Перейти к публикации

Вкусные блюда для наших малышей (рецепты)


Lorya_стану мамой

Полезные сообщения

//Pupasena//*, Оль, я делаю овощную запеканку для себя и мужа. Максим тоже выпрашивает. и из нашей тарелки прям ест с удовольствием. из своей то же самое почти не ест.

Там сверху тоже сыр тертый, а овощи яичком залиты. Сыр ковыряет, интересуется. но он пока нам не по зубам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

wilolwil, точно, я про него почему-то не подумала, спасибо!!!!

Virinda, аналогично, из моей тарелки готов все подряд есть. Недавно утащил у меня кусок, приличный такой, мяса тушеного и почти весь умял, я не отбирала, мясо мягкое получилось, ну и специй немного в нем. А так, и макароны ест, и даже окрошку немного хлебал, и картошку жареную (пишу, а у самой слюнки текут ))))) ) ну и много еще чего, вредное не даю, а остальное пусть ест )))

 

А напиши в темке про рецепты как ты запеканку делаешь, я такие блюда обожаю, но хочется чего-то новенького.

Изменено пользователем //Pupasena//*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Pupasena//*, Оль, все очень просто. Слегка обжариваю лук с морковкой, потом туда порезанные кубиками овощи (кабачок, цв. капуста, фасоль стручковая, брокколи (если есть, а чаще всего без нее), болгарский перец. и тушу все это. за минут 15 до готовности (я делаю в мульте) кладу помидорки без кожицы порезанные.

по готовности - солю, перчу, добавляю взбитые яйца и выкладываю в форму для запекания. сверху сыр и в духовку на 150-170гр на минут 10, можно конвекцию включить минут на 3-5.

усе))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

девочки, сегодня готовила новое блюдо для Максима. мне понравилось, делюсь.

Запоминала рецепт с рассказа подруги, название точно не помню. Но пусть будет "овощной пудинг ".

Итак.

примерно пополам кабачок+картофель отвариваем до готовности. (на 4 средних картофелины примерно столько же кабачков по весу кладем. плюс-минус 100 грамм особого значения не имеют. я делала на глаз).

Параллельно, пока варятся овощи, готовим соус бешамель. В сотейник кусочек слив. масла. растапливаем и добавляем пару столовых ложек муки. размешиваем и постепенно вливаем молоко. примерно стакан. И мешаем, мешаем, чтобы не было комочков. можно чуть подсолить. Варим помешивая до консистенции густой сметаны.

Затем наши овощи (без воды!) вместе с готовым соусом измельчаем в блендере. Я еще добавила три листа салата (в оригинальном рецепте идет шпинат, у меня его не было). Готовое пюре выкладываем в тарелку и посыпаем мелко натертым сыром, желательно твердым.

просто и вкусно. Максим сегодня слопал с удовольствием.

 

Сегодня отваривала овощи в воде, в следующий раз попробую сделать на пару. т.к. мне показалось, что чуть жидковато получилось. как суп-пюре. Или кабачок у меня водянистый попался.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Virinda, отличный рецептик, я б и сама съела с удовольствием, попробую.

 

Virinda, Я такое делаю нередко, только не как запеканку, а просто вливаю яйца, через минуту перемешиваю, выключаю плиту, соль, перец, сыр, зелень, перемешиваю, накрываю крышкой. И вкусно, быстро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Virinda, отличный рецептик, я б и сама съела с удовольствием, попробую.

да, Оль, вкусно. мне самой нравится. сегодня сделала на пару и еще цв. капусту добавила к овощам. Отлично получилось и консистенция что надо, типа мусса что-то. Для себя я бы еще сухариков пшеничных добавила, м.б. с чесноком :) Изменено пользователем Virinda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Virinda

Вик, сделала сегодня твое блюдо, и поняла, на что это похоже! Это же французский суп вишуаз, только там вместо кабачка лук-порей. Вкус очень похож, но с луком чуть пикантнее, наверно. Андрюшка любит этот суп, мы тоже. Во взрослом варианте его, кстати, едят и холодным, тогда сверху селедочку можно кубиками порезать...ням-ням!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Murach, лук порей+ картофель?

а варится на пару или в воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я напишу взрослый рецепт, а детям можно адаптировать в зависимости от того, кто что ребенку дает.

Лук-порей (только белая часть) и картофель берутся в равных пропорциях. Сначала порей тушится с кусочком сливочного масла до почти прозрачности, потом в эту же кастрюлю кладется картофель кусочками и заливается водой по минимуму, чтобы чуть прикрывало картофель. Варится до готовности картофеля. Потом все это блендером в пюре, туда 200гр жирных сливок, зелень и тверый сыр типа грюера.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, нашла занятный ресурс с рецептами для малышей. Мне понравилась подборка по возрастам.

правда он на английском, т.ч. для тех, кто не владеет гуугл транслейт в помощь. ;)

http://www.annabelkarmel.com/recipes?category=36&category=37

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

девочки, вот нашла интересный и простой рецепт детских разноцветных блинчиков. можно кстати использовать и для детского праздничного стола.

7d0c7ab5d61977deb272e281a738dea9.jpg

Ингредиенты: мука – 2 стакана, молоко – 2,5 стакана, яйца – 2 шт., сахар – 1 ст. ложка, щепотка соли, оливковое масло – 1 ст. ложка, сок свеклы – 2 ст. ложки, куркума – 0,5 ст. ложки, свежий или замороженный шпинат – 0,5 стакана.

 

Приготовление:

 

Смешайте муку, молоко, соль и оливковое масло, затем добавьте яйца и сахар. Тесто разделите на 3 части. В первую часть добавьте сок свеклы, во вторую – куркуму, третью смешайте в блендере со шпинатом.

 

Вкус натуральных красителей не чувствуется, поэтому окрашенные блинчики можно приготовить как со сладкой, так и с соленой начинкой.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...