Перейти к публикации

Завышенный прогестерон, но не беременность


Полезные сообщения

Добрый день!

 

Прокомментируйте пожалуйста в целом анализы на гормоны. Но отдельно хочу узнать мнение по поводу прогестерона. Такой завышенный показатель был всегда.

Цикл - 25-27 дней.

Анализы 3й день цикла:

ФСГ - 7,56мМЕ/мл - фолликулярная: 1,8-11,3

- овуляторная: 4,9-20,4

- лютеиновая: 1,1-9,5

эстрадиол - 29,3пг/мл - фолликулярная: 13-191

- овуляторная: 13-191

- лютеиновая: 13-191

пролактин - 189мМЕ/л - фолликулярная: 95,4-699,6

- овуляторная: 133,6-975,2

- лютеиновая: 103,9-848

Т4 (тироксин свободный) - 20,2пмоль/л - 10-23,2

ТТГ (тиреотропный гормон) - 1,52мкМЕ/мл - 0,23-3,4

ЛГ - не сдавала (в лаборатории пропустили по ошибке, ранее был в норме)

Анализы 8й день цикла:

С-Пептид - 1,48нг/мл - 0,78-5,19

17-ОП (17-оксипрогестерон) - 1,83нг/мл - фолликулярная: 0,1-0,8

- овуляторная: 0,3-1,4

- лютеиновая: 0,6-2,3

Тестостерон общий - 4,33нмоль/л - 0,5-4,3

ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) - 89,2нмоль/л - фолликулярная: 26-103

- овуляторная: 11-97

- лютеиновая: 28-112

ДГЭА-С (дегидроэпиандростерон-сульфат) - 3,63мкг/мл - фолликулярная: 13-191

- овуляторная: 13-191

- лютеиновая: 13-191

Анализы 21й день цикла:

прогестерон - 90,9нмоль/л - фолликулярная: <3,6

- овуляторная: 1,5-5,5

- лютеиновая: 3-76

Никто из врачей мне не могут дать внятный ответ почему у меня такой высокий показатель прогестерона и что из этого может следовать при планировании беременности и самой беременности.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Проблем с уровнем гормонов нет. Прогестерон на 21 день выше 20 означает, что у Вас происходит овуляция и формируется полноценное желтое тело. Для планирования беременности это замечательно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Проблем с уровнем гормонов нет. Прогестерон на 21 день выше 20 означает, что у Вас происходит овуляция и формируется полноценное желтое тело. Для планирования беременности это замечательно :)

Дело в том что, три месяца тому назад на 18 недели беременности у меня произошел самоаборт. Начали отходить воды. Малышка была живой, о спасении соответственно и речи быть не могло. Все 18 недель мне назначали пить дюфастон. Это была вторая беременность, с первой также, 9 лет тому назад, только на 28 недели Б начали обильно отходить воды, на таком сроке - малышку спасли. В прошлом цикле сдавала анализы на инфекции (мазок - хламидии трахоматис, вирус простого герпеса тип 1,2, гарденела, кандида альбинакс, цитомегаловирус, уреплазма уреалитикум, ПЦР гонококк, ПЦР микоплазма гениталиум, трихомонада) - не обнаружено.

По крови на антитела, если можно, поясните:

АТ-ТПО - 4Ед/мл<30

Anti-краснуха - >800МЕ/мл, положительный (>10МЕ/мл)

Anti-ВПГ (IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов) - ОП крит=0,396 - положительный

ОП сыв.=4,148

 

Anti-ВПГ (IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов) - ОП крит=0,304 - положительный

ОП сыв.=0,497

 

Anti-Токсоплазма (IgG к Toxoplasma gondii) - >200МЕ/мл - положительный (>10МЕ/мл)

Anti-Токсоплазма (IgМ к Toxoplasma gondii) - - отрицательный

Anti-ЦМВ (IgG к цитомегаловирусу) - - ОП крит=0,179 - положительный

ОП сыв.=3,500

Anti-ЦМВ (IgМ к цитомегаловирусу) - - отрицательно

 

Что можно сказать по этим анализам, что могло спровоцировать самоаборт, и правильно ли был мне назначен дюфастон, когда мой собственный показатель данного гормона всегда был завышен.

Огромное спасибо за Ваше внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преждевременное излитие околоплодных вод в таких сроках не зависит от уровня прогестерона и от того, принимаете Вы Утрожестан или Дюфастон, или нет. Причиной излития вод может быть или инфекция, или несостоятельность внутреннего зева шейки матки - истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН) - это состояние можно диагностировать только во время беоеменности, после 12-13 недель путем еженедельного измерения шейки матки (цервикометрии). При выявлении ИЦН на шейку накладывают шов. Вне беременности ИЦН можно только подозревать на основании данных анамнеза (как у Вас), диагноз поставить невозможно.

 

По результатам обследования на инфекции TORCH-комплекса - вы переболели краснухой, токсоплазмозом и цитомегаловирусной инфекцией. теперь у вас пожизненный иммунитет к этим инфекциям. Вы, как и 90% населения Земного шара инфицированы вирусом герпеса и являетесь пожизненным его носителем. На время сдачи анализа крови герпетическая инфекция была в состоянии обострения, через 3 недели сдать кровь на иммуноглобулины М к герпесу. В какой период жизни Вы переболели этими инфекциями, сказать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Я когда получила анализы на антитела по крови, надпись "положительно" привела меня в шок. Еще один вопрос - достаточно ли данных анализов на инфекции или есть еще что сдать? Через год будет опять пытаться зачать малыша, а сейчас необходимо исключить все возможные причины перждевременного прерывания беременности.

А еще хотелось бы выразить благодарность за вашу отличную работу на данном сайте: объясняете все понятно и быстро, спасибо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте еще раз! Об'ем обследования (мазки, посевы, кровь на инфекции, посев аспирата из полости матки и пр) определяется лечащим врачом, в зависимости от показателей и сроков давности предыдущих сделанных анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...