Перейти к публикации

Киста / кисты


Полезные сообщения

Девчонки я к вам!

Я с 17 лет мучаюсь с кистами всегда на правом яичнике, была лапара по удалению кисты в 2008 году. После операции опять вырастали ! всегда фолликулярные. Но я в 2010 -таки забеременела с кистой . С беременностью киста ушла,но, к сожалению, беременность замерла на 7-й нед. Потом кисты (ТОЛЬКО НА ПРАВОМ ЯИЧНИКЕ) периодически появлялись-исчезали. Левый яичник вообще всегда как будто спит - никогда нет ни доминантного фолликула, ничего.. Год назад обратилась к врачу с проблемой - мазня за пару дней до месячных. Сначала мажет бежевым , затем ближе к менструации коричневым, чем ближе месячные тем темнее мазня. При чем количество мажущих выделений тоже увеличивается с приближением месячных. Начинает мазать за 1-3 дня до начала нормальных месячных(но в некоторых циклах бывало, что мазня длилась больше 3 дней)... Сами месячные идут 2-3 дня красного цвета безболезненные, умеренные(но бывали и скудноватые), бывают сгустки. После еще день мажет кровью, еще день мажет коричневым. После чего все проходит до следующей менструации. Цикл колеблется 26-34 дня. Это продолжается уже чуть больше года. Когда такое случилось впервые , я пошла к врачу на 12-ый день м.ц., мне поставили эндометриоз под вопросом и отправили на узи, которое выявило признаки эндометриоза , а также доминантный фолликул под вопросом справа,т.к. размерами он был больше похож на кисту - 3 см( я сразу уже тогда поняла, что конечно же это киста). Сказали прийти на узи на 20-21 день м.ц., чтобы посмотреть эндометрий. Я пришла, по узи признаков эндометриоза не обнаружили, но ДФ оказался все-таки кистой, как я и предполагала. Сказали прийти через месяц посмотреть динамику. Я ходила 2 месяца подряд на 5-8 день м.ц. киста была на месте , не менялась в размерах 2х3 см. Затем я перестала наблюдать за кистой, но я ее периодически чувствовала, были иногда болезненные ощущения. Мазня так и не проходила и я решила с новыми силами заняться этой проблемой. Сегодня пошла к гинекологу, описала проблему, история повторилась. Она поставила опять мне эндометриоз под вопросом и направила на узи. Узи (10 день м.ц.) опять выявило признаки эндометриоза , а также доминантный фолликул под вопросом справа,т.к. размерами он был больше похож на кисту - 3,5х2 см. Но я-то уже знаю, что никакой это не фолликул, а киста еще с того года. Снова мне сказали прийти перед менструацией посмотреть эндометрий и "доминантный фолликул". Девчонки, как вы думаете, могут ли на узи то видеть , то не видеть признаки эндометриоза? При чем видят его лишь тогда, когда я прихожу с направлением от врача, где написано подозрение на эндометриоз. А если я иду самостоятельно на узи без направления и не говорю о подозрениях врача, то врачи-узи не видят никаких признаков, видят лишь кисту! Может ли быть коричневая мазня связана с кистой, которая не проходит уже больше года? Еще меня беспокоит, что на каждом узи видят лишь кисту , но при этом не видят доминантных фолликулов. Это значит, что киста не дает им развиваться? Помогите пожалуйста разобраться! Не хотелось бы лечить эндометриоз, если его нет, а хотелось бы вылечить кисту и узнать созревают ли у меня яйцеклетки. Не знаю, что делать, устала я с этими кистами. Буду рада любому мнению по моей проблеме, может у кого-то было что-то похожее..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 404
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Miraccle,  привет землячка. Я тоже из Казахстана. У меня при эндометриоидной кисте именно была мазня. Тоже год не уходила киста и не росла и я начала по глупости пять фракцию. АСД по моему называется. И она выросла за пару месяцев в огромную 7 см кисту. Так вот тогда и была мазня перед М. АСД, Он подстегивает эстрогены, что при эндометриозе очень плохо. Все закончилось лапарой, визанной на 6 мес. И после её я забеременела и родила сына. Делала в Астане лапару. Яичник полностью сохранили и он работает, врач с золотыми руками. Кисту 7 см вылущили. Это было 4 года назад. Я думаю тебе придётся тоже скорее всего на операцию идти. Если хочешь забеременеть киста не даст тебе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s-lana*, Привет!

 

Неужели по узи не видно, что это эндометриоидная киста? По узи видят фолликулярную жидкостную кисту. Киста у меня 3*2 см, не растет , в интернете написано, что подобные кисты не мешают забеременеть и выносить. Аденомиоз 1 степени и эндометриоидная киста небольшая - сами по себе не являются причиной бесплодия, т.к. овуляции не препятствуют. Тем более я живой пример) В 2009 года была киста(опять же по узи фолликулярная, жидкостная) , которая не уходила год, также не менялась в размерах, и с ней я в 2010 году забеременела , правда была ЗБ, но это не из-за кисты точно, так как кисты на второй неделе беременности уже не было. Я думаю, тебе удаляли из-за ее размеров - высокая вероятность разрыва и т.д. Мы пока еще беременеть не пробовали, т.к. живем отдельно. Пока не буду оперироваться и входить в искусственный климакс. С августа начнем пробовать забеременеть с кистой и аденомиозом (который кстати под вопросом), ведь и то и другое лечится беременностью. А вот если не получится в течение полугода, тогда буду думать о лапаре...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miraccle, привет))

у меня такая же мазня была, по узи все хорошо, тогда поставили диагноз-гормональный дисбаланс.Лечили ОК 3 мес. Ушла мазня.

 

От фолликулярной кисты нету мазни(по крайней мере у меня не было).

Начала расти после отмены ОК(назначили после операции, прием 7 мес).Вот мои фолликулы и разбушевались после отмены.Киста росла до 5 см . 2 мес ждали. Сама рассасывалась/лопала и с новым циклом росла другая.

Да и на Дюфастоне она тоже очень растет хорошо(печальный опыт приема). плюс если его неправильно назначают не в соотвествии с твоей О, то ДФ перерастает в фоллик.кисту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Miraccle,  по узи они не могут точно сказать что за киста. Могут предположить. Мне и МРт делали и обычное и с контрастом. Тогда уже точнее сказали.

Вообще эндометриоидные кисты мешают забеременеть и эндометриоз и анемиоз тоже. Мне даже с маленькой кистой не удавалось. Только после операции когда её удалили и прижгли очаги и визанны курса с пол пинка как говорится. С первого цикла. Поэтому я уверенна они влияют.

Ну если не планировала ещё конечно попробуй. Может у тебя не так будет. Сейчас у меня есть маленькая киста 0,8 мм на 1 см и я не беременею. Опять справа. Морально пока готовлюсь к операции.

Изменено пользователем s-lana*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s-lana*, Надо все же выяснить причину росту кист. Так более точнее будет лечение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna1may,  не всегда удаётся выяснить почему они растут.

С эндометриоидными проще. У меня от эндометриоза банально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s-lana*, это печально, когда что-то лечат...а что сами не знают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miraccle, по узи они не могут точно сказать что за киста. Могут предположить. Мне и МРт делали и обычное и с контрастом. Тогда уже точнее сказали.

Вообще эндометриоидные кисты мешают забеременеть и эндометриоз и анемиоз тоже. Мне даже с маленькой кистой не удавалось. Только после операции когда её удалили и прижгли очаги и визанны курса с пол пинка как говорится. С первого цикла. Поэтому я уверенна они влияют.

Ну если не планировала ещё конечно попробуй. Может у тебя не так будет. Сейчас у меня есть маленькая киста 0,8 мм на 1 см и я не беременею. Опять справа. Морально пока готовлюсь к операции.

 

 

Мне вот тоже сказали сделать МРТ, без контраста.

Но в самом центре, где делают, сказали приходить на мрт с 7-11 день цикла. Вот жду, когда месячные пройдут и потопаю..

Вам на МРТ точно определили, что киста эндометриоидная и увидели очаги ?

Изменено пользователем Miraccle
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miraccle,  сходи конечно на МРТ. У меня очаги не увидели, но в диагнозе написали киста эндометриоидная. Не сомневались даже. Взвесь внутри, сжиженная кровь. Как её ещё называют шоколадной. Очаги у меня не в матке и не на матке снаружи. По результатам лапароскопии на брюшине и сальниках. Врач сказал очень много и поставил 3 степень эндометриоза, но видимо МРТ не показывает их.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s-lana*

 

Да, обязательно пойду. Мне ставят аденомиоз (по признакам на УЗИ), говорят его видно на МРТ, т.к. очаги в матке. Насчет кисты значит сразу должны определить - эндометр-ая или нет. Мне ставили фолликулярную, но т.к. не проходит больше года , поставили эндометр-ую под вопросом. На узи кстати она просто выглядит как черное однородное пятно, без зернистости и включений... Ну очень надеюсь, что МРТ прольет свет. Еслм если аденомиоз и киста эндометр-ая, то решусь на лапару и гистероскопию. Кстати, вы на какой день цикла проходили МРТ? Сдавали Са-125?

Изменено пользователем Miraccle
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miraccle,  должно свет пролить. Все же другие кисты иначе выглядят на МРТ.

Аденомиоз операцией не лечиться, климаксом только. А если эндометриоидная до 4 см вроде как не трогают никакие кисты если они не беспокоят и не мешают и забеременеть в том числе. Поэтому смотри конечно.

Про МРТ уже не помню. Это 4 года назад было . СА 125 обязательно именно уже при большой кисте сдавала. Он был на нижней границе нормы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

s-lana

 

Сходила я вчера на мрт. Увидели МР признаки фолликулярной Кисты размером 28*29*22 мм. (Странно , что фолликулярная киста не проходит у меня уже больше года ) . Также написано локальное утолщение переходной зоны жо 1.1 см по передней стенке матки. В заключении признаки аденомиоза тела матки ((( больше ничего такого страшного не увидели . Сегодня пойду к врачу с результатом мрт. Не хочу гормоны и климакс , хочу попробовать забеременеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miraccle,  хорошо что не эндометриоидная. Как дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s-lana*

 

Приветик! Врач посмотрела заключение мрт и дала нам 3-4 месяца на зачатие, сказала что киста и аденомиоз не должны помешать. Велела сдать на ЗППП, я сдала - все чисто) Запаслась тестами на овуляцию, вот делаю с 12 д.ц. Пока отрицательные((( Буду продолжать делать... Надеюсь поймать и ее в этом цикле , вот подумываю завтра (15 д.ц.) на узи сходить, посмотреть есть ли фоллик и собирается ли он лопаться. а то что-то переживаю. :( У тебя как дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miraccle,  надо голову немного отключать. Стараться, но не зацикливаться. Это очень влияет. Контроль узи это конечно очень хорошо. Вообще узнать как растут фолликулы и есть ли овуляция.

А у меня по старому все. Надо мужа проверять сначала, но он категорически не хочет. И кисту свою ещё в другом центре хочу пойти перепроверить. Может и она мешает. Не знаю что делать. Если с мужем все более менее пойду на лапару я думаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s-lana*

Да, ты абсолютно права. Нужно отпустить ситуацию и планировать , а то так и до паранойи недалеко))) в этом цикле вообще неразбериха. На 15 д.ц. доминантный фолликул 26 мм в правом яичнике с кистой . В этот же день и на следующий положительные тесты на овуляцию. На 16 д.ц. вечером сильные боли в правом яичнике в течение 1.5 часов. На узи на 18 д.ц. - доминантный фолликул исчез , как не бывало. Нет ни жидкости , ни жт. Киста размерами как будто уменьшилась ( но я думаю это погрешности измерения ) . Вот ломала голову , что произошло , где доминантный фолликул 26 мм??? Если была все же овуляция, где жидкость и ЖТ? Думала-думала, в итоге решила не заморачиваться. Пусть все идет своим чередом. Раз врач дала на зачатие 3-4 мес, будем пачиться , больше ни тесты , ни узи делать не буду . Если богу угодно , то все получится и без тестов и без узи .

 

s-lana*

 

А почему муж не хочет проверяться? Врач что говорит по поводу кисты ? Киста тебя как-то беспокоит? Ты ее чувствуешь?

Изменено пользователем Miraccle
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимала прогинову с 5 по 15 д.ц. и дюфастон с 19 по 28 д.ц. Могло ли прием этих препаратов привести к образованию фолликулярной кисты. До приема препаратов сдавала анализы на гормоны, все были в норме кроме прогестерона (он был понижен). Прогинову гинеколог назначил из-за маленького эндометрия 8,5 мм. До этого никогда не было кист.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А дюфастон вы себе сами назначили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, все назначения делал гинеколог

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miraccle,  может быть просто жидкости не увидели. Фолликул-то не мог сам исчезнуть. Бывает они сдуваются немного если не лопнули, но исчезать точно нет. Тогда бы все равно увидели его. Значит была овуляция. У меня в беременный цикл с сыном про ЖТ вообще не говорили, хотя смотрела узистка экспертного уровня. 3-4 мес может и мало. Про года я думаю можно спокойно. У тебя ещё и возраст позволяет. Я в 34 рожала сына. Скоро 37, но надеюсь родить ещё.

 

А мой муж говорит один есть и хорошо. Как Бог даст дальше. Ничего делать не буду. Типа хватит с меня той беготни и анализов и таблеток. Пассивность в общем. Ты тогда тоже не верила и говорили только ЭКО, а сын же родился и ещё беременности были.

Первую прервали на 23 неделе, порок тяжёлый у малыша был. Не закрылась нервная трубка, тоже сан был. Много всего пережить пришлось. Может поэтому он так говорит.

Кисту не знаю чувствую ли, но спайки там это факт. Часто в правом боку тянет и при ходьбе чувствую. Но раз полазили все разъединились и теперь все равно все срастаться там будет. Хоть каждые три года делай лапару. Поэтому смириться и терпеть.

Изменено пользователем s-lana*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s-lana*,

 

Будут у тебя еще детки , главное верить!

У меня сестра старшая первого ребенка в 30 лет родила, до этого забеременеть не могла 7 лет.

Потом вторым тоже не могла забеременеть, и вот только через 6 лет получилось! В августе родит доченьку)) Так что верь в лучшее и все будет.

Мужа твоего конечно тоже можно понять... Тем более мужчины более нежные морально, чем женщины.

Я , конечно, надеюсь, что овуляция у меня все-таки была. Ведь если фолликул сдулся за 2 дня в ноль- это ж мистика какая-то. Много перечитала форумов и историй с подобным мистическим исчезновением ДФ как у меня)) в 90%- овуляция была и даже заканчивалось беременностью, просто ЖТ находили через несколько дней, оказывается оно может не сразу формироваться.

Еще я поняла свою ошибку- я делала УЗИ в разных местах, а для точности нужно делать у одного специалиста, на одном аппарате...

Сейчас закралась такая мысля- сдать прогестрон , завтра как раз 7 ДПО. Если овуля была, то он будет в нормах лютеиновой фазы, ведь прогестерон вырабатывается желтым телом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите плз, может у кого такая же ситуация:

У меня в прошлом году была экстренная полостная операция, разрыв кисты желтого тела.

После операции не получается забеременнеть.

Спайки или еще какие-то проблемы могут быть?

Все остальное в норме и у меня, и у мужа.

У нас есть 1 ребенок, проблем с 1Б не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marmelad19,

 

А вы проходили обследование? овуляция есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marmelad19,

 

А вы проходили обследование? овуляция есть?

 

да есть, все ок.

осталось только проверить трубы, можно еще сделать тест на совместимость на всякий случай.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...