Перейти к публикации

Первые слова, лепет


Бpюлик

Полезные сообщения

Всем привет! Предлагаю в этой теме обсуждать первые словечки малышей.

Сразу вопрос. Дочка начала лепетать ровно в 6 месяцев, говорила да-да-да-да-да. Так продолжалось неделю, потом замолчала и уже 2 недели членораздельных звуков не произносит, только гулит. Как думаете, это нормально?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тип в 6 месяцев говорил ма-ма-ма, потом ба-ба, потом просто мычал до 1,5 лет. Первое слово папа. Сейчас, в 2,4 говорит много слов, предложени нет. Я думаю в возрасте 6 месяцев все нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тоже в 6 месяцев и 5 дней сказала мам-мам-мам , через день ба-ба-ба. Как же приятно это слышать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично, мама,баба. Потом недели две молчком, щас пошли всякие дяйдяйдяй ойейей и прочие ругательства) выдает с обиженным или деловым видом))на кота сегодня сказал кики

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

наш лопочет непонятно что, четкое только агу абу аву, вчера сказал деде но это скорее случайно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообещ пока что-то похожее на слова не услышала, сегодня утром пыталась научить говорить папа. Алиса очень внимательно на меня смотрела и говорила пфф, все:) через 3 повторения ей надоело!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, доча опять залепетала)))) теперь папапа стала говорить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша только Абу, ээаааа, мм мм, кхх, бубубу, ну и все похожие звуки)) ну я конечно каждый день ей напоминаю, что первое слово нужно сказать маааамааа!))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня сегодня проснулась в полтретьего ночи и три раза с интервалом полминуты из кроватки крикнула: где!!! Да так отчетливо, я обалдела, долго потом ее не могла спать уложить, она еще полчаса потом выкрикивала пуфф, буфффф, да, я (это все из старого), сегодня больше 'где' не повторяла, если бы не три раза, подумала б, что приснилось))))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

костя в больнице стал чаще говорить Мама,до этого иногда было,чаще мамкал,а тепер мама да мама,жаль не по хорошему случаю это слово стал произносить(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяцев после шести мамкали недели 2, сейчас ня-ня-ня и га-га-га любимые слога и куча непонятных изречений )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриша сегодня посмотрел на мою маму и сказал "бебебе", мы решили, что это "бабушка")))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя уже хорошо говорит баба, мама. Бабули пищат от счастья

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

начал говорить баба мама и папа, но папа говорит шепотом :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ulianka, вдруг папа услышит и придет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой из слогов только ки хорошо говорит, остальное звуки-пф, сь-зь. О маме папе пока только мечтаем :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас мама, папа и баба уже очень давно говорит. ещё дя, ке, дадада, нанэ, тоже типа сь,зь)) бормочет себе под нос что то непонятное:) ну и ещё пищит и рычит постоянно)

Изменено пользователем ПреKраCное_СозDание
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас только мама и баба в ходу. Для котов спецобозначение 'Кх'.

Еще научилась делать 'кхе-кхе' горлом для привлечения внимания и делать ладошкой улю-лю-лю как индейцы :-)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю тему эту не очень. Каждый ребенок говорит в свое время и свои слова. Кто-то больше, кто-то меньше, кто-то чаще и наоборот. И вот мамочке-молчуну будет обидно наверное читать как другой малыш и это, и это, и это говорит. Только комплексы у нее разовьет эта тема. Я для себя записываю в альбомчик малышки - когда и что говорит в первый раз.

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ и НЕ КИДАЙТЕСЬ ТАПКАМИ, СПАСИБО

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriska_mama_Dianki, мы вот ничего не говорим,мне не обидно)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю тему эту не очень. Каждый ребенок говорит в свое время и свои слова. Кто-то больше, кто-то меньше, кто-то чаще и наоборот. И вот мамочке-молчуну будет обидно наверное читать как другой малыш и это, и это, и это говорит. Только комплексы у нее разовьет эта тема. Я для себя записываю в альбомчик малышки - когда и что говорит в первый раз.

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ и НЕ КИДАЙТЕСЬ ТАПКАМИ, СПАСИБО

тогда можно и про умелки деток не рассказывать, а то вдруг кто-то еще это не умеет и мамочке обидно станет )))) а вобще все люди взрослые и прекрасно понимают, что всему свое время, все заговорят, забегают )))
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

детки сейчас лопочат и даже мама папа баба это не прям что он понимает что это за слово, им просто нравится все изучать в том числе и новые звуки. ну а у кого-то увлечения другие. не думаю что эта тема обидная. когда детки заговорят вот тогда она будет оочень смешная, будем тут перлы отписывать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня племянник заговорил только 3 и 2, до этого в садике сестра как-то спросила воспитательницу: "вот все разучивают стишки на утренник, а нам что делать?", а та говорит - "а ваш будет танцевать" :girl_dance:;)

Ничего обидного не вижу, мы кроме мама, баба и всяких производных типа мамба, тоже мало чего говорим, папа проскакивает, изредка дедедеде (это у нас считается дедушка :D ), и еще "О!".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дааа ладно))) чего обидного то? )) мы вот, уверена, позже всех заговорим, сейчас у нас только мамамамам)) мне совсем не обидно! но вот каааак заговорим, то сразу на двух языках))) :P а еще мне не обидно, что мы на горшке не сидим, что зубов у нас нет и что носик не показываем!))

Изменено пользователем diablesse
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

diablesse,  за носик мы можем разве что укусить, но радует что легонько))))) ну какие могут быть носики, если любимая игра у нас загружать/разгружать посудомойку или стиралку?! Зато мой ребенок умеет захлопывать ячейку для таблетки в посудомойке и достает только свои ложечки оттуда! А еще готовит маме кофе, он знает какую кнопку надо нажать на кофемашине, хоть и их там только две))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...