Перейти к публикации

Мамы вторых, как вы готовите старшего к появлению малыша?


hauskatze

Полезные сообщения

Девочки, давайте в эту тему писать отдельно про наших старших и как мы их готовим к появлению братика или сестренки. Так же будем рады мамам двоих и более, если они с нами поделятся своим опытом :)

 

Сразу дам две хорошие статьи на тему, очень содержательные:

 

http://www.babyblog.ru/user/fleshka2003/3019100

 

http://we-family.ru/v-ozhidanii-vtorogo/

 

Еще могу порекомендовать книгу "Главное чудо света" Юдин, там очень душевно и доступно, без лишних подробностей и без вранья, рассказывается про появление детей. Я своего готовить начала с того, что рассказываю о НЕМ, как он жил в животике, как был маленький, как его носила на ручках, как кормила грудью. Он в свои три года уже все знает и сам может рассказать))) Бабушке тут нашей рассказывал))) А вообще книга для более старшего возраста, но мой ее любит и в три года, я просто не читаю, а основные моменты по картинкам рассказываю. А когда у меня будет большой живот, то буду непосредственно рассказывать о братике/сестренке.

 

Еще девочки выкладывали вот такой список в главной теме. Продублирую его сюда:

 

Детская ревность.

 

Список советов для родителей:

1. Сделать ОЧЕНЬ большой подарок (необяз. дорогой, главное - размеры внушительные) старшему от имени младшего одновременно с появлением младшего в доме. Потом сделать большой подарок и на первый др младшего.

2. Рассказать старшему историю его появления , каким он родился, подкрепить рассказ показом фото и видео еще до появления младшего.

3. Перед появлением младшего рассказывать сказки, в которых у героя появляется (или есть) брат, сестра (гуси-лебеди, Аленушка и Иванушка и др.)

4. Разыгрывать маленькие сценки, где есть папа, мама, двое детей (с игрушками, зверушками)

5. Если вы решили отдать старшего в дс, переселить в другую комнату, отнять от груди и пр., сделать это заранее (за несколько месяцев до рождения младшего в идеале)

6. Предупредить старшего о том, что младший НЕ БУДЕТ с ним играть сразу (о его беспомощности)

7. Попросить гостей подарить подарки для старшего, если они придут поздравить с появлением маленького.

8. Взять после возвращения из роддома старшего сразу на руки.

9. Если покупаете новую одежду и игрушки для младшего, купите какую-нибудь мелочь для старшего.

10. Давать грудь старшему, если попросит (обычно быстро проходит, бывает в чашку просит налить), заворачивать, обрабатывать пупок и прочее (что попросят)

11. Умышленно "оберегать" старшего и ругать маленького (например, если он случайно задел ручкой старшего)

12. Подчеркивать преимущества взрослости (можно уже есть что-то, что маленькому нельзя, пойти куда-то...)

13. НЕ ОСТАВЛЯТЬ ИХ НАЕДИНЕ В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ!!!!!!

14. Не запрещать старшему трогать, гладить, дать игрушку маленькому.

15. Научить старшего навыкам самообслуживания (насколько это возможно) до появления младшего.

16. Разделить игрушки и вещи, учить старшего (а потом и младшего) меняться.

17. Если берете в постель младшего, не отказывайте в этом старшему.

18. Не отделять старшего (к бабушке, няне) или мужа (в другую комнату, например)

19. Читать и заниматься со старшим во время сна младшего.

20. Говорить о маленьком в такой модальности, как про, например, игрушку или личное достижение старшего, подчеркивая, что сестренка, братишка "у него".

21. Лучше нанять няню младшему для прогулок, чем для старшего.

22. Продолжать те занятия, которые были у вас со старшим до появления младшего.

23. Придумать незыблемые ритуалы (например, купание или чтение на ночь)

24. При любой возможности брать старшего на руки.

25. Играть в совместные и параллельные игры (я лялю качаю, а ты куколку качай)

26. Поддерживать со старшим ребенком контакт глаз задевать или обнимать, когда проходите мимо.

27. Подчеркивать постоянно, что МАЛЕНЬКОМУ ДЛЯ СТАРШЕГО НИЧЕГО НЕ ЖАЛКО.

28. Не сравнивать и не наказывать детей в присутствии других людей.

29. Обзавестись прогулочной коляской-паровозиком (если разница в возрасте небольшая)

30. Договариваться со старшим "сейчас я уложу твоего братика спать, поиграй тихонечко, а потом мы с тобой будем..."

31. Не запрещать старшему залезать ванну или в постель

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасииииибо!!! Давно хотела такую темку создать))) Ща пойду ознакомлюсь с вашими статьями.

 

 

Я вот читала ещё, что нужно "угадать" со временем сообщения. Допустим, месяцев в 8 беременности расскажешь про братика/сестричку, а старший малыш не успеет "переварить", психологически подготовиться (получается поздно сказали). А другому расскажешь раньше, он "устанет ждать", разочаруется... (рано сказали). Как-то так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока не могу готовить. Дочка не понимает, ей 1,2. Может по ближе к зиме уже лучше будет с этим) Но подарок от младшего и просто с появлением старшего дарить собиралась (например если приедет в рд забирать с папой то вручу сама прям там) Об этом думала еще до появления первого ребенка)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hauskatze, спасибо большущее за ссылки! прочитала статью (первая ссылочка) - просто настольная книга для меня!! Рапечатала, обязательно мужу дам прочитать! :flower:

 

Юлэй, моей уже четыре года будет скоро, она развитая у нас, всё понимает, поэтому будем скоро сообщать и готовиться вместе))

Кстати, я тут увидела и купила куклу типа Барби - беременную! У неё в живот вкладывается малыш, так здорово! Будем с дочей играть)))

У меня такая (второе фото):

post-176440-0-39174700-1376257772_thumb.jpg

post-176440-0-66995100-1376258007_thumb.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hauskatze, спасибо большущее за ссылки! прочитала статью (первая ссылочка) - просто настольная книга для меня!! Рапечатала, обязательно мужу дам прочитать! :flower:

 

 

Я мужу тоже дала, а он сказал, что так много прочитать не сможет, ему пожалуйста в виде конспекта на страницу)))

 

я сама перечитываю статьи, потому что сразу все не укладывается в голове, там действительно очень много информации и очень правильной на мой взгляд.

 

 

Я вот читала ещё, что нужно "угадать" со временем сообщения. Допустим, месяцев в 8 беременности расскажешь про братика/сестричку, а старший малыш не успеет "переварить", психологически подготовиться (получается поздно сказали). А другому расскажешь раньше, он "устанет ждать", разочаруется... (рано сказали). Как-то так.

 

Я думаю буду месяцев с 6-7 готовить, когда живот большой будет и можно будет шевелюшки старшему чувствовать) еще хочу поискать всякие психологические сказки про братьев-сестер, которые готовят к появлению, а может и свои придумаю)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hauskatze, да, я тоже ищу сказки такие))) А сегодня накупила несколько книг по психологии - на тему воспитания дружных братьев и сестёр, и развития личности ребёнка 4-6 лет в семье, как-то так)) :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуk, а что за книжки? Я вот знаю вот эту очень хвалят http://www.***.ru/books/299305/

 

Если какие-нибудь сказки в интернете найдете, поделитесь ссылочкой :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуk, ой, какая прикольная!!! Ну 4 летке проще рассказать все таки) Это уже разумные человечки. Я наверно просто постараюсь не менять отношение и количество внимания к дочке в первое время. Надеюсь это поможет. Хотя зная характер дочи сложно это представить. Она даже нам с мужем не дает обниматься))) сразу разнимает)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуk, а что за книжки? Я вот знаю вот эту очень хвалят http://www.***.ru/books/299305/ Если какие-нибудь сказки в интернете найдете, поделитесь ссылочкой :)

Ой, я названия точно не могу воспроизвести, я ща на дежурстве, вот дома буду - напишу!!

Ок, будем вместе списочек сказок формировать))) ;)

 

Юлэй, это про куклу? мне тоже очень понравилась)) кстати, дочь случайно её нашла - столько восторга! (я-то прятала, хотела попозже показать-рассказать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я прям даже не знаю, мой такой еще маленький будет, как его готовить? как потом воспримет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Еретнова, мне кажется, что у каждого возраста свои преимущества. С одной стороны маленький - это хорошо, чем меньше - тем легче привыкнет и будет воспринимать это уже как норму, что он не один. Тут вряд ли как подготовишь специально, кроме как, чтобы он мог оставаться с другими людьми, знал бабушек-дедушек, был привыкший к ним, а то одной с двумя малышами может быть тяжело. А если постарше ребенок, так больше можно объяснить, как-то подготовить, зато ревность уже более осознанная и он может осознанно бунтовать...

 

Зато ваши малыши, когда подрастут, будут уже вместе играть и друг друга занимать :) В этом смысле чем меньше разница, тем им с возрастом интереснее и интереснее вместе, главное через кризисы грамотно пройти, чтобы никто не чувствовал себя ущемленным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

главное через кризисы грамотно пройти, чтобы никто не чувствовал себя ущемленным.

да, нужно постараться, чтоб старший не чувствовал себя обделенным)) хотя будет в том возрасте, что его трудно будет обделить - самостоятельности то еще не будет. а на счет бабушек-дедушек - он их любит, очень, моя мама даже хочет к себе забрать Егора на последний месяц Б и первые после родов, но я на это не согласна, как-нибудь справимся, из под своего крылышка не отпущу так рано))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Еретнова, я бы тоже не отдала) справитесь обязательно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, нужно постараться, чтоб старший не чувствовал себя обделенным)) хотя будет в том возрасте, что его трудно будет обделить - самостоятельности то еще не будет. а на счет бабушек-дедушек - он их любит, очень, моя мама даже хочет к себе забрать Егора на последний месяц Б и первые после родов, но я на это не согласна, как-нибудь справимся, из под своего крылышка не отпущу так рано))

о, вроде это одна из главных ошибок родителей, - отдать старшего бабушкам, пока мама рожает.. Какой бы ни был маленький ребёнок, он всё понимает.. А тут будет для него таакой стресс..

 

hauskatze, :yes:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

точно, будет стресс, поэтому и нужно чтобы ребенок просто знал и мог побыть с бабушками-дедушками, но все это надо организовать задолго до появления младшего, чтобы перемен для него не случилось. но с маленьким сложно это будет, конечно, зато потом окупится все вдвойне!

можно еще какие-то простые ритуалы ввести, что вы делаете вдвоем только со старшим и их обязательно сохранить после родов

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что категорически нельзя старшего спихивать на бабушек!!!! Лучше уж младшего отдать на прогулку бабушкам, пусть дрыхнет на воздухе, а это время провести со старшим!! Думаю для психики и гармонии в семье так будет правильней! Делать акцент что в его жизни и отношении родителей к нему ничего не поменялось...

Хотя я не представляю как можно ребенка спихивать на бабушек-дедушек. С самого рождения делаю все сама и не принимаю ничью помощь, кроме мужа! А муж всегда помогает. И останется с ребенком (первый раз оставила их когда дочке было 6 дней) и гулять уйдут а мне говорит отдохни дома.... А где один ребенок там и два)) Думаю не страшно и не сложно. Просто дело привычки) Не понимаю я тех кто скидывает свою заботу на стариков... У меня мама сидит с ребенком только если в кино с мужем идем, а если кафе рестораны - ребенок нам не помеха

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что категорически нельзя старшего спихивать на бабушек!!!! Лучше уж младшего отдать на прогулку бабушкам, пусть дрыхнет на воздухе, а это время провести со старшим!! Думаю для психики и гармонии в семье так будет правильней! Делать акцент что в его жизни и отношении родителей к нему ничего не поменялось...

Хотя я не представляю как можно ребенка спихивать на бабушек-дедушек. С самого рождения делаю все сама и не принимаю ничью помощь, кроме мужа! А муж всегда помогает. И останется с ребенком (первый раз оставила их когда дочке было 6 дней) и гулять уйдут а мне говорит отдохни дома.... А где один ребенок там и два)) Думаю не страшно и не сложно. Просто дело привычки) Не понимаю я тех кто скидывает свою заботу на стариков... У меня мама сидит с ребенком только если в кино с мужем идем, а если кафе рестораны - ребенок нам не помеха

ой, ну прям мои мысли))) и я тоже не сторонник отдавать ребёнка бабушкам. Мои родители старенькие уже, по 70 лет, и так еле ходят, а свекровь наоборот - молодится всё, даже была чуть ли не против статуса бабушки, да и попробуй её попроси посидеть - обноется потом, как ей тяжело! Так что доча наша тоже везде с нами ездит)) с самого рождения я да муж занимаемся ей, муж, кстати ооочень помогает!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня Вера очень любит книжки про Машу и Мишу (издательство clever), и у них есть книжка Маша, Миша и малыш!вот ее мы пока и изучаем)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня подруга когда старшему было 2 и 4 родила еще двойню, и справляется полностью сама, бабушки-дедушки не помогают, а муж много работает. И все хорошо, старший малышей нежно любит, только иногда возникает вопрос: "А мне?" и все))) Так что все преодолимо и все нам по силам :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этой книжке есть раздел про появление младшего и соответствующая сказка http://www.***.ru/books/319946/#

Никто не читал?

 

И еще вот эта детская книжка меня заинтересовала, потому что там несколько сказок про ежика и его младшего братика, но вообще меня смущает формулировка сказки про вредин и кажется что такие сказки могут скорее обратно подсказывать ребенку нехорошее поведение. Но может это мне просто кажется, я ж не читала эту книжку... http://www.***.ru/books/383454/

Может кто читал?

 

Иллюстрации во второй конечно чудесные)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hauskatze, ссылочки не открываются, тут запрещено их - как рекламу воспринимают(((( Можешь прислать в личку?

 

Я кстати, съездила в пару самых крупных книжных магазинов Москвы и тааак разочаровалась! представляете, раздел детских книг на тему "как я появился на свет" ликвидирован(((((((((( :(:girl_mad::mamamia: А я так хотела дочке книжечку такую! что теперь делать, надо в инете поискать, может можно заказать доставку...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Вот первая книжка Екатерина Мосина "Почему облака превращаются в тучи? Сказкотерапия для детей и родителей", она вообще по сказкотерапии - теория по основным проблемам и сказки по каждой, и там есть раздел про второго ребенка.

big.jpg

 

А вторая вот - Кузнецова Юлия "Сказки про вредин". Тут меня немного смущает название, но есть прямо несколько сказок про Ежика и его младшего братика.

 

big.jpg

 

Вот! Теперь можете их самостоятельно посмотреть в магазинах :)

У меня-то тут нету таких в Армении - никак не посмотреть, но муж едет, и поэтому ищу, хочу чтобы он привез нам.

 

А про появление на свет, моему сыну в 3 года очень нравится книга Юдина "Главное чудо света", там можно по картинкам рассказывать пока, а постарше уже читать. Он теперь всем рассказывает как он был маленький и жил в животике :)

 

Еще я давала ссылку на книгу Фабер и Мазлиш "Братья и сестры: как помочь вашим детям жить дружно", НО сегодня почитала поподробнее отзывы и поняла, что там в большей степени если УЖЕ есть двое детей и если УЖЕ есть проблемы в общении между ними. Ну и плюс такой американский подход.

Изменено пользователем hauskatze
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Главное чудо света" я смотрела, но мне не понравилась эта книга.. Другое я хочу.

"Братья и сёстры.." Мазлиш у меня уже есть, буду изучать. Сейчас ещё читаю Сирсов.

 

За примеры спасибо, буду искать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей старшей 17 лет, сказали ей недель в 7-8, обрадовалась, в шутку попросила: "Только не брат опять! Я не выдержу" :) А младший (ну теперь уже почти средний - 11 лет) все лето у бабушек, еще не знает. Вернется расскажем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю будет ли видно ссылку, но вот здесь тоже можно вычитать полезного http://www.semya-rastet.ru/razd/dvoe_detejj_v_seme/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...