Перейти к публикации

Азооспермия


Полезные сообщения

Надо же еще и решать да или нет. Да нам тут всем эко за счастье было бы с чем его делать одно из 2 либо у вас азот тогда решать тут нечего морозить однозначно и готвится к эко в прцессе подготовки надеясь на чудо ли бо вы ошиблись темой идите в темы где обсуждают подвижность или количество и о эко слышать нехотят;-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

т.. У нас после открытой биопсии яичко чуть уплотнено и придаток не прощупывается со слов врача. мне страшновато стало..

 

 

Может у вас водянка после биопсии. Не приятно но ничего страшного, а варикацеле это когда вены гроздьями у вас же такого нет? У моего после операции одно я точно см 8 если не больше стало и уплотнено да еще и придаток не на месте, остается тока молиться что там что-то сохранилось. Хотя врачи говорят лучше большое чем маленькое, фиг его знает :think1:

Изменено пользователем Yawa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yawa

Вы извините, если я раздражаю своими сообщениями. Цель того, что я написала в этой теме - это рассказать таким непросвещеным девочкам как я, сталкивающимся с такой ситуацией, как еще может быть! Потому что именно все темы об азооспермии были прочитаны после получения нулевого анализа. И поддержка всех девочек из этого топика очень помогла!!!

 

Касательно того, что делать с нами дальше: мы сделаем все, как скажут доктора. И если врач говорит, что не видит оснований для эко в течение еще как минимум одного года - я подожду. Мне все равно, как появится на свет наш ребенок, главное, чтобы он был!

 

Еще раз изиняюсь, последнее, что я хотела - это кого-то задеть или обидеть!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо извиняться вы никого не обидели. Просто значит у вас действительно НЕ азоо, иначе бы вы не писали того, что пишете (без обид) ;) Что конечно хорошо.

асательно того, что делать с нами дальше: мы сделаем все, как скажут доктора

А вот этого бы я вам не советовала! До того как мы сделали ВСЕ как сказали доктора мы и не подозревали ЧТО такое азооспермия! Моя история есть на пробирке и здесь. Так что слушать докторов конечно надо но иметь свою голову на плечах и никому не доверять!!!

 

Я бы на вашем месте ОБЯЗАТЕЛЬНО заморощила то, что есть. Если вы молодые и есть время в запасе, то можете год полечиться, а вдруг и получится самостоятельно. Но вы будете знать что если что, то у вас есть подстаховка, замороженные спермики и не будете кусать локти, как мы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ChemGirl, здравствуйте! Простите пожалуйста, могу обидеть! Но скажу правду. По поводу СГ мужа вашего первый, скорее всего не правильно сдал! Не надо путать здесь карты, из-за таких неловких простите слов, новенькие девочки, пытаются годами беременнить сами! Не забывайте что до 40 лет для женщин ЭКО удачно, в том что шанс велик! Мужикам же срок до 30-35 лет! И здесь мы не можем рассакидываться временем. И да как ЯВа писала, я та девочка у мужа которой в СГ было 9 млн потом 0! Максим на что при генетики и гормонах нормальных, без обструкции может перейти азоо так это в тяжулую форму олигооспермии, а про 60 млн это точно не сюда!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

 

Хочу рассказать вам нашу с мужем историю, чтобы те, кто получил анализы с шокирующими результатами, не опускали руки.

 

Мне 27, мужу 29, планируем малыша 11 месяцев. Решили не ждать долго и пойти проверяться. Я - потому что ни разу не было беременности, а ситуации, к этому располагающие, были. Муж - потому что в 18 лет была операция по удалению одного яичка (результат драки). Муж сдал спермограмму накануне, а я должна была забрать ее на следующий день и показать сразу же своему врачу. И вот результат: сперматозоидов не обнаружено, единичные клетки сперматогенеза. Все вы знаете, что чувствуют люди в этот момент, не буду рассказывать... Ситуацию усугубила "добрый доктор", которая мне посоветовала не пытаться даже что-то искать в яичке, а сразу идти на донорство по квоте и не "плодить генетически бесплодных детишек", мотивируя это тем, что я не смогу смотреть на мучения своих детей, которые обязательно будут бесплодны.

 

Дома я нашла Babyplan. Спасибо вам огромное, что пишите, что делитесь, это помогло выжить в тот момент! Решили пойти в другую клинику, выбрали Ава-Петер (СПб). Повторную спермограмму делали через 3 недели. Результат: 80млн в 1мл, еще через месяц - 30млн в 1 мл. Не все подвижные, конечно. Много с патологиями. Но мнение доктора: должна быть естественная беременность!!! И еще сказал, что такого просто быть не может!!!

 

Девочки, я всем нам желаю удачи! А главное, проверяйте все много-много раз!

 

PS я совсем психически нездорова, если размышляю о заморозке сперматозоидов на всякий случай? :confusion:

как здорово! поздравляю! апчхи на Вас 2ы чудозабеременительным! Меряйте БТ (базальная температура) и в бооой!!!

 

девочки, не пойму почему сразу бурчите? диагноз мало изучен, а я б сказала не изучен вовсе.

если описанный случай не в эту темку, то как описать мой случай? он не объясним! при текстикулярной 0 биопсии,где заключение фактически атрофия(так расшифровал врач из НИАпа, Эко центра Семья..) наступило тАкое улучшение что указано на линеечке.

Меня поражает другое

И еще сказал, что такого просто быть не может!!!
блин, вот лучше б собирали подобные случаи да изучали, а не руками разводили.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yawa, нее,аодянки у нас нет (Слава богу,этого еще не хватало!), мне тут Сани ссылочку давала по варикоцеле из программы здоровье кусок,вот мужу показала он говорит что похоже на то что в программе описывалось. В левом яичке,говорит давно уже заметил,я оо не щамечаю,т.к. Оно на ощупь стоя ощущается а лежа -нет.. к слову биопсию мы делали в правом,вот оно слекга чуть плотнее на ощупь чем левое,думаю не очент аккуратно биопсию делали вот и реакция. А что камается левого,теперь до узи буду очень переживать, и надеюсь что только до узи, а после -даст бог, поводов не будет

 

ChemGirl, негатива к Вам ни в коем случае нет, просто я Яву понимаю,она говорит о том,что вы не можете быть уверены что была азоо,причина ее не выяснена,скорее я лично поверю в ошибку первой СГ,чем в чудо в таком безумном количестве пояаившихся спермиков. Важно не внушить новеньким девочеам ложную надежду на годы ожидания ЕБ при установленной азоо,т.к. ожидая годами чуда можно упустить свой шанс совсем. Вам желаю чтоб все сложилось удачно в любом случае! Доверяйте своему врачу но голову свою не отключайте! Пусть сейчас спермики у Вас есть,планируйте ЕБ,но до нее заморозьте на всякий случай то что сейчас есть,и будете жить спокойно и планировать и знать,что у Вас хранится надежда на всякий случай,мало что в жизни бывает, примеров тут много кто не морозил и теперь все бы отдал чтоб то время вернуть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо что нет водянки)) :girl_bye: Хотя не так страшна водянка как косорукие врачи! Короче у нас новости тот врач который делал операцию больше там не работает, но будут разбираться. Основной пункт в том, что нас не предупредили о последствиях и не предложили именно заморозить спермики на всякий случай или подожать с операцией. Мы хотим теперь чтобы нам все оплатили по страховке, хотя конечно это никакими деньгами не искупить.

 

Ты как всегда в яблочко. Если это азоо то однозначно морозить мало что может случиться а если ошибка то нечего им тут делать в этой теме.

 

девочки, не пойму почему сразу бурчите?

Ну как не бурчать! Это все равно что в тему к голодающим прийдет товарищ и скажет, вот думаю выкидывать банку икры или съесть ;) Конечно такие посты раздражают и нас можно понять.Но с другой стороны хорошо что ощиблись в лабе. А если это все-таки азоо или есть тенденция, когда спермики то появляются то пропадают но надо морозить. С Эко конечно можно и подождать и попробовать самим, если им лет по 25, но будет хотябы уверенность что если вдруг опять пропадут то есть подстраховка.

девочки, не пойму почему сразу бурчите?

У вас гормоны по низам, а с серединными или высокими такого еще не было :(
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vieshenka-//,приветик! Здорово, поздравляю от души! :JC_goody::class: Спасибо, что поделилась радостью, это тут необходимо! Растите здоровенькие и счастливые! Молодцы вы! :):flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yawa, мы кстати когда делали биопсию в Ростове, о заморозке даже речи не было, врач денег зарабатывал на совмещении операции варикоцеле и биопсии, а мы по незнанию со всем соглашались :(

А в Харькове врачи настояли на заморозке(когда было улучшение СГ), хоть и уточнили что с замороженным материалом работать сложнее, и они стараются взять свежий для протокола.

Vieshenka-//, поздравляю с крошечкой! легкой Б и родов! Рекомендую: читай о грудном вскармливании, покупай одежду для кормления,изучи слинги, просмотри видео Комаровского-это будет огромная база нужных знаний когда появится ляля! На стремлении к // трудности не кончаются..все только начинается...с нашей то медициной :dash_kolob_girl:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vieshenka-//, как здорово! Хорошо что девочки которые когда-то закрылм для себя тему азоо которая закончилась таки Б (и не важно какой именно, своей или сд)приходят и радуют нас положительными примерами. Легкой Вам беременности и легких родов в срок!

А истории нашей темки сейчас -две девочки Б (одна с помощью сд),некоторые после пролета готовятся снова,у кого-то спермики появляются и тутже исчезаюи, поэтому и напутствуем всем новеньким чтоб морозили то что появилось . вообще нас мало в темке,и к сожалению не потому что мало подобных случаев а потому что мало кто выдерживает эту борьбу..

 

Yawa, хорошие новости! Должен же хоть кто-то хоть за что-то ответить! Хорошобы в вашем случае так получилось,конечно это ничего не вернет,но может хоть на будущее подумают что лучше предложить людям заморозку чем потом выплачивать им деньги!

Изменено пользователем Moon_light
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Или подождать пока будет беби, даже то же ЭКО сделали бы если бы не получилось из-за сниженной подвижности, но без биопсии и без нервов и переживаний что могут вообще ничего не найти. :( Больше всего страшно что ничего не найдут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yawa, понимаю тебя, самой страшно (хоть и делали биопсию с гистологией и по ней вроле все ок должно быть, но вот на наличие спермиков не тестировали эмбриологи, теперь не знаем - сперматогенез то вроде сохранен а есть ил спермики там и какие -не знаем), вот идем в протокол а все страхи прячу т.к. это лишние нервы..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам за теплые пожелания!

Yawa, понимаю тебя, самой страшно (хоть и делали биопсию с гистологией и по ней вроле все ок должно быть, но вот на наличие спермиков не тестировали эмбриологи, теперь не знаем - сперматогенез то вроде сохранен а есть ил спермики там и какие -не знаем), вот идем в протокол а все страхи прячу т.к. это лишние нервы..

Приветик. Чего то я не поняла, вам делали биопсию, сперматогенез есть, а спермики? что значит эмбриологи не тестировали? А чего они там смотрели то тогда??? И как вы идете в протокол с СД? У вас в выписном эпикризе после биопсии что написано?Хотя, тут если сперматогенез есть - это уже хорошо, правильное лечение, и спермики уже есть!!! Но на лечение надо время, месяца три - шесть точно.

Я дико извиняюсь, а варикоцеле вам не ставили???

Изменено пользователем Vieshenka-//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vieshenka-//, у нас

гормоны в норме,

генетика в норме.

ТРУЗИ : поставили хронический простатит.

Пролечивали -не помогло.

У мужа был ранее ребенок ( в пред.отношениях, тоже долго не получалось).

 

Две СГ по нулям.

Еще одно ТРУЗИ (нашла недавно):расширение сосудов вен лозовидного сплетения в левом яичке.

 

В апреле 2013 делали открытую биопсию правого яичка. (Потом я узнала что оказывается они делают только гистологический анализ а эмбриологический -не делают).

Заключение биопсии: В семенных канатиках представлены все клеточные элементы сперматогенеза. Рекомендуется исключить обструкцию ( как ее еще исключить непонеятно... А про варикоцеле ни один из трех врачей или узистов не заикался никогда).

Врач который делал биопсию сказал все хорошо, есть с чем на эко идти, типа думали хуже будет. Предположидл обструкцию в семенном протоке. Сказал искать где именно дорого и нет смысла, восстановление тоже типа нет смысла делать (очень спорный вопрос т.к. стоит оно как эко, гарантий нет никаких, шанс 50 на 50 при условии что непроходимость менее 5 лет, у нас больше). Решили ЭКО.

 

Сейчас готовимся в протокол (Я сдаю анализы (выплыла уреплазма, бубу узнавать врача как это страшно ли), муж пьет профертил (2,5 месяца получится) и ест вкусняшки :сухофрукты и орешки). В нашей клинике не работают с СД программами. Да мы и не рассматриваем СД сейчас. Все в голос говорят что при наших анализах должны найти спермиков. Из-за СД и не пошла по квоте (там обязательное условие -перед протоколом подписать согласие на СД и если спермиков не найдут то подсадят с СД, типа протокол начат и они его должны закончить любой ценой, т.к. гос-во денег выделило). По этой причине решили сами первый раз попробовать. А если не дай Бог все придет все же к СД (ттт, конечно. не знаю придем ли мы с мужем к этой мысли) то скорее это будет логично несколько попыток ИИ чтоб не травить уже мой организм и дешевле намного (возраст позволяет пока ждать).

Так вот готовимся к протоколу и наш андролог отправляет мужа на УЗИ мошенки с подозрением на варикоцеле и уточнением размера яичек, первое узи пишет что они меньше нормы хотя визуально андролог не уверен что это так. (их апарат сломался будем делать в другом месте). Вот и переживаю что если из-за варикоцеле (не дай бог чтоб подтвердилось, нам тока этого щас не хватало) еще и могут не найти пригодных спермиков в левом яичке, а правое травмировано биопсией открытой и там теперь если что-то и было не факт как сейчас. Оно слегка напряжено и вроде придаток не оч.правильно расположен.. В клинике будут делать пункцию ( у них обычно так) обоих яичек и только если не найдут-буду согласовывать чтоб открытую делали и искали. Еще после первой биопсии со слов нашего врача заморозили кусочек (муж говорит что брали 2 кусочка, маленький на н-гистологию а большой на заморозку). Рассчитываю что его перевезти в клинику эк и чтоб и его посмотрели на наличие спермиков( только док-тов на руки что заморожен кусочек мне врач не давал, денег за заморозку и хранение не просили, когда я спросила надо ли платить он сказал что у них морозят всегда и бесплатно хранят , а ка потребуется мне материал могу запросить у них и перевезти туда куда мне надо. Вот тут не знаю как повернется).

вроде все описала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon_light, очень хорошо что врач говорит есть с чем идти на ЭКО, значит спермики все таки есть!!!??? странно что об этом нигде не сказанно в выписке... А протокол ты готовишься делать в этой же больничке где делали биопсию?

 

Moon_light, и еще если все таки у вас сть вопросы относительно наличия спермиков, то все же постарайтесь попасть на прием к врачу который делал биопсию, и все таки уточнить есть ли спермики, сколько их и какого они качества? (если они уж видели что сперматогенез сохранен, то спермиков тоже должны были разглядет).

Все понятно что в протоколе ЭКО вам обязательно будут делать еще одну биопсию (пункционную или открытую), просто смысл вступать в протокол и травить себя гормональыми препаратами если спермиков нет? да еще и без подстраховки СД. Уж лучше тогда пройти курс лечения, если сперматогенез сохранен, то шансы на появление головастиков увеличиваются.

Это чисто мое мение и опыт, прошу прощения если чтото написала не так.

И еще, у вас анализы на гормоны ФСГ, ЛГ, Тестестерон, у мужа как???

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет девочки)!в воскресенье в 2 идем на биопсию..... :reverans:

 

надеюсь найдем там головастиков хороших.дай бог....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected], @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ тыщу вам на удачу.! Пусть Вам повезет и биопсия будет с уловом! Ждем с нетерпением результата!!!! :girl_bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon_light, очень хорошо что врач говорит есть с чем идти на ЭКО, значит спермики все таки есть!!!??? странно что об этом нигде не сказанно в выписке... А протокол ты готовишься делать в этой же больничке где делали биопсию?

 

Moon_light, и еще если все таки у вас сть вопросы относительно наличия спермиков, то все же постарайтесь попасть на прием к врачу который делал биопсию, и все таки уточнить есть ли спермики, сколько их и какого они качества? (если они уж видели что сперматогенез сохранен, то спермиков тоже должны были разглядет).

Все понятно что в протоколе ЭКО вам обязательно будут делать еще одну биопсию (пункционную или открытую), просто смысл вступать в протокол и травить себя гормональыми препаратами если спермиков нет? да еще и без подстраховки СД. Уж лучше тогда пройти курс лечения, если сперматогенез сохранен, то шансы на появление головастиков увеличиваются.

Это чисто мое мение и опыт, прошу прощения если чтото написала не так.

И еще, у вас анализы на гормоны ФСГ, ЛГ, Тестестерон, у мужа как???

Вот с моей странички ( там все данные точные ато я уже нифига не помню какие нормы гормонов):

 

1-я СГ март 2012 - 0

2-я СГ авг. 2012 - 0

Узи/ТРУзи: Простатит хронический. Пролечивали -свечи, таблетки -не помогло.

Гормоны норма (апр.2013):

тестостерон н2/мг 9,010 (2,49-8,30) чуть завышен

ЛГ мМЕ/мл 8,09 (1,7-8,6)

ФСГ мМЕ/мл 2,53 (1,5-12,4)

Пролактин ГН/мл 17,4 (4,6-21,4)

Биопсия правого яичка (открытая) :

"В семенных канатиках представлены все клеточные элементы сперматогенеза". Делали только гистологическое исследование а эмбриологическое -не делали. Заморожен материал.

УЗИ : Расширение лозовидного сплетения вен семенного канатика левого яичка.

Генетика норма

Кариотип - 46 ХУ

AZF фактор - Микроделеций не обнаружено

Гормоны норма (нояб.2013):

 

ТТГ 1,109 мкМЕ/мл (0,350-4,500)

Тестостерон 8,030 нг/мг (2,49-8,36)

Своб.тестостерон 26,50 пг/мл (4,50-42,00)

ЛГ 7,46 мМЕ/мл (1,7-8,6)

ФСГ 2,45 мМЕ/мл (1,5-12,4)

Пролактин 12,2 нг/мл (4,6-21,4)

Глобулин связыв.половые гормоны 65 нмоль/л (13-71)

Ингибин В 219,80 пг/мл (40-450)

 

 

Биопсию делали в РЖД Семашко (там эко не делают) у врача которого мне девочка с темки посоветовала.

 

ЭКО идем в другую клинику ( подошла мне по отзывам и ценам и находится удобно- подороге между работой и домом, т.к. ездить туда надо часто -это тоже ей в плюс

:) ).

 

 

У врача спрашивала который биопсию делал- Сколько спермиков и какого качества заморозили? Сказал что не знает этого но они типа есть. Сказал что есть же нормы и стандарты ВОЗ вот исходя из них заморозили. Сказал что в их клинике делали только гистологическое исследование ( на сперматогенез, сохранен или нет) а эмбриологическое в их больнице не делают ( конечно если б я тогда была так научена и начитана как щас и знала что бывают разные исследования - я бы спросила все заранее и пошла туда где делают оба исследования ...но все так есть и ничего не поделаешь..).

 

 

Исходя из всех предыдущих заключений , биопсии по которой сперматогенез сохранен, генетики в норме и наших анализов гормонов и того что у мужа ранее был ребенок ( в других отношениях более 6 лет назад и тоже долго пытались), плюс все наши гормоны по нормам - все это позволяет мне надеяться на то что врач прав и у нас обструкция ( т.к. есть и простатит и как другой врач по ТРузи сказал - есть в семенных протокоах мелкие камушки которые мешают спермикам выйти. и есть давнее детское воспаление в яичках..) и при биопсии мы найдем наших живчиков пригодных для ЭКО. Сейчас пьем Профертил (андролог назначил) кушаем морские продукты и витаминки и орешки и скоро в протокол (нашли у меня одну бяку, пролечивать теперь надо и потом на прием, как тока скажут что берем-начнем.).

 

 

Выбор по клинике стоял или эта или уже у другом регионе.Московские цены мы не потянем а в регионе выйдет так же как в нашй клинике при том что еще надо питание, проживание -месяц и с работы надо уходить в отпуск - а такой длительный (будь то отпуск и больничный мне никто не даст, это будут скандалы нервы и ругань с начальством что на пользу протоколу и буд.Б не пойдет).Поэтому решили идем сюда с надеемся найти спермиков чтоб было с чем работать и надеемся на чудо. Если не Дай Бог не получится (однозначно заморозим мои клеточки и буду перевозить их туда где решим делать след. ЭКО скорее это будет эко с СД если мы с мужем решим ся на это а если нет, даже не знаю и думать сейчас об этом не хочу. У НАС ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ С ПЕРВОГО РАЗА!!!

 

Пугает только неизвестность по варикоцеле, вот узи сделаем на неделе и на след после визита к Г пойдем к андрологу а там видно будет когда протокол и какие нам прогнозы после очередного узи даст андролог.

 

Я на квоту не пошла т.к. там условие: подписать на всякий случай согласие на СД и точка. Мы с мужем пока об этом не думаем т.к. не знаем до конца картину что у нас.Если я буду на 200 % знать что у нас нет своих (ТТТ) тогда и буду думать о следующем шаге. Поэтому решилась на первый протокол со стимуляцией и биопсией -на свои средства и если придется уже дальше снова в протокол и нужна будет СД то тогда либо второй протокло за свой счет и моими замороженными Я (уже без моей стимуляции). Либо ИИ с СД или что еще опять же без моей горомнальной травли организма. Я решила что одна стимуляция мне катастрофично не навредит поэтому даю нам шанс и живу надежой что найдем мы своих родных живчиков, и прошу Пусть Господь нам Поможет в этом. Обо всем остальном буду думать по факту, все что можно наверно уже наперед обдумала.

 

Конечно буду благодарна советам по опыту девочек если я что-то упустила и кто-то подскажет в силу своего опыта.

Изменено пользователем Moon_light
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки скажите, если сначала был 0 и азооспермия, потом появились единичные, это что??? Гормоны в норме. Спасибо)

 

[email protected] удачи Вам!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем //Мышонок//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected], все будет гуд

 

//Мышонок//, это азоо секреторная, но если появляются могут перейти в олигозооспермию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected],

Ссылки скрыты.

Держим за вас :girl_bye: :girl_bye: :girl_bye: :girl_bye: :girl_bye: :girl_bye: :girl_bye: :girl_bye: :girl_bye: :girl_bye: :girl_bye: :girl_bye: :girl_bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а то наш первый диагноз был Азооспермия!!! Через год стали единичные появляться, сейчас тоже есть. Муж до диагноза много пива пил, и сидячая работа с ваннами горячими в добавок. Вот исключили всё это , появились единичные, на ЭКО Икси хватает. Я Вас постоянно читаю, просто не пишу. Переписываюсь с девочкой с Вашей темки. мы из одного города и клиники ЭКО.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мышонок//, ну из Украины у нас не много, так что я тоже знаю! Ну тогда вперед на ЭКО+ИКСИ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...