Перейти к публикации

Роды. Рассказы рожавших!


Ностальгия

Полезные сообщения

Девчонки, отписываюсь про свои)

Протекала беременность хорошо, не считая третьего триместра, попала в больничку на сохранение, матка в тонусе, хотя я всю беременность не знала что это и головка малыша низко, вообщем все из-за нервов, пролежали аж месяц с 33 по 36 недельку и выписали со словами, что шейка держит ребенка на честном слове. Неделю постельного режима, что я и сделала. Ну и до конца 38 недельки старалась по меньше дел совершать по дому. Срок родов был на 5 октября, в начале беременности мне казалось, что я обязательно дохожу или даже перехожу недельку, но при нынешней ситуации, после 38 недели была готова к родам. Да и после выписки врачиха из жк заявила, что мне нужно лечь на дородовое, на что я спросила почему, долго глядя на меня, на карточку, заявила возраст. На дородовое совсем не хотелось, все таки дом, лучше любой больницы. 24 сентября днем стали выходить прозрачные сгустки, после обеда прием у врачихи, она так посмотрела шейку, я думала рожу прямо там на кресле, после приема аж кровь на прокладке была. Вечером стал ныть живот, пошла сходила в душ, побрилась. Пробка стала отходить обильнее и уже с кровяными прожилками. По изучив статистику, на какой день рожают после отхождения пробки, решила сделать мужу котлетки, чтобы не умер с голоду , если вдруг завтра начнутся роды и как в воду глядела). Легли спать, в час ночи проснулась от боли и точно понимая, что это не ложные схватки. Разбудила мужа и стали считать время между схватками. При чем я достаточно много читала про роды, то что в начале слабее схватки, что многие даже что-то по дому могут сделать или отдохнуть, видимо это не мой случай, следующая схватка пришла через минут 30, продолжительностью секунд 20. После неё время почему-то между схватками сократилось до 15. Во время схваток скрючивало прилично, но понимала, что несколько секунд боли можно пережить. Пошла в душ, там опять прихватило. Во время схваток если сжималась, была дикая боль, при очередной решила дышать помедленнее и растирать поясницу. В голове мелькнула мысль, о том, что расстояние между схватками маленькое, как бы не родить дома)). Рожать я собиралась с мужем, ему сказала собирайся, возьми вещи и еду. Мне есть совсем не хотелось, после очередной схватки, вырвало, реакция организма на боль. Время было 3 часа ночи, мужу сказала, давай делать клизму, в роддоме мне её делать совсем не хотелось, лететь после неё на уже знакомые мне унитазы без сидушки, да ещё возможно во время схватки, да и купленную для этого случая крушку Эсмарха нужно было опробовать. Пакеты были готовы, между схватками я ещё умудрилась хоть чуть-чуть высушить волосы феном))). Как только были готовы вызвали скорую, прижимало уже так что в глазах кругляшочки, нюхала ватку с нашатырем, а между схватками 3-5 минут, продолжительность 20 секунд. На часах 4.50 приехала скорая и сказали сразу спускаться. Сидеть я не могла было только хуже, так что ехать пришлось буквой «Г»))) держась за кресло, в скорой очередная схватка, в мыслях, следующую я не переживу, но в душе все равно оптимизм, так как всё это скоро кончится и я увижу своего малыша. Заходим в роддом, я уже хочу чтобы меня посмотрели сказали, какое раскрытие и сколько мне ещё так мучится. Но я слышу на входе, готовьте пока документы сейчас будем заполнять, вы у нас за сутки 11ая, все врачи заняты, ждите. При чем мужа не пустили, сказали, что все справки которые мы собрали не были подписаны главврачом. Хотя об этом мне никто и не говорил, видимо в этом роддоме семейные роды не приветствуются. Спорить в таком состоянии совсем не хотелось. Ну, вот спустя 20 минут мне сказали проходить, переодеться, у меня стали спрашивать все для заполнении карточки, потом душ и родовая, что меня обрадовало, родовая и предродовая одно помещение и бежать никуда не нежно. Наконец осмотр врача на кровати и слова которые меня порадовали, открытие 8 см, скоро будем рожать. Единственно что время было 5.40 и если я не рожу до 8, то попаду под другую смену, а там могут и забыть. В соседней палате женский крик, потом крик ребенка, родила, подумала я, быстрее бы уже я родила. Пришла врач, сказала залезь на кресло, проколем пузырь. Было совсем не больно, чувствовала как хлынула тепленькая водичка, затем подъем с кресла. Меня оставили одну, ходила по палате, мочилась, терла поясницу, потом опять рвота, умылась. Оказывается раковина которой я пользовалась пробегает и полпалаты было в луже, пришла санитарка и стала махать тряпкой ругая верхние этажи, но мне уже было по барабану, меня начало тужить). Пришла акушерка и сказала, будем учиться тужиться. Я легла на кровать во время очередной схватки, набрала побольше воздуха подбородок к груди и как быть-то какаешь и так 3 раза за схватку, врач сказала, что получается хорошо, идем на кресло. В голове скоро все кончится и это сильно радовало. При чем я почему-то думала, что у меня не будет получаться тужиться, как мне показалось это не сильно сложно, только во время схватки было больно. Ну, вот я на кресле, схватка, тужусь 3 раза, акушерка растирала промежность, решили что резать не будут, головка должна пройти хорошо. Потом ещё две схватки. На третьей в конце я почувствовала как жжет промежность, задышала собачкой, врач сказала, на следующей рожаем. Помню как сильно вцеплялась в поручни после родов даже мозоли были на руках. И вот чувствую как что-то скользнуло и крик, родился Егорка, Боже, какое счастье. Время зафиксировали 6.50, по шкале Апгар 9/9. Стали прочищать ротик и носик малыша, затем вес 3480, рост 52 см. Сказали, что малыш чистенький, завернули и положили под лампу, он лежал оглядывал все вокруг, а я лежала в 2 метров от него и не могла отвести глаз. Порвала чуточку кожи, врач сказал, что малыш плечиками зацепил))). Девчонки, хочу всем сказать, вся это боль терпимая, её можно пережить, ради такого счастья. Мне помогало растирание поясницы и медленно дышать во время схваток, хоть это и сложно, ну и конечно позитив и что все благополучно закончится и вы обменяетесь взглядом со своим малышом, которого так долго ждали! Когда сообщала мужу по телефону очередным вопросом было, а второго родишь, на что я без раздумья ответила, да)

 

Вот сейчас пошли за вторым, правда муж уже и о третьем говорит)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Vinogradinka ღ, ыыы читаю и переживаю)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vinogradinka ღ, умница какая!!! А то что тошнило - я помню - мне врач говорила, что шейка раскрывается....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Vinogradinka ღ, умница какая!!! А то что тошнило - я помню - мне врач говорила, что шейка раскрывается....)))

да я тоже про это читала, но когда роды начались забыла :D

 

Девчонки, спасибо)

 

Девчонки, хоть и уже сама рожала, но все равно интересно как другие, пока вот одни успела почитать...

Felix Femina, какая ты молодец, читаю и как за тебя рожаю.....ой...МОЛОДЕЦ!!!! Я думаю, сейчас все иначе будет и легче!

Изменено пользователем Vinogradinka ღ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vinogradinka ღ, уххх, не знаю как будет...)) 15 мая пойду на встречу со своим гинекологом-акушером... будем решать, что да как...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ностальгия, ой, спасибо за такой рассказ, вот это талант писать о боли с точки зрения юмора, МОЛОДЕЦ!!! Так держать!!!!!

 

Читаю следующие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ностальгия, если найдешь нереально позитивные рассказы)после которых оч хочется самой бежать и рожать-скинннннь сюда)лично я такие рассказы буду читать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ностальгия, ой, спасибо за такой рассказ, вот это талант писать о боли с точки зрения юмора, МОЛОДЕЦ!!! Так держать!!!!!

 

спасибки, у нас всегда так!!!!!

и вы умнички!!!!!! второй раз будет миллион тыщ раз легче-уж мы-то настроимся!!!!!!!!!!!!!!! :D:Crazy:

 

Ностальгия, если найдешь нереально позитивные рассказы)после которых оч хочется самой бежать и рожать-скинннннь сюда)лично я такие рассказы буду читать)

за мной не заржавеет!!!!!! буду кидать-правда не обещаю. что прям вот на днях-начальство "обрадовало" срочным проектом-чуток занята..... как только-так я твоя!!!!!!!! :flower:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ностальгия, буду ждать :kulachki:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот почитала всяких разных историй, и о хороших легких родах, и о не очень ..... И наоборот успокоилась как-то. Многое зависит от уверенности в себе, спокойствии. Буду прислушиваться к советам врачей. И убалтывать мужа на совместные роды. Пока не очень соглашается )))) Но, думаю, за несколько месяцев таки найду правильные слова и убойные аргументы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот почитала всяких разных историй, и о хороших легких родах, и о не очень ..... И наоборот успокоилась как-то. Многое зависит от уверенности в себе, спокойствии. Буду прислушиваться к советам врачей. И убалтывать мужа на совместные роды. Пока не очень соглашается )))) Но, думаю, за несколько месяцев таки найду правильные слова и убойные аргументы :)

:plus1: Согласна с тобой!!!

А мой сразу сказал, что будет со мной, ему так проще будет. Под его контролем врачи, и гыркнуть сможет и врача найти или позвать, когда нужно будет. А в каком роддоме ты планируешь рожать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaPol, какой умничка твой муж. Верная постановка вопроса )) всё держать под контролем!!

С роддомом еще не определилась, да и не разузнавала пока, если честно ..... А ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaPol, какой умничка твой муж. Верная постановка вопроса )) всё держать под контролем!!

С роддомом еще не определилась, да и не разузнавала пока, если честно ..... А ты?

Мне второй понравился, но у него в сентябре мойка. Думала еще насчет 5-го, но мне далеко ехать. Буду с врачом советоватся. Может на Петра Запорожца, это по моему району. Я туда сначало не хотела, но мне мама моей кумы, которая работает в одном из роддомов, сказала, что там очень хорошие врачи и суперская реабелитация для малышей, в случае чего. Моя подруга после родов в Оболонском роддоме, потом еще где-то месяц с малышом лежала на Запорожца. При родах ей на живот сильно давили и от этого у малыша была гиматомка в головке. В роддоме своей ошибки не признали, а на Запорожца(ей установили правильный диагноз и назначили адекватное лечение), также сказали в причиной гематомки они считаю ошибку врачей, в том роддоме, где она рожала сказали, что малыш таким родился и молодая мама виновата сама. Сейчас мальчику 4.5 месяцев, гематомки уже нет, хотя говорили врачи, что не раньше 6 месяцев пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Может на Петра Запорожца, это по моему району.

 

Я кстати на сохранении на 6-7 неделе лежала в РД №3 на Петра Запорожца. Сохранили мою малышку, за что докторам большое спасибо. Условия конечно там спартанские были, питание тоже. Но ничего, всё ради благой цели. Про роддом там практически ничего не знаю, но тоже слышала от тех, кто со мной лежал, что хорошие спецы там работают. Так что я тогда тоже призадумалась, тем более что живу в 3-5 минутах езды. Так что будем разузнавать что к чему :)

Изменено пользователем ♫Kitana♫
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати на сохранении на 6-7 неделе лежала в РД №3 на Петра Запорожца. Сохранили мою малышку, за что докторам большое спасибо. Условия конечно там спартанские были, питание тоже. Но ничего, всё ради благой цели. Про роддом там практически ничего не знаю, но тоже слышала от тех, кто со мной лежал, что хорошие спецы там работают. Так что я тогда тоже призадумалась, тем более что живу в 3-5 минутах езды. Так что будем разузнавать что к чему :)

 

А я лежала на сохранении во 2 роддоме. На Петра Запорожца мне тоже близко, я на Троещине живу.

. Моя подруга тоже там рожала 5 лет назад, рожала без мужа. Вроде все нормально прошло, только никого не пускали к ней. Добавлю тебя в друзья будем делится мнениями о врачах и роддомах...

 

Так у тебя тоже девченка в животике, круто...

Изменено пользователем OlgaPol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы тоже с мужем планируем рожать, наверное это будет 18 РД, как и у Насти и Ани из СПб. Нужно уже тоже будет сходить, узнать по поводу договора и врача. Только наверное выберем индивидуальные (55т), а не семейные роды (112т). Родственники мужа хотя и говорят постоянно, что во всем нам помогут, и с родами, и с приданым, не хочу им быть обязанной. Да и договор лучше заключить раньше, я думаю, пока есть выбор врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы тоже с мужем планируем рожать, наверное это будет 18 РД, как и у Насти и Ани из СПб. Нужно уже тоже будет сходить, узнать по поводу договора и врача. Только наверное выберем индивидуальные (55т), а не семейные роды (112т). Родственники мужа хотя и говорят постоянно, что во всем нам помогут, и с родами, и с приданым, не хочу им быть обязанной. Да и договор лучше заключить раньше, я думаю, пока есть выбор врачей.

 

мы 15 мая идем договор заключать с Бобровой в 18 РД :)

Изменено пользователем Felix Femina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну начнемс по-тихому выкладывать рассказы.......

 

Марина, Россия, Волгорград, первые роды....

готовясь к родам,штудируя множество литературы ,просматривя видео в интернете,вспоминая увиденные роды на практике по акушерству (тогда я была еще студенткой мед.универа),меня начинал охватывать страх и ужас приближения неизбежного!!!! хотя я очень ждала встречи с малышом,все же боязнь не известного была очень сильной.

 

и вот однажды в теплый осенний денек (было 7 октября) я проснулась,как всегда с отеками, жуткой жаждой,но при этом с хорошим настроением. муж ,уже вернувшись с ночной смены, похрапывал под побоком,я потихоньку встала и побрела на первый этаж в ванну,где с ужасом обнаружила отошедшую пробку. меня охватила паника,что вот и пришел день "Х",сумки собраны.для малыша все заказано.но я-то морально не готова!!!!!!!! звоню сестре,руки трясуться.губы дрожат - страх?волнение? наверное,все вместе!!! после разгоа\вора с сестрой,которая уже имела опыт становиться мамой)))),стало немного легче.

 

ни схваток,ни отошедших вод не было,поэтому я решила ждать и мужа пока не будить. я навела марафет.приготовила вещи в которых поеду и легла перед телеком. так прошел день. вечером я не выдержала,и с мужем поехали в перинатальный. уж очень я боялась,что роды начнутся ночью,когда и свекр,и муж будут на работе,а скорую беспокоить не хотела. в приемном меня хорошо приняли.молой доктор меня осмотрел,немного посмеялся над моим чрезмерным беспокойством,сказав,что отошедшая пробка - это еще не признак начала родов. я,конечно,все это знаю,но решила перестраховаться. доктору может и смешно отчасти было,но мне интересно посмотреть хоть на одного мужчину.которому скажут,что он в ближайшее время будет рожать !!!!! вобщем в приемке мне сказали,что я в таком состоянии могу и неделю проходить. как бы ни боялась я рожать,но дать целую неделю -это слишком!!!!!! и дни начали тянуться,да так медленно,к 9-му числу я себя настолько настроила морально,что вместо страха появилось желание скорейшей встречи с сыночком. я его целыми днями уговаривала,чтобы он побыстрее выбирался из "темного домика". 9-го решила устроить уборку,разобрала во всех шкафах.перемыла полы на втором этаже.причем сама таскала ведро с водой по лестнице,палдас начистила. вечером с мужем несколько часов ходила по магазинам,в 12 ночи свалилась без задних ног. в 3.15 ночи,как обычно встала в туалет.опять спуск по лестнице,потом подьем,легла,задремала и чувствую что-то челкнуло,лежу,понимаю,что лопнул плодный пузырь. вечером подстелила под себя большое полотенце (как знала). им то я и воспльзовалась.когда при попытки поднятся из меня хлынули те самые долгожданные воды. схваток не было. я вымыла голову одела нижнее белье,высушилась.встала с пуфика и второй раз все полилось,пришлось снова идти вниз в ванну переодеваться. вобщем походила туда- сюда по лестнице.,между делом разбудив мужа,и чувствую,что схватки начались.причем сразу с 2-х минутным интервалом. стою на пороге дышу,мужа уговариваю,что все нормально,чтоб ехал не торопился,дороги в 4 утра пустые,быстро доедем. но муж,глядя на меня,почемуто сомневался в моих словах. схватки были очень сильные,от боли даже тошнило.

 

где-то в 4.10 утра мы были в Перинатальном. приняли меня хорошо,прошла все нужные процедуры . м/с в приемке сказала.что это все цветочки,ягодки будут намноооого позже и хуже.и что если я сейчас много сил потрачу,то позже будет тяжелее. я пришла в ужас. поднялись мы с санитарочкой и моими вещами в родзал. пришел заспанный,угрюмый и очень недовольный доктор.очень грубо меня посмотрел. ну или мне было очень больно самой по себе,не поняла. просила сделать мне анестезию.он сухо "НЕТ" и тишина,а у меня мысли "раз отказывается,значит скоро роды" ,и тут он мне: "через сорок минут родишь уже". я была полна счастья!!!! когда уже в родзале лежала на кушетке,все время смотрела на часы и думала "ну когда же эти сорок минут пройдут". потом пришел мой недовольный доктор стал эпиданамнез собирать,а у меня схватки такие сильные,что я еле отвечаю,а он мне "ты тут давай не умирай,тебе еще тужиться,сейчас потуги начнуться!!" ему легко говорить,он через это не проходил,я тогда жутко на него разозлилась,но,хочу сказать,что и отвлеклась немного и собралась с силами. потом все ушли,прошло мин десять с того момента,как я поднялась в родблок, и у меня начались потуги - это жутко,щущение,как будто тебя на изнанку выворачивает,причем ты это ни сдержать не можешь,ни контролировать. мне стало страшно,что я одна и подсказать когда тужиться,а когда нет некому (уж очень я не хотела разрывов). я сла кричать,хотя мне было стыдно,но нужно было как -то привлечь внимание персонала. пришла акушерочка.молоденькая девушка.хорошая такая. я ей сообщила,чо у меня потуги,она посмотрела раскрытие и пошла за доктором. доктор тоже была молодая девушка,как я тоже работала на скорой помощи когда-то. все шло хорошо,они говорили мне как и когда тужиться. кстати посказали лечь на бок,так намного легче. все время говорили,что головка еще длеко. я как-то поймала ритм. особо боли не чувствовала,только очень сталась тужиться. и вот сильный рывак - жгучая боль,а они мне "давай еще",а я думаю "как же больно,я больше не смогу". набрала воздух в легкие приготовилась к долгим мучениям,потужилась и раз.... они мне на живот мою крошечку кладут. маленького такого,он сразу запищал и затих, у меня сквозь слезы удивление! неужели это все??? а они надо мной смеются,говорят :"еще плацента". но это такая ерунда,пару раз потужиться. потом стали осматривать - искать разрывы - тоже,скажу вам,процедура не из приятных. слава Богу,глубоких не было,только слизитая во в?@#$%& немного разорвалась,в это время я и почувствовала жгучую боль. вобщем роды мои прошли оооочень быстро. от начала схваток и до рождения моего сыночка прошло ровно 3.5 часа. я даже устать не успела. я была так рада,что все быстро закончилось.я то себя часов на 8-9 настраивала. условия в перинатальном оооочень хорошие. врач и акушерка,которые принимали у меня роды большие молодцы,спасибо им огромное. пока зашивали разрывы болтали со мной о всяком разном,чтоб отвлечь (хотя я по себе знаю,что отработав сутки,под конец смены не то что с пациентами,даже с коллегами разговаривать не хочеться). зашивала очень аккуратно!!! мне повезло. лежали с малишиком в отдельной палате,свой душ,свой туалет. кушать приносят.пеленки меняют,убирают в палате 2 раза в день!!! я в шоке была от того,как там хорошо,при этом я ни капейки не платила. знаю,что не всем так везет. бывают и смены другие, и врачи грубые.но у меня все было отлично. так что тем,у кого родыеще впереди - желаю,чтоб все прошло,как у меня быстро и легко. выписали нас на 4-й день. родился мой малыш 52см и 3290гр. сейчас ему 7 мес и 3 дня.

 

Айнура, Россия, Москва, второые роды (первому ребенку нет еще и года)!!!!!

 

Началось все 4 мая 2012г,к 18 00 часам начала чувствовать периодические схваточки.Включила схватосчиталку,понаблюдала час,получились схватки по 30 секунд интервалом в 2-3 минуты.Схватосчиталка велела в роддом)))

 

 

Пакеты были собраны,я пропылесосила квартиру,вытерла пыль,приняла душ,привела себя в порядок и позвонила в скорую,посоветоваться так сказать)Они приехали мигом и еще быстрее забрали меня туда,куда я и хотела-в роддом №72))

 

В приемной принимала удивительная медсестра,полная доброты и чистоты.Народу не было.Она меня не спеша приняла,мы с ней болтали о чем-то,схватки были очень слабенькие.

 

Затем осмотрел врач,сказал открытие 1 палец,идем полежишь,понаблюдаем за тобой.

 

Привели меня в бокс,сказали пока будешь здесь,если роды пойдут интенсивнее переведут в родильный бокс,если нет-в патологию.Все было спокойно,схватки очень даже терпимые,давление 140/100,к удивлению голова даже не болела.Мне дали валерианку,сделали укол-дибазол,вставили бускопан.

 

Через некоторое время открытие 4 пальца!!!!!!Урррррра!!!!!!!!Перевели в родильный бокс.А у меня все так классно,схватки класснючие,неболючие.По телефону болтала.В 22 30 разговаривала с мамой,она говорит может сегодня и родишь.Я говорю ничего подобного ,до конца сегодняшнего дня то осталось полтора часа+схватки несильные,рожу к утру скорее всего.

 

Через пол часа пришел врач проколол пузырь,что оказалось совсем небольно,и ТУТ началось.

 

Понеслось,схватки за схватками.Короче настоящие СХВАТКИ.Заходила акушерка,милейшей души человек.Общалась со мной,поддерживала,советовала как дышать.А я оказывается и умницей могу быть если захочу.Слушала ее,как никого в своей жизни)))Она меня хвалила)))Предположила,что должна родить к двум.(!!!)

 

Через час зашел врач,спросил не тужит ли меня,а меня совсем не тужило.Во время схватки он засунул как всегда по локоть свою руку и я поняла ,что уже все.Мне казалось,что ребенок не то,что от потуги,но и от чиха родится.Они быстро начали готовить кресло,прибежали еще кто-то из персонала,велели перейти на кресло.Я говорю КАК??????Он же упадет,он вы-хоооооооо-дит ведь,выхоооооооооооодит)))Акушерка говорит,быстрей!

 

Я перешла на кресло,чтоб прошлогодний шов не порвался по шву сделали эпизио.Ииииииииииии через 3 потуги мое сокровище лежало у меня на животе,в 00:25 мин.Такой маленький весь,хорошенький!!!!!!!!!!Крикнул сразу.

 

8/9 по Апгар.3630 гр. и 54 см моего счастья.

 

Быстро родила послед.Оказалось у меня "нехорошая"шейка.Думаю это нестрашно и я ее обязательно вылечу.

 

Я конечно очень надеялась,что вторые роды пройдут быстрее и легче,но не до такой степени же)))

 

Через два часа нас перевели в послеродовую.

 

Еще в тот день я узнала,что срок у меня не 40-ая неделя,а ровно 38 недель)))

 

Я очень очень рада и благодарна Аллаху,судьбе и всему чудесному коллективу 72 роддома за моего сыночка.

 

Вот так прошли мои вторые роды.Не роды,а мечта какая-то,за полтора часа боли такой ценный подарок,под названием мой сыночек,второй сыночек!!!!!!!!!

Елена, Россия, Иркустск, третьи роды.....

 

Скажу честно: боялась очень. Вот просто ужас, как боялась. Первого рожала в 18 лет, ничего не боялась, ждала только, что вот-вот наспупит самое страшное, а оно так и не наступало. Вторую рожала, когда старший был маленький, некогда было бояться. А вот с этой боялась всего. И токсикоза во время беременности (слава богу его так и не было), и отеков, и того, что с суставами у меня проблемы... Да и сейчас столько инфы появилось. Раньше ни прочитать, ни спросить не у кого и негде, а теперь в поисковике набрал и вот тебе на: любой ответ на все твои вопросы. Но больше всего боялась боли. С первым всё прошло спокойно, всё было терпимо. Со второй схваток не чувствовала совсем, даже когда пузырь прокололи. Даже когда начали стимулировать, так как считали, что у меня прекратился родовой процесс. Ну вот НЕ ЧУВСТВОВАЛА Я СХВАТОК И ВСЁ ТУТ. А с третьей почему-то решила, что прочувствую весь процесс от и до, и дико этого боялась.

 

Ну а теперь непосредственно про сам процесс.

 

 

С самого начала было не понятно, что со сроком. По первому скринингу ПДР примерно 4 апреля, по второму 16 апреля... из пяти скринингов (была такая необходимость во время беременности, скринингов делали не 3, а 5) по последнему вообще срок стоял 1 мая. В общем прийдя на очередной прием в пятницу, 13 апреля, услышала от врача удивлённое: "А ты чего пришла? Тебе ж родить уже надо?" И выписала она мне направление в стационар, т.к. на выходные намечалась Пасха, мною было принято решение ехать в стационар в понедельник (вдруг в праздники рожу?) В праздники ничего не началось и отправя старших утром в понедельник в школу, муж отвез меня в роддом. Оформляли долго. Медсестра в приемнике не смотря на очередь из поступающих пошла пить чай (ладно бы время завтрака или обеда, так она не стесняясь так и сказала, я пошла пить чай, а то, что пара девочек со схватками ей начхать было) Через час-полтора вернулась (видимо чай кипятили по-старинке, на углях). Оформила нас всех и отправились мы кто куда, кто в предродовую, кто в отделение патологии. Попав в отделение патологии наслушалась от девочек кто там уже 3 дня со схватками ходит, кто сколько, никак родить не могут. Хотя сказали, сейчас заведующий придёт, на кресле посмотрит и рожать пойдёшь, после него все сразу рожать идут (я первым делом подумала, что ж он тех, кто по 3 дня со схватками ходит не посмотрит-то?) Оказалось наш заведующий ярый защитник естественных родов и ни о какой стимуляции речи не было и быть не могло, ровно как и об обезболивании процесса, хотя девочек было реально жаль. Сначала пришла лечащая врач. Посмотрев результаты скринингов и посчитав даты ПДР удивилась и позвала не только заведующего роддомом, но и зав. акушерства и гинекологии и стали они сообща решать, что со мной делать. А у меня ещё и запись в направлении обнаружилась: симфизит, а я ни сном ни духом, что это такое и с чем его едят. Позвонили в консультацию, выяснили, что запись мне была сделана случайно, а вообще с симфизитом только КС, иначе инвалидом можно после ЕР остаться. В общем загнали на кресло. Смотрит меня заведующий (вернее щупает =) ) и говорит: вод нет, шейка не готова, косточки ребёнка уже стали твердеть, вобщем раньше, чем через 3 дня не рожу, да и шейку придётся готовить срочно и медикаментозно, на массажи времени уже нет. Рожать срочно к концу недели. В общем сказали купить мифепристон, пропить и ждать дальнейших указаний. Надо сказать, что купить это лек. средство не так-то просто, его в свободной продаже нет, врач позвонила в аптеку, сказала, что звонит из роддома, для такой-то такой-то пациентки необходим данный препарат и за ним придут, назовут мою фамилию и только тогда этот препарат продадут. Дурдом. Надо сказать, я до денег жадная, но если так лялику будет лучше... А препарат этот стоит 1600 за 3 таблетки, а выпить надо всего 2. Узнав цену, начала я уговаривать дочу родиться, т.к. все равно раньше утра мне его купить не успеют. Надо сказать, подействовало. Проснулась я в 12 ночи от боли в пояснице и животе. Сходила в туалет, лежу жду, что дальше будет. Где-то через полчаса засекать начала. Схватки через каждые 4 минуты, но всего по 10-15 секунд. Вышла в коридор, походить. Наткнулась на дежурную акушерку, та спрашивает: "Чего бродишь?" Честно призналась, что тянет живот. Та к дежурному врачу, а дежурил в эту ночь зав. акушерства и гинекологии. Тот услышав, что речь обомне, даже смотреть меня не стал, сказал ей вколоть мне димедрол с анальгином, что у меня это просто предвестники и чтобы я шла спать. Пока акушерка шприц набирала, поинтересовалась у меня 1-е или 2-е роды, я отвечаю :"Третьи". Она тогда и говорит: "Пойдём-ка я сама тебя посмотрю" Посмотрела и сказала, что шеечка мягкая, всё готово, но раскрытие всего 1 см, так что может и предвестники. В общем укол мне вкололи и отправили спать, с обещанием, что если станет больнее я приду и скажу. К 2 часам ночи схватки были так же ровно через 4 минуты (я все это время секундомером пользовалась), но уже по 25-30 секунд. Я лежала и качалась на панцирной кровати, мне так было легче, хорошо, хоть пружины не скрипели и я девочек по палате не разбудила. В 2 ночи скорая привезла 2-х рожениц, я вышла в коридор походить, так как лежать уже не могла. Но и бежать к врачам не торопилась, им там 2-х привезли, а тут я ещё (думала я бродя по коридору) И наткнулась опять на ту же акушерку, видимо у меня на лице было написано, что стало больнее, так как она без слов схватила меня за руку и в смотровую, к врачу. Тот как раз только что двух прибывших осмотрел и не успел уйти. Пришлось ему меня смотреть. Посмотрел и так удивленно говорит: "А мы рожаем. Раскрытие 5 см, срочно в предродовую переводить!". Я ещё поинтнересовалась, что мне лекарство больше не нужно? Он: "Какое лекарство? Рожаем!" В общем пока клизму сделали, пока я вещи собрала, уже почти четыре утра наступило. Поднимаюсь я на 2-й этаж, в родовое отделение, а там акушерка кричит: "Куда вы мне их, у нас палата предродовая на 3-х человек рассчитана, а вы мне её уже 7-ю привели!" А в родзале всего 2 стола. В общем пока они приперались, я чувствую, что опять в туалет хочу, да как побегу туда, а по пути соображаю, что это я не в туалет хочу, а потуги уже. Я назад и сразу в родзал влетаю. Они аж кричать перестали. Смотрят на меня и так неверя: "Что, тужит?" А я с улыбкой на лице им и говорю: "Ага, мол, тужит" Они мне, не может быть, рано ещё, давай посмотрим. Посмотрели, благо, что на родильном столе посмотрели, да что его заранее, какая-то заботливая медсестра к родам подготовила, как оказалось потом, далеко не к моим. Меня вообще никто не ждал. В общем, начали смотреть, а у меня схватка. Акушерка тут же кричит: "Врача в родзал, мы рожаем, неонатолога сюда же". Врач надо сказать не успел... Успела только детская медсестра. Родила я доченьку за 2 потуги. Когда врач пришёл, аж обалдел, я ж, говорит, тебя полчаса назад смотрел, было всего 5 см, как же ты так умудрилась? На что я с улыбкой ответила: "А вы почаще роженицам цены на лекарства говорите, лучший стимулятор." Утром при обходе врачи, которые говорили, что раньше 3 дней не рожу и что готовить надо шейку, были в шоке. А я общалась со своей крохотулечкой и была абсолютно счастлива!

 

Счастлива, что всё прошло удачно, что не пришлось травить себя и лялику никакой химией, что схватки хоть и почувствовала, но вполне терпимые, что на все ушло всего около 5 часов (с первым 14 часов схваток, хоть и терпимых, но выматывающих донельзя), что нет разрывов и трещин. Вот так 17 апреля в 4ч 55 мин появилась на свет ещё одна принцесска

 

И вот теперь иногда, глядя на своё сокровище задумываюсь: а может ей братика ещё? У старших разница всего 2г 9мес, так они не разлей вода, а эта одна будет... Труднее всего уговорить папу... Но время ещё есть, так что поживём-увидим =)

 

Девочки, всем Вам удачных родов, без большой боли и нервотрепки =) Счастья Вам и вашим ляликам =)

 

рассказ о родах жены со слов папы......я плакала :bye2::kiss2:

 

История эта началась в канун нового 2004 года… когда у моей благоверной начались разного рода «беременные капризы»!

Растущий животик требовал того, чего найти было НЕВОЗМОЖНО… Что-то типа… солененькое, но не то что есть у нас дома, сладенькое, но то, то еще не придумали!!!

Ночь…тишина… просыпаюсь от того, что кто-то плачет… сначала думаю, что снится… с очередным всхлипом осознаю, что плачет жена… Спрашиваю что случилось… ломается не отвечает… через пол часа страстного допроса добиваюсь, что ей УЖАСНО хочется клубники… а ее нету и на улице зима!!!

Объезжаю мол Москвы, и в каждом супермаркеты, меня провожают сочувствующие взгляды… привожу ей клубнику… Съедает пол ягодки… Больше не хочет… я трясусь от ярости, но понимаю, что она не виновата … ЭТО В НЕЙ БУЙСТВУЕТ ПРИРОДА!!! Странности во вкусе изменились настолько, что я стал боятся, питаться дома!!! ОНА СТАЛА ЕСТЬ ТО… ЧТО РАНЬШЕ НЕНАВИДЕЛА, и на мой взгляд считается несъедобным… мало того, что она это ела, так она еще этим и меня пыталась накормить… Омлет с жаренными солеными огурцами, суп ТОЛЬКО ИЗ МОРКОВКИ… это были тяжелые времена для моего разума и желудка! Когда у нее стало 5 месяцев, у меня появился комплекс высиживания (сильное сопереживание беременной женщине, и психосоматическая беременность у мужчины)!

 

Меня постоянно тошнило… мутило, я не знал чего хочу, покупал воблу и уплетал ее с молоком… на пару с женой. Мы гуляли с ней по улице, и ели мел, жевали смолу.

 

Слава богу, что это продолжалось недолго, в 7 месяцев токсикоз прошел!

«Наши» роды задерживались уже на две недели, мы били в колокола, врачи же были равнодушны и спокойные как индийские вожди… принимаю волевое решение идти на платные роды и присутствовать при них! Врач…(дай бог ей здоровья), смотрит на меня скептически… мол ТЫ на родах ?? Фигня, пробьемся… чего я там не видел… Сам же в инете начинаю искать фотки, как рожают женщины… так сказать подготавливаю себя морально… Получается плохо… моя рассудок в панике!

Четыре безумные ночи, когда у нас, «начинались» схватки, я суматошно собирал шмотки, подгонял машину… гнал к роддому… а они ложные… Хроническое недосыпание… начинаю спать когда просто облокачиваюсь к чему ни будь. Соседи из-за моих красных глаз считают меня наркоманом… а мою беременную жену несчастной женщиной.

Роды задерживаются, советуют отвлечь жену от мысли родов… едем в техносилу, покупаем пароварку, блендер… и ХОЛОДИЛЬНИК… так сказать шопинг-терапия. Было это 22 июля 2005 года, доставка холодильника на 23 июля! Приезжаем домой радостные новой покупке… отмечаем ее… ложимся спать…

В 5 УТРА СХВАТКИ! Технология сборов в роддом отточена до автоматизма… это в пакет для нее, это в пакет для меня… документы… деньги… ключи от машины… сигареты… едем. Приезжаем… вызываю врача по мобильнику… она уже скептически относится к нашим схваткам… сообщаем, что начали отходить воды… Оставляю жену в «подготовительной» сам мчусь за врачом… Я ТАК ЕЩЕ НИКОГДА НЕ «ЛЕТАЛ»!!! …постоянно преследует песня Скутера «почем рыбка»… весьма динамична и соответствует ситуации.

Итак… КУЛЬМИНАЦИЯ!

Поднимаемся на 5 этаж роддома… родильное отделение… святая святых … здесь еще не ступала нога простого смертного мужчины!!! Нам определяют отдельную палату.Располагаемся… слышу как в соседних палатах бедненькие роженицы стонут… кричат… плачут … скребут стену… и до меня доходит КУДА Я ПОПАЛ И ЧТО СЕЙЧАС БУДЕТ!!! В борьбе разума и страха побеждает любовь к жене. Схватки у нас слабенькие, нас начинают «прокалывать»…не буду описывать весь процесс прохождения схваток… но…

МНЕ ЕЩЕ НИКОГДА НЕ БЫЛО ТАК ТЯЖЕЛО!!! Поставили капельницу… что — то не так с иголкой… выхожу в коридор… и всем своим басом на весь этаж … «СЕСТРАААааааа»…все роженицы сначала притихли… потом сразу у двух начались стремительные роды (мне даже благодарность высказали).

С 5 утра, до 1 часу дня… ни покурить, ни в туалет, все время с женой… Массирую ей крестец… Она сообщает врачам, что ей надо СРОЧНО РОДИТЬ… потому что в 6 вечера нам привезут холодильник… Постоянно с ней разговариваю… несу какую-то чушь… На которую она отвечает такой же чушью, а мы считаем это содержательной беседой с глубоким и философским смыслом! К часу дня я вымотан как после разгрузки эшелона грязных памперсов. Когда мы переходили из палаты на родильный стол (или стул)… я хотел исчезнуть… провалится… потерять сознание… Но мое сознание покидать меня не хотело!

ПОТУГИ!!! О БОЖЕ НЕУЖЕЛИ ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ??? ТУЖУСЬ ВМЕСТЕ СО СВОЕЙ ЖЕНОЙ… НА ЩЕКАХ У МЕНЯ ЛОПАЮТСЯ АРТЕРИИ… ГЛАЗА КРАСНЫЕ …(еще чуть-чуть, и я «родил бы» вместе с ней в прямом смысле… вот только плод моих родов был бы неожиданностью для всех присутствующих при родах.

НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КРИК ПОСЛЕДНЕЙ ПОТУГИ… ТИШИНА (прошло несколько мгновений, но мне кажется что идут часы, я чувствую как шевелятся и седеют волосы на голове)…

и наше маленькое чудо своим самым прекрасным и чистым криком сообщило всему человечеству, что она появилась на свет… она готова жить… и наплевать ей на всех вокруг. кроме папки и мамки. Мне сообщают, что у нас девочка… я стою и реву не скрывая слез… все кто был в «родилке» с уважением смотрят на меня… и поздравляют… а я стою… размазываю сопли и реву… врач просит выйти на 10 минут… ну там дела им надо сделать не для мужских глаз (хотя что от меня ТЕПЕРЬ можно скрывать не понимаю)…

бабушка сидящая за столом смотрит на меня как на героя и спрашивает не хочу ли я покурить… а сигареты у меня в машине… МНЕ ПРИНЕСЛИ СИГАРЕТЫ, ДАЛИ ЗАЖИГАЛКУ… ПРОВОДИЛИ В МЕСТО ГДЕ МОЖНО ПОКУРИТЬ… я весь в эйфории, звоню родным и сообщаю ВЕЛИКУЮ НОВОСТЬ!!! слезы не просыхают… Возвращаюсь… Она лежит на каталке, дочка у нее на груди… Боже… какие же они прекрасные… Этот момент я никогда не забуду… Моя жена, и плод нашей любви… Самый прекрасный и самый родной.

Дорогие женщины… СПАСИБО ВАМ… спасибо за это чудо… рожать детей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы 15 мая идем договор заключать с Бобровой в 18 РД :)

а почему так рано заключать? или это всем так положено????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Felix Femina, Настя, спасибо! Надеюсь, она не только на семейных родах работает.

Вика-солнышко, можно и позже заключать договора конечно, просто выбор врачей уже будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика-солнышко, почти во всех роддомах контракт можно заключить только с 36 недель. Насколько я понимаю, просто питерский 18 РД закрывается на мойку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 18 РД, где мы планируем, можно с 26 недели заключать договор. Он закрыт будет до 15.08, ттт, раньше не родим :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natallka84, не надо раньше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ностальгия, мдя...рассказ глазами мужчины это нечто.захотелось под нос сунуть этот рассказ мужу....блин разревелась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bezzabotna9, ВОТ И Я ВСПЛАКНУЛА :cry: ....да, не всем дано.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...