Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Полезные сообщения

Аля***, мне врач говорил, через полгода. Я так и сдавала. А потом стала через год сдать примерно. Но врачи мне говорили сдавать раз в полгода.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня не типичный случай, у меня рак щитовидки, сдаю раз в 2 месяца, тк дозу пока не может врач подобрать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже сказали сдавать раз в пол года когда обнаружили АИТ

Солистка, у меня такой диагноз но ТТГ был 2,87 и я не уменьшала заБ, в Б у меня ТТг стал 5 мне назначили Эутирокс 50, контроль пока вот сдала жду результата.

не знаю мне на весь не влияет, я даже с Б мало набираю!

Изменено пользователем alena07
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Девочки, решила узнать ваше мнение о необходимости приема Эутирокса.

Планируем год. Диагноз эндометриоз. Была лапораскопия. Пол года назад гормональное лечение ОК "Жанин", на отмене беременности тоже не получилось. Врач направил на обследование к эндокринологу. Узи хорошее, никаких изменений. Анализ гормонов:

ТТГ - 0,79 (0,2-3,2)

Т-3 - 1,83 (1,0-2,8)

СТ-4 -14,10 (10,2-23,2)

А/т-МСФ - отриц. (отриц.)

Врач считает, что если "придраться", то мои результаты анализов, это нижняя граница нормы и прописала мне "Эутирокс" дозировкой 25 мл (таблетку делю на четыре части), принимать 6 недель, затем контрольная сдача анализов на гормоны.

Девочки, как вы считаете, необходимо ли мне это? Посоветоваться с другим эндокринологом возможности нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Девочки, решила узнать ваше мнение о необходимости приема Эутирокса.

Планируем год. Диагноз эндометриоз. Была лапораскопия. Пол года назад гормональное лечение ОК "Жанин", на отмене беременности тоже не получилось. Врач направил на обследование к эндокринологу. Узи хорошее, никаких изменений. Анализ гормонов:

ТТГ - 0,79 (0,2-3,2)

Т-3 - 1,83 (1,0-2,8)

СТ-4 -14,10 (10,2-23,2)

А/т-МСФ - отриц. (отриц.)

Врач считает, что если "придраться", то мои результаты анализов, это нижняя граница нормы и прописала мне "Эутирокс" дозировкой 25 мл (таблетку делю на четыре части), принимать 6 недель, затем контрольная сдача анализов на гормоны.

Девочки, как вы считаете, необходимо ли мне это? Посоветоваться с другим эндокринологом возможности нет.

 

Извините, но это полный бред! Врача в сад!!! Я Эутирокс принимала для того чтобы снизить ТТГ он у меня был 6,1 и не было овуляции, а у вас он в норме и более того, что для беременности идеально, чтобы ТТГ был около 1. У вас он идеальный. А вот теперь представьте, что вы будете пить Эутирокс и он снизится и станет еще меньше.

Проконсультируйтесь на рус.мед.серв. они скажут то же самое что и я.

 

ЗЫ. Откуда только выпускают таких бездарных врачей?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikan, мое мнение, что даже самый бездарный врач для повышения ТТГ не назначит принимать лекарственное средство, предназначенное для понижения ТТГ. Ей же не нравится, что ТТГ близко к нижней границе.... У меня вообще слов нет... А это точно эндокринолог? И врач ли это вообще у вас там? Мне кажется, нужно срочно на русмедсерв написать фамилию этого врача и где он принимает, чтоб ей (или ему) там мозги вправили.

На мой взгляд, хоть я и не врач, анализы отличные, и эутирокс нельзя принимать ни в коем случае.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

все приветик :)

девочки я тут новинкая..

вот прошла обследование у эндокринолога обнаружили узел в правой доли 2,0

гормоны в норме, направили на пункцию а еще посмотреть холодный узел или горячий., а мы планируем Б.

подскажите плиз как повлияет на планирование данное обследование?

может кто то через это проходил уже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Тоже новенькая))) Э ставит мне гипотиреоз, назначил L-тироксин 100 в день, а я сомневаааюсь.

Анализы: ТТГ 1,7 (0,27 - 4,7), Т4 св 14,0 (9 - 20), АТ к ТПО менее 4 (до 30) - в скобочках нормы лабы. Узи щитовидки: общий объем 32,28 см3 (до 18 см3), узлы 16X19 - гипоэхогенный, 15Х17, 6Х8Х11 изоэхогенные. эхогенность железы ближе к средней. Диффузно-узловой зоб. Раньше узел был только один, брали пункцию - все в порядке. Тот Э назначил только йодомарин 200. Этот Э сказал, что йод не нужен мне нафик, и он бы меня без тироксина уже тогда не отпустил. МРТ гипофиза сделала - все нормально.

 

Но гормоны-то вроде в норме, действительно ли это гипотиреоз? Можно ваше мнение? Спасибо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikan, да девчонки правильно написали вам нельзя принимать препарат у вас в норме гормоны!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые, спасибо что откликнулись!!!! У меня просто нет слов.... Сейчас безумно жалею, что прежде чем начать принимать Эутирокс, не проверила информацию...а я ведь его пью уже три недели... :mamamia: А ведь интуитивно чувствовала, что не надо, не могла понять зачем лечить то, что не нуждается в лечении. А в итоге, на грани отчаяния, что не получается забеременеть, решила довериться врачу (ему же веднее, это же ВРАЧ)....ужас...

Аля***, воспользовалась вашим советом, и сейчас жду ответа с РусМедСерв.

аnnу, город где я живу, не большой, и этого врача мне посоветовали как лучшего, вот можете себе представить, какова компетентность остальных, если этот лучший...

Сейчас меня волнует лишь одно, как серьезно я могла себе навредить за три недели приема Эутирокса...

Девочки, еще раз большое Вам спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Э ставит мне гипотиреоз, назначил L-тироксин 100 в день, а я сомневаааюсь.

Анализы: ТТГ 1,7 (0,27 - 4,7), Т4 св 14,0 (9 - 20), АТ к ТПО менее 4 (до 30) - в скобочках нормы лабы.

Ой!! 100 мкг при нормальных анализах - это атас вообще! Избыток гормонов ЩЗ - это очень нездOрово, а именно его вы себе и устроите такими дозами.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, но щитовидка-то вон в каком состоянии! Просто тироксин назначается по весу, а он у меня большой. Я только за гормоны переживаю, но как понимаю, тироксин призван щитовидку в порядок привести. Не знааааю. пью недели 2 пока, скоро поеду с результатами всех анализов к Э, все спрошу. Она мне метаболический синдром ставит, может быть, тироксин призван улучшить метаболизм? У меня еще пролактин большой, а они же связаны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natasha//, в каком она состоянии??? Если ТТГ 1.7 - это без тироксина, то ни 100, ни 25 мкг пить не нужно, а наоборот - нельзя. Нормальный ТТГ (без таблеток, сам по себе) и диагноз "гипотериоз" - это что-то очень, очень странное.

Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Узи щитовидки: общий объем 32,28 см3 (до 18 см3), узлы 16X19 - гипоэхогенный, 15Х17, 6Х8Х11 изоэхогенные. эхогенность железы ближе к средней. Диффузно-узловой зоб.

 

вот в таком она состоянии

 

Может быть, именно для этого тироксин

 

В любом случае я спрошу у Э и попрошу объяснить

Изменено пользователем natasha//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, но щитовидка-то вон в каком состоянии! Просто тироксин назначается по весу, а он у меня большой. Я только за гормоны переживаю, но как понимаю, тироксин призван щитовидку в порядок привести. Не знааааю. пью недели 2 пока, скоро поеду с результатами всех анализов к Э, все спрошу. Она мне метаболический синдром ставит, может быть, тироксин призван улучшить метаболизм? У меня еще пролактин большой, а они же связаны.

да,в инструкции написано,что гормон назначают по весу,но сами подумайте,допустим 2 человека с одинаковым весом,но у одного ттг=5,а у другого ттг=50.И что им дозу одинаковую надо назначать?мой пример,у меня изначально ттг был 5,6.если считать по весу,то у меня доза должна была быть 75,но когда я дозу стала принимать 50,у меня ттг упал до 0,003,а что было бы,если б я стала 75 принимать....А у вас анализы вообще в норме и такую бешаную дозу назначать.....очень странно.А причиной лишнего веса скорее всего что -то другое! Изменено пользователем ivetta31
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да,в инструкции написано,что гормон назначают по весу,но сами подумайте,допустим 2 человека с одинаковым весом,но у одного ттг=5,а у другого ттг=50.И что им дозу одинаковую надо назначать?

Имхо, по весу - это о полной замещающей дозе речь, то есть если совсем щитовидка не работает. А если работает, но в полсилы, то и доза будет меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да,в инструкции написано,что гормон назначают по весу,но сами подумайте,допустим 2 человека с одинаковым весом,но у одного ттг=5,а у другого ттг=50.И что им дозу одинаковую надо назначать?мой пример,у меня изначально ттг был 5,6.если считать по весу,то у меня доза должна была быть 75,но когда я дозу стала принимать 50,у меня ттг упал до 0,003,а что было бы,если б я стала 75 принимать....А у вас анализы вообще в норме и такую бешаную дозу назначать.....очень странно.А причиной лишнего веса скорее всего что -то другое!

 

согласная я, сама об этом же думаю. Ну, посмотрим, пока чувствую себя нормально, а поеду к Э - спрошу, посмотрю, что она мне ответит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот назначили на 5 недель эутирокс 50 , был ТТГ- 5, и вот сдела контроль и он понизился но не на много((( ТТГ- 3,9.

так что не у всех быстро падает, хотя может из-за моего АИТа или за того что Б так медленно падает, но переживаю(

вот увеличили дозу до 100 посмотрим.

девчонки а вам не говорил эндокринолог что гемоглобин и ТТГ связанны?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки кто не будь делал синциграфия щитовидки???

на сколько это вредно ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот назначили на 5 недель эутирокс 50 , был ТТГ- 5, и вот сдела контроль и он понизился но не на много((( ТТГ- 3,9.

так что не у всех быстро падает, хотя может из-за моего АИТа или за того что Б так медленно падает, но переживаю(

вот увеличили дозу до 100 посмотрим.

девчонки а вам не говорил эндокринолог что гемоглобин и ТТГ связанны?

мне врач говорила,что значение ттг достигается через 1- 3 месяца(у всех по разному)после назначенной дозы(у меня через 2 месяца только снизился.тоже АИТ.) Изменено пользователем ivetta31
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ivetta31, ну вот сдам опять через мес посмотрим!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, у меня такой вопрос - сдавала ттг за месяц до бер-ти - 3,35 был. гинекологи говорят что необходимо до 2,5 . затем на 5 (акушерской) недели сдавала ттг - 2,36 был. сейчас 10 недель ттг - 1,17. гормоны эндокринолог не назначала,сам падает. это нормально что он падает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МаринаВлади, читала, что при беременности ТТГ падает. это нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МаринаВлади, сходите к эндокринологу, или сами держите под контролем, чтобы ниже нормы не упал!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МаринаВлади, сходите к эндокринологу, или сами держите под контролем, чтобы ниже нормы не упал!

сделала узи и гормоны сдала,собиралась к своему эндокринологу идти ,а она в отпуске. наверное дождусь ее, не хочется часто менять врача)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...