Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

Девочки, привет! Мне сегодня сняли скобы - на 8ой день после лапароскопии.

Врач сказал можно мазать контратубексом от шрамов (на протяжении 2-3 месяцев). А когда начать? Корки еще не образовались.

Кто-то мазал им? как эффект?

А то мне так не хочется лишних вопросов потом, типа что это за дырки. У наших людей с тактом вообще плохо. Я вот и думаю попробовать убрать.

Добрый вечер!

Контрактубекс рекомендован к применению для лечения рубцов, возникающих после хирургических операций. Препарат поможет предупредить избыточное образование рубцовой ткани, сгладить рубец и улучшить эластичность. По результатам клинических исследований (Maragakis et al., 1995) при правильном применении препарата положительный результат наблюдался более чем у 80% пациентов. Действительно, начинать применение препарата рекомендуется после того, как рана полностью затянулась. Препарат не применяют на незатянувшихся «мокрых» ранах. Гель рекомендуется наносить 2–3 раза в день в небольшом количестве.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Булавка

Спасибо за опыт! Значит врач не обманула, что такое бывает :) У меня уже почти все прошло, но было тоже страшно... Особенно когда ни у кого больше такого нет, кажется что все, хана :)

 

Tasha162003Страх какой! Мне и никому из знакомых ничего не назначали, наверно для этого есть серьезные показания... Если их нет, а "на всякий случай", то ни за что не стала бы делать...

Это стандартный набор анализов у врача,который будет делать операцию. Он всем это назначает перед операцией...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это стандартный набор анализов у врача,который будет делать операцию. Он всем это назначает перед операцией...

 

ишечник проверяют и делают рентген толстого кишечника" - это стандартные анализы для операции? Ну тада не знаю :( По-моему, никому на этом форуме этого не делали, никому из моих знакомых точно и не делали моей маме при 3 полостных операциях по гинекологии в обычных городских больницах... Пишу про Москву. Хотя знаю у некоторых докторов "свои" заморочки с анализами... В любом случае, удачи! Все переживем :)

Изменено пользователем Aeny
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ишечник проверяют и делают рентген толстого кишечника" - это стандартные анализы для операции? Ну тада не знаю :( По-моему, никому на этом форуме этого не делали, никому из моих знакомых точно и не делали моей маме при 3 полостных операциях по гинекологии в обычных городских больницах... Пишу про Москву. Хотя знаю у некоторых докторов "свои" заморочки с анализами... В любом случае, удачи! Все переживем :)

Спасибо за поддержку:)я уже в поликлинику переехать успела с этими анализами:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хотела ещё про симптомы спросить...

 

А ни у кого нет такого - при нажатии на ребра, живот ну или ещё куда, под кожей как бы похрустывает, типа как губка :( Такое ощущение, что газ куда-то в жировую ткань попал что ли... И спустя неделю отек так и не сошел, или это как раз газ под кожей? Короче странно :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aeny, газ через поры выходит. у меня 2 недели все хрустело, булькало

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На пути к малышам

Ясненько, спасибо! Спокойно, что это не у меня одной... а то мало ли :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aeny, я когда через неделю после лапары приехала к Г. во-первых, чуть не плакала пока шла, все болело под ребрами и дышать было реально больно, задыхалась. а во-вторых, все время булькало что-то похрустывало. Г. сказала, что воздух гуляет и газ немного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aeny, я когда через неделю после лапары приехала к Г. во-первых, чуть не плакала пока шла, все болело под ребрами и дышать было реально больно, задыхалась. а во-вторых, все время булькало что-то похрустывало. Г. сказала, что воздух гуляет и газ немного.

 

Вот-вот! У меня сейчас прям точно так же, еле дочку до школы вожу :( Прям ни вздохнуть, ни выдохнуть. Хотя дома вроде вполне ничего... а как стоит далеко топать - ужас... Буду таить надежду, что на след. недел легче будет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На пути к малышам

 

Aeny

 

Девочки, а что врачи ваши ничего не порекомендовали чтобы газ быстрей вывелся? А то такие страсти! А еще, моя подруга дерматокосметолог, сказала, что они когда проводить процедуры всякие мезотерапевтические вводят в подкожно-жировую клетчатку co2, чтобы расщеплять жировую ткань! Так что, может есть и плюс в этих газиках - можно схуднуть?!))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На пути к малышам,

 

Aeny,

 

Девочки, а что врачи ваши ничего не порекомендовали чтобы газ быстрей вывелся? А то такие страсти! А еще, моя подруга дерматокосметолог, сказала, что они когда проводить процедуры всякие мезотерапевтические вводят в подкожно-жировую клетчатку co2, чтобы расщеплять жировую ткань! Так что, может есть и плюс в этих газиках - можно схуднуть?!))))

единственное, что сказали - потерпеть. он сам выводится из организма, у кого-то раньше, у кого-то позже....
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hristy, ходить и пить больше воды. чем худее человек, тем дольше будет выходить газ и все болеть.

можно. я до лапары 46 весила (надо было и так поправляться) после лапары 45-44-43 (вес гулял) и хоть ела, ни грамма не могла набрать.

 

Aeny, полегчает, сейчас о лапаре напоминают только шрамы, немного тянет живот (именно из-за шрама) и склероз - реакция на наркоз.

Изменено пользователем На пути к малышам
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hristy

Неа, ничего на эту тему не сказали :( Кроме как "двигаться больше". В целом состояние не такое страшное, оно просто иногда очень неудобное - спать на боку трудно, ходить далеко. Все что по дому - нормально, работаю я тоже из дома, сидя за компом - это вообще без проблем :)

 

А про схуднуть - тоже мысль на ум пришла :)) но этот газ скопился там, где жира совсем нет, вот засада... на ребрах у меня, справа... и внизу на тазовых костях, мда... хоть в районе лобка прошло, а то уж совсем загадочно выглядело.

Хотя дочка смеется - говорит ты с правой стороно как беременная выглядишь :) эх....

 

На пути к малышам

Хоть со сроками теперь ясно, раньше 2 недель не буду нервничать :) А про вес, я в общем не такая худая, мышц много.. в прошлом спорт - 47 кг при росте 160

 

А при ПА есть какие-то посторонние ощущения?, пардон за вопрос :) Чегой-то так страшно...

Изменено пользователем Aeny
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, хотелось бы услышать Ваше мнение - необходим ли в моем случае ИК, либо можно просто ОК ограничиться?

 

Лапароскопия была 9 апреля с диагнозом параовариальная киста слева, бесплодие.

Основной диагноз: киста левого яичника (капсула эндометриоидной кисты), кистозные изменения правого яичника (лютеиновая киста).

Сопутствующий диагноз: генитальный эндометриоз 1-2 степени, хронический двусторонний сальпингоофорит.

Произведена резекция обоих яичников, коагуляция эндометриоидных гетеротопий, хромосальпингоскопия (трубы проходимы).

Предложили 2 варианта дальнейшего лечения:

1) Жанин минимум 3 месяца в контрацептивном режиме (с 3 ДЦ)

2) Золадекс 3 месяца (на 2 ДЦ), потом сразу Жанин 3 месяца минимум.

Планирую беременность в самом возможном ближайшем будущем.

Изменено пользователем St.Anastasia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aeny, первый раз было просто страшно, именно боялась, что больно будет. но все ок было. но у нас па не было 3 недели после лапары. только иногда не удобно повернусь или потянусь тянет около пупка, да и когда сплю на животе тоже может потянуть немного, если совсем плоско лягу)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На пути к малышам, так боли совсем не было? а внизу живота не тянет? тоже очень боюсь...

Изменено пользователем St.Anastasia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

St.Anastasia, ну физической нет. внизу нет, не тянет и не тянуло, только ниже пупка (где шрам) вот там иногда до сих пор тянет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aeny

Ну раз доча так сказала, значит точно скоро запузатишься!!!! Устами младенца как говорится!!!!)))))

 

На пути к малышам

Чем худее, тем дольше? Ну по идее да, только это не радует, учитывая, что я такая худая... О Боже, быстрей бы уже пройти через это! Осталась неделя для лапары, я что-то уже не могу ждать(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hristy, время быстро пройдет. главное не думать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой подскажите.... первые месячные после лапоры пришли точно в срок, а вот второй цикл оказался на 10 дней короче((( никакие гормональные не принимала Вот и думаю хорошо это или плохо. Может все таки хорошо ? типа организм там перестраивается на правильный лад....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки! Вот и я собираюсь пополнить ваши ряды, послезавтра иду на лапару+гистеру (если я ничего не напутала это осмотр матки) и вот меня мучает вопрос, девочки кто прошел эту процедуру, в каком положении вас фиксировали? объясняю мою логику: ввод же будет через в?@#$%&, то есть это как на кресле положение должно быть или я что-то не в ту степь думаю??? :think1:

заранее извините если что-то глупое написала\спросила :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vse_super, я уже в отключке была когда меня докрепляли, но в сознании я ложилась на стол, но попа на краю была и ноги в сапоги) какие-то видимо с подогревом были).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vse_super, я уже в отключке была когда меня докрепляли, но в сознании я ложилась на стол, но попа на краю была и ноги в сапоги) какие-то видимо с подогревом были).

 

На пути к малышам, вот и я думаю ну неудобно как-то и стеснительно (понимаю, что глупо звучит) в такой позе быть :D но большее беспокоит вот что, это как все тело затечет и будет болеть от такой неестественной позы на протяжении такого долгого времени? :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vse_super, тебе релаксант вколят (короче укол, который отключит все тело), я например, не знаю и даже думать не хочу что они со мной там делали, но когда проснулась, ноги были рядом))) и лежала под одеялком. правда потом когда перелазила на каталку (чтоб в палату отвезли) чуть не рухнула, руки абсолютно не держали.

да уж, и особенно "стеснительно" когда мужчины вокруг стоят)) анестезиолог, хирург. )) хотя я стараюсь думать, что у врачей нет пола), да и чего они там не видели)

Изменено пользователем На пути к малышам
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На пути к малышам, ну это все так и есть :D одни мужики! пусть вколят наркоз и делают что хотят с теми ногами )))) эх лишь бы все прошло хорошо и отойти побыстрее! Спасибо огромное за ответы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...