Перейти к публикации

Аутоиммунный эндометрит


Полезные сообщения

Добрый день! Бесплодие I. 28 лет. В 2013 г. была лапароскопия - двухсторонняя тубэктомия и гистероскопия -гистология показала что эндометрий в фазе пролиферации. В марте 2014 г. короткий протокол ЭКО + ИКСИ без имплантации. Сменила врача. В мае 2014 г. пайпель - биопсия с иммуногистохимией на 9 дц. Гистология в норме, а ИГХ показала аутоиммунный эндометрит. Может ли он являться причиной не имплантации? И врач - репродуктолог направила меня к иммунологу лечиться. Я прочитала что он вообще не лечится, только можно заглушить на время. На прием не скоро. Сколько времени нужно для подавления эндометрита, подскажите. А как это происходит??? медикаментозно или физио -лечение??? Заранее спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Хронический эндометрит может быть причиной нарушения имплантации в программах вспомогательной репродукции. Если удаление труб в Вашей ситуации было выполнено из-за их воспалительных изменений, вероятность наличия таковых в слизистой оболочке матки существенно возрастает. Аутоиммунные изменения в эндометрии, диагностируемые посредством ИГХ, наиболее вероятно, являются вторичными по отношению к длительно существующему воспалительному процессу.

Хронический эндометрит подлежит лечению и осуществлять его должен гинеколог, а не иммунолог. В составе комплексной терапии эндометрита существуют различные виды противовоспалительной терапии, востановление адекватного кровоснабжения, пролиферации и секреции эндометрия. При этом используются как медикаментозная терапия, так и физиолечение, одновременно или последовательно, в течение 1 - 3 менструальных циклов, в зависимости от эффективности лечения.

Результаты повторных программ вспомогательной репродукции после проведенного комплексного лечения эндометрия в среднем на 12-15% выше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Был гангренозный аппендицит в детстве, затем 2- сторонний гидросальпинкс. Спасибо за ответ, буду искать грамотного врача.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи Вам и всего доброго!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...