Перейти к публикации

Авиаперелет/путешествия поездом, автобусом во время Б.


Svetik

Полезные сообщения

Aeny, послушать вас, так я , мои дети и большенство населения дальнего востока "чернобыльские ежики".

летала на 24, 10 неделях- 9часов и 27 недель 11часов с промежуточной посадкой со сменой самолета. самое сложное на мой взгляд - это посадка, на большом сроке, такие пинки мне отвешивали, просто жуть, не нравится малышне. ну а на маленьком сроке без особых ощущений. с собой конечно всегда аптечка, ну кому что нужно, например но-шпа, дицинон, свечки папавериновые, валерианка....

а вообще лично я на отдых в дальние страны не полетела бы, случись что, никому нужна там не будешь, дело даже не в самом перелете, а в дальности нахождения, климате, еде, воде, предвзято я как то отношусь к оаэ,тайландам, турциям и тд, хотя заразу можно и в сочи подцепить. ну я просто перестраховщица.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 228
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

marina925, а мы вот в Россию летим))) для нас это далекова-то, надеюсь ничего не подцепим :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Aeny, послушать вас, так я , мои дети и большенство населения дальнего востока "чернобыльские ежики".

 

Это не мои слова, это физика :) Про радиационный фон в самолетах (точнее даже не только в самолетах, а на высоте) - это известное дело.

У радиации есть одна особенность - она всего лишь повышает риск. Этот риск особенно опасен для активно делящихся клеток.

Мадам Кюри, изучая радий хоть и погибла от лучевой болезни, но прожила все же довольно долго, при этом фон в её кабинете и комнате был очень высокий, до сих пор её записи фонят со страшной силой...

 

Летать или не летать - каждый решает сам, просто надо знать риски.

 

Мне и лететь придется (хорошо хоть в один конец...), и, возможно, даже флюро делать, увы. 1 цифровая флюро с фартуком по излучению значительно меньше, чем перелет даже в 5 часов. Зато сколько про неё предрассудков!

 

Но все это будет хотя бы не раньше первого триместра. Так можно будет хоть немного эти риски снизить.

 

Удачи всем нам :)

 

 

Strawberries

 

Можете мне не верить, но я знаю о чем говорю и не стоит вводить людей в заблуждение.

 

Тут просто очень написано http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/beremennost/perelet-vo-vremya-beremennosti

В википедии можно всего сложнее можно почитать, особенно на англ много информации.

А плацента сформировованная или нет, тут совершенно ни при чем, это точно.

 

А про излучение от компютера, пожалуйста, не стоит :) это вы Баха с апельсинами сравнили, абсолютно разные вещи.

 

Космическое излучение очень большой частью состоит из гамма излучения , то самое, которое почти ничем не задерживается, и именно в них опасность для делящихся! клеток, которые очень легко повредить (чем в общем и занимаются фотоны с такой высокой энергией). Другая его часть - рентгеновское излучение...

Я могу целый трактат написать, стоит ли?

Изменено пользователем Aeny
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aeny, Пишите-пишите )) Очень любопытно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aeny, Пишите-пишите )) Очень любопытно.

Ну много писать я уж позвольте не буду, для тех кто хочет повысить уровень образования или просто интересуется - есть лекции по физике, например в MIT очень доступно при знании англ.

 

Про ещё одно сравнение рентгена груди и авиаперелета.

При рентгене груди человек получает 20 мкЗв, при перелете из Нью Йорка в Лос Анжелес - 40 мкЗв. И это не трансконтинентальный перелет, и не такой уж долгий.

При маммограмме, например, доза составляет 3 мЗв, при комп. томографии груди почти 6 мЗв

Если постоять рядом с реактором в Чернобыле сразу после взрыва - доза была бы 50 Зв (смертельная доза - 8 Зв даже с лечением)

 

Если все это сравнить с допустимой! дозой человека работающего с радиацией, например, в США, то становится просто смешно. Норма - 50 мЗв в год, что явно не мало, но считается никак не повышающий риск каких-то аномалий уровень.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aeny, Вы там с данными не напутали слегка? Я прям люблю такие цитатки гуглить.

Во-первых, не имеет никакого значения трансконтинентальный полёт или нет, имеет лишь значение количество часов в полёте, а куда уж вы там летите не имеет значения. Ренген груди это 400 мкЗв, а не 20! Откуда у вас такие данные? Я понимаю, что чтение научно-развлекательных сайтов в интернете занятие очень полезное для самообразования, но не всегда они дают точные данные.

Перелёт из НЙ в АЛ в два раза длинее чем из Англии в Москву. И в 4 раза длинее чем из Москвы в Турцию. Ну что ж вы какой-то ужас наводите? Подумайте, о том что вы тут пишите.

 

Если честно, мне просто лень вообще с вами тут спорить, полно своих дел. Сперва вы пишите про плаценту, которая защищает, теперь приводите какие-то цифры с потолка.

 

В общем, если бы всё было так страшно как вы тут описываете, я бы наверное уже разложилась вместе со своим ребёнком, потому что по вашим данным мы уже получили смертельные дозы, хахаха)))))) удачи, не летайте, ездите поездом!

 

Для англоговорящих :) особенно для Аeny, которая знает англ %))))))) наглядней некуда, чтобы в следующей раз не запуталась.

radiation.png

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Strawberries
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries

 

Ладно, я поняла :)

Если chest X-ray 20

µSv - это 400 микрозиверт, то удачи

:)

 

А к чему Вы сравниваете куда сколько лететь? Причем тут Москва-Турция, или Москва-Англия? Я могу сравнить Москва-Торонто и что? Я говорю, что это относительно недалеко.

 

Про плаценту я писала абсолютно не связано с радиацией. Вас удивляет, что на 1 триместре при перелетах повышен уровень выкидышей?

 

А в общем удачи. Спор на самом деле не имеет смысла.

Изменено пользователем Aeny
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aeny, В первом триместре всегда повышен риск выкидыша, и без самолёта. Природа очень умная штука. Если беременность здоровая, никаких рисков нет.

Сравниваю, потому что важно именно кол-во часов в полёте, а не дистанция, хотя одно зависит от другого. При перелёте из Москвы в Лондон получают в два раза меньше радиации чем из НЙ в АЛ. Просто банально потому что меньше часов в полёте. Потом, большинство тут пишуших летают не более 4х часов, редких случаях делают длительные перелёты, Москва - ЛС или НЙ или в Торонто. В любом случае, кол-во облучения от одного полёте нещадно МАЛО, но всё равно есть. Но без фанатизма надо, я так считаю. В нормальные дозы получения натур. и мед. радиации полёты входят.

Изменено пользователем Strawberries
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aeny, В первом триместре всегда повышен риск выкидыша, и без самолёта. Природа очень умная штука. Если беременность здоровая, никаких рисков нет.

Сравниваю, потому что важно именно кол-во часов в полёте, а не дистанция, хотя одно зависит от другого. При перелёте из Москвы в Лондон получают в два раза меньше радиации чем из НЙ в АЛ. Просто банально потому что меньше часов в полёте. Потом, большинство тут пишуших летают не более 4х часов, редких случаях делают длительные перелёты, Москва - ЛС или НЙ или в Торонто. В любом случае, кол-во облучения от одного полёте нещадно МАЛО, но всё равно есть. Но без фанатизма надо, я так считаю. В нормальные дозы получения натур. и мед. радиации полёты входят.

 

Дык про фанатизм никто и не говорит, самой, говорю, придется лететь долго и флюрографию даже делать. Дозы на самом деле не большие, иначе бы все давно поумирали бы... Просто интересный парадокс с флюрографиями выходит. До недавнего времени в России врачи отправляли на аборт если флюро в 1 триместре сделана была! А сейчас до сих пор прям до родов - ни-ни! Только если смертельно важно для мамы.

 

Так а где вы 400 микрозивертов-то увидели для чест х рэй, скажите, плиз! А то я думаю, может я чего-то правда не так вижу... Хотя я в разный местах смотрела, доза, безуловно округленная, но тем не менее... Я вижу на конкретном чарте цифру 20 (про что и писала и по вашим словам я сильно заблуждалась...)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а где вы 400 микрозивертов-то увидели для чест х рэй, скажите, плиз! А то я думаю, может я чего-то правда не так вижу...

Блин, не 400, а 40!))) Сорри!)) 400 это слишком много.

По российским данным средняя доза полученная за флюрографию на цифровом аппарате (скорее всего ещё советско-россйского производства) примерно 0,04 мЗв, на пленочном 0,08 мЗв. Что, соответственно является 40 мкЗв, и 80 мкЗв.

Насколько я знаю, новые технологии в ренгено-облучении на сегодня позволяют реально снижать эту дозу до 20 мкЗв, как это приведено в англоязычной таблице.

 

А вообще, там очень много нюансов, так как ренген лёгких делается при более высоких дозах, чем флюрография. И дозу можно менять в зависимость от требуемого результата. Взять к примеру ту же самую маммографию.. уже другие показатели.

 

В России вообще врачи могут послать на аборт по всяким левым диагнозам и кривым УЗИ, это отдельная тема, как кормят беременных но-шпами, дюфастонами. Помогают работе фарм заводов, врачи они вообще такие, им кушать тоже надо :)

Изменено пользователем Strawberries
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries

В общем не очень красиво все вышло (хотя я понимаю, беременные - народ особенный).

Вы абсолютно невнимательно читаете не только меня, но даже и погугленную информацию. При этом прилюдно критикуете, искажая информацию и сообщая и том, якобы написанное мною бред.

1. Я ни разу не писала что плацента защищает от радиации и пока она не сформирована - летать нельзя (это только в бреду такое можно подумать...)

2. В самостоятельно приведенной картинке видите 40 вместо 20 (для чего тогда её выложили тут? :))

3. "В общем, если бы всё было так страшно как вы тут описываете, я бы наверное уже разложилась вместе со своим ребёнком, потому что по вашим данным мы уже получили смертельные дозы, хахаха)))))) удачи, не летайте, ездите поездом!

Заемечательный пример извращение моих слов. Сообщением выше я написала, что смертельная доза 8 Зв. При перелете из того же НЙ в ЛА - 40 микрозивертов! Вы конвертировать умееете? Чтобы налетать 8 зивертов жизни не хватит... И чуть ли не в каждом сообщении пишу, что я летаю, но понимаю на что я иду. Где хоть строчка, где я ТАК страшно все описываю? (вопрос не требующий ответа). Я единственное что привела - цифры и заметила про парадокс флюро и перелетов, про отношение к этому врачей. Если вас лично сильно это все так беспокоит, то поверьте мои приведенные данные тут ни при чем, это психолог хорошо решает.

 

В общем очень некрасиво. Всего вам наилучшего.

Изменено пользователем Aeny
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот и мы забронировали путевку в Турцию на 2 июня.В кои то веки хотели всей семьей отдохнуть,да и еще ребенка вывезти перед школой на море.А теперь узнаю что беременна.На прием только завтра,по моим подсчетам где то 5 недель сейчас,на момент полёта будет примерно 13 недель.Вот форум почитала и сомнения теперь берут.Как быть то?Мой Г скорее всего не одобрит,так было в первую беременность,она мне не разрешила на поезде ехать,но у меня были куплены билеты и я рискнула-ездила.Ей не говорила.Так что думаю и в этом случае она не разрешит.

На море очень хочется,но я большая трусиха,после прочитанного теперь переживаю.И еще такой фактор у меня есть как боязнь перелетов.Я летаю раз в год точно,но боюсь.И получаю стресс всегда в воздухе,иногда бывает плачу прям в самолете,потом успокаиваюсь.Вообщем голова кругом,надо решать что делать....Двоякое чувство,с одной стороны думаю на море отдохну,поплаваю,погуляю с пользой.А другая сторона настораживает(учитывая все то что в форуме написано)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет. Нужна помощь в принятии решения. Отпуск свой планировали с нового года. Решили на дочкин др слетать в доминикану. Все забронировано и оплачено... Улетаем через 2 недели. Но позавчера тест показал //!! Рада до безумия!! Но что теперь с отдыхом? С одной стороны в отпуске 3 года не была. После 1 беременности хотела восстановить силы, а с другой страшно. На момент отлета будет 6-7 неделек. Хотя в отличии от первой беременности ничего не тянет, не схвативает и тп (ттт).... Если бы не тест, то вообще не знала о беременности.. Как быть??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На сроке 19 недель полетели в 9часовой перелет, на сроке 21 нед. летела столько же обратно. Два дня назад вернулись как раз. Абсолютно никаких проблем не было. В Шереметьево без проблем пропустили с несколькими баклажками воды по 2 литра, перед рейсом выпила валерьянку, но-шпу и папаверин в попу. И все. Малышастик в животе вел себя хорошо. На море загарала наравне со всеми, пила-ела все что хотелось, не ограничивала себя, ну и секс тоже присутствовал. С нами были и старшие дети и годовалый сынок и у всех все прошло отлично. Так что летать в беременном состоянии можно - проверено!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

а мне предстоит переезд на поезде ночь (16 часов),но со спальным местом. на тот момент будет 20 неделек. я все это время лежала в больницах,то токсикоз,то гематома. но переезда не избежать. как вы думаете,какие меры мне предпринять для более безопасной поездки?сейчас чувствую себя лучше,даже в выходные по магазинам ходила,правда потом болела спина,приходила домой и сразу ложилась и становилось легче.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Я недавно узнала что беременная, через месяц предстоит поездка на поезде с пересадкой. У меня примерно будет 9-10 недель. Вроде как срок критический, вот переживаю как будет. Ладно в поезде лежи-себе и лежи, а потом 6 часов в Питере торчать... Деовчки, кто нибудь ездил на таком сроке?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисьмаbaby, не переживайте, я на таком сроке 38 часов в поезде ехала Москва-Будапешт с угрозой (кровянистые выделения), ничего, родила в срок! Не накручивайте себя и все будет хорошо! Все проблемы от нервов!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

full-of-hope, спасибо вы меня успокоили!!! :) Не буду нервничать, по крайней мере постараюсь!!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О второй беременности (срок 4-5 недель по УЗИ был) узнала накануне вылета в Турцию в октябре, туда полетели было все хорошо, а обратно когда прилетели, в аэропорту тошнить начало, приехали домой, началась мазня, сразу легла на сохранение, пролежала три недели, делали уколы, мазня длилась две недели, потом прошла. Как выяснилось, у меня образовалась гематома и началась отслойка хориона. В интернете нашла информацию, что гематома из за изменения давления может образовываться, вот из за перелета так и получилось, но сейчас все нормально, вовремя легла в больницу. Но у всех организмы разные, кто то может всю беременность летать по несколько раз и ничего не будет, а кто то от одного раза угрозу выкидыша получит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Девочки здравтсвуйте!

Хочу съездить к родителям в гости на автобусе - 8 часов в пути.

В дороге будет 70км средненькой дороги - остальная хорошая. Автобус туристический, мягкий.

Не знаю ехать или нет? Что думаете?

Срок 16 недель.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С доктором посоветуйтесь, Ваш Г лучше всех знает Ваше состояние и может посоветовать можно Вам или нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов конечно не критично, но я бы не поехала. На НГ ездили из МСК на Урал к родителям МЧ на НГ, 13 часов в дороге, на заднем сидении, в основном спала что туда что обратно. Приехав пришла на УЗИ - сердцебиения нет, ребенка потеряла. Очень не хотела ехать и как чувствовала что все плохо закончится, но был скандал с МЧ что мол я не хочу с его родителями знакомиться и мол ничего не будет. Теперь никогда никого не буду слушать, только так как чувствую.... Думаю если бы на самолете полетели или на поезде поехали этого бы не случилось. Хотя Бог знает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подниму тему. Девочки, как думаете, стоит ли лететь на самолете в 17 недель, если в 13 недель было кровотечение и потом образовалась гематома, которая сейчас (15 неделя) постепенно выходит. Скоро повторное узи, если все ок - можно лететь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки. у меня почти 6 недель. Позавчера прилетела в Турцию. Перелёт перенесла отлично. После него чуть-чуть слева внизу тянуло. Перестало. Как вы переносите перелёты? Все ли хорошо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...