Перейти к публикации

Укус клеща перед ЭКО


Полезные сообщения

Здравствуйте, Оксана Анатольевна!

 

Вопрос у меня такой: в цикле перед ЭКО, меня укусил клещ, заметили через несколько часов, сняли самостоятельно, так как даже толком присосаться он еще не успел. Сдали клеща на все инфекции - боррелиоз. Примерно через 24 часа, почитав интернет, начала прием доксициклина, примерно через 48 часов были у инфекциониста в инфекционной больнице. Врач назначил Юнидокс (тот же доксициклин) 5 дней утром и вечером по 100 мг. Параллельно я принимала: пимафуцин и флуконазол, йодонтипирин, витамины супрадин шипучие. (Фолиевая кислота и т.п. препараты перед протоколом тоже принимала)

 

Самостоятельно курс антибиотиков продлила до 8 дней.

 

Признаков боррелиоза никаких нет, место укуса благополучно зажило, покраснений и пятен выявлено не было.

 

Инфекционист считает, что повода откладывать протокол ЭКО нет. Только сдать кровь ИФА через месяц. На момент вступления в протокол сдавать ИФА будет рано.

 

К слову, протокол планировался без переноса эмбрионов.

 

Как Вы считаете, можно ли вступать в протокол ЭКО?

 

Если протокол отложить до сдачи анализа на боррелиоз, то придется отложить его на неопределенное время.

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Инкубационный период болезни Лайма может составлять до 30 дней. Если у вас этот период еще не истек - не советую пока вступать в программу ЭКО. Кровь необходимо будет сдать в обязательном порядке. Лучше перестраховаться, так как последствия могут быть очень неприятными.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Анатольевна, спасибо за ответ!

А какие могут быть последствия для эмбрионов (моих яйцеклеток, которые мы будет выращивать на ЭКО)?

К моменту переноса уже будет месяц и я обязательно сдам кровь, в то же время, перенос пока не планируется, и в том или ином случае, курс антибиотиков я уже прошла, который для профилактики сразу после укуса, а остальное лечение, если и потребуется, то только после сдачи крови. А стимуляция ЭКО попадает именно на этот период.

Спасибо за ответ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что основное лечение совмещать со стимуляцией не советую. Прием антибиотиков мог "стереть" клиническую картину.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том-то и дело, что стимуляция попадает на инкубационный период, во время которого в любом случае я ничего делать не буду, так как до сдачи крови надеюсь, что все, что было необходимо, я уже сделала.

 

Не повлияет ли прием антибиотиков в предыдущем цикле, на стимуляцию ЭКО в следующем, вот в чем вопрос?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный период мы говорим не о стимуляции, а о инкубационном периоде болезни Лайма, который длится до 30 дней. На этот период стимуляцию я вам не рекомендую. Пропустите один цикл, так будет спокойнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...