Перейти к публикации

утрожестан при миоме


Полезные сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень надеюсь, что вы ответите на мои вопросы ah.gif

 

Мне 39 лет. Рост 154см, вес 52 кг. Месячные с 13 лет, безболезненные по 3-4 дня. Роды 2 ( 2000 и 2009 год), самопроизвольные выкидыши - 2 ( 2001 и 2012 )

 

В 2009 году было ПКС, после рекомендовано планировать беременность не ранее чем через 2 года. Несколько дней назад произошёл выкидыш на сроке 7 недель.

На данный момент по результатам УЗИ поставлен диагноз -интрамуральный узел 7мм на передней стенке матки.

По анализам и УЗИ прогестероновая недостаточность, поэтому врач рекомендует при последующей беременности сразу принимать утрожестан по 100мг 2 раза в день для её поддержания.

Подскажите, пожалуйста, насколько оправдано применение этого препарата при миоме, не повлияет ли он на рост узла? Насколько такой узел помешает вынашиванию беременности и мог ли он стать причиной выкидыша? Мог ли такой узел уже быть до вторых родов (2009 год) или сразу после, но врачи из-за маленького размера его не указывали?И совсем для меня непонятный вопрос - почему в инструкции к утрожестану написано "профилактика миомы матки" , а везде обсуждается что прогестерон вызывает её рост ...

Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прогестерон не вызывает рост миоматозных узлов, их рост поддерживают эстрогены. Поэтому применение Утрожестана в дозе 200 мг/день не вызовет рост узла. Размеры и локализация узла таковы, что он не может быть причиной самопроизвольного прерывания беременности и не помешает вынашиванию беременности. Такой узелок мог существовать и до родов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...