ШМ, можно ли вообще в дорогу. Замерять можно и абдоминальным датчиком (через живот), чтоб лишний раз не лазили, да, разница есть, но в пределах 2-3 мм. Но меня тут на кресле не смотрели вообще, я про состояние шейки не знала, так что ехала почти наугад. Пролабирование пузыря увидели во время операции, т.к. он вышел в церв. канал, но не во в?@#$%&. С пролабированием мало кто берется шить, поскольку высокий риск механического повреждения оболочек при "заправке" его обратно, тем более, не всегда это технически осуществимо.

 

Мне рекомендовали максимально все время стараться лежать, сидячее и полулежачее состояние нежелательно. В качестве профилактики тромбозов - антиэмболические чулки и уколы клексана. В больницу ездила лежа на заднем сиденье, можно и спереди, полностью разложив сиденье.

Вроде все написала, что помню. В контакт-центре клиники все можно подробно выспросить про записи, отделение и т.п., но поговорить с врачом заочно нельзя, по телефону беременных не консультируют, у них правило, что только после осмотра выводы и назначения, но если уже у кого-то наблюдаешься, то есть вариант обменяться телефонами и с врачом лично что-то уточнять.

 

Насчет естественности процессов, пусть про это забывают, чаще всего ЭКО - уже "навязанная" организму беременность с кучей препаратов в поддержке, я считаю, тут задача врача - максимально помочь организму с этим справиться. По принятым стандартам политика медучреждения - сохранять и продлевать Б до необходимых сроков, а личные убеждения врачей ни при чем. У пациенток тоже свои имеются личные убеждения, что-то сомневаюсь, что ЭКО делают по собственной прихоти, это непростое решение для многих пар, и путь нелегкий, и цена высока. Все это можно понять, только когда лично коснется, а в основном для населения это на уровне инопланетян.. к сожалению, и для некоторых медиков тоже. Разошлась я.. ну возмутил такой подход, что ты по врачам бегаешь-бегаешь, а они толком даже лечение не назначают, пусть уже после этих консилиумов договорятся :girl_mad: Держись, пусть малыши подрастают, никуда не бегай и постарайся поспокойнее, нервы точно не помогут.

_________________

 

Девочки, про МФЦ поняла, спасибо за ответы, пока не поеду никуда )) Сегодня были в клинике, сдала анализы, УЗИ, допплер, прием у врача, растет малышка, уже 1,6 кг, швы в порядке, ШМ со швами написали 25 мм, показатели в пределах норм. Готовы результаты по мутациям гемостаза, что-то там есть неправильное, но риски низкие, пока точнее не изучала.

Следующий прием планово через 3 недели, до этого немного анализов сдать тут.. и назначили КТГ на 33 нед. Буду лежать дальше, сколько пролежим - все наше ))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

'sweetkatrin' спасибо большое. Так подробно все расписала. Да, конечно Москва и Тула две большие разницы... Здесь мне кажется все типа за естественность, т.к. это проще. Думать не надо, париться тоже. Хорошо же, что все за тебя делает природа, померил давление, вес, записал в карту и готово. Молодец. А в таких как у нас случаях нужно думать, рисковать, работать... Сейчас еще волноваться начала, что опыта у моего врача не достаточно, хоть бы уж поставила нормально. Она такая молодая... Сейчас еще ношпу колят, начиталась что ее нельзя при плохой шейке, с другой стороны тонус надо снять перед установкой. Фиг знает короче...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"ZLATA",  спроси ещё про индометациновые свечи. Они хорошо помогают при проблемах с шейкой. Мне в црд назначали и читала, что у них очень хороший эффект. Но только ставить их можно один или два курса за беременность.

С ношпой и правда надо быть аккуратнее, но тонус тоже надо снимать. Мне при тонусе магнезию ставили, мне легче было. Но она ещё и давление снижает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"ZLATA", всё будет хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...