Перейти к публикации

Кисты и операции


Полезные сообщения

Здравствуйте! Обращаюсь к вам, так как уже сил нет! В 16 лет первый раз лапоротомия по причине апоплексии яичника - разрыв кисты. После - 1 месяц Дюфастон, 3 месяца - Марвелон. Затем анорексия, аменорея, год восстановления месячных при помощи Циклодинона, витамина Е, фолиевой кислоты. Через 4 года - в 20 лет - ещё одна лапоротомия - снова апоплексия, снова разрыв кисты правого яичника. После - 4 года непрерывного принятия Ярины по назначению гинеколога из центра планирования семьи. 16 мая этого года - отмена Ярины по причине - прогрессирование побочных эфектов в виде повышенной тем-ры тела, мигреней, адреналовых кризов ВСД + желание беременности. Результат - фолликулярная киста 8 см на левом яичнике в том же цикле и лапароскопия. После лапароскопии - Тазалок, на 14-ый день Дюфастон, результат - снова киста на левом прооперированном яичнике, на вчерашний день - 4 см - 16 день цикла, 18-ый день после лапароскопии. Боли сумасшедшие. Принимаю кроме Дюфастона и Тазалока - по 4 свечи Вибуркола и Диклоберл, иногда спазмалгон. Что мне делать? Ожидает ли меня четвёртая операция? Удовольствие-то не дешёвое! Помогите! Я уже отчаялась бороться с этим!

Изменено пользователем Alissiya11
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, после лапароскопии довольно часто отмечается образование функциональных кист яичников. Именно поэтому, для адекватной реабилитации яичников после операции обычно назначают гормональные контрацептивы на несколько циклов. Если Вам не подходят одни контрацептивы нужно попробовать подобрать другие, иначе каждая следующая овуляция будет протекать еще тяжелее. Нужно дать яичникам время "отдохнуть". По поводу следующей операции сказать ничего невозможно, такие вопросы не решаются заочно, однако если живот болит сильно нужно обратиться к гинекологу, как можно быстрее, так как боли могут свидетельствовать о развитии острой ситуации (разрыв кисты, перекрут придатков и т.д.). В целом, Вам необходимо подобрать контрацептивы на несколько циклов, за этот период максимально обследовать Вашу пару и решить вопрос о методе подготовки к беременности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО, ДОКТОР! Оперировавший меня врач мотивировала назначение именно Дюфастона тем, что я потом не "слезу" с КОК и ситуация повторится. Какие анализы я должна пройти, чтобы правильно подобрать КОК и не будет ли уже вышеописанного результата? Каждый месяц лапароскопия и ИВЛ - не выход! И что мне делать именно сейчас? 17 день цикла, врач рекомендует допивать упаковку Дюфастона и ждать месячных...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Дюфастон на данный момент единственных выход. Но механизм его действия в данном случае направлен на то, чтобы на его отмену началась менструация и киста уменьшилась в размерах или исчезла. Если после приема КОК что-то в организме не восстанавливается - это не проблема КОК, это проблема организма. Есть такой термин синдром гиперторможения яичников на фоне приема КОК, но он сам по себе проходит через несколько месяцев. Специфических обследований для назначения контрацептивов не требуется. С учетом плохой переносимости перорального препарата - можно подумать по поводу Нова Ринг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...