Перейти к публикации

Прогинова! Дюфастон! Отменять или что делать?


Полезные сообщения

Здравствуйте! Пишу с такой проблемой. Последние месячные были в декабре. Врач объяснила это очень маленьким эндометрием-1,9мм(узи от 13.05.14). Назначила мне прогинову-3т в день.

Контроль узи 19.05.14 эндометрий-5мм, желтое тело 1,5см.(на фоне такого вот сбоя еще и овуляция))). Врач назначает дополнительно дюфастон 2т в день.

Контроль узи от 24.05.14 эндометрий-5,6, желтое тело 1,5.

Контроль узи от 31.05.14 эндометрий-8мм, желтое тело 11мм. Снизили прогинову до 2т в день, а дюфастон 3 т в день.

Контроль узи от 06.06.14 эндометрий 7,9 мм, желтое тело-10мм.Были небольшие бежевые выделения. Врач уезжает в отпуск и говорит если месячные не придут то контроль узи через неделю и ей позвонить, если придут М, то отменить таблетки на 2 дня и на третий прогинову 6т в день.

Контроль узи от 11.06.14 эндометрий-6мм, жт-нет.

Контроль узи от 17.06.14 эндометрий 5,3, жт-нет. Врачу не могу дозвониться, постоянно выключен телефон. А с таблетками нужно что то делать?! Узист последний сказала что похоже что это 1 фаза и я не заметила что у меня были месячные)))))может эти очень слабенькие выделения и были ими))

Я сейчас отменила дюфастон совсем и пью прогинову 3 т в день. Что мне делать в этой ситуации? Врач приедет через 10 дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Во-первых, на фоне приема Прогиновы очень низка вероятность овуляции, поэтому то что описывают желтым телом , скорее всего является функциональной кистой, которая со временем регрессировала.

Во-вторых, заместительная гормональная терапия назначается для роста эндометрия, и когда толщина эндометрия достигла 8 мм необходимо было полностью отменить все препараты. На отмену менструация должна начаться через 2-3 дня. Далее с 5 дня цикла можно начинать новый курс ЗГТ.

Учитывая то, что Вы не отменили препараты полноценная менструация не наступила. Но так так сейчас эндометрий тонкий, необходимо наращивать его Прогиновой, с последующим добавлением Дюфастона.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Здравствуйте!

Во-первых, на фоне приема Прогиновы очень низка вероятность овуляции, поэтому то что описывают желтым телом , скорее всего  является функциональной кистой, которая со временем регрессировала.

Во-вторых, заместительная гормональная терапия назначается для роста эндометрия, и когда толщина эндометрия достигла 8 мм необходимо было полностью отменить все препараты. На отмену менструация должна начаться через 2-3 дня. Далее с 5 дня цикла можно начинать новый курс ЗГТ.

Учитывая то, что Вы не отменили препараты полноценная менструация не наступила. Но так так сейчас эндометрий тонкий, необходимо наращивать его Прогиновой, с последующим добавлением Дюфастона.

 

Спасибо большое за ответ. Дозвонилась все таки до своего врача сказала, что правильно сделала, что отменила дюфастон и назначила пить прогинову 6т в день и на контроль узи через4-5 дней. Так долго пила дюфастон, потому что жт было и надеялись на беременность. А как это на прогинове нету овуляции?Т.е я должна пить ее несколько дней до овуляции?

Изменено пользователем SvetaStar //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда Прогинову назначают с целью заместительной гормональной терапии( ну , например, для того чтобы увеличить толщину эндометрия и вызвать менструацию), тогда ее назначают с первых дней цикла, но овуляцию при этом препарат может блокировать.

Если ее используют в цикле, в котором планируется беременность( например, на фоне стимуляции овуляции Клостилбегитом), то правильно добавлять Прогинову с того дня, когда доминантный фолликул достиг диаметра 14 мм, но не раньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда Прогинову назначают с целью заместительной гормональной терапии( ну , например, для того чтобы увеличить толщину эндометрия и вызвать менструацию), тогда ее назначают с первых дней цикла, но овуляцию при этом препарат  может блокировать.

Если ее используют в цикле, в котором планируется беременность( например, на фоне стимуляции овуляции Клостилбегитом), то правильно добавлять Прогинову с того дня, когда доминантный фолликул достиг диаметра 14 мм, но не раньше.

 

Спасибо большое за ответ. Говорила с врачом на эту тему, она сказала что с ростом фоликов у меня нет проблем и якобы прогинова не затормозит их рост. Такое может быть? У меня сейчас пришли месячные. Врач сказала с 3 д.ц. начать пить прогинову 6т в день, сдать пролактин и на 6 д.ц. на узи. Вообще у меня эндометрий всегда маленький, а на таблетках начал расти, а если я буду пить прогинову после того как фолики вырастут, то эндометрий же не успеет вырасти или не так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В норме на фоне роста доминантного фолликула в крови повышается уровень эстрадиола, в ответ на это растет эндометрий. Если Вы начинаете принимать эстрогены(Прогинову) с 3 дня цикла, то овуляции может не быть, поэтому нужно обязательно на УЗИ отследить наличие овуляции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

В норме на фоне роста доминантного фолликула в крови повышается уровень эстрадиола, в ответ на это растет эндометрий. Если Вы начинаете принимать эстрогены(Прогинову) с 3 дня цикла, то овуляции может не быть, поэтому нужно обязательно на УЗИ отследить наличие овуляции.

 

Будем отслеживать конечно. На 6-7 день цикла на узи. Сдала еще пролактин, он повышен 28,87 при норме 4,79-23,3. Врач назначила пить агалатес по 1/4т х2р в неделю, а в инструкции пишут что нельзя беременнеть на нем. Так ли это?

Изменено пользователем SvetaStar //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще такие уровни пролактина не корректировала. Это гормон стресса, поэтому может функционально повышаться . Пересдайте его в спокойном состоянии, возможно он вернется в норму самостоятельно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я нахожусь на стимуляции клостилбегитом 2 цикл. Сегодня после УЗИ у меня возник срочный вопрос - как быстро поднаростить эндометрий? У меня 10 ДЦ, эндометрий 5,7 мм всего. При этом есть 2 крупных фолликула 21 и 20 мм. Принимаю по 2т. прогиновы в день, явно этого мало. Посоветуйте пожалуйста, как быть сейчас. Мой врач как назло на днях ушла в отпуск, не могу проконсультироваться, поэтому у меня сейчас паника((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

berkuz, вам следует создать свою тему для своего вопроса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...