Перейти к публикации

Помогите разобраться!


Полезные сообщения

Не предохраняемся 1 год и 8 месяцев, беременностей не было. Цикл стабильный 26—28 дней. Спермограмма — в норме. Инфекций ни у мужа, ни у меня нет. Трубы проходимы.

Сдавала анализы на гормоны:

ТТГ, Т4, пролактин, тестостерон- в норме.

Дважды сдавала ФСГ, ЛГ и эстрадиол (на 5 день цикла)

Вот ре-ты:

1. ФСГ — 16, 368 МЕ/л (норма для фолликулярной фазы 3, 0—12, 0)

ЛГ — 16, 629 МЕд/л (2, 0—9, 5)

Эстрадиол — 36.44°C8 пг/мл (38.1°C—190, 4)

2. ФСГ — 18, 846 МЕ/л (норма 3, 0—12, 0)

ЛГ — 9, 0 МЕд/л (2, 0—9, 5)

Эстрадиол — 42, 015 пг/мл (21, 8—108, 8)

При том, что у меня повышенный ФСГ, у меня регулярно происходят овуляции, нет СПКЯ.

По УЗИ ставят недостаточную секреторную трансформацию эндометрия (обычно он у меня в середине цикла 0, 9—1 см) и гиперплазию эндоцервикса. Базальная температура во второй фазе редко доходит до 37, но при этом дважды я сдавала прогестерон на 7 день после овуляции и результат был один раз 96, другой раз 141 нмоль/л при норме в лютеиновую фазу 8, 0—80, 0.

В чем проблема не наступления беременности? Действительно ли свой прогестерон может не усваиваться и нужно пить дюфастон/утрожестан? Стоит ли сделать посткоитальный тест? Почему повышен ФСГ, но есть овуляции?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сдайте антимюллеровский грмон и кариотип.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ! стоит ли сдавать АМГ, если по УЗИ не раз подтверждалось наличие овуляции и кол-во зреющих фолликулов 1-3 в каждом из яичников и антральных по 4-7?

каким образом все же можно обьяснить высокий уровень прогестерона и относительно низкую базальную температуру и разницу фаз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Наличие овуляции не исключает истощение овариального резерва ( а он имеется, исходя из уровня ФСГ), истощение овариального резерва оценивается по совокупности показателей, в том числе, по уровню АМГ. Такая проблема в молодом возрасте может свидетельствовать об имеющихся хромосомных нарушениях.
  • Высокого уровня прогестерона не бывает, его уровень больше 20 лишь свидетельствует о наличии овуляции.
  • Измерение базальной температуры на сегодняшний день, при возможности оценить наличие овуляции по УЗИ и по уровню прогестерона во вторую фазу, уже не имеет существенного диагностическго значения, так как у 20% женщин термозона гипофиза вообще не чувствительна к гормональным изменениям.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за разъяснения!

 

скажите, пожалуйста, возник еще такой вопрос. Ведь даже истощение овариального резерва никак не объясняет отсутствие беременности в течении 2-х лет при хорошей спермограмме, наличии овуляций и нормальном уровне прогестерона? в чем же тогда может быть причина?

 

и может ли быть неверным результат анализа ФСГ, учитывая то, что он был сдан на 5 д.ц., при том, что у меня обычно овуляция на 11-12 д.ц.?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сдайте антимюллеровский грмон и кариотип.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...