Перейти к публикации

Планирование и зубы


Полезные сообщения

не нашла в поиске такой темы, а она очень интересует. Девочки, я читала, что нужно лечить зубы до беременности, а мы с мужем планируем пробовать уже с этого цикла, а зубы не вылечены еще...но они и не болят конечно, но немножко кариеса есть.... Что делать? начать лечить в 1 фазе? или и не стоит...?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я прошу прощения,за довольно глупый вопросс,а Беременным нельзя лечить зубы??? :shock: :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечить зубы во время Б можно желательно не использовать анастезию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

можно, но не желательно-во первых анестезия вредна, во вторых в пломбах тоже какие то вещества вредные плоду содержатся.....кажется только в последнем триместре можно будет....а зубы желательно вылечить из за того, что кариес повышает риск заболевания всякими там ОРВИ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечить надо. Но откладывать из-за этого планирование я бы нестала (думаю многие со мной согласятся). Особенно если нет серьезных проблем с зубами. Засверлить небольшой кариес можно и без наркоза. Надо сходить на первичный прием к стоматологу и узнать сколько зубов лечить надо (ему, с инструментом, виднее). Чего действительно нельзя, так это рентгеновский снимок при беременности делать. А он может понадобиться если у врача возникнут сомнения...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Записалась ко врачу, начинаю лечение зубов, надо это бы успеть сделать до беременности, чтоб масику не вредить потом :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Я заканчиваю институт в этом году, факультет стоматология, так вот: лучше, конечно, все пролечить до беременности, но если не получилось, не стоит паниковать. Во-первых, банальный кариес можно и без анестезии полечить, во-вторых, если даже обезболивание необходимо, то современные анестетики практически не проникают через плацентарный барьер и не выводятся с молоком, так что их применяют и у беременных, и у кормящих. Рентген действительно нежелательно делать. В любом случае не стоит затягивать с лечением, тогда оно принесет максимум пользы и минимум вреда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное! я так делаю-начала заниматься зубами! Была у стоматолога, с понедельника будем все дырочки залечивать! а рентген если что-скажу не делать, так как мы планируем Б.!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочка, я врач-стоматолог! Конечно, желательно до беременности вылечить все свои проблемные зубки, особенно очень проблемные, которые могут быть источниками инфекций! Во время беременности, особенно в первый и последний триместр противопоказаны анестетики! Во время беременности возврастает нагрузка на все органы и системы женщины, в т.ч. кальций и мин.вещ-ва в меньших дозах "поступают в зубы", поэтому и во время беременности рекомендуется посещать стоматолога 3-4 раза, для профилактики! Лечить зубы во время беременности можно, современные пломбировочные материалы НИКАКИХ ТОКСИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ НА ПЛОД НЕ ОКАЗЫВАЮТ!!!, но без анестезии, а без анестезии безусловно можно потерпеть не сильно глубокий кариес! Поэтому что профилактируйтесь ДО!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех аннотациях к современным анестетикам написано, что их можно применять во время беременности. А если зуб удалять придется, то что, тоже без анестезии? Или до периостита доходить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому и советуют вовремя заниматься и лечить зубы...чтоб не доводить до удаления или периостита, не только во время беременности, а вообще, а во время и до беременности тем более:))) ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем понятно, что не нужно запускать и ждать осложнений... Но лечение зубов во время Б.- не катастрофа...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это тоже вопросик. :tomato: я, конечно, постаралась удалить зубик до планирования, а вот пломбы не все. Будем без анестезии :worried:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вы что :eek: как же без анестезии?! Я вот безумно боюсь этой боли.. В детстве всегда сверлили на живую, я хватала стоматолога за руку, а она орала на меня - "Не хватай, щас весь рот тебе располосую!" А мне же больно, ощущение, что прям по нерву сверлит :( Сейчас лечу ТОЛЬКО с анестезией (чудненько, и совсем не больно).

Так вот, мне кажется, если беременной женщине испытать ЭТУ НЕВЕРОЯТНУЮ БОЛЬ, то это будет куда вреднее, чем ходить с кариесом, или получить порцию анестезии. Или я не права? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

я как начала лечение, так до сих пор и доделываю зубы...за 2 года нелечения оказалось много дырок, да еще и у зубов рыхлая структура, очень много пульпитов было, уже у 4 зубов корни удалили((жалко так! и врач говорит-это у вас сейчас уже так, а что будет, когда забеременеете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса, извините за глупый вопрос, а если появилась киста, то надо бегом к врачу бежать и можно это вылечить или только зуб удалять???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я как начала лечение, так до сих пор и доделываю зубы...за 2 года нелечения оказалось много дырок, да еще и у зубов рыхлая структура, очень много пульпитов было, уже у 4 зубов корни удалили((жалко так! и врач говорит-это у вас сейчас уже так, а что будет, когда забеременеете?

А чего делать? Я вот тоже боюсь у меня по наследству зубы плохие\. страшно вообще что выпадут :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина :)), смотря что за киста, смотря на каком зубе, смотря насколько сильное разряжение костной ткани вокруг зуба. Это можно увидеть только на рентгенограмме. Есть множество вариантов, завис. от ситуации: полечить, удалить часть корня с кистой, а коронку зуба оставить. В общем, безусловно нужно всеми силами пытаться сохранить зуб!!!

Если ничего не делать то киста будет становиться больше, тем самым поражая костную структуру вокруг зуба. А если это у ребенка молочный зуб, то инфекция может поразить зачаток постоянного зуба. :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Мне несколько стоматолого говорили, что для беременных используют другую анестезию, которая не наносит большого вреда. Мнение врачей: ребеночкув животике у мамочки нанесет гораздо больший вред, если мамочка будет терпеть адскую боль и боятся. Анестезия гораздо безопасней :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, кто-нибудь. :beg: Возможно лечение зубов без боли??? Вообще без боли!!! Я несколько лет назад ходила к стоматологу, ставили 1 пломбу, с анастезией, но всё равно было жутко больно! Я вжималась в кресло 40 минут, пока врач сверлила!!! С тех пор у стоматолога не была. :cray: И не хочу! Боюсь жутко!!! А муж настаивает!!! Что делать? Может на меня анестезия не действует? Может меня усыпить надо, а после только сверлить?? Не знаю что и делать!!! :lol:

Киса, подскажите существует ли такая анестезия, чтоб вообще без боли??? :this:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

карапузинка, современные анестетики "вообще без боли" абсолютно точно! Могу предложить пару причин почему было больно именно в Вашей ситуации: 1. психологическая- когда ты заранее настраиваешь себя на то что будет больно! 2. лечили нижний жевательный зуб (6,7 или 8) и врач не совсем умеючи сделал анестезию, потому что техника анестезии на верхней челюсти и нижней разная, на верхней чел и на нижней в области резцов укол ставится в переходную складку (в слизистую возле зуба), а на нижней чел жеват.зубов нужно попасть в проекции где проходит нерв.

Ну и если анестетик был "левым"!

Стоматология уже давно перестала причинять боль, современное обезболивание позволяет расслабиться в кресле:)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса, спасибо тебе огромное!!!! Всё равно боюсь, аж низ живота закрутило, как подумала :swoon: , но пойду обязательно!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

карапузинка, просто ты сильно впечатлительная, попей накануне пару дней новопассит:)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы не удержались-начали планировать, а зубы еще я недолечила...остался коварный зуб мудрости сверху(один недавно удалили)...он вылез прямо в щеку(!) но не доставляет неудобств...пока что ))) а еще парочка мелких дырочек опять же сверху в 6,7 зубах....ну и там всякие старые пломбы подшлифовать-доделать...в общем, мне кажется, что это не так и страшно.

Киса, скажите, пожалуйста, а зубы с глубокими дырками-пульпитами( я точно не знаю что это значит) -можно ли спасти - не удалять корней? или только-удаление? а то мой врач говорит-о тут пульпит-надо удалять корни, ато если оставим-то через месяц заболит....

и вообще- чем плохо ли то что зуб становится неживой? и плохо ли вообще это? мучают меня эти вопросы постоянно...особенно когда у очередного зуба удаляют корни :this:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрелька:), при пульпите не удаляются корни:)) а удаляются нервы (содержимое корневых каналов), если полость зуба вскрыта (хотя бы в одной точке), нерв обязательно удаляется, иначе очень скоро под пломбой (как в герметичной коробке) начнется обострение (гнойный пультит) и не дай Бог воспаление перейдет в кость, тогда будет Периодонтит. Ну конечно ничего хорошего от того, что зуб становится мертвым. Он становится более хрупким, особенно если это жевательный зуб, ещё зуб может потемнеть (особенно плохо если это центральный зуб- это не красиво). У мервтого зуба нет питания (он ничем уже не связан с нервными волокнами), т.е. просто стоит в зубном ряду и все:) Но в принципе особо страшного ничего нет, надо быть осторожнее с "неживым зубом", если пломба на мертвом зубе очень большая, то целесообразнее закрыть зуб коронкой, так будет надежнее.

А вообще надо вовремя лечить зубки:))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...