Перейти к публикации

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ


Полезные сообщения

walg, Да срыв беременности это стресс для организма, но женский организм может самостоятельно восстановить гормональный уровень. Ок вредны , очень вредны. Прежде чем их назначить надо проверить гормоны,и если они в норме смысл?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

МаринаШа, врач говорила, что когда Б прерывается (ЗБ или В), то может быть всплеск гормонов, который повлечет негативные последствия для организма. ОК это предотвращает, т.к. обладает в данном случае лечебным эффектом.

Я ни в коем случае не пропагандирую прием ОК:)

Просто у нескольких врачей уже спрашивала и все говорят одно. Но решает каждый сам для себя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladolga, Держись. Прочитала твой дневничок и чуть не разревелась. Приходи в себя и встречайся со своими маленькими снежинками. :kulachki: Пусть Господь вам поможет!!! :molitva:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вот при чем тогда совместимость...она же как-то влияет на вынашиваемость... Как я понимаю, генетику стоит отсекать из причин, только тогда, когда сданы кариотипы и совместимость...Щас приведу статью поэтому поводу...

 

Генетическая совместимость супругов

 

Бывают ситуации, когда проблема деторождения заключается не в зачатии, а в способности выносить ребенка. Т. е. зачатие наступает, но тем или иным причинам долгожданная беременность заканчивается выкидышем. Иногда выкидыш происходит на таком раннем сроке, что о наступившей беременности говорит только положительный тест на беременность, который через несколько дней становится отрицательным. А кровотечение ошибочно принимается за менструацию. Одной из причин хронического невынашивания беременности может быть генетическая несовместимость супругов.

 

Планирование беременности, особенно если вы сталкивались с проблемой невынашивания беременности, должно включать консультацию генетика и обследование на генетическую совместимость супругов, что даст возможность принять все необходимые меры для успешного зачатия и рождения здорового ребенка. Стоит признать тот факт, что такое обследование у нас очень редко проходят семейные пары на начальном этапе планирования беременности. Зачастую, анализ на генетическую совместимость проходят супруги, которые прошли обычное медицинское обследование и по всем показателям здоровы, а беременность не наступает или наступила, но женщина не может благополучно выносить плод.

Что же такое генетическая совместимость?

 

Все клетки в организме человека содержат на своей поверхности протеин, называемый HLA (человеческий лейкоцитарный антиген). На изображении Вы видите схематичное изображение такого протеина, выделенное квадратиком. Эти протеины в здоровом организме распознают чужеродные вещества, таких как бактерии, вирусы или раковые клеток. Как только они распознали "нарушителя", они посылают сигнал в иммунную систему и тем самым дают команду на производство антител (IgM, IgG и IgA) для уничтожения этих чужеродных веществ.

 

По сути и беременность распознается этими протеинами как чужеродное вторжение. Ведь эмбрион наполовину несет в себе HLA отца и таким образом не совпадает с HLA матери. Поэтому обычно в организме матери при наступлении беременности начинают вырабатываться блокирующие антигены, которые защищают плаценту и будущего малыша от "естественного" отторжения.

 

Но в том случае, когда HLA отца слишком похож на HLA матери, организм матери не производит блокирующие антитела и в этом случае ребенок и плацента остаются незащищенными. Материнский организм не распознает беременность, как беременность, а как чужеродное тело, например, раковую клетку, и отторгает его. Т. е. иммунная система женщины ошибочно борется с несуществующей болезнью. Поэтому чем больше несоответствий в хромосомах матери и отца, тем выше вероятность беременности. И, соответственно, чем больше совпадений, тем выше вероятность генетической несовместимости.

 

Анализ на генетическую совместимость будет готов примерно через две недели. Для анализа берется кровь из вены обоих супругов. С помощью специальных реагентов выделяется чистая ДНК каждого из супругов и проводится анализ отдельных генов. Лишь после глубокого анализа ДНК обоих исследуемых проводится сравнительный анализ. В большинстве случаев совпадение супругов по двум и более протеинам HLA может быть причиной невынашивания беременности или самопроизвольного ее прерывания. Расшифровка результатов возможна только специалистом, именно квалифицированный генетик может сделать соответствующее заключение о генетической совместимости супругов.

 

Полная генетическая несовместимость встречается крайне редко. Встречается частичная несовместимость, которую можно регулировать, как во время планирования беременности, так и в период зачатия и непосредственно в период беременности. Хороший врач-генетик не только проанализирует результаты анализа, но и предложит ряд процедур, которые позволят не только забеременеть, но и благополучно выносить ребенка. В зависимости от степени несовместимости, может назначаться медикаментозное лечение обоих супругов или только женщины. Специальные препараты, которые вводятся женщине внутривенно, помогут распознать хромосомы супруга и не отторгать их, в результате чего и наступит долгожданная беременность. Как вариант предлагаются процедуры ЭКО и ИКСИ. Важно осознавать, что каждый такой случай особенный и требует индивидуального решения проблемы под руководством грамотных специалистов.

 

Как я думаю, генетик не очень прав, тк кариотипы могут быть нормальные, а вот совместимоть имеет очень много совпадений... В некоторых случаях это влияет на зачатие, а в некоторых на вынашиваемость. Как-то так)))))))))))

 

Vladolga, держись!!!! Очень тяжело, но время немного притупляет боль, возникает желание идти дальше....

 

Девочки, я не в коем случае никого не агитирую лезьть в дебри обследования, я просто высказала свое мнение, которое аргументировала своей ситуацией.... Я не говорила, что обязательно все повторится...Я просто привела пример своей жизни, может кто-то посмотрит на планирование совсем по-другому...Ведь я была такая же...Я не стала ждать полгода, а забеременнела на пятый месяц после чистки, из обследований прошла только инфекции и ВА...Что может быть густая кровь, несовместимость и т.п. я баже не подозревала..Если бы я наткнулась на этот сайт раньше все было бы по-другому...

 

Врачам я уже не верю...Я сама пришла со своим списком анализов, которые хочу сдать. И знаете, что мне сказала мой доктор??? Она многое видела, были даже не 2ЗБ, а больше у людей, но никто так основательно за обследование не брался, даже если она предлагала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос Воскрес!! всех с праздничком!!

 

Vladolga, держись, все у всех нас будет хорошо!!!

 

я никак не попаду к Г, то очереди, то график приема меняется, вот сегодня уже ходила, а она оказывается с 12 принимать будет... надеюсь получится сегодня хоть направления на анализы взять..

 

Я все думаю о причинах ЗБ и пока больше всего склоняюсь к образованию тромбов - наверно мне просто так хочется, мне кажется что это легче корректировать... ну другие причины мне кажутся не естественными на сроке в 14 недель, хочется верить что все это случайность и все решаемо..

 

а генетик у нас - это просто мрак, прямо говорит беременной женщине что она плохой инкубатор.. и кровь не может нормально расшифровать и при отвратительной крови отговаривает от УЗИ.. так что я в поиске генетика наверно поеду в другой город, там у нас областной генетический центр, но вроде принимают только с направлением.. короче запуталась я, не знаю куда бежать и что делать...

 

на работу я пока не вышла, сейчас за свой счет, потом отпуск и работать начну только после майских праздников... на то есть целых две причины - тяжело выходить в коллектив который знал о моей беременности и видел округлившийся животик, и невозможность бегать по врачам, т.к. что бы прийти на очередной прием к Г, приходилось брать день за свой счет, иначе - прогул...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а генетик у нас - это просто мрак, прямо говорит беременной женщине что она плохой инкубатор..

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/32450-zamershayanerazvivayuschayasyaberemennost-planirovanie-posle-zb/page__st__300#ixzz1sHrLiIWf

жесть просто, это же за врач такой, совсем ничего человеческого е осталось!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

жесть просто, это же за врач такой, совсем ничего человеческого е осталось!!!

 

 

да, вот такой у нас врач... и при этом хиханьки да хаханьки... может это она так поддержать пытается, не знаю, но больше к ней ходить не собираюсь...

 

Ура, я дошла таки к Г, сдала мазки, правда не узнала на что именно, надеюсь сделают все что нужно

по поводу ОК сказала что назначают их только с целью предохранения, если я хочу другой способ - пожалуйста, только 3 месяца все же не беременеть...

 

анализы мне назначили пока только такие:

ТТГ

Т4 общий

Токсоплазма G, M

ЦМВ G, M

Герпес (1и 2 типы) G, M

если что то будет не в норме, тогда будем остальные сдавать (это о гормонах щитовидной железы)

 

по моему маловато.. т.к. я ж до Б не обследовалась.

Гормоны говорит не нужно сдавать, т.к. проблема не забеременеть а выносить

 

девочки, сдавать все остальное? с какого то сайте переписала себе приличный список анализов после ЗБ... или не гнать лошадей а слушать врача?

какой она врач - не знаю, познакомились при постановке на учет, выбирала ее по отзывам в интернете

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fantastik, А вы делали гистологию, в чем причина замершей?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МаринаШа, гистологию жду в четверг- пятницу, но делали бесплатно, так что не знаю что там напишут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fantastik, по инфекциям я сдавала еще микоплазму 2-х видов, уреаплазму, биовары, гарднереллу, мобилункус, хламидии и бактероидес. А, и еще краснуху, т.к. не знала болела ли в детстве, а прививка могла закончиться.

Когда пришла к врачу после ЗБ, первое, что назначили гены на нарушения свертываемости крови и коагуллограмму.

К гормонам щитовидки я бы еще добавила антитела к ТПО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

walg, из этих инфекций я половины никогда и не слышала, спасибо, и их внесу в список.

а коагуллограмму мне в больнице делали, кровь брали еще до выскабливания, сказали все в норме... может еще разок сдать?

 

чует мое сердце что пойду к спецу по невынашиванию а не к простому Г, все же чаще с таким сталкивается

 

может и УЗИ щитовидки сделать? или уже по результатам крови?

Изменено пользователем Fantastik
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fantastik, Моё мнение - не гони лошадей! У тебя уже есть ребёнок, я думаю из того обширного списка тебе половину не надо сдавать. Если есть общий ребёнок, то подход должен быть немного другой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fantastik, Все равно дождись гистологию ,от этого и надо плясать )) не вынашивание ставят посл 3 подряд замерших , 70% ЗБ генетические отклонения плода.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В России могут поставить "невынашивание" и после двух, как мне врачи говорили, чем мол Россия и отличается от ЗАпада, мол цацкаются с нами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fantastik, узи щитовидки надо или нет после результатов гормонов будет видно. Коагуллограмму у нас ни в больнице, ни в ЖК развернутую не делают, как у вас не знаю. Я согласна с Профитроль - лошадей гнать не надо, сдай необходимый минимум, дождись гистологию, а там посмотришь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladolga, держись! Очень сожалею!!! У меня тоже ЗБ была после ЭКО и тоже на 8 неделе. Эта неделя вообще считается критической... По генетике все было в норме, потом сдавала мутации гемостаза - нашли несколько, если пойду в протокол дальше, будут колоть клексан и буду пить тромбо-асс.

Изменено пользователем Johnny English
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая Кыш, наконец-то я посмотрела какое должно быть соотношение ЛГ и ФСГ - норма 1,5 до 2. )))))))))) Может уже не актуально....

 

Мне поставили невынашивание после двух...как мне врач сказала, ты же не враг своему здоровью ждать третьего раза....

Изменено пользователем Sachylia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне невынашивание никто не ставит... просто я начала доставать врача что б еще какие то анализы назначала, в частности уточнила про гормоны которые по дням цикла сдают, но что мне ответили что с ними скорее всего все хорошо. т.к. Б наступила самостоятельно и без поддержки препаратами.

Думаю эти гормоны сама сдам, когда цикл установится..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день!

У меня вопрос - этот цикл у меня без ОК и, видимо, он увеличился, т.к уже 31-й день, а ничего нет. В прошлый раз после отмены он тоже стал длиннее до 33 дней доходил. Вот я и думаю, когда панику поднимать?:) И стоит ли вообще?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

walg, думаю панику пока не стоит поднимать...Как я понимаю, что это первый ц. без ОК. Просто происходит перестройка организма и М. могу в этот раз задержаться...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sachylia, спасибо!

Мозгами сама это понимаю, но как поначитаешься всего, начинаешь все это у себя подозревать :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

walg, а зачем паниковать? у меня после ОК циклы уменьшались, становились 25 дней... это просто организм сам начал работать, ищет свою норму

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fantastik, да, видимо, я по натуре паникер:) Чуть отклонения от нормы, начинаю придумывать чушь всякую :angry2:

При этом знаю, что все нормально, фантазия буйная наверно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

walg, 100% нормы нет. При приёме ОК возможно все,даже беременность))) Если фантазия буйная сходите не узи . А вообще самый лучший способ это переключиться на что то другое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик всем!!!

Вот есть еще хорошие люди на земле))))))))) Сегодня решила позвонить в наш центр переливания крови, узнать у них смогут ли они платно сделать анализ на совместимость супругов...Я была поражена, когда они сказали что нам могут сделать этот анализ бесплатно, максимум, что возьмут - 2 пачки бумаги!!!! Я наверно уже не верю в эти чудеса...этот анализ стоит около 9000, а они согласились бесплатно)))))))))))

Завтра или послезавтра пойдем сдавать и результат в тот же день!!!!

Изменено пользователем Sachylia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...